Лечение варроатоза весной и летом - Страница 17

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Лечение варроатоза весной и летом

Страница  Страница 17 из 21:  « Назад  1  ...  16  17  18  19  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
papa
Участник

Ульи: Многокорпусные Цандер и ЦаДанд
Порода пчёл: Бакфаст и Скленар Г-10
Пчелосемей: 9+ ещё несколько
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#481 | Дата: 25 Янв 2013 00:16
pjurij:
А я уж лучше по старинке.

pjurij

Я тоже обхожусь Муравъинной К. и щавелькой.Проблем пока не было.
С Ув.

Автор Цитировать имя
333леха
Участник

Ульи: 12-16 рамочные и лежаки 20 рамочный
Порода пчёл: смесь карпатки со среднеруской
Пчелосемей: 18
Мужской
#482 | Дата: 21 Сен 2013 19:59
здравия всем, всю тему перелопатил, но так и не нашол ничего о препаратах "Апидез" и "Фумисан"кто нибудь что нибудь может сказать, кто пробовал и какие результаты

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#483 | Дата: 21 Сен 2013 20:10 | Поправил: LeG
333леха:
"Апидез" и "Фумисан

Здравствуйте.
ТО, что ничего не нашли, странно, при наборе в гугле куча ссылок выпадает на форумы с обсуждением этих препаратов. Д.В. у них одно, Флувалинат, для верности нужно чередовать с препаратами с Д.В. Амитраз, что бы не было привыкания.Я весной и после откачки в августе, применяю препараты с Флувалинатом, а поздно осенью с Амитразом.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#484 | Дата: 22 Сен 2013 08:42
333леха, полоски ставить с весны. Сейчас "Бисанар", через четыре часа весь клещ на прилётке! Про фумисан и прочее вот здесь:http://www.pchelovod.com/prod160.html

Автор Цитировать имя
333леха
Участник

Мужской
#485 | Дата: 22 Сен 2013 14:15
sanek
sanek:
полоски ставить с весны. Сейчас "Бисанар"

А что если сейчас полоски, эффекта не будет, просто у нас "бисанара" в продаже нет

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#486 | Дата: 22 Сен 2013 15:15
sanek:
полоски ставить с весны. Сейчас "Бисанар", через четыре часа весь клещ на прилётке!

По инструкции оба препарата применяются и весною и осенью, не ракомендуется в период медосбора, хотя на мёд для потребления не влияет. Действуют только на пчел а для воздействия на клещей выходящих с расплодом удлиняются сроки нахождения полосок в улье. А бисанаром опрыскиваются рамки 2-3 раза с интервалом в 7 дней.(эта рекомендация обеспечивает оставаться в живых почти половине самок клеща т. к. они с пчел в ячейку к личинки повторно заползают через 4 дня. Так что через 4 часа осыпется только клещ находящийся в это время на пчелах а не в запечатанном расплоде.
333леха, обрабатывай имеющимся любым препаратом но с учетом наличия или отсутствия расплода.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#487 | Дата: 22 Сен 2013 19:38 | Поправил: sanek
333леха:
А что если сейчас полоски, эффекта не будет, просто у нас "бисанара" в продаже нет

veretelnik:
333леха, обрабатывай имеющимся любым препаратом

333леха, следуй совету veretelnik - любым препаратом сейчас их масса. Я сам сегодня только обработал бисанаром. Первые семьи уже через полтора часа начали чесаться, а чуть позже клещ уже на прилётке. Я раньше тоже ставил фумисан, но не видел результата, а сейчас в режиме "онлайн". Напиши в личку pjurij, он поделится своим рецептом. Ещё муравьинку очень хвалят, но она дороже!

Автор Цитировать имя
333леха
Участник

Мужской
#488 | Дата: 23 Сен 2013 20:57
LeG:
препаратами с Д.В. Амитраз

это какиепрепараты

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#489 | Дата: 23 Сен 2013 21:24
Здравствуйте.
Вот, хоть и немного устаревшая, но ещё актуальная:
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/shared_files/uploaded/237/24736_2_o.jpg
Если не найдёте названия интерисующего Вас препарата, то опять же, в Гугле, набираете название препарата и добавляете - Д.В.

Автор Цитировать имя
333леха
Участник

Мужской
#490 | Дата: 23 Сен 2013 21:29
veretelnik
sanek
LeG
спасибо за советы и информацию

Автор Цитировать имя
миниахмед
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 70
Мужской
#491 | Дата: 11 Окт 2013 21:23
Добрый вечер уважаемые.Хочу еще поделиться наблюдениями по поводу Обработки пчел от клеща.На снимке сделанный мной 9 октября 2013 года Полторы столовой ложки вароотоза после 3-х осенних обработок 3,6,9, октября.Весь сезон в семьях стояли противовароотозные полоски. Обрабатывал я Вароомором.
Вароотоз 2013 года.
Вароотоз 2013 года.

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Ульи: Многокорпусные Цандер и ЦаДанд
Порода пчёл: Бакфаст и Скленар Г-10
Пчелосемей: 9+ ещё несколько
Мужской
#492 | Дата: 11 Окт 2013 23:19
Это что с одного улика?. И эта семья ещё живая?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#493 | Дата: 11 Окт 2013 23:49
papa:
Это что с одного улика?. И эта семья ещё живая?

Это со всей пасеки.
Геноцид клеща, где зелёные, гринпис.

Автор Цитировать имя
миниахмед
Участник

Ульи: лежаки
Пчелосемей: 70
Мужской
#494 | Дата: 12 Окт 2013 20:07
Да это с одной семьи. Хочу пояснить. Это семья сидит у меня в лежаке. На зиму пошла на 10 рамках. Перед поездкой на зимовку на Кавказ мы убираем суш с улика Пустую, сухую. Так вот в противопаложном углу от семьи под рамками я обнаружил этот вароотоз. Я такого никогда не видел. Осенней обработки дым пушкой мне хватало на год. А в этом году не знаю что случилось. Не скрываю пчел я закармливал. Делаю я это всегда. Вот.Как бы так.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бак Фаст,Карника
Мужской
#495 | Дата: 12 Окт 2013 21:04
эта семья по-моему всё лето не мёд собирала,а клеща у всех своих соседей.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#496 | Дата: 17 Окт 2013 20:47
Здравствуйте.
Моя сегодняшняя борьба с клещём, при помощи новых технологий провалилась. Бипин, проиводство Москва, фирма Элтос, при растворении в керосине, выпал в осадок и превратился в белую массу, по консистенции похожую на мазь. Сегодня созвонился с продавцом местного пчеломага, договорился о покупке Казанского бипина ( магазин каждый день уже не работает)

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#497 | Дата: 17 Окт 2013 21:30 | Поправил: AIF
333леха:
здравия всем, всю тему перелопатил, но так и не нашол ничего о препаратах "Апидез" и "Фумисан"кто нибудь что нибудь может сказать,

Может. Апидез ....тимол + пихтовое масло (заявленные дозировки тебе не нужны....наверно) производитель Агробиопром. Данные официальные..... Фумисан - флувалинат....данные не официальные. Производитель Апи-Сан.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#498 | Дата: 31 Окт 2013 19:04
миниахмед:
в противопаложном углу от семьи под рамками я обнаружил этот вароотоз

Обяснить твой феномен можно только тем что рамки с последним расплодом были сосредоточены в углу а расположение гнезда с медовыми рамками пчелы размещают под клуб вблизи летка. При выходе расплода и с ним клеща ты сделал обработку и клещ осыпался кучно под этими рамками.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 120
Мужской
#499 | Дата: 2 Дек 2013 13:06
Alex:
Сколько пчеловодов, столько и мнений, рекомендаций и т.д.

При всем видовом разнообразии клещей из семейства Varroidae они имеют общие биологические особенности. Наиболее изучены клещи из семей европейских пчел. Проникновение в гнезда пчел и дальнейшее паразитирование клеща обусловлены его высокой адаптацией к хозяину. Самка содержит соединения пальмитиновой кислоты, присутствующие в воске и теле пчел, и поэтому не распознаваема ими. Наличие мест расположения расплода в гнезде варроа легко воспринимает своими терморецепторами, способными различать колебания температуры в пределах 0,4 °С. После питания гемолимфой на личинках открытого расплода или на взрослых пчелах в течение 4—12 сут самка паразита проникает в ячейку рабочей пчелы или трутня за 1—3 дня до запечатывания. Подходящую ячейку клещ выбирает по выделениям эфиров жирных кислот, особенно пальмитиновой кислоты и ее соединений, исходящих от личинок. Наиболее интенсивное выделение этих эфиров наблюдается у личинок рабочих пчел при массе 161 мг за 20—27 ч, а у личинок трутней при массе 410 мг за 36—40 ч перед запечатыванием. Трутни выделяют в 5,6 раза больше эфиров и в 1,7 раза более продолжительно, чем рабочие пчелы. У личинок маток выделение их в 3 раза меньше, чем у рабочих, и в 11 раз ниже, чем у трутней. Этим объясняются преимущественное поражение трутневого расплода (в 75—15 раз), чем рабочего, и фактическое отсутствие клещей в маточниках. Проникнув в ячейку, самка клеща опускается на дно ячейки и остается неподвижной около 5 ч в корме личинки. После запечатывания ячейки и потребления личинкой остатков корма клещ активизируется, питается, продвигаясь к верху ячейки. Приблизительно через 60 ч после сплетения кокона и перехода в стадию предкуколки самка паразита откладывает беловатые яйца размером (0,5-0,7) х (0,5—0,6) мм.
http://www.pcheloved.ru/varroatoz.html

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#500 | Дата: 2 Дек 2013 19:23
ГОРЕЦ:
Подходящую ячейку клещ выбирает по выделениям эфиров жирных кислот, особенно пальмитиновой кислоты и ее соединений, исходящих от личинок

На этом построена работа некоторых препаратов....zB... апидез...апилинол... Главная задаче не уничтожить клеща, а "сбить с понтолыку" Чтобы не смог найти нужную ячейку для размножения....На этом же основаны многие "народные" методы.

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Пчелосемей: 25
Мужской
#501 | Дата: 3 Фев 2015 07:55
Пчеловодством занялся с ноля. С клещем боролся сначло бипином, потом полоками-варадез,апимол . Так же применял народные рецепты, вдымарь ложыл щавель и пижму . Последний год осыпи клеща не было . В полной очистке я сомневаюсь. Кто использует дымпушку ? Поделитесь опытом !

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#502 | Дата: 3 Фев 2015 13:59
alexandr_irk:
Последний год осыпи клеща не было В полной очистке я сомневаюсь

я бы тоже к этому отнесся подозрительно .
возможно ли полностью избавиться от клеща?
Ведь не секрет что на эффективность обработок скорее влияет не сам препарат(хотя тоже не мало важно),а время обработки , а точнее наличие расплода в семьях во время обработки.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#503 | Дата: 3 Фев 2015 15:14 | Поправил: veretelnik
alexandr_irk:
применял народные рецепты, вдымарь ложыл щавель и пижму . Последний год осыпи клеща не было .

Уничтожал клеща в течение всего сезона и осыпи не было а перейдешь на разовую обработку пушкой поражение клещом обеспечено. Фактически препараты на клеща в запечатанном расплоде не действуют а самка клеща вышедшая с расплодом паразитирует на взрослых пчёлах только 4 дня до захода в расплод, чтобы их уничтожить надо пушкой обрабатывать каждые 3-4 дня. Надежнее твои прежние методы.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#504 | Дата: 3 Фев 2015 16:32
Alex74:
наличие расплода в семьях во время обработки.

А может мать изолировать до полного выхода расплода и обработать

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#505 | Дата: 3 Фев 2015 17:05 | Поправил: Alex74
Uriy:

самый лучший вариант.
veretelnik:
самка клеща вышедшая с расплодом паразитирует на взрослых пчёлах только 4 дня до захода в расплод, чтобы их уничтожить надо пушкой обрабатывать каждые 3-4 дня.

я считал чуть проще. использую полоски с пропиткой, срок действия яко бы месяц, но я думаю что максимум 3-5дней, может неделя.
- первая обработка ,осыпется клещ с ульевой и летной пчелы, и останется только в расплоде.
за 12 дней выходит расплод который был закрыт на момент первой обработки ,
следовательно через 12 дней после первой обработки , делается вторая обработка .
и если полоски действуют на клеща в течении недели, то по моему разумению семьи должны быть чистыми.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#506 | Дата: 3 Фев 2015 21:38
Uriy:

И в какое время сезона это сделать?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#507 | Дата: 4 Фев 2015 04:59 | Поправил: Wazik39
Valeev:
И в какое время сезона это сделать?

Если матку изолировать, то это, "мартышкин труд", а если от клеща избавляться, то втечении всего активного сезона ! Самки клеща, для размножения, предпочитают трутнёвые ячейки, (циклы развития совпадают ). А, посему, на каждой рамке, ближе к лётку, необходимо вырезать не большие полоски сота, и позволять пчёлам застраивать их, трутнёвыми ячейками, а, после засева и печатки, эти полоски вырезать, и начинать с начала. Трутнёвые ячейки на каждом соте, создают клещам без проблемное перемещение по соту, в поисках необходимых условий для размножения. Учитывая эту особенность, отвлекаем клеща от пчелиного расплода, и при каждом осмотре, вырезая печатный трутнёвый расплод, добиваемся снижения численность клеща.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#508 | Дата: 4 Фев 2015 07:44
Wazik39:
это, "мартышкин труд"

Вот и спрашиваю у Uriy когда стоит заниматься этим.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#509 | Дата: 4 Фев 2015 12:47 | Поправил: veretelnik
Alex74:
за 12 дней выходит расплод который был закрыт на момент первой обработки ,
следовательно через 12 дней после первой обработки , делается вторая обработка .

Извини,если следующую обработку делать через 12 дней то все вышедшие самки клеща за 8-9 дней повторно возвратяться для размножения на личинках расплода. Под обработку на 12-й день попадут только самки вышедшие за 3 дня до обработки. Матка засев делает ежесуточно и расплод а с ним и самки клеща выходят ежесуточно. Запечатка ячеек с 6-и дневным расплодом также происходит ежесуточно. Верно отметил о применении постоянного действия полосок на гибель самок клеща вышедших с расплодом и паразитирующих на взрослых пчёл.

Автор Цитировать имя
kostasbdv
Участник

Порода пчёл: разная дикая
Пчелосемей: 9
Мужской
#510 | Дата: 4 Фев 2015 13:54
виталдв:
а инструкцию к бипину читать не пробовали, там написано - "в безрасплодный период"...

Бипин стерилизует маток. В этом я лично убедился в этом году. Пасека погибла. У друга тоже. Все делали по вашей гребанной инструкции! Остались без пчел. Хотите потерять пчел- пользуйтесь бипином. Инструкция... пользоваться в безрасплодное время... и тут же пишут первый раз обрабатывать после откачки меда.. разве после откачки безрасплодное время?

Страница  Страница 17 из 21:  « Назад  1  ...  16  17  18  19  20  21  Дальше » 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Лечение варроатоза весной и летом Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®