Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Лечение варроатоза весной и летом

Страница  Страница 21 из 21:  « Назад  1  2  3  ...  19  20  21 
Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Ульи: dadan /12
Порода пчёл: carnica - ligustica
Пчелосемей: ????
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#601 | Дата: 14 Янв 2016 00:39
Полосатый мух:
После облета сразу даю горький перец с прополисом в сиропе. по литру на каждую семью. Каловый камень после такого сиропа отходит сразу,

можно про перец и сироп по подробнее как вы делаете и на сколько должен быть горьким и как измерить горькость, и про прополис .

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#602 | Дата: 14 Янв 2016 09:53
lusca

как делаю я. беру 3 крупных красных перца заливаю 0,5 л кипятка. если делаю не ранней весной, то ещё делаю настойку полыни 1 литр. её делаю вообще очень "на глазок". в зависимости от влажности травы. примерно пол банки травы. по рецепту нужно делать 1:20, но полынь учитывается сушёная. я раньше заморачивался, сейчас перестал - эффект тот же.
сутки эти две настойки настаиваются. Затем процеживаю и выливаю в 20 литров готового сиропа. Этого количества как раз на мою пасеку 0,5 л. на семью. Сироп делаю на меду, вы делайте тот к которому привыкли. Если есть спиртовая настойка прополиса то добавляю 200 мл 10%. вроде бы эффект от повышается. Но делал и без прополиса, заклещённость всё ровно снижается

рекомендуется для повышения эффективности добавлять туда же настойку пустырника. её готовят как и полынь. Я не пробовал. мне кажется слишком много ингредиентов будет

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Мужской
#603 | Дата: 14 Янв 2016 22:46
stolp
спиртовая настойка прополиса есть, красный перец думаю найти где купить, полынь будет труднее - не сезон, где я живу не знаю если есть не обращал вниманиe, думаю что должна расти, оно на родине росла везде как сорняк, несколько раз слышал про использование, этих средств - но всегда не из первых рук поэтому не доверял рассказам .
Спасибо за разъяснение.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#604 | Дата: 15 Янв 2016 12:42
можно и без полыни. но полынь в италии должна быть. вермут и абсент делают же

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#605 | Дата: 15 Янв 2016 14:13
lusca:
подробнее как вы делаете

Начинал заниматься пчеловодством при появлении клеща, препаратов ещё не было, применяли травы. Наиболее эффективна была полынь. Приготовление сиропа морочливое и на клеща действует через пчёл, Препарат в сиропе попадает в гемолимфу, на клеща действует когда напьется лимфы. Стебли полыни уложенные на рамки действуют на клеща и он осыпается, сложность чтобы стебли укладывались часто и были сырые. Особенно эффективно если на стеблях созрела пыльца и при высыхании пчелы при вентиляции распространяют пыльцу по всему улью.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#606 | Дата: 15 Янв 2016 18:22
veretelnik
Добрый день, Леонид Васильевич!
я таким образом по совету есаула, укладываю томатные веточки

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Мужской
#607 | Дата: 16 Янв 2016 00:29
stolp
veretelnik

Да полынь у них тоже есть , (artemisia) я сам не помню eсли видел на лугу - может быть, просто не обратил внимание, у меня улья с сетчатым дном и под низом есть сьемный металлический поднос. Его высота полтора сантиметра думаю будет достаточно чтобы нарезать помидорные части (ростки) положить в подносы и менять раз в 10 дней Думаю чередовать полынь и помидорные части, помидоры слава Богу есть в достатке любим очень их кушать, в магазине вкус оставляет желать......... , поэтому есть свой маленький огородик .ростки все равно обрываю и выбрасываю не знаю если ложить снизу будет тот же эффект Что сверху. в этом году попробую нарезать и положить, не нужно будет открывать улей минутное делo .

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Мужской
#608 | Дата: 17 Янв 2016 19:30
Полосатый мух:
багульник болотный

Здравствуйте. Багульником обрабатывал ,в павильоне сложно ,очень ядовит . Осыпь на поддоны хорошая. (надо обрабатывать в противогазе )Считаю,что правильно будет в расплодный период обрабатывать натуральными травами и пр. ,а ранней весной и осенью -- химией. ...ГУТ...

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Мужской
#609 | Дата: 17 Янв 2016 21:01
esaul2009:
Хорошее средство борьбы с варроатозом, это веточки чабреца,ложатся на верх гнезда в течении активного периода. Можно перемолотые на мясорубке отпрыски томатов в марле, это тимол в чистом виде.

эти растения содержит эфирные масла и эссенции с сильными ароматами не будут ли эти ароматы впитоны воском, и потом попадать в мед? вкусовое и ароматное качество меда от этого не пострадает?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#610 | Дата: 18 Янв 2016 11:00
Машинист:
Считаю,что правильно будет в расплодный период обрабатывать натуральными травами и пр. ,а ранней весной и осенью -- химией.

абсолютно согласен

lusca:
качество меда от этого не пострадает?

про томаты скажу точно - никакого запаха мёд не впитывает. Думаю с чабрецом та же картина

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Мужской
#611 | Дата: 18 Янв 2016 11:40
stolp еще раз спасибо за разъяснение,
еще один вопрос, где можно купить семена чабрецa есть ли они в цветочных магазинах ?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#612 | Дата: 18 Янв 2016 12:54
lusca
в интернет магазинах очень много предложений и стоит копейки.думаю в цветочных магазинах и в италии должен продаваться

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#613 | Дата: 18 Янв 2016 17:30
lusca:
Хорошее средство борьбы с варроатозом, это веточки чабреца эти растения содержит эфирные масла и эссенции с сильными ароматами

Чабрец непрохотлив к почве, растут редкие кустики на суглинках, а мёд приятного аромата, специально для аромата в сироп ложили чабрец.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#614 | Дата: 19 Янв 2016 20:52
В начале занимался экспериментами, применял дрессировку. Для улучшения медоносной базы делали подсев трав на отдельных участках. Медосбор с белой акации лрекращался в конце мая, до подсолнуха 10-12 июля было только разнотравье. С применением дрессировки 1-2 семьи направлялись на синяк,на чабрец,на донник, на мелису.Надо различать мелису от котовника. Внешне они одинаковы, Мелиса теряет аромат с прекращением цветения, котовник хороший медонос и не теряет аромат до морозов. У котовника на зернышке два белых пятнышка как кошачьи глаза. На "своих" медоносах семьи работали более интенсивно и при суточном привесе до 1кг (за 40 дкей от акации до подсолнуха) медосбор был 30-45 кг. Но при откачке получал несколько различных по виду и вкусу сортов мёда.

Автор Цитировать имя
omskgr
Участник

#615 | Дата: 30 Окт 2016 19:11
сава
Это ложный скорпион. Как мне думается, он с удовольствием поедает клеща варроа.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#616 | Дата: 12 Янв 2017 12:12 | Поправил: LeG
Здравствуйте.
возникло непонимание в вопросе обработки семей спиртовым раствором Щавелевой кислоты при помощи " дым пушки". По тем данным, которые я нашел в инете, раствор делается либо 15%, либо 20%. Из расчёта 1.5-2г. кислоты на среднюю семью. В фильмах, в которых обрабатывали именно "дым пушкой" раствор делали в такой пропорции, а дымили 1-2 качка. Исходя из того, что при растворе 20Х100, 2 г. кислоты будет растворено в 10 г. спирта, то при дозировке на 1 "качёк" - 1 мл. Нужно делать 10 качков на семью. Но в тех немногочисленных фильмах где обрабатывали "дым пушкой", дымили 1-2 качка. не думаю, что там качают по 5 или 10 мл за раз. Вот и возник вопрос, я что то не понимаю или в фильмах есть какая то неточность в обработке. Если у кого то есть практика, подскажите пожалуйста.

Автор Цитировать имя
msKarina26
Участник

Пчелосемей: 15
Женский
#617 | Дата: 13 Авг 2017 15:13
Существует множество разных способов для борьбы с варроатоза пчел.
к примеру на этом ресурсе описано 20 способов и много другой не менее полезной информации https://vdommed.com/o-pchelah/bolezni-i-lechenie/varroatoz.html

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#618 | Дата: 16 Сен 2017 16:16
в этом году весной обнаружил клеща в трутневом расплоде , и теперь считаю что весной обработка необходима так же как и осенью.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#619 | Дата: 17 Сен 2017 06:48
Alex74:
и теперь считаю что весной обработка необходима так же как и осенью.

так же как и летом. для каждого времени свои методы. клещ требует серьёзного отношения. Ориентироваться нужно не на календарь а на наличие клеща.

Обработки "начинаются" с осени. тут самые мощные методы, чтоб в зиму почти все клещи были ликвидированы. весной и летом более щадящие без "химии"

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#620 | Дата: 17 Сен 2017 10:43
Alex74:
в этом году весной обнаружил клеща в трутневом расплоде , и теперь считаю что весной обработка необходима так же как и осенью.

Клещ, своё размножение, предпочитает в трутневом расплоде, по всей вероятности, из-за продолжительности печатного расплода. А, посему, весенний трутневый расплод необходимо выкинштейн
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#621 | Дата: 17 Сен 2017 16:23 | Поправил: пыфочка
Alex74:

Alex74, меня интересует как при эффективной обработке пчёл ОСЕНЬЮ и отсутствии рядом других пасек у Вас в ульях так развился клещ ВЕСНОЙ?
Вы препараты меняете?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#622 | Дата: 17 Сен 2017 18:07
пыфочка:
Вы препараты меняете?

теперь меняю, до этого момента я всерьез к этому не относился , так как ежегодно весной вскрываю трутневый расплод , и такого ни в одной семье не было. Но и этот случай на фото надо сказать один из нескольких единиц , то есть поголовной проблемы нет, и сейчас осенняя обработка показала несколько семей с сильной осыпью .Работаем над этим.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#623 | Дата: 18 Сен 2017 08:10
Alex74

не пренебрегайте пробами. Клещ коварен. А среди препаратов встречаются абсолютно не эффективные

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#624 | Дата: 19 Сен 2017 18:51 | Поправил: пыфочка
Alex74:
Но и этот случай на фото надо сказать один из нескольких единиц , то есть поголовной проблемы нет

- Я б вообще удивился, если б такое было во всех п/с.
Alex74:
сейчас осенняя обработка показала несколько семей с сильной осыпью

- Сами пчёлы осыпались? Или клещи?
Alex74:
Работаем над этим.

-

Я сразу после заключительного отбора сот на откачку поставил полоски с флувалинатом. А с выходом расплода ударю ещё амитразом. Лишь бы зимой пчёлки спали спокойно. В конце лета я на своих начинаю замечать клещей, а вот весной как правило их невидно.
stolp:
не пренебрегайте пробами.

-

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#625 | Дата: 29 Сен 2017 07:36
Alex74:
и теперь считаю что весной обработка необходима так же как и осенью

не правильное суждение, хотя каждому своё. правильной ( или достаточной) обработки от клеща по осени достаточно практически для всего сезона следующего года, за исключением пластин и обработок не влияющих на качество мёда.
т.к. весной зачастую зацветают некоторые медоносы не учтённые нами из которых начинают формироваться медовые запасы семьи, а соответственно и препаратов в продукте.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#626 | Дата: 29 Сен 2017 20:33
stolp:
не пренебрегайте пробами.

Здравствуйте.
Я вот расслабился, пробы брать не стал, так как результат после обработок был хороший. Видимо наступило привыкание клеща к препаратам, может быть качество препаратов подвело, но в этом году, решил между августовскими полосками с флувалинатом и октябрьским дымлением амитразом, положить пакеты с муравьинкой. Результат меня удивил, столько клеща не от одного препарата не осыпалось. При последней в этом сезоне обработке, в октябре, основную часть продымлю Бипином, а шесть семей щавелькой, сравню результат и посмотрю реакцию пчёл и весеннее развитие в семьях обработанных щавелькой.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#627 | Дата: 30 Сен 2017 16:20
bogomol:
обработки от клеща по осени достаточно практически для всего сезона следующего года, за исключением пластин

вот и получается , обработал осенью, обрадовался что осыпь не большая , а весной удивился когда трутня вскрыл.
bogomol:
весной зачастую зацветают некоторые медоносы не учтённые нами из которых начинают формироваться медовые запасы семьи

у меня этот фактор начинается со второй половины июня , по этому здесь справеливо
bogomol:
каждому своё.

можно весной обработать.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#628 | Дата: 1 Окт 2017 09:08
пыфочка:
А с выходом расплода ударю ещё амитразом.

На ОПФ идет бурное обсуждение темы: «Самодельные лечебные полоски».
На мой взгляд, их можно применять в весеннее-летний период. Хотелось бы услышать ваше мнение, как специалиста по пчеловодству.

Автор Цитировать имя
паля
Участник

Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#629 | Дата: 1 Окт 2017 11:32
https://youtu.be/0mmhWVoVR_o хрен в борьбе с клещом варроа

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#630 | Дата: 2 Окт 2017 09:27
паля

спасибо за хорошее видео. в общем то факт известный, клеща травками не убьешь. Можно замедлить развитие но не более. Но в медосбор я всё же пользуюсь и травами тоже.

по видео одно замечание. При использовании народных методов клещ не гибнет, он начинает беспокоиться и осыпаться. И часть осыпания происходит за пределами улья.

Страница  Страница 21 из 21:  « Назад  1  2  3  ...  19  20  21 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Лечение варроатоза весной и летом Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®