Акарапидоз

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Акарапидоз

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 15 Авг 2009 18:51
Мы вроде научились бороться с варроатозом, а как обстоят дела с Акарапидозом в России? Кто сталивался с ним? Насколько она опасна? Как бороться? Буду благодарен любой информации?

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#2 | Дата: 22 Дек 2009 21:13
На эту тему никто не откликнулся, неужели с этой болезнью всё в порядке?

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 23 Дек 2009 00:04
Не переживайте вы так, клещ акарапидоза покидает наших пчёл вместе с клещём варроатоза, во время лечебных мероприятий.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#4 | Дата: 23 Дек 2009 10:34
Варроатоз серьезнее.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#5 | Дата: 23 Дек 2009 18:45 | Поправил: ildus
витёк
Насколько я знаю, не все препараты применяемые против варроатоза, не действуют против акарапидоза. Или я ошибаюсь?

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Мужской
#6 | Дата: 25 Дек 2009 00:30
Я сейчас не могу перечитать эту книжку "болезни и вредители пчёл", она в деревне на пасеке, но я читал летом, и у меня в памяти отложилось, что переживать не о чем, лечится одинаково, даже сами клещи похожи, но! Хоть убивайте, не могу сейчас вспомнить,про кого читал- акарапидоз или браулёз. Поэтому извините, что ввёл вас в заблуждение. Спасибо, что поправили.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#7 | Дата: 25 Дек 2009 10:12
витёк
Браулёз вызывает муха Браула. Очень хорошо уничтожается кислотами: муравьиной и щавелевой. Для простоты использования муравьиную к-ту наливал в полиэтиленовые крышки, сверху можно положить палочку около 5-8 мм диаметром, чтобы не успели запрополисовать, и накрыть холстиком. Щавелевой к-той неудобно пользоваться, т.к. ею надо опрыскивать всех пчёл прямо на рамках, разбирая гнездо.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Мужской
#8 | Дата: 25 Дек 2009 11:55
Спасибо за консультацию. Как говорится- век живи- век учись(и дураком помрёшь).

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#9 | Дата: 25 Дек 2009 11:55
витёк
Акарапидоз - болезнь вызываемая клещами, паразитирующих в бронхах. Для лечения применяют летучие препараты, губительно действующие на клещей. Вот некоторые: полисан, акарасан, муравьиная к-та. Они также действуют против варроатоза.

Автор Цитировать имя
fedor_yamkin
Участник

Ульи: дадан
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#10 | Дата: 15 Май 2011 12:06
а фумисан помогает от акарапидоза ??? подскажите пожалуйста . я поставил фумисан гибель пчел заметно уменьшилась но перечитав всю литераруру какая у меня есть понял что пчелы страдают от акарапидоза. Может кто знает можно ли еще сразу пролечить от акарапидоза или лучше по очереди (но ведь уходит время )???

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#11 | Дата: 15 Май 2011 17:26
ildus:
Мы вроде научились бороться с варроатозом, а как обстоят дела с Акарапидозом в России? Кто сталивался с ним? Насколько она опасна? Как бороться? Буду благодарен любой информации?

у меня, после варроа, более популярен аскосфероз, пять-шесть улёв на сотню каждую весну маются, наверное всё таки - по причине сырости, и ВСЁ... Причём заметил не только я, после термообработки, остаётся одна зараза - варроа, откуда только берётся???

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#12 | Дата: 15 Май 2011 18:05
У меня в прошлом сезоне в одной семье появился акарапидоз, правда я анализ не делал. Просто похоже было по внешним признакам. Я обратился к бывшему вет врачу Край пчело конторы, раньше у нас в городе быля такая организация. Он мне посоветовал поместить в улей 6 полосок фумисана, я поместил только 4 побоялся передозировки. Через месяц признаки заболевания исчезли, семья нормально отработала сезон.Я решил что фумисан помог избавиться от клеща.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#13 | Дата: 15 Май 2011 18:10 | Поправил: виталдв
19ro46a:
У меня в прошлом сезоне в одной семье появился акарапидоз, правда я анализ не делал. Просто похоже было по внешним признакам.

- а ты на себе попробуй, по внешним признакам, что нибудь лечить. Потом и на пчёлах не будешь этим заниматься...У фумисана (дв флювалинат по моему) вообще другая теория..

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Мужской
#14 | Дата: 15 Май 2011 20:28
Виталдв Вы меня извините за дерзость, но пчелы мои , как хочу так и лечу. Я рекомендаций ни кому не даю.Я описал случай на своей пасеке, вот и все.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#15 | Дата: 15 Май 2011 20:54
fedor_yamkin:
подскажите пожалуйста . я поставил фумисан гибель пчел заметно уменьшилась но перечитав всю литераруру какая у меня есть понял что пчелы страдают от акарапидоза.

5 обработок (подряд) шнурами "ТЭДА"..... или муравьиная кислота. Матки поражённые клещём могут погибнуть.... впрочем.... наверно к лучшему. Необходимо иметь запасных (здоровых). Всё остальное - полумеры.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Мужской
#16 | Дата: 15 Май 2011 22:14
AIF:
5 обработок (подряд) шнурами "ТЭДА"..... или муравьиная кислота.

Удалось добиться полного оздоровления? Там же 3 года на контроле надо держать. И сколько обработок муравьиной кислотой?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#17 | Дата: 15 Май 2011 23:40
19ro46a:
Виталдв Вы меня извините за дерзость, но пчелы мои , как хочу так и лечу. Я рекомендаций ни кому не даю.Я описал случай на своей пасеке, вот и все.

вот большинство и так и рассуждает, распространяя различную заразу, если бы они летали только в твоём дворе, тогда может ты и прав.
А так как они летают не только в твоём дворе, будь любезен вести дело грамотно...Познакомся с немецким опытом пчеловодства, там всё не так.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#18 | Дата: 16 Май 2011 08:52
Во многих цивилизованных странах ветинспектор выдаёт предписание на обработку сразу всех пасек на территории. И чаще проводят её не силами пчеловода. По моему я не про немцев, а то ли про Швейцарию то ли про Австрию видел статью. Так что думаю это распространённый опыт. А вот у меня за забором стоят обгаженные улья. и соседу похер - его же пчёлы

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#19 | Дата: 18 Май 2011 23:21 | Поправил: mansur
AIF:
Матки поражённые клещём могут погибнуть.

В какое время года чаще всего погибают матки при акарапидозе? У меня зимой пропали 2 матки. А за последний месяц пропало 7 маток. Не понятно куда они делись, в ульях много пчел, меда, перги, а расплода нет.

Можно ли ТЭДУ применить положив в дымарь, и дать в улей дым через леток?

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Мужской
#20 | Дата: 19 Май 2011 22:52
mansur
С такой симптоматикой похоже на акарапидоз. Пчелок то однако продавать нельзя.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#21 | Дата: 20 Май 2011 00:13
ALEX35:
С такой симптоматикой похоже на акарапидоз. Пчелок то однако продавать нельзя.

Я и не продаю пчел. Наоборот в этом году еще купил пакеты среднерусских из племзавода, и поставил временно у друга в том же районе. Хочу заняться выводом маток среднерусских пчел.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#22 | Дата: 20 Май 2011 21:40
mansur:
Можно ли ТЭДУ применить положив в дымарь, и дать в улей дым через леток?

В хозмагах ещё есть спираль для электроплиток. Отрезаешь по длине шнура (ТЭДЫ) +2-3 см. Палочку длиной см 15-20 вставляешь внутрь спирали.(1-2 см)... это будет ручка. Шнур вставляешь в спираль.... зажигаешь с краю и тушишь.... быстро в леток. Главное не наглотаться "амитразного" дымка. Пока 5-й (или 10-й) вставил.... первый уже прогорел.....

Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Акарапидоз Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®