Лечение варроатоза весной и летом - Страница 9

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Лечение варроатоза весной и летом

Страница  Страница 9 из 21:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Александр Дорошенко
Участник

Ульи: дадан и лежаки
Порода пчёл: дальневосточная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#241 | Дата: 19 Авг 2011 19:12
marsianin
я одно время использовал сухие корни хренна.закладывал их в дымарь при осмотре семей(так-же использовал и сухие соцветья багульника)-особого эффекта не заметил,но от дыма сильно дерёт у бронхах и неприятное ощущение в лёгких.хотя,если 3-5 семей-то испробуйте,но,как на меня,то ощутимого эффекта нет.пользуюсь Варотомом и Амиполом-Т.пока не жалуюсь.
сухими корнями хрена эффективно можно пользоваться таким способом: ближе к вечеру, когда лёт прекращается в разожжёный дымарь положить сухие корни хрена. при появлении едкого дыма пустить нескколько струй в леток и закрыть его на 20 минут. после этого открыть для проветривания. клещи за это время погибают. Проводить такие обработки можно в любой месяц сезона при обнаружении клещей или для профилактики.

Автор Цитировать имя
Александр Дорошенко
Участник

Мужской
#242 | Дата: 19 Авг 2011 19:29
Ребята ! Обработка бипином в период, когда матка еще сеет (или уже сеет) на пасеке у кума привела к тому, что резко снизилась яйцекладка и пчелы пошли на смену матки. (Ранняя обработка осенью сказалась весной). О гибели не слышал.
Механизм обработки: осенью, после откачки меда двукратная обработка Аква-фло
Alex. Примерно 2000 по 2006 работал в августе Аква-Фло. Сначала было нормально. Потом заметил, что его применение перестало приносить результат (либо попалась подделка, либо клещи привыкли ) . Перешел на Дилабик результат улучшился. Но работать только препаратами с одинаковым действующим веществом нельзя. Дилабик надо "отложить".
александр. бипином обрабатываю в первой декаде октября при плюсовой температуре, расплода нет, все пчёлы в гнезде, эффект хороший. а клещи не привыкнут есль летом в дымарь добовлять гриб трутовик. нет клеща варроа и привыкать некому. 10 лет применяю поздней осенью бипин, всё нормально.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#243 | Дата: 20 Авг 2011 00:13
Александр Дорошенко:
Ребята ! Обработка бипином в период, когда матка еще сеет (или уже сеет) на пасеке у кума привела к тому, что резко снизилась яйцекладка и пчелы пошли на смену матки. (Ранняя обработка осенью сказалась весной).

а инструкцию к бипину читать не пробовали, там написано - "в безрасплодный период"...

Автор Цитировать имя
Александр Дорошенко
Участник

Мужской
#244 | Дата: 20 Авг 2011 12:54
цитата
slonik
Участник
Я первый сезон с пчелами,пришло время к подготовке на зимовку.Как всё же правильно применять бипин.Хотелось бы совета подкованных людей(книжка-книжкой)

александр
советую обработки бипином вести строго по инструкции. я развожу ампулу препарата в стекляной 3-х литровой банке. чтобы быстро открывать и закрывать использую кусок стекла, ветром не сдует и меньше надышишся, голова болеть не будет. день для обработки выбираю с температурой от 0 до 5 градусов. период первая декада октября. в семьях отсутствует расплод, клещи на пчёлах. Процесс такой: ставлю банку на соседний улей, снимаю крышу и утепление улья, быстро отворачиваю холстик. набираю в большой шприц раствор, банку закрываю и поливаю струйками улочки вдоль рамок, заполненых пчёлами. я умышленно не называю сколько лить, всё по инструкции. пчёлы спокойно сидят, работать надо без дымаря но быстро. кладу на место холстик, подушку, ставлю крышу. на семью уходит 2-3 мин. работаю один, с помощником было бы быстрее. в связи с тем, что в течение лета при работе с пчёлами в дымарь добавляю гриб трутовик и запрополисованные холстики заклещённость низкая., поэтому провожу одну обработку. новичку для подстаховки не помешае две.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#245 | Дата: 20 Авг 2011 14:05
виталдв:
старо как мир, ты просто не слышал о современных технологиях и современных аппаратах для термообработки, когда это можно сделать не вынимая пчёл из улья.

Ты по прежнему сторонник преимущества своих современных технологий термообработки в безрасплодный период. А мой ответ был на технологию предложенную ЗООТЕХНИКОМ она действительно старая. Но и в твоей новой в безрасплодный период клещь осыпается именно с тех пчел на личинках которых выращивались клещи двух последних поколений, т.е. практически на всех личинках рабочих пчел паразитировали (выращивались) минимум по 6-8 клещей, никакая новейшая термообработка пораженным пчелам здоровья не вернет. Клеща надо уничтожать до закладеи пчелиного расплода пчелы из которого идут в зиму, только тогда они будут не поражены варроатозом. Ты сам дал оценку эффективности своей технологии в подсказке: " Попробуйте и увидите, что количество клеща- резко увеличиться".

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#246 | Дата: 20 Авг 2011 16:19
veretelnik:
Но и в твоей новой в безрасплодный период клещь осыпается именно с тех пчел на личинках которых выращивались клещи двух последних поколений, т.е. практически на всех личинках рабочих пчел паразитировали (выращивались) минимум по 6-8 клещей, никакая новейшая термообработка пораженным пчелам здоровья не вернет

это по твоей теории, на самом деле всё наоборот...
Я не хочу спорить с тобой потому, что ты пчёл давно не видел, а про всё остальное можешь только рассуждать, с точи зрения твоей теории. Это так же, как всем известный нам коллега о качестве мёда...
veretelnik:
Ты сам дал оценку эффективности своей технологии в подсказке: " Попробуйте и увидите, что количество клеща- резко увеличиться".

всё верно, так и должен понимать пчеловод-теоретик, а пчеловод-практик увидит увеличение осыпавшегося клеща...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#247 | Дата: 20 Авг 2011 16:24
Александр Дорошенко:
советую обработки бипином вести строго по инструкции.

в настоящее время существует много подделок, поэтому главное, не забывайте этот пункт: - Перед массовой обработкой пасеки проверяют препарат на безопасность для пчел - в 1-2 семьях, на 1-2 улочках с последующим 1-2 часовым наблюдением за их состоянием.

БИПИН

Форма выпуска
Прозрачная жидкость с желтоватым оттенком со специфическим запахом.
Фармакологическое действие
Обладает системным и контактным акарицидным действием против клещей Varroa jacobsoni.
Дозы и способ применения
Применяют в форме водной эмульсии, которую готовят путем тщательного смешивания 1(0,5) мл Бипина и 2(1) литров чистой питьевой воды.
Пчелиные семьи обрабатывают осенью при минимальном количестве расплода и в период формирования клуба, при температуре наружного воздуха не ниже 0оС. Обработку проводят путем мелкокапельного поливания рабочей эмульсии препарата на пчел в межрамочных пространствах, двукратно с интервалом 7 дней. Норма расхода - 10 мл на 1 улочку с пчелами.
Рекомендуется двукратное применение: первая обработка сразу после окончания медосбора и откачки меда; вторая - перед постановкой семей на зимовку (при наличии на взрослых пчелах клещей варроа).
Противопоказания
Не следует обрабатывать семьи пчел силой менее 4-5 улочек.
Особые указания
Перед массовой обработкой пасеки проверяют препарат на безопасность для пчел - в 1-2 семьях, на 1-2 улочках с последующим 1-2 часовым наблюдением за их состоянием.
Мед, собранный обработанными семьями, используют в пищу на общих основаниях.
Упаковка
Стеклянные ампулы /1 мл - 20 доз/ или /0,5 мл - 10 доз/.
Условия хранения
В темном месте, вдали от нагревательных приборов и источников открытого огня, при температуре от 0 до плюс 30оС.
Срок годности - 3 года
ТУ-9392-027-45027172-97

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#248 | Дата: 20 Авг 2011 17:26 | Поправил: veretelnik
виталдв:
Я не хочу спорить с тобой потому, что ты пчёл давно не видел,

Обсуждается тема "Болезни пчел", в частности о мерах по снижению заклещенности как гарантии иметь здоровых не пораженных варроатозом пчел идущих в зиму и обеспечивающие нормальное развитие весною.Я делюсь своим опытом решения этой проблемы а не теорией. Кстати, действительно я уже не имею возможности заниматься пчеловодством, но и твои 200 семей ты не обслуживаешь. Собственно клещ размножается одинаково не зависимо от количества семей на пасеке. У большинства пчеловодов количество семей десятки а не сотни, именно им я советую уничтожать клеща всеми возможными способами в течение сезона и конкретно как вырастить не пораженных варроатозом пчел идущих в зиму и обеспечить им физиологическую молодость (подробно в теме "осенние работы"). Ты отстаиваешь эффективность термообработки от клеща в безрасплодный период. Что при этом происходит? Клещь летом предпочитает размножаться на трутневых личинках, с окончанием взятка трутневый расплод не закладывается и все самки клеща входят и успевают вырастить 2-3 потомства клеща на личинках рабочих пчел. Рождаются пчелы пораженные варроатозом, т.е. сначала на них выращиваются клещи, лишая пчел здоровья, а потом в безрасплодный период клещи уничтожаются термообработкой а пчелам здоровье не возвращается, остаются пораженными варроатозом. Кстати, твои утверждения что после термообработки: ..." тогда объясни, почему пчелосемьи после термообработки, зимуют лучше, развиваются быстрее, соответственно по всем параметрам включая продуктивность, обгоняют всех.
Они даже выглядят лучше других..." не соответствуют действительности. Твоя оценка справедлива только по сравнению с качеством семей оставленных без обработки против клеща в безрасплодный период. При уничтожению клеща до закладки августовского расплода подмор в семьях был от 17 до 50 трупиков.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#249 | Дата: 21 Авг 2011 01:02
veretelnik:
Я делюсь своим опытом решения этой проблемы а не теорией

опытом говоришь...
Подержал несколько лет два десятка ульев, написал (то есть списал) безграмотно брошюрку, и теперь типа опытный...И молодёжь поучаешь...
Ну тогда расскажи о своём опыте термообработки без кассет...
veretelnik:
Кстати, действительно я уже не имею возможности заниматься пчеловодством, но и твои 200 семей ты не обслуживаешь.

а с чего ты взял, ежели только по себе судишь, или жабушка жмёт от зависти, я и больше обслуживал без помощника, и не один год...
Я теперь естественно не обслуживаю, потому что инвалидом стал, и тяжелее рамки и карабина - поднять пока не могу, но руковожу коллективом который обслуживает гораздо больше, чем ты можешь себе представить...
veretelnik:
Кстати, твои утверждения что после термообработки пчелосемьи зимуют лучше, развиваются быстрее, соответственно по всем параметрам включая продуктивность, обгоняют всех.

ты не понял, это не утверждения - это многолетний факт.
А ещё это факт того, что ты споришь ни о чём, потому что это не практикуешь...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#250 | Дата: 21 Авг 2011 13:32
виталдв:
расскажи о своём опыте термообработки без кассет...

Вот и рассекреть свой многолетний опыт чтобы другие могли тоже контролировать необходимую температуру во всем пространстве улья и какое необходимы интервалы и температурные параметры при создании температурных перепадов (и как их измерять). Обработка без кассет сродни изготовлению кассет для круглых рамок и эти новшества с твоей подачи. Сколько семей на твоей пасеке пересажено на вращающиеся рамки и какой эффект?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#251 | Дата: 21 Авг 2011 20:25
виталдв:
veretelnik:
Я делюсь своим опытом решения этой проблемы а не теорией

опытом говоришь...
Подержал несколько лет два десятка ульев, написал (то есть списал) безграмотно брошюрку, и теперь типа опытный...И молодёжь поучаешь...
Ну тогда расскажи о своём опыте термообработки без кассет...
veretelnik:
Кстати, действительно я уже не имею возможности заниматься пчеловодством, но и твои 200 семей ты не обслуживаешь.

а с чего ты взял, ежели только по себе судишь, или жабушка жмёт от зависти, я и больше обслуживал без помощника, и не один год...
Я теперь естественно не обслуживаю, потому что инвалидом стал, и тяжелее рамки и карабина - поднять пока не могу, но руковожу коллективом который обслуживает гораздо больше, чем ты можешь себе представить...
veretelnik:
Кстати, твои утверждения что после термообработки пчелосемьи зимуют лучше, развиваются быстрее, соответственно по всем параметрам включая продуктивность, обгоняют всех.

ты не понял, это не утверждения - это многолетний факт.
А ещё это факт того, что ты споришь ни о чём, потому что это не практикуешь...

Спокойнее, пожалуйста. Будут оскорбления и унижение других - будет бан, для начала на неделю.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#252 | Дата: 22 Авг 2011 01:22 | Поправил: виталдв
admin:
Спокойнее, пожалуйста. Будут оскорбления и унижение других - будет бан, для начала на неделю.

а что за дискриминация, когда теоретик-веретельник, который забыл, когда пчёл видел, который в своей книге ошибки делает, при переписывании, меня в очередной раз оскорбляет без фактов, это админ не видит...
veretelnik:
Вот и рассекреть свой многолетний опыт

а типа ты не прочитал моё сообщение...
- Свою технологию, я давно рассекретил, для всех желающих, кто хочет тот давно успешно пользуется.
А некоторые, из академии пчеловодства, в очередной раз приписывают это себе.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#253 | Дата: 22 Авг 2011 11:18
виталдв:
Свою технологию, я давно рассекретил, для всех желающих, кто хочет тот давно успешно пользуется.

дайте ссылку.....

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#254 | Дата: 22 Авг 2011 12:48
admin:
Спокойнее, пожалуйста

У меня сохранился Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки и членский билет №21 заверенный печатью Городского товарищества пчеловодов-любителей Днепропетровской обл. г. Марганец с ежегодными записями о ветеринарно-санитарном состоянии пасеки и ветеринарными осмотрами пчелиных семей пасеки С указанием количества пчелосемей при уплате членских взносов.. В моих постах оскорблений Витальдва нет кроме замечания что сейчас не только я но и он за пчелами не ухаживает.

Автор Цитировать имя
владимирмакеев
Участник

Ульи: десятирамочный рамка стандартная
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#255 | Дата: 23 Авг 2011 08:37
veretelnikвиталдв Интересно наблюдать вашу перепалку, а толком никто не ответил, нужно весной обрабатывать или нет. Я весной никогда не обрабатываю, проблем небыло, потому как все обработки провожу осенью и основательно

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#256 | Дата: 23 Авг 2011 09:12
сава:
дайте ссылку.....

админ не разрешает рекламу...
владимирмакеев:
Интересно наблюдать вашу перепалку, а толком никто не ответил, нужно весной обрабатывать или нет. Я весной никогда не обрабатываю, проблем небыло, потому как все обработки провожу осенью и основательно

а какая перепалка, веретельник гнёт свою теоретическую линию, я свою практическую.
- мы то же не обрабатываем весной и летом, только осенью...Но это не означает для остальных то же самое, надо ведь проверять заклещённость и действовать согласно ситуации. А разве в учебниках по пчеловодству про это нет?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#257 | Дата: 23 Авг 2011 13:10
виталдв:
мы то же не обрабатываем весной и летом, только осенью...Но это не означает для остальных то же самое, надо ведь проверять заклещённость и действовать согласно ситуации.

Ребята о чем спор ,что трудно одну полоску воткнуть весной ,другую осенью .Я вообще не задумываюсь уже второй год есть клещ у меня или нет просто делаю как написал,после того как нарвался на фальшивый бипин.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#258 | Дата: 23 Авг 2011 23:56
кочевник:
Ребята о чем спор ,что трудно одну полоску воткнуть весной ,другую осенью

можно конечно и так, не проверяя втыкать полоски, при этом желательно менять действующее вещество, иначе выведешь новую породу клеща. Наверное знакомо слово резистентность...
veretelnik:
В моих постах оскорблений Витальдва нет кроме замечания что сейчас не только я но и он за пчелами не ухаживает.

но если не знаешь, реальной картины то зачем врёшь не думавши??? Уважай остальных, хочешь не по теме - пиши в личку...
veretelnik:
У меня сохранился Ветеринарно-санитарный паспорт пасеки и членский билет №21 заверенный печатью Городского товарищества пчеловодов-любителей Днепропетровской обл. г. Марганец

и сколько лет прошло с тех пор, а сколько новых технологий пришло о которых только слышал...

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#259 | Дата: 24 Авг 2011 08:16
кочевник:
Ребята о чем спор ,что трудно одну полоску воткнуть весной ,другую осенью

А зачем лишний раз травить пчел и при этом еще тратить деньги и поднимать себестоимость меда? Профессионалы по моему должны действовать так:
виталдв:
мы то же не обрабатываем весной и летом, только осенью...Но это не означает для остальных то же самое, надо ведь проверять заклещённость и действовать согласно ситуации.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Мужской
#260 | Дата: 24 Авг 2011 22:39
Александр Дорошенко:
в течение лета при работе с пчёлами в дымарь добавляю гриб трутовик и запрополисованные холстики заклещённость низкая

как действует гриб трутовик?я почти все время им дымарь заправляю.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Мужской
#261 | Дата: 25 Авг 2011 05:28
Semen Semeni4 Gatalskiy:
Бипин не может быть безопасен для пчел в принципе. Синтетические препараты далеко не лучший вариант. У нас в России не только в пчеловодстве, но и вообще в приобретении чего-либо народ не любит тратить деньги на КАЧЕСТВО, а привык за малые деньги получать лучший результат и КОЛИЧЕСТВО! Так не бывает. Только препараты природного происхождения могут сохранить в продукции самое лучшее и ценное. И кстати количество того же меда будет расти на пасеке.

Не помню уже в каком из фолиантов по пчеловодству вычитал что для борьбы с клещами с успехом используют корни хрена. Для этого в дымарь с гнилушками добавляют высушенные корешки или стружку хрена и окуривают этим дымом пчёл через леток. Также при осмотрах добавляют в дымарь.
Что-то не верится. Кто нибудь использует такой метод? Или химия всё таки предпочтительней?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#262 | Дата: 25 Авг 2011 08:58
Александр Дорошенко:
что в течение лета при работе с пчёлами в дымарь добавляю гриб трутовик и запрополисованные холстики заклещённость низкая.

трутовик наверное большинство добавляет, а вот насчёт холстиков - какой смысл тряпку в дымарь класть?
pjurij:
Не помню уже в каком из фолиантов по пчеловодству вычитал что для борьбы с клещами с успехом используют корни хрена. Для этого в дымарь с гнилушками добавляют высушенные корешки или стружку хрена и окуривают этим дымом пчёл через леток. Также при осмотрах добавляют в дымарь.
Что-то не верится. Кто нибудь использует такой метод? Или химия всё таки предпочтительней?

использовать то можно, для раздражения пчёл, против клеща слабоват эффект...

Автор Цитировать имя
Александр Дорошенко
Участник

Мужской
#263 | Дата: 26 Авг 2011 08:53
Paramon:
Здравствуйте ! Поделитесь пожайлуста опытом борьбы с клещем без химии

александр
На моём блоге Андрей оставил комментарий, привожу его дословно. Может он заинтересует учёных-пчеловодов, так как на мой взгляд эта идея представляет особый интерес.
Андрей говорит: Авг 25, 22:44#

Здравствуйте.

Отец рассказал интересную вещь. Лет 25 назад, когда он работал в институте, один знакомый пасечник попросил у него вакуумный насос неглубокого вакуума. Рассказал, что собирается лечить своих пчел от варроатоза методом декомпрессии. К этой мысли его привел такой случай. При очередной транспортировки пасики часть ульев пришлось перевозить вертолетом через горы. В итоге эти ульи были гораздо меньше заражены клещем. Применение декомпрессии с помощью насоса по словам отца тоже принесло пасечнику положительный результат, за что он отца благодарил медом.

Действенный это метод или нет, я сам естественно проверить не могу, однако решил поделиться идеей с возможным ее распространением. Дело происходило в советские времена, и метод возможно не был разглашен из-за конкуренции. Есть какая-то вероятность, что он работает.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#264 | Дата: 26 Авг 2011 11:33
mansur:
А зачем лишний раз травить пчел

Обработку делают не для травли пчел а для избавления их от клеща чтобы они были здоровыми и работоспособными в течение сезона, могли наращивать силу семьи, выполнять строительные работы и обеспечить медосбор. А при разовой обработке осенью в течение сезона клещу обеспечивается раздолье размножаться и сосать гемолимфу паразитируя на пчелах и размножаясь на личинках. Ущерб их здоровью и работоспособности от клеща больше чем при обработке. Другое дело - чем обрабатывать, или уничтожать клеща другими способами без применения химикатов (зоотехническими). Затраты труда по уничтожению клеща в сезон окупаются здоровьем и работоспособностью на медосборе.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#265 | Дата: 26 Авг 2011 14:58
veretelnik:
Обработку делают не для травли пчел а для избавления их от клеща чтобы они были здоровыми и работоспособными в течение сезона, могли наращивать силу семьи, выполнять строительные работы и обеспечить медосбор. А при разовой обработке осенью в течение сезона клещу обеспечивается раздолье размножаться и сосать гемолимфу паразитируя на пчелах и размножаясь на личинках.

да будет вас известно, уважаемый, что обработку делают при заклещённости более 10%...А ежели процент намного меньше, то для чего травить пчёл лишний раз?
А насколько я знаю, большинство просто ставят пластинки, это в лучшем случае, а то и кислоты держат всё лето, и хреном с багульником, и ботвой помидорной дымарят, и ещё чёрти-что в улей суют, а потом удивляются - чего это у них пчёлы злые всегда...

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#266 | Дата: 26 Авг 2011 15:25
виталдв:
ботвой помидорной дымарят

Когда в улей пшикнут дымком, пчёлы инстинктивно набирают полные зобики мёда. Когда дым улетучивается, то часть мёда возвращают обратно, а остаток усваивается. Если чарез день-два заставлять пчёлок набирать в зобики мёд, то пчёлки будут вырабатывать больше маточного молочка, матка получит больше питания. Естественно что и расплод получит больше пищи. И не мною доказано что в основном клещи паразитируют на ослабленных пчёлах. Сильные же пчёлы очищают друг друга от этой напасти. Да вы и сами сравните, если человек сытый то не болеет, а если живёт впроголодь, то всякая зараза норовит пристать. Так вот и с пчёлками. А дым из дымаря это только раздражитель.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#267 | Дата: 26 Авг 2011 15:41
pjurij:
Когда в улей пшикнут дымком, пчёлы инстинктивно набирают полные зобики мёда. Когда дым улетучивается, то часть мёда возвращают обратно, а остаток усваивается. Если чарез день-два заставлять пчёлок набирать в зобики мёд, то пчёлки будут вырабатывать больше маточного молочка, матка получит больше питания. Естественно что и расплод получит больше пищи.

скажи ещё что пчёлы от большего количества пищи станут "як воробьи" и мёд понесут вёдрами...Пчёлы не люди - обжираться не умеют...
А теперь представь, что у тебя семей, раз в десять больше того что ты написал, и повтори эту процедуру с пшиканьем, или как тут ещё советовали выше - закрытием и открытием летков на двадцать минут...

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#268 | Дата: 26 Авг 2011 15:58
виталдв:
Пчёлы не люди - обжираться не умеют...

Но согласитесь и с тем что пчёлки обратно не весь мёд возвращают. На что они тогда его тратят?

виталдв:
представь, что у тебя семей, раз в десять больше того что ты написал

Ну-у, это уже слишком - 340 семей. Тогда буду работников нанимать.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#269 | Дата: 26 Авг 2011 17:25
pjurij:
огда в улей пшикнут дымком, пчёлы инстинктивно набирают полные зобики мёда. Когда дым улетучивается, то часть мёда возвращают обратно, а остаток усваивается. Если чарез день-два заставлять пчёлок набирать в зобики мёд, то пчёлки будут вырабатывать больше маточного молочка, матка получит больше питания.

Юрий, а работать то пчелы будут если их раз в два дня пшыкать дымком? А матка не прекратит откладку яиц ?

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#270 | Дата: 26 Авг 2011 18:58
veretelnik:
Обработку делают не для травли пчел а для избавления их от клеща

Конечно, но хим.препараты против клеща отрицательно влияют и на пчел и ничего поделать с этим нельзя. Поэтому и надо обрабатывать по мере необходимости и держать численность клеща под контролем, все равно 100% чистоты нельзя добиться.
veretelnik:
Ущерб их здоровью и работоспособности от клеща больше чем при обработке.

Зависит от процента заклещенности, при низкой заклещености можете нанести больший вред применением хим. обработки, чем клещ.
У агрономов есть такое понятие как ЭПВ (экономический порог вредоносности). Наверно его можно применить и к пчелам.

Страница  Страница 9 из 21:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  20  21  Дальше » 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Лечение варроатоза весной и летом Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®