Лечение варроатоза весной и летом - Страница 8

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Лечение варроатоза весной и летом

Страница  Страница 8 из 21:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: СР,Карп.,помеси
Пчелосемей: 15-20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#211 | Дата: 19 Апр 2011 16:48
В каком -то из постов, я уже писал про "Багульник болотный", как средство против Варроа.Произрастает на болотах,вместе с черникой,голубикой и пр. Является действенным инсектицидом против клеща но не против пчёл. Обладает сильным приятным(но дурманящим) запахом, в составе гликозид-арбутин,флаваноиды,дубильные вещества и пр. Так-же как и Чабрец(тимьян) обладает акарицидным действием. Я использую уже несколько лет.Весной кладу небольшими веточками на рамки под холстинку,параллельно листья(сильнее)и веточки в дымарь.Пчёлы при этом, не беспокоятся.Перед постановкой суши и вощины, обрабатываю из дымаря. Использую весь сезон.После зимовки клеща почти нет. Но! Хим препараты использую при карантинных мероприятиях, т.к. занимаюсь поимкой чужих роёв. Считаю,что к хим.препаратам,в следствии мутации, всякая зараза приспосабливается быстрее, чем к естественным(природным) средствам. А-вот,про Багульник, как средство против клеща, вычитал в какой-то старой книжке,а потом начал изучать и применять.
Попробуйте, понравится-напишите.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#212 | Дата: 19 Апр 2011 23:06
виталдв
полностью с вами согласен буквально .я тоже ставлю плостины и то меняю каждых пол года. термо обработкой к сажелению непользуюсь уже 8 лет .надо вернуться и к ней.а через леток почемуто мне показалось что на маток действует наченают менять.осенью первы рас обработал керосином+БЕПИН самодельное устройство,результаты еще незнаю осмотор делал беглый ,те каторые погибли причины другие .

Автор Цитировать имя
lesnik5555
Участник

Ульи: многокорпусные,даданы
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#213 | Дата: 24 Апр 2011 17:40
marsianin:
хочу попробовать хрен(летом)

marsianin
я одно время использовал сухие корни хренна.закладывал их в дымарь при осмотре семей(так-же использовал и сухие соцветья багульника)-особого эффекта не заметил,но от дыма сильно дерёт у бронхах и неприятное ощущение в лёгких.хотя,если 3-5 семей-то испробуйте,но,как на меня,то ощутимого эффекта нет.пользуюсь Варотомом и Амиполом-Т.пока не жалуюсь.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#214 | Дата: 25 Апр 2011 22:17
Сегодня пробовал растворить бипин в керосине. Был свежий бипин -т (агробиопром) и казанский.... срок годности которого истёк 11. 2010г. И тот и тот растворился отлично. Есть просьба.... если у кого имеется (не выбросили) с просрочкой год или более ..... провести такой же эксперимент. Подтвердить (или опровергнуть) информацию о том, что просроченный (и недоброкачественный) бипин в керосине не растворяется, а выпадает хлопьями.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#215 | Дата: 25 Апр 2011 22:24
AIF
бипин есть просроченный. а вот керосина нет. какой нужен? и где его берут?

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#216 | Дата: 25 Апр 2011 22:28
ВЫПАЛ в осадок или хлопья когда сделаеш наоборот .тоесть в бипин налил керосин ,а когда бипин в керосин все нармально может это совпадение но такое было.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#217 | Дата: 25 Апр 2011 22:33
lesnik5555
мое мнение амипол т.работает год и менять у клеща привыкание.Харьковский институт делает не хуже пластины в любой ветаптеке можно купить.название непомню.варотом сербский хвалят многие.неделю назат поставил .

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#218 | Дата: 25 Апр 2011 23:58
AIF:
Подтвердить (или опровергнуть) информацию о том, что просроченный (и недоброкачественный) бипин в керосине не растворяется, а выпадает хлопьями.

было такое горе, это бодяженый бипин, в нашем случае был китайский, так как его было очень мало то мы не смогли определить, чем его бодяжили. Единственно определили что бипина было там 70%.
Андрей 7я:
мое мнение амипол т.работает год и менять у клеща привыкание.Харьковский институт делает не хуже пластины в любой ветаптеке можно купить.название непомню.варотом сербский хвалят многие.

прочитай первую строчку, что сказать хотел поясни.
Смотри не название, а на действующее вещество входящее в состав препарата.Производители уже давно научились гнать одно и то же Д.В. под разным названием.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#219 | Дата: 26 Апр 2011 22:00
stolp:
а вот керосина нет. какой нужен? и где его берут?

В идеале.... "очищенный".... он же "авиационный". Очищенный продают в хоз-строй, магазинах. Очищенный нужен для использования в дым-пушке. Но если на попадётся.... можно попробовать растворить в простом.... (думаю - для эксперимента.. не принципиально).

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#220 | Дата: 26 Апр 2011 23:00
виталдв
что амипол т плохо работал вовремя понял и стал лечить други .может быть партия такая попалась ,может привыкание у клеща так как года два я лечил только им.а про Д В спосибо даже и не думал об этом ни когда,а ведь точно названия разные а вещество одно и тоже .

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#221 | Дата: 26 Апр 2011 23:39
AIF:
Очищенный продают в хоз-строй, магазинах.

завтра зайду куплю. и в выходной проведу эксперимент

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#222 | Дата: 26 Апр 2011 23:58
AIF:
В идеале.... "очищенный".... он же "авиационный". Очищенный продают в хоз-строй, магазинах. Очищенный нужен для использования в дым-пушке. Но если на попадётся.... можно попробовать растворить в простом.... (думаю - для эксперимента.. не принципиально).

значит ежели водочку, то все норовят почище без сивушных масел, а ежели пчёлам то можно и не чистить, а делов то на самом деле...

Способы очистка керосина.

Керосин после заводской перегонки содержат примеси нафтеновых кислот и других веществ, осложняющих их применение. Неочищенный керосин, например, плохо поднимается по фитилю лампы, слабо горит и быстро образует нагар. Неочищенные продукты можно узнать по грязному виду и малой прозрачности. Очистку производят обычно, обрабатывая нефтепродукты сперва концентрированной кислотой, а затем щелочью.
1. Налить керосин в бутылку ёмкостью 0,5л., всыпать туда 3столовые ложки соли "Экстра", хорошо встряхнуть, а затем процедить этот керосин через вату или марлю в другую бутылку, чтобы она была полностью заполнена. Поставить в кастрюлю на подставку в холодную воду. Довести до кипения и кипятить 1,5часа. Бутылку и кастрюлю крышкой не закрывать. Соль останется на дне. Соблюдать осторожность при нагревании керосин может воспламениться.
2. Керосин, даже авиационный, должен быть очищен. Очистить его можно в домашних условиях так: в трехлитровую банку налить 1 литр керосина и 1 литр кипятка. Банку закрыть полиэтиленовой крышкой и, надев на руки перчатки, чтобы не обжечь руки, несколько раз взболтать и дать отстояться несколько минут. Затем шлангом откачать воду. В разделительном слое жидкости скапливается грязь. Наклонив банку, эту жидкость вместе с частью керосина слить в отдельную посуду для последующей очистки. Таким же способом очистить еще 2 литра керосина.
3. Наливают в большую делительную воронку 15-20 мл неочищенного керосина и прибавляют 2-3 мл концентрированной серной кислоты. Воронку закрывают пробкой и смесь встряхивают около 10 мин. При этом воронку держат пробкой вниз и время от времени открывают кран, чтобы выпустить вверх пары летучих веществ. После этого смеси дают расслоиться, на что также потребуется минут 10 или лаже больше, и медленно спускают нижний слой кислого гудрона.
Оставшийся в воронке керосин промывают подобным же способом водой в течение 1-2 мин. Водный слой спускают, а керосин промывают 5-10-процентным раствором щелочи. После сливания щелочного слоя отмывают от керосина водой остатки щелочи (проба фенолфталеином). Убеждаются в том, что очищенный керосин оказывается более прозрачным, лучше горит и имеет другой запах.
На листки фильтровальной бумаги помещают капли исходного и очищенного керосина. Очищенный керосин испаряется полностью, неочищенный оставляет после себя пятно примесей.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#223 | Дата: 27 Апр 2011 00:19
AIF:
Очищенный нужен для использования в дым-пушке.

А не могли бы вы написать поподробнее об этой дым-пушке. Мне кажется она очень удобная вещь, облегчающая работу пчеловода.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#224 | Дата: 27 Апр 2011 00:50
mansur:
А не могли бы вы написать поподробнее об этой дым-пушке. Мне кажется она очень удобная вещь, облегчающая работу пчеловода.

я начну с вашего позволения есть у меня вот такая инфа от друзей...Остальные надеюсь продолжат. Мой агрегат малость другой но принцип тот же.
Кто будет делать, берите медную трубку внутренним диаметром 8.
Аппарат для окуривания пчелосемей дымом керосина с тактиком (бипином)
Их смесь подается в разогретую спираль, где немедленно превращается в микрочастицы. Это необходимо, чтобы вещество равномерно распределилось внутри улья.
Использование: выходная трубка подогретого распылителя вводится в нижний леток и 1-2 нажатиями на помпу (как правило одним) подаем необходимое количество вещества. Летки не закрываются. Обработку можно проводить в любой период дня. Клещ осыпается на дно улья и вываливается с улья на землю, а также погибает на дне улья.
Производительность- 100 семей за 20-30 минут.
Расход вещества:
тактик - 50 мл на 1000 мл керосина очищенного авиационного (без запаха);
Митак - 40 мл на 1000 мл керосина очищенного авиационного (без запаха);
Буметрон - 45 мл на 1000 мл керосина очищенного авиационного (без запаха);
Едизар - 20 мл на 1000 мл керосина очищенного авиационного (без запаха);
Оставшуюся смесь после обработки надо слить и сохранять отдельно во избежание повреждения резиновых частей.
Расход смеси - 1мл на семью. 1 литр смеси на 1000 обработок (семей). Один балончик газа также на 1000 обработок. Газовая горелка зажигается при помощи пьезоэлемента.
Обработку лучше проводить в противогазе или с подветренной стороны.
Вскрыв улей через 2-3 часа не ощущаешь никаких запахов..

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#225 | Дата: 27 Апр 2011 00:53
что то две картинки не влезли пробую ещё раз

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#226 | Дата: 27 Апр 2011 01:00
что то опять глюк, нужные картинки не проходят???

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#227 | Дата: 27 Апр 2011 01:22
Андрей 7я:
мое мнение амипол т.работает год и менять у клеща привыкание.

Я уже Амипол-Т применяю года 4 и помогает, но для верности буду использовать другие, например Бипин-Т. Это всё фирмы Агробиопром. Но всё же надо менять действующее начало, время от времени.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#228 | Дата: 27 Апр 2011 01:24
виталдв:
Один балончик газа также на 1000 обработок. Газовая горелка зажигается при помощи пьезоэлемента.

Если я правильно понял, газовую горелку можно применить любую. У меня есть газовая горелка с отдельным газовым баллоном, но его надо зажигать при помощи спичек или зажигалки. Подойдет ли он?

виталдв:
Кто будет делать, берите медную трубку внутренним диаметром 8.

На 3-ем фото видно, на трубке есть какой то наконечник. Не имеет ли этот наконечник каких то особенностей? Наверно у него отверстие поменьше, чем у трубки.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#229 | Дата: 27 Апр 2011 12:38
mansur:
У меня есть газовая горелка с отдельным газовым баллоном, но его надо зажигать при помощи спичек или зажигалки.

Пойдёт. Пойдёт любая требуемой мощности. У меня.... круче паяльной лампы. В принципе и паяльная пойдёт..... но тяжело... и газ "гигиеничней".
mansur:
Наверно у него отверстие поменьше, чем у трубки.

Жиклёр 1,0-1,05 мм.....подберёшь опытным путём.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#230 | Дата: 27 Апр 2011 22:48
виталдв
а сейчас можно обработать ,очищенным ? рамки не возмут запах в себя .осенью обработал но неочищеным запах керосина был.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#231 | Дата: 12 Авг 2011 22:41
Здравствуйте.
Вот, может кому пригодится.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#232 | Дата: 13 Авг 2011 18:19
болезни и вредители пчел ОФ Гробов АК Лихотин 2003г
img001.bmpПрикрепленный файл: леч варроатоза

img002.bmpПрикрепленный файл: леч варроатоза

Автор Цитировать имя
Зоотехник
Участник

#233 | Дата: 13 Авг 2011 18:34 | Поправил: Зоотехник
Кроме химических препаратов LeG, время обработок которыми ограничивается в основном весеннее-летним периодом, необходимо использовать термический метод.

Суть его заключается в том, что пчёл стряхивают с каждого сота через специальную воронку в кассету из мелкой сетки (диаметр ячеек 3×3 мм) и ставят в нагретую камеру. Кассету с пчелами выдерживают в камере 15 мин при температуре 47ºС или 30 мин при температуре 45ºС. Кассету вращают. Клещ варроа не выдерживает такой температуры, осыпается с пчёл и гибнет. Пчел обрабатывают в термокамере осенью, когда выйдет последний расплод и все клещи находятся на пчелах.

Для предотвращения прикрепления к пчелам упавших на дно улья клещей устанавливают сетчатые подрамники или на дно улья помещают лист плотного материала, покрытого слоем жира. Использование этого приема позволяет снизить количество клещей в пчелиных семьях на 30%.

Из семей пчёл удаляют ранневесенний и поздневесенний расплод, в котором бывает большое количество самок клещей. При этом можно снизить число обработок пчёл химическими препаратами.

Клещ варроа сильнее поражает трутневой расплод, который является биологической ловушкой для паразита, поэтому его систематически удаляют, что в сочетании с сетчатым подрамником на 50% снижает заклещеванность.
С этой целью используют строительные рамки, а также трутневую вощину.
На каждую семью необходимо иметь три отстроенных сота с трутневыми ячейками. После запечатывания ячеек с трутневым расплодом сот удаляют, а на его место ставят новый. Трутневой расплод (личинки и куколки) идет на приготовление гомогената, который используют в качестве белковой подкормки на пасеках, благополучных по инфекционным заболеваниям.

Следует помнить о том, что несвоевременное удаление печатного трутневого расплода способствует увеличению поражения пчёл варроатозом, снижению жизнеспособности и продуктивности пчелиных семей.

Важный момент в борьбе с варроатозом – создание в семье пчёл периода полного отсутствия расплода. При этом все клещи будут находиться только на пчелах и попадать под действие акарицидов. В этом случае эффект дезакаризации будет наивысшим. С этой целью в мае–июне на пасеках от основных семей формируют отводки силой 4–5 улочек, которые при благоприятных погодных условиях и хорошей кормовой базе успевают к осени вырасти в полноценные семьи, обеспечить себя кормовыми запасами на зимний период, а в ряде случаев дать товарную продукцию.

Для борьбы с варроатозом используют следующие препараты: отвар из сосновых почек и полыни горькой. Он содержит дубильные вещества, эфирные масла, каротин, фитонциды, аскорбиновую кислоту и т. д. Кроме лечебного действия препарат стимулирует развитие пчелиных семей. После откачки товарного меда добавляют 30–35 мл препарата на 1 л сиропа. Семье из 12 улочек скармливают 5–6 л сиропа.
Пихтовое и сосновое эфирные масла применяют весной, летом или осенью при температуре 14–30°С. На пленку или пергаментную бумагу наносят 1–2 мл масла и вводят в подрамочное пространство расплодного корпуса. Летки закрывают на 1–2 ч. По истечении этого срока летки открывают, а препарат оставляют на 48–72 ч. Можно использовать также возгонку масел в дымаре.

Смесь, состоящую из 10–15 весовых частей укропного масла и 85–90 частей вазелина (ланолина), наносят на два листа пергаментной бумаги и помещают один лист на противень сетчатого подрамника, другой – сверху сотовых рамок жировым слоем к пчелам. Заменять бумагу рекомендуется трехкратно через 7 дней весной и двукратно осенью.

Акарицидное действие оказывает трава чабреца, содержащая в своем составе тимол. 100 г свежей размятой травы чабреца в фазе цветения заворачивают в два слоя марли, закрывают сверху полиэтиленовой пленкой и кладут поверх сотов. Массу чабреца меняют по мере высыхания травы.

Источник: удалил рекламу

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#234 | Дата: 13 Авг 2011 21:00
Зоотехник
ЗдравствуйтеЗоотехник

Для меня Ваш опыт и знания представляют определённый интерес, т. к. мы живём в одном регионе. Я пчеловод начинающий и с большим интересом буду ждать комментарии к моим последующим постам. С ваорратозом у меня проблем нет, хотя я и начинающий пчеловод.Дело в том,что купив пчёл, это первое с чем мне пришлось столкнуться и у меня, благодаря интернету всё получилось. Если Вы не просто хотите про рекламировать и продать какой то продукт, а действительно хотите оказать помощь начинающему пчеловоду, то напишите район Краснодарского края в котором Вы проживаете и Ваш электронный адрес для общения. С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#235 | Дата: 15 Авг 2011 09:35
Виталдв-спасибо за рисунок ,все понятно. Но только как определяете концентрацию В практике, много раз приходилось мыть руки, бензином Б-70, после этого на руках появлялся белый налет. Удалять его приходилось с помощью, мыл руки с мылом.И еще одно явление, бензин растворяет жиры и руки становились, более сухими. Для чего это пишу- все эти действия керосина не скажутся на пчеле и сотах,а также стенке ящика. Хотя мне известно,что Б-70 используют для вытяжки подсолнечного масла с дальнейшими технологиями очистки. Я,прежде чем ,что-то использовать, обычно ,делаю анализ. ВЗВЕШИВАЮ, использование любого метода,что он приносит пользу, а что от данного метода,вреда. Такое сопоставление дает возможность оценить использование его у себя на пасеке.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#236 | Дата: 15 Авг 2011 11:11
morest:
Виталдв-спасибо за рисунок ,все понятно. Но только как определяете концентрацию

по моему ты уже спрашивал, пошарься по теме с начала, всё уже есть...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#237 | Дата: 15 Авг 2011 18:56 | Поправил: veretelnik
Зоотехник:
Кассету вращают. Клещ варроа не выдерживает такой температуры, осыпается с пчёл и гибнет. Пчел обрабатывают в термокамере осенью, когда выйдет последний расплод и все клещи находятся на пчелах.

Зоотехник:
Кроме химических препаратов необходимо использовать термический метод. .... пчёл стряхивают с каждого сота в кассету и выдерживают в камере 15 мин при температуре 47ºС. Кассету вращают. Пчел обрабатывают в термокамере осенью, когда выйдет последний расплод и все клещи находятся на пчелах.

. Метод широко пропагандируют люди не учитывающие пути размножения клеща летом и осенью и считают его наиболее эффективным (по вашей оценке ..."позволяет снизить количество клещей в пчелиных семьях на 30%."). Клещ предпочитает летом размножаться на трутневом расплоде. По окончании медосбора пчелы прекращают выращивать трутней и изгоняют взрослых и все самки выращенные за летний период на трутневых личинках входят для размножения в пчелиный расплод. Это приходится на август, когда выращиваются пчелы идущие в зимовку обезсиленные ещё на стадии личинки паразитирующими на них 6-8 клещами. Первое - осыпь клеща в термркамере будет но пчелам здоровье уже не восстановишь. Впорое - прием жестокий сродни инквизиционным сжиганием еретиков " Клещ варроа не выдерживает такой температуры, осыпается с пчёл" к сожалению вы наверное не обратили внимание что осыпается не только клещь, при вращении кассеты пчелы образуют гроздь, достигнув верха гроздь обрывается , ком при вращении перекатывается, и осыпается много оторванных ножек и отломанных пересохших крылышек и травмированных пчел. Для обеспечения здоровья пчел идущих в зиму при последней откачке мёда надо вырезать весь трутневый расплод вместе с клещем и сделать обработку по уничтожению клеща находящегося на взрослых пчелах.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#238 | Дата: 19 Авг 2011 00:17
Зоотехник
вродебы с температуркой перебор,давно не пользуюсь термокамерой но температура не больше 41 градуса должна быть.запомнил что гибель как у человека выше 41.если ошибаюсь поправте.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#239 | Дата: 19 Авг 2011 09:50
Андрей 7я:
ура не больше 41 градуса должна быть.запомнил что гибель как у человека выше 41

нагрев выше 42 градусов вызывает денатурацию белка и соответственно смерть всего живого. но это нужно длительно греть. а поскольку клещ в разы меньше пчелы то он и прогревается быстрее.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#240 | Дата: 19 Авг 2011 14:23
veretelnik:
Первое - осыпь клеща в термркамере будет но пчелам здоровье уже не восстановишь. Впорое - прием жестокий сродни инквизиционным сжиганием еретиков "

ну тогда объясни, почему пчелосемьи после термообработки, зимуют лучше, развиваются быстрее, соответственно по всем параметрам включая продуктивность, обгоняют всех.
Они даже выглядят лучше других...
veretelnik:
к сожалению вы наверное не обратили внимание что осыпается не только клещь, при вращении кассеты пчелы образуют гроздь, достигнув верха гроздь обрывается , ком при вращении перекатывается, и осыпается много оторванных ножек и отломанных пересохших крылышек и травмированных пчел.

старо как мир, ты просто не слышал о современных технологиях и современных аппаратах для термообработки, когда это можно сделать не вынимая пчёл из улья.
veretelnik:
Для обеспечения здоровья пчел идущих в зиму при последней откачке мёда надо вырезать весь трутневый расплод вместе с клещем

не смеши мои ботинки, это совет для неграмотных любителей с тридцатью-сорока ульями, если мы ещё будем заниматься резкой трута, то ни на что полезное время у нас не останется.
Маленькая подсказка для всех кто практикует термообработку: максимум клеща отделяется не при длительном нагреве, а именно при резком перепаде температуры. То есть нагрев - охлаждение. Попробуйте и увидите, что количество клеща- резко увеличиться.

Страница  Страница 8 из 21:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  20  21  Дальше » 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Лечение варроатоза весной и летом Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [Вчера 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®