Лечение варроатоза весной и летом - Страница 19

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Лечение варроатоза весной и летом

Страница  Страница 19 из 21:  « Назад  1  ...  18  19  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#541 | Дата: 7 Фев 2015 17:44
Uriy:
задавил ты матку или тихая смена или изоляция

Когда?Или ответа так и не будет.

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Ульи: dadan /12
Порода пчёл: carnica - ligustica
Пчелосемей: ????
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#542 | Дата: 7 Фев 2015 21:47
Wazik39:
"Учиться ни когда не поздно".

учусь я учусь, а что мне остается? да и как иначе - без знании никуда......

если я правильно понял вышенаписанное Леонид Васильевич, при применение мелиссы и котовникa, есть выпад варроатоза???? кто то проверял сколько и в каких процентах???, или их используют для ( натираются привои для привлечения роя. Натираются руки для предохранения от ужалений. Придается общий запах при объединении семей.)

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#543 | Дата: 8 Фев 2015 04:08
lusca:
при применение мелиссы и котовникa, есть выпад варроатоза????

Выпадов в сторону мелиссы и котовника, по поводу выпада варроотоза, сообщений не попадалось, а по поводу влияния на пчёл в сторону благосклонности, сообщения есть, и довольно много, и сам пользовался, до того времени, пока не адаптировался к пчёло-ужалениям.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#544 | Дата: 8 Фев 2015 04:25
lusca:
Wazik39:
"Учиться ни когда не поздно".

учусь я учусь, а что мне остается? да и как иначе - без знании никуда......

если я правильно понял вышенаписанное Леонид Васильевич,

Извини, ув., lusca, но правильное написание;"выше написанное Леонидом Васильевичем".
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Ульи: dadan /12
Порода пчёл: carnica - ligustica
Пчелосемей: ????
Мужской
#545 | Дата: 8 Фев 2015 09:52
Wazik39
спасибо за коррекцию задал вопрос в единственом числе обращаясь к Леониду Васильевичу: вы правы, на форуме обращение ко всем учащимся.....

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#546 | Дата: 8 Фев 2015 11:16
Uriy:
смотреть внимательно

Ух ты
Все теперь побежим давить маток
Uriy:
С ним общался он с 15 семей сделал по отводку и взял меда 2400 кило! вот так.

То есть во всех семьях подавил маток перед взятком?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#547 | Дата: 8 Фев 2015 11:38
lusca:
при применение мелиссы и котовникa, есть выпад варроатоза???

Я описал какие растения применяются при уходе за пчёлами. Мелису и котовник для выпада клеща не упоминал, применял более эффективные. Был случай, ехали на пасеку. На откосе насыпи в заросли полыни было много пчёл, ду мали садится рой. Оказалось что созрела пыльца, над полынью было желтое от пыльцы облачко. Пришли к выводу что пчёлы пыльцой избавлялись от клеща. Специально срезали полынь, стряхивали пыльцуи посыпали на бруски рамок, осыпь клеща была очень эффективной.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#548 | Дата: 8 Фев 2015 15:09 | Поправил: Alex74
Uriy:
С "ладошку " расплода всего ....и что какая разница взяток закончился к концу взятка расплода мало

такие семьи в зиму идут слабыми .
судя по видео ему не важна дальнейшая судьба этой семьи, после 6й минуты.
он сокращает пасеку и израбатывает семьи.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#549 | Дата: 8 Фев 2015 15:35
lusca:
при применение мелиссы и котовникa

на сколько знаю для борьбы с варроатозом применяют помидорную ботву и полынь,кладут под положок или потолочины.
в помидорной ботве содержится тимол . именно он входит в состав многих препаратов для борьбы с этим паразитом.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Мужской
#550 | Дата: 8 Фев 2015 17:55 | Поправил: Uriy
Alex74:
судя по видео ему не важна дальнейшая судьба этой семьи

Самое главное Сергей всегда говорит, все манипуляции зависят от того,какие цели вы преследуете.
Да он сокращает пасеку,но кто вам не дает нарастить в зиму пчелу.....поставь сушь и АЛГА!!!В природе как....пришла весна пчела расплод погнала.....рой отпустила
....мед собрала в зиму пчелу нарастила без вашего участия,но пчеловоду нужна прибыль вот он и манипулирует ею по своему усмотрению......в итоге сколько людей столько и мнений. Если кому не в ломы посмотрите все его видео пообщайтесь и почерпнете для себя рациональное "зерно".

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#551 | Дата: 8 Фев 2015 18:01 | Поправил: Uriy
Это как, Вам, нравится......можете "утопить"
застрелить или еще чего,вольному воля!!

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#552 | Дата: 8 Фев 2015 18:05
Valeev:
Когда?Или ответа так и не будет.

http://www.youtube.com/watch?v=LgQix9m_0ZA

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#553 | Дата: 8 Фев 2015 22:51
Uriy:
Перед главным взятком за три недели

Не перепутали ли сроки изоляции?Вместо ответа две ссылки в никуда.В первом видео удаление матки с выводом свищевой в начале Г.В.,а не за три недели,почти по Кашковскому.Странно что без последующего контроля.Интересно каков процент семей-трутовок в результате.Ну да ладно,за кадром.
Второе видео с очередным "гуру".
Uriy:
нет разницы задавил ты матку или тихая смена или изоляция

Если за три недели до Г.В. то минус корпус дадана пчелы,именно на Г.В..Ничего себе разница.
Uriy:
и живет пчела рабочая больше

Если не летает.А летает,теряется.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#554 | Дата: 9 Фев 2015 01:30
Valeev:
Если за три недели до Г.В. то минус корпус дадана пчелы,именно на Г.В..Ничего себе разница

Матку изолируешь но после еще 21 день выходит пчела и какой тут провал в пчеле....неужели весь фокус в том чтобы заставить начервить три -четыре корпуса пчелы на кой ляд она нужна .....перерасход корма...потом гемор куда её девать в августе ...ну если только мухобойкой забить лишнюю.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#555 | Дата: 9 Фев 2015 11:19
Uriy:
Матку изолируешь но после еще 21 день выходит пчела и какой тут провал в пчеле..

изначально речь шла об обработке от клеща. когда у вас выйдет последний расплод , начнется медосбор .
как вы с началом медосбора, планируте обработать семьи?
и какую по вашему семью проще обработать ? которая занимает 10 рамок ,или ту которая занимает 4 корпуса?
это при всем при том что во время медосбора семьи обрабатывать нельзя,

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#556 | Дата: 9 Фев 2015 11:27
Uriy:
.потом гемор куда её девать в августе

именно эта пчела и выращивает полноценное зимнее поколение пчел.
Uriy:
.перерасход корма

жадничать не надо , лишнего не съедят, зато в целом семья будет сильнее ,здоровее,и жирнее. это сказывается на зимовке и весеннем развитие , и соответственно на медосборе в следующем году.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#557 | Дата: 9 Фев 2015 13:15
Поскольку занятие пчеловодством основной целью подразумевает получение продукции и, при возможности, МАКСИМАЛЬНОЙ, я отвечу в этой теме:
Uriy, Вы мне Саакашвили напоминаете, который из-за своей некомпетентности и будучи плохим управленцем Грузию не только развалил, но и сделал ещё более бедной. А т.к. он с поставленной США задачей справился его с той же целью америкосы порекомендовали хохлам: яко бы "Вот вам человек с его командой, который умеет разваливать государства!"
Uriy, как человек с данными: Пчелосемей: пока нет; Пчело-стаж: Менее года может давать советы и ёрничать типа - "
Uriy:
...ну если только мухобойкой забить лишнюю.

"

Раз уж Вы из Башкирии, то надеюсь что Вы в курсе, что на таком медоносе как липа пчелосемьи наиболее "подседают", как выражаются пчеловоды. Теперь посмотрим на конкретном примере:
Uriy:
Матку изолируешь но после еще 21 день выходит пчела и какой тут провал в пчеле...

-конкретные цифры мне, пожалуйста, дайте! Какая продолжительность медосбора с липы у Вас? + Сколько дней матка была ограничена? + В среднем в какие сроки в вашей местности выделяет липа ( с какого по какое число)?
Uriy:
...неужели весь фокус в том чтобы заставить начервить три -четыре корпуса пчелы

Весь "фокус" в этом и заключается, но не "червить" 4 корпуса, а нарастить такую силу к началу главного медосбора. Но по Вашим постам заметно, что этот фокус Вам не вЕдом, потому что если бы он Вам был знаком, то Вы бы знали, что упомянутая Вами изоляция наиболее рекомендуема для пчелосемей средней силы, т.к. именно в этом случае есть возможность получить хороший медосбор. Без изоляции матки происходит именно то, что описали Вы, т.е. семьи набирают силу как раз к концу медосбора, а сам медосбор полностью не используют.Но 3 не-де-ли!!!!! И дай Бог здоровья тем людям, которые употребляют мёд попавший под обработку химпрепаратами. Alex74 совершенно правильно сказал:
Alex74:
это при всем при том что во время медосбора семьи обрабатывать нельзя,

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#558 | Дата: 9 Фев 2015 13:52
Uriy:
заставить начервить три -четыре корпуса пчелы на кой ляд она нужна ...

Она нужна именно для того, чтоб получать результаты без побочных заморочек.
Uriy:
но кто вам не дает нарастить в зиму пчелу.....поставь сушь и АЛГА!!!В природе как....пришла весна пчела расплод погнала.....рой отпустила

- Ну да, конечно! Только про "по щучьему велению..." забыли сказать. К Вашему сведению, Uriy, даже один и тот же сорт (гречихи, например) посеянный на одном и том же поле, НО в разные сроки (30 апреля, 30 мая и 30 июня) имеет существенную разницу в таком показателе как "нектаропродуктивность". А у Вас тут вдруг раз и "поставь сушь и АЛГА!!!" Если у вас после липы нет больше сильных медоносов, то с чего у вас АЛГА начнётся от семей, в которых семья подъизносилась, а поступления молодняка отсутствовало?
Uriy:
....мед собрала в зиму пчелу нарастила без вашего участия,но

- Это если БЕЗ Вашего участия, но ведь Вы же матку изолировали... Значит участвовали. А значит результат будет другой.
Uriy:
пчеловоду нужна прибыль вот он и манипулирует ею по своему усмотрению......в итоге сколько людей столько и мнений.

- у автомобилистов тоже - "манипулируют ею" - только одни без аварий всю жизнь, а другие по несколько аварий в год. Поэтому ответ Alexа74 правильный:
Alex74:
какую по вашему семью проще обработать ? которая занимает 10 рамок ,или ту которая занимает 4 корпуса?

А поэтому обработку и рекомендуют осенью и весной.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#559 | Дата: 9 Фев 2015 14:31 | Поправил: пыфочка
Посмотрел ролик по ссылке. Точно - как кто-то сказал выше - бред. Причём с самого начала. Ориентиром для изоляции как может являться ПИК имеющегося расплода (без разницы открытого или печатного). Как он определяет что это пик? Вдруг "завтра" ещё прибавится! Да и рост количества расплода по ролику идёт в июне. Это ещё раз подтверждает, что рекомендации идут для семей средней силы, т.к. только у них и у слабышей в июне продолжается рост количества расплода. А у меня, даже по Башкирии в неблагоприятных климатических условиях, уже в мае семьи готовятся роиться, потому что матки достигают биологического пика яйцекладки. А значит рост количества расплода прекращается. И если я по их рекомендациям изолирую маток, то после эспарцета, донника кто будет на липе работать? Ведь надо дожить с мая ещё до июля.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#560 | Дата: 9 Фев 2015 17:43
пыфочка:

По моему не было разговора обработать химией, упор был на "муравьинку".
В этом году липа зацвела 22 июня в Уфе, далее можно двигаться в сторону Челябинска, по моему наблюдению в Улу Теляке зацвела почти через неделю далее на Павловке еще позже,на северной стороне гор еще можно позже переехать
таким образом 20-25 дней....уболтатся.
Слабые семьи изолировать нет смысла,три корпуса Рута минимум,два Дадан и не надо смеяться,малый опыт это мои личные пчелки были,но потом передал Шурину,на данный момент ведет пчел тесть,я тоже принимаю прямое участие.
В мае возьму пакеты с Узбекистона и не буду парится по зимовке,из двух пакетов сделаю один,цена вопроса 1600 рублей, а мед который бы в зиму пошел пустить на приобретения пакетов.
Поэтому наращивать пчелу в зиму не буду и не хочу!!!!

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#561 | Дата: 9 Фев 2015 17:48
Uriy:
Поэтому наращивать пчелу в зиму не буду и не хочу!!!!

тогда и с обработкой можно не париться.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#562 | Дата: 9 Фев 2015 17:51
пыфочка:
уже в мае семьи готовятся роиться, потому что матки достигают биологического пика яйцекладки.

Не вопрос сделай отводок.....будет донором...для семьи с изолированной маткой.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#563 | Дата: 9 Фев 2015 17:54
Alex74:
тогда и с обработкой можно не париться.

От заклещеваной пчелы какой работник,,,,,,она так не протянет медосбор,это раз.
Во вторых развитие затормозит...если вообще ничего не предпринимать.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#564 | Дата: 9 Фев 2015 17:59
пыфочка:
посеянный на одном и том же поле, НО в разные сроки (30 апреля, 30 мая и 30 июня)

В доступности под 100 га сады (коллективные)...у друга в пселке 80 семей почти никогда не кочует.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#565 | Дата: 9 Фев 2015 18:45
Uriy:
Поэтому наращивать пчелу в зиму не буду и не хочу!!!

Это Ваше право, за которое, наверно, кроме Бога Вас никто не в праве осудить. Это Ваше дело. Но ведь Вы как вариант порекомендовали в период отсутствия медосбора, когда матки сокращают яйцекладку "дать сушь и АЛГА!!!" А поймёт ли матка с пчёлами Ваш намёк?! В практике эти семьи просто оближут эту сушь и всё (проще говоря). Конечно, пустые соты в гнездовой части будут стимулировать пчёл к поиску новых источников. НО... Где их взять, если нет достойных медоносов? И это я в вкратце описАл ситуацию для семей с неограниченными матками. А в ситуации с ограничением дела будут ещё хуже.
Uriy:
Слабые семьи изолировать нет смысла

- совершенно правильно. И, если заметили, я о изоляции слабых вообще не упоминал.
Uriy:
и не надо смеяться,малый опыт это мои личные пчелки были,но потом передал Шурину,на данный момент ведет пчел тесть,я тоже принимаю прямое участие.

- Это хорошо что передали шурину. Надеюсь у него пчёлы меньше проблем огребут. А насчёт смеха: я не над Вашим малым опытом... это как раз нормально... все такими были. Я над тем, что Вы дали себе право ухмыляться над более опытными вместо того чтоб задать вопросы: "а почему так нельзя?", "что будет, если сделать вот так?" - и внимательно слушать.
Uriy:
В мае возьму пакеты с Узбекистона и не буду парится по зимовке,из двух пакетов сделаю один,цена вопроса 1600 рублей, а мед который бы в зиму пошел пустить на приобретения пакетов.

- А что - сейчас есть такие цены на пакеты? Тогда не удивляюсь почему люди жалуются, что они сидят всё лето и не работают. Мои съедают за зиму примерно на сумму 5 - 6 тыс. по моим ценам на мёд, но я ещё в мае ещё и отводок от неё получу стоимостью более 1600р. Так что выгоднее: в мае - перезимовавшая семья с маткой пощницей или 2 пчелопакета с неизвестными ХПП? И к тому же я не завишу от того - как изменятся цены на пчёл в следующую весну. И я уж не говорю о Боге! А то некоторые по факту верующими становятся лишь в дань моде.
Uriy:
По моему не было разговора обработать химией, упор был на "муравьинку".

- муравьинка - это представитель химии. Во-вторых, благодаря ей в гнёздах создаются благоприятные условия для появления аскосфероза. А не соблюдение дозировки "муравьинки" сказывается на яйцекладке маток.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#566 | Дата: 9 Фев 2015 19:00
Uriy:
В доступности под 100 га сады (коллективные)...у друга в пселке 80 семей почти никогда не кочует.

Вот эта информация, Uriy, у новичков зажигает глаза, а опытные знают, что это хорошо лишь для весеннего развития. При чём ОЧЕНЬ ХОРОШО. Но пчелосемьи становятся готовыми к медосбору лишь летом. В связи с чем возникает вопрос: "с чего 80 пчелосемей ЛЕТОМ собирают мёд в садах?"
Uriy:

- Мне не нужна изоляция матки. У меня после липы ещё медосборы с гречихи, дягеля, осотов (смотря на чём размещу). Я даже подставляю соты маткам под яйцекладку во время отбора рамок на откачку.
Uriy, так я не получил ответы ещё на пару вопросов:
пыфочка:
Сколько дней матка была ограничена? + В среднем в какие сроки в вашей местности выделяет липа ( с какого по какое число)?

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#567 | Дата: 9 Фев 2015 19:15
пыфочка:

Если это выполнено,то почему:
Uriy:
От заклещеваной пчелы какой работник,,,,,,она так не протянет медосбор

Откуда клещ?
А это что за ахинея?
Uriy:

Не лучше ли:нормальная семья и нормальный отводок.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#568 | Дата: 9 Фев 2015 20:26
Valeev
Я же не могу отвечать за кого-то, правильно?
Valeev:
Если это выполнено,то почему:

- я же не знаю в каких числах он покупает пчелопакеты! Но раз обрабатывает в период главного медосбора с липы, то значит где-то в июне.
Valeev:
Откуда клещ?

- Как откуда! Цену видели:
Uriy:
из двух пакетов сделаю один,цена вопроса 1600 рублей

Тут как говорится: чай пейте без заварки, коль уж сахар попросили?!
Valeev:
А это что за ахинея?

- Вы уважаемый, в очередь за нами, пожалуйста! Видите у Uriy и так после наших с Alexом74 вопросов мозги закипели!

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#569 | Дата: 9 Фев 2015 21:12
пыфочка:
У меня после липы ещё медосборы с гречихи, дягеля, осотов (смотря на чём размещу).

Ну конечно у Вас одного только вокруг медоносы......у остальных "вызжиная" земля
...улыбнуло конечно...все это и у нас доступно(на тот же дягель люди качуют)...
теперь ответ дайте на мой вопрос куда девать 4 корпуса пчелы после медосбора или вы думаете она вся отойдет по щючьему велению в раз и вся....так кто в бога не верит,выходит она вам пригодится коли у Вас в сентябре еще взяток с ваших слов пост выше.
Мозги у меня не кипят...обработка после покупки пакетов,утрируйте дальше вы же любите это дело.
Здесь в основном и отираются постоянщики,а пришлых вы с форума всем гуртом выковыриваете.
Флаг ВАМ в руки.....и дальше.
Меня устраивает пакеты за 800 рублей они в целом не хуже тех ,что за 3000-3500(есть рынок..есть предложения)или вы считаете ,что только у вас правильные пчелы которые носят правильный мед

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#570 | Дата: 9 Фев 2015 22:37
Uriy:
теперь ответ дайте на мой вопрос...

- опаньки!!! Теперь?????????? Вы батенька, мало того что ноль в пчеловодстве, мало того что выскочка (суётесь в воду, не зная броду), так ещё и невоспитанный!!! Вы видели как к Вам опытные обращаются:
пыфочка:
-конкретные цифры мне, пожалуйста, дайте!

Заметили слово между запятыми? И в этом посте я ничего не поправлял задним числом. И при этом я пока не заметил ответов на эти вопросы. Так что как только ответите, так сразу получите ответ.

Страница  Страница 19 из 21:  « Назад  1  ...  18  19  20  21  Дальше » 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Лечение варроатоза весной и летом Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®