Лечение варроатоза весной и летом - Страница 20

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Лечение варроатоза весной и летом

Страница  Страница 20 из 21:  « Назад  1  ...  18  19  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#571 | Дата: 10 Фев 2015 07:29
пыфочка:
в очередь за нами, пожалуйста!

Лихо оттёрли.С 3 февраля занимал.С вечера.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#572 | Дата: 10 Фев 2015 12:12
Uriy:
Меня устраивает пакеты за 800 рублей они в целом не хуже тех ,что за 3000-3500

скупой платит дважды, или просто локти кусает.
пакеты с ранними матками , без гарантии . это кот в мешке. еще вопрос смогут ли они развиться даже обьеденив по 2 штуки.
Uriy:
.у друга в пселке 80 семей почти никогда не кочует.

интересно а друг вашу затею одобрит?
Uriy:
В мае возьму пакеты с Узбекистона и не буду парится

человек держит пчел ,ведет селекцонную работу.
а вы ему - На тебе друг трутня Узбекского для разнообразия , привыкай к полосатым.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#573 | Дата: 10 Фев 2015 16:12
Valeev:
Лихо оттёрли.С 3 февраля занимал.С вечера.

Извините!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#574 | Дата: 10 Фев 2015 16:22
Uriy
Я смотрю у Вас не особо стремление к знаниям, к просвещению. Когда данные для задачи предоставите? Иначе так и будете всякие заблуждения советовать другим.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#575 | Дата: 14 Фев 2015 16:29
Uriy Вы же вроде ранее прилагали зимовку пчёл в корпусах меньшего размера?

Uriy:
В мае возьму пакеты с Узбекистона и не буду парится по зимовке,из двух пакетов сделаю один,цена вопроса 1600 рублей, а мед который бы в зиму пошел пустить на приобретения пакетов.

Гениально и как другие не додумались

Uriy:
Меня устраивает пакеты за 800 рублей они в целом не хуже тех ,что за 3000-3500

Сажайте сразу по четыре в один и качайте через день

Uriy а может Вам сразу китайский мёд закупать и перепродавать представьте на сколько меньше работы.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#576 | Дата: 16 Фев 2015 18:17
Valeev:
Когда?Или ответа так и не будет.

Последний расплод который выйдет числа 5-6 июля...позже мне не нужен,смысла не вижу в нем,так,что можете сами посчитать когда "мамку" убрать (можете хоть задавить),а там через недельку немного суточного подкинуть "мамку" новую выведут и как раз в зиму сеять начнет в тему,а весь расплод который у вас будет выходить весь июль в зиму не пойдет ...уже в ноябре отойдет.
Выходит нет смысла в нем и пчелу изнашивать выкармливая его.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#577 | Дата: 16 Фев 2015 18:19
fart:
представьте на сколько меньше работы.

Мысль хорошая...но только в Пензе она имеет воплощение в жизнь.....у вас там его .....любят (китайскай медок)

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#578 | Дата: 16 Фев 2015 21:37
Uriy:
Последний расплод который выйдет числа 5-6 июля...позже мне не нужен,смысла не вижу в нем,так,что можете сами посчитать когда "мамку" убрать

14-15 июня.
Uriy:
В этом году липа зацвела 22 июня в Уфе

За 7-8дней.Тихо так съехали,с трех недель к одной.ХотяAlex74
давно указал,когда надо.
Alex74:
для этой цели матка изолируется за 9 дней до предполагаемого взятка.

Uriy:
а там через недельку немного суточного подкинуть "мамку" новую выведут

После 14-15 июня или после 5-6 июля?

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#579 | Дата: 16 Фев 2015 22:00
Valeev:
За 7-8дней.Тихо так съехали,с трех недель к одной

Во первых липа цвела в Уфе в этом году почему то рано,я беру средний вариант как с 1 июля......если зацветет раньше не помеха,но на нее надо откачевывать и передвигаться восточнее.
Поэтому я не съехал,но все равно семья будет работать лучше с маточником...зная ,что будет молодая матка,а это всегда у семьи стимул....не веришь попробуй.
И прежде чем выражать недовольство чем то ,не проще обсудить
Допустим,я подымаю расплод на выходе во второй корпус(ты говоришь не целесообразно),но мне так больше нравится ,в первый ставлю на место отобранного вощину и матка сразу подымется в скором времени во второй так как там подставляю сушь под засев.
Когда нашпарит второй корпус ,я её вниз и сразу в разрез магазин вощины.
Ну мне так вот охота и не переубедить меня.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#580 | Дата: 16 Фев 2015 22:10
Valeev:
После 14-15 июня или после 5-6 июля?

После 15 июня......после 6 июля нет смысла,надо не раньше 20 числа чтоб начала сеять.....как начнет сеять на 25 день в изолятор её.....чтоб не "беспредельничала".

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#581 | Дата: 16 Фев 2015 22:43
Uriy:
все равно семья будет работать лучше с маточником...зная ,что будет молодая матка,а это всегда у семьи стимул.

Стимул - расплод.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#582 | Дата: 16 Фев 2015 22:58
Uriy:
После 15 июня......после 6 июля нет смысла,надо не раньше 20 числа чтоб начала сеять.....как начнет сеять на 25 день в изолятор её.....чтоб не "беспредельничала".

Не понял.Это и молодую которая начала сеять после 20 июля,тоже в изолятор на 25 дней?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#583 | Дата: 17 Фев 2015 00:19
Uriy:
о все равно семья будет работать лучше с маточником...зная ,что будет молодая матка,а это всегда у семьи стимул....не веришь попробуй.

Uriy, откуда такая ересь? Это личное или чей-то "продвинутый" опыт?

Uriy:
Ну мне так вот охота и не переубедить меня.

Вот с этого и надо было начать, дабы людей не отвлекать от дел важных. Вам уже многие сказали о несостоятельности Ваших рассуждений. Хотите работать так, как предлагаете - погубите пчел и не добьетесь успеха. Так что заканчивайте играть на публику и больше изучайте литературу, а потом уже переходите к конструированию собственной системы пчеловождения. А то Ваши выкладки напоминают..., хотя не будем об этом, дабы не обижать.
Uriy:

Наращивайте семьи по-уму, учитывайте сроки медосбора и наращивайте к нему зрелые, или как говорил уважаемый Wazik, структурные семьи, и тогда отпадет необходимость и в изоляторах, и в прочих предлагаемых Вами манипуляциях.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#584 | Дата: 17 Фев 2015 05:30
Valeev:
Не понял.Это и молодую которая начала сеять после 20 июля,тоже в изолятор на 25 дней?

Сначала дать ей сеять 25 дней,а потом в изолятор.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#585 | Дата: 17 Фев 2015 05:33
Dmitrii:
учитывайте сроки медосбора

Это у вас продвинутое сельское хозяйство,а у нас одна свекла сахарная ....медоносы надо поискать...ну или к пыфачке на поклон там у него рай медоносный.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#586 | Дата: 17 Фев 2015 06:39 | Поправил: Wazik39
пыфочка:
Uriy
Я смотрю у Вас не особо стремление к знаниям, к просвещению. Когда данные для задачи предоставите? Иначе так и будете всякие заблуждения советовать другим.

Уважаемый, пыфочка, кроме догляда, необходимо, ещё, и НАЗИДАНИЕ !
Uriy
Uriy:

"великий специалист", которому всё ни почём, и на всё и на всех, "прибор с винтом", только бы в темах гадить... Пора, наверное, и подноготную поковырять...., admin..!, Аа--у-у-у ???
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#587 | Дата: 17 Фев 2015 07:30 | Поправил: пыфочка
Wazik39:
Уважаемый, пыфочка, кроме догляда, необходимо, ещё, и НАЗИДАНИЕ !

Я не понял! Назидание? В теме "Лечение варроатоза весной и летом"? Я не хочу участвовать в бреде Uriyа. То у него медоносы как у меня, то одна свекла, то за три недели до медосбора изоляция, то одна, то у него дешёвые пакеты ХОРОШЕГО качества, то матку меняет после 25 дней сева первой. Только зачем? Сам не ведает. Ведь пчёл на зиму уничтожает. Неужели ему Пчеляк не объяснил кто он со своим бредом есть. Вроде бы они так хорошо друг друга понимали.
Wazik39
Кстати, ещё раз повторю: я рад за тех пчёл которых он отдал родственникам. Может хоть там есть шанс нормально жить.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#588 | Дата: 17 Фев 2015 16:17
Uriy:
"мамку" убрать (можете хоть задавить),а там через недельку немного суточного подкинуть "мамку" новую выведут

к тому моменту как вы надумаете дать им засев для вывода матки , у них уже своих маточников 20 штук будет , и я даю 99% что вы пропустите 1 или даже 2 самых маленьких или спрятанных маточника , когда начнете их срывать , якобы они еще рано, и выйдет у вас маленькая тощая шустрая матка которая потом порешит все ваши запланированные маточники , и в итоге сезон вы теряете, ни меда толком . ни маток толковых.
Uriy:
прежде чем выражать недовольство чем то ,не проще обсудить

прежде чем обсуждать , необходимо самому попробовать что же есть такое на самом деле изолятор , раз уж вы о нем говорите .
на яву это не так все просто как кажется .
Uriy:
Сначала дать ей сеять 25 дней,а потом в изолятор.

от куда у вас взята цифра 25 дней ?
все расчеты для данной изоляции ведутся от даты последнего облета это раз,
второе - для подготовки полноценной зимовалой пчелы необходимо сильное поколение молодой пчелы которое выводится( как правило в небольшом количестве) во время медосбора, то есть в зиму идет вторая генерация пчел после изоляции матки , так как пчела изношенная на медосборе не может вырастить полноценное поколение для зимовки ,
и именно по этому семьи после изоляции маток на время медосбора в зиму идут слабже чем рядовые .
и именно по этому когда изолируют маток ,семьи периодически подсиливают зрелым расплодом от семей помошьниц.
и последнее.
для подонобного диалога ( об изоляции ) есть соответствующая отдельная тема .
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=468

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#589 | Дата: 17 Фев 2015 17:03
Wazik39:
подноготную поковырять...., admin..!, Аа--у-у-у ???

Ковыряются обычно в носу или еще где вздумается.....а так в принципе не важно действие...важен результат.
Здесь есть кто в сентябре медосбор снимает на ура ...на севере Башкирии)))))
Хотите наращивайте в медосбор,хотите кочуйте хоть в Африку......наброситься "сворой" это ваш принцип......без принципа.
В частности это и вас касается ...смеётся тот кто не сел в последний вагон последнего паровоза!!!!

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#590 | Дата: 17 Фев 2015 17:06
Alex74:
маленькая тощая шустрая матка

Почему тощая....или у вас есть свой печальный опыт!!!
А ну да...вы верно селекционер!!!Ваши "грабли" меня ни каким боком не касаются....так,что извините.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#591 | Дата: 17 Фев 2015 17:13
пыфочка:
то одна свекла, то за три недели до медосбора изоляция, то одна, то у него дешёвые пакеты

Значит,вы плохо знаете сельское хозяйство Башкортостана......Чишминский район основной упор свекла,подсолнух.....Мелеузовский свекла 90% и так почти везде ....только в Салаватском районе "медоносный рай".....мало ездите времени нет очевидно.
Какой вы специалист мне глубоко .....но смеяться это подло и не верх воспитанности...общайтесь дальше своей стаей......специалисты!!!!!!

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#592 | Дата: 17 Фев 2015 17:17
Uriy:
Хотите наращивайте в медосбор,хотите кочуйте хоть в Африку......наброситься "сворой" это ваш принцип......без принципа.

на самом деле люди вас пытаются оградить от ошибок ,
здесь нет конкурентов , вдумайтесь в слово конкурент , приложите ко всему видео что вы видели , и сопоставьте с советами что вам Здесь дали .
здесь вам предлагают держать сильные здоровые семьи , грамотный подход к медосбору. 100% зимовку .
а там . ?????

еще раз.......... плохого совета здесь вам не дадут.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#593 | Дата: 17 Фев 2015 17:19
Uriy:
!Ваши "грабли" меня ни каким боком не касаются

вот именно своими граблями я вам сейчас в лоб и бью, но видим о слабо.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#594 | Дата: 17 Фев 2015 17:21
Uriy:
Почему тощая....

по тому что все крупные маточники вы сорвете.
Alex74:
вы пропустите 1 или даже 2 самых маленьких или спрятанных маточника ,

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#595 | Дата: 17 Фев 2015 18:00
Uriy:
После 15 июня..

уверен что у вас в это время роение в самом разгаре. и на данный момент вы не знаете как поведут себя семьи в случае изоляции матки, или её удаления .

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#596 | Дата: 18 Фев 2015 03:16 | Поправил: Wazik39
Перенёс в тему, "обсуждение поведения на форуме"
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#597 | Дата: 18 Фев 2015 18:36
Uriy:
мне так больше нравится ,в первый ставлю на место отобранного вощину и матка сразу подымется в скором времени во второй так как там подставляю сушь под засев.

То что тебе нравится не соответствует отработанному и закрепленному как инстинктивное умение своевременно и в необходимом количестве устраивать гнездо, выращивать пчел, делать запасы корма. Советую ознакомиться с составом пчелосемьи, с выполнением каждой возрастной группой пчёл жизненно необходимых работ. Прежде чем наступать на "грабли" выясни какие явления для тебя являются "граблями".

Автор Цитировать имя
tory
Участник

Ульи: кассетные павильоны "Берендей"
Порода пчёл: карника карпатка
Пчелосемей: 300
Женский
#598 | Дата: 28 Фев 2015 22:51

Автор Цитировать имя
Полосатый мух
Участник

Ульи: 12 рамочные даданы 2х корпусные
Пчелосемей: 10-15
Мужской
#599 | Дата: 13 Янв 2016 16:53
полковник:
"...В дымарь на раскаленные угли помещаю горсть сухих цветков пижмы, а затем пускаю несколько клубов дыма под гнездо пчел. Первые клубы обычно зеленого цвета. Для контроля за осыпающимися клещами на дно улья можно положить лист, смазанный растительным маслом. По некоторым наблюдениям, происходит осыпь мертвых клещей, как и в случае применения бипина. Но по сравнению с этим препаратом окуривать пчел можно в любое время активного сезона и даже при наличии магазинов в период медосбора, так как на состав и вкусовые качества меда эта обработка не оказывает влияния. ..."

Может кто применял,жду Ваших комментариев.

Применял и применяю. и не только пижму, но и хрен сушеный и багульник болотный и полынь и хвою. Химией не хочется засорять пчелопродукты. Тут пишут. что эфективность трав 50 процентов. Брехня, у меня не слетело и не погибло ни одной семьи, а когда пользовался бипином из зимовки вышло три семьи трутовок. После облета сразу даю горький перец с прополисом в сиропе. по литру на каждую семью. Каловый камень после такого сиропа отходит сразу, матка начинает работать с двойно силой. А еще периодически даю полынный чай и хвойный чай. Семьи растут ка на дрожах.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#600 | Дата: 13 Янв 2016 18:23
Полосатый мух:
Тут пишут. что эфективность трав 50 процентов.

если вы в течении года несколько раз используете травы с 50% эффективность, то снизите количество клеща едва ли не до нуля.
но в 50% эффективность я не верю. использую травки у себя летом, какой то эффект безусловно есть. Но заклещённость остаётся высокой. У меня правда соседи безобразничают: почти совсем с клещём не борются. в лучшем случае пробипинят раз в год.

При использовании трав вижу следующие проблемы:

1. постоянное использование в течении сезона и необходимость постоянно менять компоненты, сильно увеличивает тудозатраты на кг мёда
2. низкая эффективность (явно не 50 %)
3. необходимость дополнять обработки жёстким карантином. Никаких бродячих роёв и благополучные соседние пасеки.
4. регулярное проведение клещевых проб и немедленное реагирование на рост заклещённости в каждой семье. сильно заклечённые семьи травками не спасти

В общем если без препаратов и сможет содержаться пасека, то только очень небольших объёмов у сильно увлечённого энтузиаста. Большинство тех кто говорит, что не использует противоклещевые препараты - говорит не правду

Страница  Страница 20 из 21:  « Назад  1  ...  18  19  20  21  Дальше » 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Лечение варроатоза весной и летом Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 1 [ admin ]
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®