Лечение варроатоза весной и летом - Страница 7

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Лечение варроатоза весной и летом

Страница  Страница 7 из 21:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
мед
Участник

Ульи: 2-ухкорпусные
Порода пчёл: помесь среднерусская
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#181 | Дата: 3 Фев 2011 08:39
Здравствуйте если кто-то пробовал лечить чистотелом что вы думаете об этом

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#182 | Дата: 7 Фев 2011 14:29
BeInspired:
как строительная рамка достает клещей из запечатанных(!) ячеек

Уважаемый, он же слово достал взял в кавычки!
veretelnik:
они "достают" клеща в запечатанной ячейке поворотом рамки на 180 градусов.

А что тут такого? Любого если начать вращать можно "достать"! И зачем так агрессивно? Вы для чего держали более 30 п/с (вопрос риторический)? А коли получали мёд для реализации, то зачем пчёлам мешали получать его? Вы любите оперировать цифрами (я заметил), тогда "вслух" посчитайте сколько кормов и сил пчёлы потратили на треть сота трутнёвого расплода. Умножте на кратность "обработок" за сезон, умножте на 200 п/с! Теперь учтём, что ульевые пчёлы, вместо отстройки сотов, переработки нектара и воспитания потенциально возможного пчелиного расплода на месте локализации трутнёвого расплода, занимались воспитанием последнего. Значит - опять убытки? Теперь прикинем сколько располагается пчелиного расплода на месте трутнёвого (вырезаемого), умножте на кратность удалений за сезон, умножте на 200 п/с! Сколько получилось килограмм пчёл? Это сколько полноценных медовиков, способных собрать дополнительно по 50-100 кг?
И всё ради чего? Неужели вас так от клеща трясёт? Ваши меры расчитаны на пасеки, не подвергавшиеся обработкам 2-3 года. Чтож!Заблуждайтесь дальше!
Yuriy:
Кто пользовался варостопом(полоски),что можете сказать о них?

Если перечислять все препараты, используемые только от варрооза, устанешь! К каждому должна прилагаться инструкция. Вы где их приобрели? Не применяйте новые препараты сразу на всех пчелосемьях, чтобы потом не пожалеть!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#183 | Дата: 12 Фев 2011 19:58
мед
Чистотелом сводят родинки и бородавки, и то прополис с этим лучше справляется, если у вас весь активный период в гнезде будут лежать веточки чабреца, и перемолотые стебли томата о варроатозе можно забыть, принесённый в гнездо пчелой клещь бежит из него как чёрт от ладана

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#184 | Дата: 13 Фев 2011 00:05
пыфочка:
veretelnik: они "достают" клеща в запечатанной ячейке поворотом рамки на 180 градусов.А что тут такого? Любого если начать вращать можно "достать"! И зачем так агрессивно? Вы для чего держали более 30 п/с (вопрос риторический)? А коли получали мёд для реализации, то зачем пчёлам мешали получать его?

- пыфочка, да не спорь с ним, нет у него пчёл давно. Теоретик он в данном вопросе, о современных технологиях, знает только из книг и интернета, поэтому иногда не знает что сказать, и подгоняет иногда не в тему. Статистику выдаёт конкретно из литературы. Да и пообщаться ему хочется.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#185 | Дата: 18 Фев 2011 22:40 | Поправил: AIF
esaul2009:
если у вас весь активный период в гнезде будут лежать веточки чабреца, и перемолотые стебли томата о варроатозе можно забыть,

esaul2009 - привет. Если бы всё было так просто, не было проблемы клеща в принципе. Да, тимол (а именно он командует в чебреце) угнетает клеща, но процент эффективности далёк то 100. Мы даже стояли на чебреце. Привес был с него, "духан" от мёда, а клеща (полностью) не угробили. Приходится искать иные способы. В том числе старые забытые (мною). Решил снова вернуть в "арсенал" кислоты -щавелевую и муравьиную. Пусть не как основное, но как вспомогательное "оружие". Купить оказалось не так просто (если берёшь меньше 25 кг).
Короче -нашёл в Москве на шоссе Энтузиастов у производителя : щавелевая "особо чистая" по 200р за кг. (фасовка по 500гр)
Муравьиная "чистая для анализа" столько же (с тарой - фасовка по литру-если много не надо).
Кого заинтересует -точнее в "личку"

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#186 | Дата: 19 Фев 2011 02:22
esaul2009:
если у вас весь активный период в гнезде будут лежать веточки чабреца, и перемолотые стебли томата о варроатозе можно забыть,

- ты то можешь и забыть, а клещик гад - не может...
У нас когда дикий лук, по пойме цветёт, дух из ульев стоит - как от ста китайцев, и ежели бумажка лежит масляная то на ней заметна осыпь, несколько дней более чем обычно, но не весь он сыпется, а тот который остался, ещё приправы требует...
Вот дать бы какого средства в кормушку, чтоб пчела не реагировала, а у клеща наевшегося лимфы, сразу инфаркт.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#187 | Дата: 25 Мар 2011 11:08
Я не читал все страницы,но хочу сказать,что лучшее лекарство за последние семь лет это-Апипротект(производство Болгарии).Но три года его уже нет в продаже.кто подскажет где его купить?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#188 | Дата: 26 Мар 2011 03:58
Андрей 7я:
Я не читал все страницы,но хочу сказать,что лучшее лекарство за последние семь лет это-Апипротект(производство Болгарии).Но три года его уже нет в продаже.кто подскажет где его купить?

- чем подтвердишь? Кроме эмоций...
По моему его в реестре нет, из за содержащего в нём кумафоса, по словам применявших его при малейшей передозировке у маток начинаются проблемы.

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#189 | Дата: 26 Мар 2011 06:09
виталдв:
чтоб пчела не реагировала, а у клеща наевшегося лимфы, сразу инфаркт.

Да, хорошо бы так ..

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#190 | Дата: 26 Мар 2011 16:00
Кумафосом крыс с мышами травят

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#191 | Дата: 28 Мар 2011 13:25
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=userinfo&user=1188 я извеняюсь если не правель перенес ваше има в сообщение.передозировка хоть где и хоть кому вредна и производит по бочные действия.на моих маток и качества меда не повредило, и это не имоции .а что там нашли или говорят там кумафос это по одной пречине.вы с приморья и я ездию на праворукой разнецу чувствуете.хлам который производят наши друзья будет не нужен, и выход один ЗАПРЕТИТЬ.А буки нам забьют так что буть здоров .вчера был в Харькове все закрыто.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#192 | Дата: 28 Мар 2011 13:28
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=userinfo&user=1188 не получаеться имя переносить пользователь плохой

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#193 | Дата: 31 Мар 2011 21:46
Андрей 7я:
а что там нашли или говорят там кумафос это по одной пречине.вы с приморья и я ездию на праворукой разнецу чувствуете.хлам который производят наши друзья будет не нужен, и выход один ЗАПРЕТИТЬ.А буки нам забьют так что буть здоров .вчера был в Харькове все закрыто.

что сказать то этим хотел???

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#194 | Дата: 1 Апр 2011 00:20
виталдв
а то чтобы отечественный производитель не обонкротился,хороший который заграничный ЗАПРЕТИТЬ на воз.или Болгары не произвели откат в мин сельхоз или мин чегонебуть еще.я позвонил председателю обл.пчел.обществу и спросил кто небуть притензию или жалобу в какойто мере высказывал ,он сказал нет. я повторяю еще, может в приморье или гдето на Сахалине он АПИПРОТЕКТ непойдет.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#195 | Дата: 1 Апр 2011 02:05
Андрей 7я:
я повторяю еще, может в приморье или гдето на Сахалине он АПИПРОТЕКТ непойдет.

да я не против, тебе понравившегося препарата, д в - кумафос был у нас под другим названием, у нас немного другой подход к препаратам вообще. Поэтому мы его не применяем.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#196 | Дата: 2 Апр 2011 00:14
понял.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#197 | Дата: 17 Апр 2011 23:37
виталдв
купил на днях VAROTOM словения производитель какие оченки. а сегодня превизли китайские плостины -FLUMETHRIN STRIP .у вас в приморье пользуетесь ими или нет казахстанцы хвалят ,а вы что скажите?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#198 | Дата: 18 Апр 2011 05:04
Андрей 7я
Попробуйте постоянно держать в гнезде веточки чабреца, и молотые пасынки томата в марле, а травить себя китайской дрянью, ну её к чёрту

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#199 | Дата: 18 Апр 2011 05:47
Андрей 7я:
виталдвкупил на днях VAROTOM словения производитель какие оченки. а сегодня превизли китайские плостины -FLUMETHRIN STRIP .у вас в приморье пользуетесь ими или нет казахстанцы хвалят ,а вы что скажите?

препараты с действующим веществом флуметрин у нас были под разными названиями, кому то - нравиться, кому то - нет.
Мы вообще не сторнники препаратов которые нужно разводить, дозировать, поливать, это весьма труднозатратно, а при неправильной дозировке - лечебный эффект слабнет, а клещ "крепнет".
А ещё - налитый препарат долго выводится из улья, а это сказывается на качестве пчелопродуктов. Поэтому применяем термообработку и препараты, которые можно методом возгонки доставить в улей через леток.
esaul2009:
Андрей 7яПопробуйте постоянно держать в гнезде веточки чабреца, и молотые пасынки томата в марле, а травить себя китайской дрянью, ну её к чёрту

профилактика дело хорошее, но держать любое средство постоянно в улье - это значит вырабатывать у клеща иммунитет на это средство.
Чабрец (тимьян ползучий или богородская трава) - как один из вариантов то же действует своими эфирными маслами, но не только на клеща...
Зафиксированы частые смены маток в ульях с этим растением.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Мужской
#200 | Дата: 18 Апр 2011 17:20
esaul2009:
Попробуйте постоянно держать в гнезде веточки чабреца, и молотые пасынки томата в марле, а травить себя китайской дрянью, ну её к чёрту

Одними только природными средствами на мой взгляд клеща "за жабры" не взять.Лично мне удаётся с ним справляться только химией.Нынче хочу попробовать хрен(летом).Посмотрим ,что получиться!!Систематической вырезкой трут. расплода не занимаюсь(только для визуального контроля).На мой взгляд -это приносит больше вреда ,чем пользы.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#201 | Дата: 18 Апр 2011 18:23
Здравствуйте.
Зимой купил через интернет магазин препарат муравьинка, Пакеты испаряющие муравьиную кислоту, сегодня положил на рамки сверху.В аннотации написано, что на мёд пагубного влияния не оказывает ( не токсична). Пчёлы похоже обрадовались не очень, гул в улье усилился.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#202 | Дата: 18 Апр 2011 18:40
LeG:
Пчёлы похоже обрадовались не очень, гул в улье усилился.

Насколько я слушаю синоптиков,температура у вас ещё не позволяет применять муравьинку!!(по моему не ниже 14 град).А насчёт гула не беспокойтесь,всё в пределах нормы.Так и должно быть.Сам им пользовался.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#203 | Дата: 18 Апр 2011 18:51
marsianin:
температура у вас ещё не позволяет применять муравьинку

Сегодня +20, терморегулятор на подогреве уже несколько дней днём выключен, а ночью периодически включался (сегодня подогрев убрал)

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#204 | Дата: 18 Апр 2011 19:52
LeG:
Сегодня +20,

Тогда прошу прощения -всё в норме!!
LeG:
а ночью периодически включался (сегодня подогрев убрал)

А не рано??.Даже для Ваших условий по моему рано.!!Хотя я уже не уверен!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#205 | Дата: 18 Апр 2011 20:30
marsianin:
.Даже для Ваших условий по моему рано.

Да вроде на ближайшие дни тепло обещают, для наших условий весна очень опоздала.
http://www.gismeteo.ru/city/weekly/5133/

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#206 | Дата: 18 Апр 2011 20:53
LeG:
Да вроде на ближайшие дни тепло обещают, для наших условий весна очень опоздала

Сам то я заканчиваю обогрев вместе с садами.!!Вы от меня далеко!! Удачи Вам в новом сезоне!!!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#207 | Дата: 18 Апр 2011 23:40
LeG:
Да вроде на ближайшие дни тепло обещают

Даааа. Погодааааа!http://rostovmeteo.ru/town.php?name=dubovskoe.... У меня теплее.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#208 | Дата: 19 Апр 2011 02:55
LeG:
Зимой купил через интернет магазин препарат муравьинка, Пакеты испаряющие муравьиную кислоту, сегодня положил на рамки сверху.

для чего положил, проба на клеща что показала?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#209 | Дата: 19 Апр 2011 10:42
marsianin:
Сам то я заканчиваю обогрев вместе с садами

Здравствуйте.
Сегодня шел на работу и вертел головой, жерделя, уже беленькие лепестки выглядывают, наверное завтра уже распустится.
AIF:
У меня теплее

Да мы ещё перегоним!!! Юг однако.
виталдв:
проба на клеща что показала?

Разумный вопрос, ничего не показала, не проводил, положил для профилактики.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#210 | Дата: 19 Апр 2011 10:59 | Поправил: кочевник
LeG:
наверное завтра уже распустится.

Если у вас такой тормоз в погоде нам ,что ждать, к кону мая что всё зацветёт?

Страница  Страница 7 из 21:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  20  21  Дальше » 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Лечение варроатоза весной и летом Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®