Европейский гнилец

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Европейский гнилец

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 17 Дек 2009 21:00
Очень эффективное средство от европейского гнильца. Молоко сквашивают при t 20-25 градусов в течении 2-3 суток до выделения сыворотки. Удаляют жирный слой, а оставшуюся сыворотку с творожным сгустком нагревают до t 65-80 гр и дают ей остыть до комнатной температуры. После этого отделяют сыворотку от творога процеживанием через 1-2 слоя марли. Затем сливают в стеклянную или эмалированную посуду, закрывают марлей и выдерживают при t 25 гр в течении 4-5 суток, а при t 35 гр - 3-е суток. Потом распыляют по сотам утром или вечером, когда максимум пчелы в гнезде, при t не ниже 15 гр. Рамку держат над гнездом, расход на рамку - 12-15 г сыворотки. Обработку проводят однократно, при обнаружении клинических признаков повторяют через 12-15 дней.
Книга "Практические советы пчеловоду" , авторы: Г.Н. Котова,Н.Л. Буренин. Москва ВО "Агропромиздат" 1991.
Испытал на своих пчёлках, когда они уже были в очень плачевном состоянии.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 17 Дек 2009 21:09
dega
Спасибо - запомним!

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Ульи: дадан. полулежак16 рам
Порода пчёл: кавказские
Пчелосемей: 5
Мужской
#3 | Дата: 30 Мар 2010 17:11
Помогите хреста ради. избавится от гнильца. кто какие примы еще испытывал .и пригодны ли улья где был гнелец для дальнейшего использования

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Порода пчёл: кавказянка
Мужской
#4 | Дата: 30 Мар 2010 17:56
ily65678704
Сжигайте семью и улей -самый надежный вариант плюс остальные семьи точно не заразятся

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5 | Дата: 30 Мар 2010 19:58
ily65678704
Без паники зайдите в свою пчелоконтору сейчас масса препаратов от гнильца ,улья конечно по весне нужно хорошенько обжечь,ну и другая гигиена .Лечение нужно начинать как можно раньше после выставки.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#6 | Дата: 30 Мар 2010 20:06 | Поправил: slonik
А может рано паниковать,ну допустем детка сильно подмёрзла.
Опишите хоть,как да что?,что бы другим на заметку.

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#7 | Дата: 31 Мар 2010 20:13
Признаки гнильца я определил по не вылупившимся личинкам. которые сгнили в ячейках и превратились в серую без форменную массу. с характерным запахом которую можно почувствовать при открытии улья это я думаю американский гнилец. в некоторых ульях были и погибшие личинки с отверстиями в крышках что характерна для европейского гнильца все эти явления я наблюдаю 2 сезон от весны до осени. с появлением первых признаков тоже думал что от переохлаждения. так как первыми были обнаружены в многокорпусниках рута. Потом провел комплексное лечение. сократил количество ульев. все семьи с признаками болезни объединил. потом давал лекарственные препараты. антибиотики: Стрептомицин, эритромицин. оксибит и другие. в прошедший сезон весной. лечил препаратом неомецина сульфат. который давал вместе с сахарным сиропом. после отцветания садовых. в без взяточный период вместо побудительной подкормки. данный препарат приобрел в пчеловодческом магазине где мне сказали от гнильца. а когда позвонил производителям этого препората то они сказали что это для животных. но иногда и используют пчеловоды. я в этом не разбираюсь . кто в этом силен разъясните пожалуйста пригодна ли данный препарат для лечения пчел. сам по себе данный препарат дешевый что делает его вполне приемлемым для использования. До лечения семьи были очень слабыми. после лечения в течении сезона семьи набрали вес. некоторые даже дали товарный мед. Вчера 30 марта 2010г выставил пчел на облет из амшаника. все семьи выжили и облетались. сегодня тоже был облет из тех же семей . не знаю зачем. но видать вчера все не успели. при беглом осмотре. выявил что все семьи вышли сильными на 8-9 и более рамках. Наличие гнильца еше не смотрел.
Хотел бы узнать кто и как комплектует. семьи на зиму. убираете или нет мало медные рамки из середины улья. на сколько сокращаете гнезда если сокращаете. После установки в омшанник убираете ли крышки и утеплители. какую температуру поддерживаете в омшанике и как определяете влажность в зимовнике. Все это написано в справочниках и журналах но если в одном пишут что надо утеплять то в другом пишут не в коем случае. многие противоречат друг другу. тем больше читаешь тем больше заблуждаешься. вроде все правы. а где истина.? по этому хочу спросить у вас товарищи пчеловоды которые прошли через огонь воду и медные трубы. давайте вместе разберемся в этих проблемах. и поймем наконец что надо этим божьим созданиям.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#8 | Дата: 31 Мар 2010 22:19 | Поправил: ildus
ily65678704
Привет,земляк. Я видел американский и европейский гнилец, слава богу не в своей пасеке. Американский гнилец узнать можно так. Больной расплод до конца не запечатывают, оставляют дырочку, окунаешь спичку в эту массу(бывший расплод) и медленно стягиваешь, если резко обрывается это европейский гнилец и наоборот, если натягивается американский. Но думаю, лучше от них(семей) избавиться. Споры от них сохраняются на долго. Могут появиться в самый неожиданный момент.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#9 | Дата: 31 Мар 2010 22:56
ily65678704
А пр комплектацию в 16-ти рамочных ульях, на зиму, расскажу в другой раз, если будет интересно. Ещё, с какого района?

Автор Цитировать имя
ily65678704
Участник

Мужской
#10 | Дата: 1 Апр 2010 22:50
я с Камышлинского района с Камышла

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#11 | Дата: 2 Апр 2010 20:12
ily65678704
Я из Чулпана.

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#12 | Дата: 4 Апр 2010 20:04
всем привет наконец добрался до компа .
ily65678704
я говорил , что опредилить точно гнилец это или нет может толь ко ветбак лаболатория .
Поэтому мой вам совет, соберите образцы и отправьте вет лечебницу на анализ.
Если опасения подтвердятся , только огонь. палите всё без сожаления /ульи,рамки, пчёл/ иначинайте всё заново.

Автор Цитировать имя
Talano66
Участник

Мужской
#13 | Дата: 8 Апр 2010 21:27
Как вариант для лечения гнильца сейчас есть препарат под названием Оксибактоцид.
Производитель фирма Агробиопром. Выпускается в виде полосок и порошка.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#14 | Дата: 8 Апр 2010 23:00
Да не все так просто в природе!!!!!
В 90-х годах встречал я подобную заразу, обостренную аскоферозом!
Дырки в печатном расплоде появились и на моей пасеке!
А знаете как все разрешилось????
Приемы по пересадке на вощину, лечение лекарствами, все оказывалось тщетным!
Через 2 года я изучив литературу,, принял радикальные меры - перекрестне скрещивание на своей пасеке и друзей. А уже через следующие 2 года подобных проблем не было!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В ряду радикальных мер по искоренению этой заразы было и правило безжалостного уничтожения маток, расплод и пчелы которых заболевают!!!!!!!!!!!!
Пчел при этом смело объединяли с вновь полученными матками без каких либо признаков заболеваний!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И через следующие 2 года зараза исчезла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот это и есть сила естественного отбора и сила межпородного неблизкородственного скрещивания с последующим железным иммунитетом!!!!!!!!!!!

Подозреваю, что именно питомники и являются рассадниками ослабления иммунитета по понятным специаличтам причинам!!!!!!!!!!!

Очередная проблема - видимо коллапс пчелиных колоний!!!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#15 | Дата: 8 Апр 2010 23:07
Ну а насчет того, что детка подмерзла - чувствется привычный непрофессиализм и дореволюционные термины!

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#16 | Дата: 9 Апр 2010 06:51 | Поправил: slonik
ggp
ggp:
Ну а насчет того, что детка подмерзла - чувствется привычный непрофессиализм и дореволюционные термины!

Согласен,только учусь Просто как-то хотел помочь успокоиться
ily65678704:
Помогите хреста ради. избавится от гнильца.

Автор Цитировать имя
deomin
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 8
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#17 | Дата: 3 Май 2010 23:24
ily65678704:
Помогите хреста ради. избавится от гнильца. кто какие примы еще испытывал .и пригодны ли улья где был гнелец для дальнейшего использования

BE, ] ЫИНАРНЫИ ИНСТИТУТ
Научно-производственная Scientific and production
лаборатория laboratory
«УНИАЛ» «UNIAP»
ЭВДОФАРМ
ПРЕПАРАТ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ
И ЛЕЧЕНИЯ ГНИЛЬЦОВЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЧЕЛ
ФОРМА:
Порошок желтого цвета.
СОСТАВ:
Йодовисмуткомплексонат, фуразолидон, норсульфазол-натрий.
ПРИМЕНЕНИЕ И ДОЗИРОВКА:
Для профилактики бактериозов пчелино¬го расплода препарат применяется весной, после облета пчел, и осенью, в период наращивания семей пчел. Для лечения заболевших семей препарат применяется сразу после появления признаков пораже¬ния расплода гнильцовой инфекцией.
ПРЕПАРАТ ПРИМЕНЯЕТСЯ:
1. В виде водного раствора путем опрыскивания сотов с пчелами, расплодом и без него при помощи мелкодисперсного распылителя ("Росинка" и др.). Рабочий раствор препарата готовят путем растворения 6 г препарата в 1,5 литра горячей (70-80°С) кипяченой воды. При опрыскивании гнезда пчел нормы расхода рабочего раствора препарата - 10 мг на 1 рамку с пчелами. Для профилактики гнильцовых заболеваний проводится однократная обработка пчелиного гнезда. Для лечения заболевших пчел обработки повторяют через 3-4 дня до полного исчезновения признаков заболевания. Содержимое одного флакона препарата используется для обработки 150 рамок с пчелами и расплодом.
2. В виде лечебной подкормки 50% сахарным сиропом с добавлением препарата. Лечебный сироп готовят путем растворения 6 г препарата в 5 литрах сахарного сиропа 50% концентрации. При приготовлении сиропа в горячей воде растворяется препарат, а затем сахар. Лечебный сироп скармливается пчелам при помощи кормушек или наливается непосредственно в соты, которые устанав¬ливаются в расплодную зону гнезда. На одну рамку с пчелами скармливается 50 мл лечебного сиропа. Для профилактики гнильцовых заболеваний достаточно
сиропа, для лечения заоолевших пчел кормление пчел лечебным сахарным сиропом проводят с интервалом 5-6 дней до полного исчезновения признаков заболевания. Содержимое одного флакона (6 г) используется для обработки 100 рамок с пчелами.
3. В виде лечебного канди. Лечебный канди приготавливают путем тщательного размешивания 5 кг канди с 6 г (1 флакон) препарата. Лечебный канди дается пчелам в виде подкормки из расчета 50 г на 1 рамку с пчелами. Для профилактической обра¬ботки достаточно одноразового скармлива¬ния лечебного канди. Для лечения забо¬левших пчел скармливание проводят с ин¬тервалом 5-6 дней до полного исчезнове¬ния признаков заболевания. 1 флакон пре¬парата (6 г) используется для обработки 100 рамок с пчелами.
При всех способах обработки пчел 1 флакон препарата (6 г) используется для профилактики и лечения 100 рамок, плотно покрытых пчелами.
Все обработки рабочим раствором препарата проводятся при температуре не ниже 15°С! При обработке пчел стро¬го соблюдать рекомендации по концен¬трации рабочего раствора препарата и нормы его расхода на 1 рамку с пче¬лами.
ПРЕИМУЩЕСТВА:
Комплексный состав препарата позволя¬ет успешно бороться с бактериальными
инфекциями пчелиного расплода, возбуди¬тели которых резистентны с АДВ применя¬емых ранее монопрепаратов.
ФОРМА ВЫПУСКА:
Флаконы по 6 г препарата.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:
Хранить в сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре.
МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ:
Обработку препаратом производить, не допуская попадания раствора в глаза и дыхательные пути. Исключить доступ к препарату детей и посторонних лиц.
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ:
НПЛ "УНИА1Г, 353565, Россия,
Краснодарский край,
г.Славянск-на-Кубани,
ул.Проточная, 177,
тел.: 8 (86146) 2-25-58

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#18 | Дата: 3 Май 2010 23:28
deomin
Может у вас есть и фото этикетки этого препарата? Тогда его описание добавим в раздел "Ветпрепараты".

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#19 | Дата: 7 Июл 2010 09:15
По поводу гнильца. У моего брата в зиму 2009-2010г пошло 100 семей. В течении сезона 2009 г по разным причинам пасека была брошена на самотек. И сезон 2008 в принципе тоже. Так вот весно 2010 из 100 семей вышло 20. Причем практически все хуже не бывает. Там и гнилец и варроатоз сделали свое дело. Пасека естественно была брошена. Я буквально месяц назад заехал на нее и обнаружил две семьи которые жили сами по себе. Сила семей не более 6 улочек. Гнилец в них процветал. И у меня возникло желание помочь этим семьям. Вылечить их. перевез их на свою пасеку (соблюдая меры предосторожности естественно), особенно гигиену. Поставил в сторонке. Встал вопрос как лечить? и Чем? Есть у меня и "оксибактоцид" и "метасульфан". Надо экспериментировать. Хотя у меняя слава богу этой заразы нет, но готовым нужно быть ко всему. по чтению литературы знаю, что активным средством в борьбе с гнильцами является препарат на основе нистатина. Чистый нистатин сейчас не найти. По крайней мере у нас. И вспомнил, что у меня в аптечке есть нистатиновая мазь. Противогрибковое средство. А в ней на 1гр, 100000ЕД активного нистатина. Плюс вазелин и ланолин. Первым делом конечно пересадил это семьи в чистые ульи. Маток посадил в клеточки (для последующей замены). один улей лечил метасульфаном по инструкции, а другой нистатиновой мазью. По поводу метасульфана думаю интересного ничего не напишу, а нистатиновая мазь меня поразила. Так вот. После того как я изолировал маток, я сжег самые зараженные соты с расплодом. Нистатиновую мазь намазал на листок бумаги и положил на дно улья в районе летка. Тех пчел, которые проходили через мазь, другие пчелы стали убивать. То есть посторонний запах. Я все это убрал. Намазал мазью кусочек бинта и повесил его в улье в пустом месте ( подальше от рамок) Все это сделал вечером. Утром повторил процедуру с листком бумаги возле летка, только сверху мазь притрусил мелом. Так они меньше "пачкали лапки" Драка между пчелами возникала, но гораздо меньше чем первый раз. в общем через две недели, а мазь я менял раз в три дня признаков гнильца в скмье обнаружено не было. поменял матку и семья работает на медосборе. в чем сам смысл моего эксперимента. Мазь стоит 50 рублей. И она во всех аптеках всегда есть. И на паеке тоже я думаю у многих. А метасульфан надо выписывать. По крайней мере я так делал. Результат одинаков. И не надо ничего сжигать и губить пчел.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#20 | Дата: 9 Июл 2010 01:09
Владимир1:
По поводу гнильца. У моего брата в зиму 2009-2010г пошло 100 семей. В течении сезона 2009 г по разным причинам пасека была брошена на самотек. И сезон 2008 в принципе тоже. Так вот весно 2010 из 100 семей вышло 20. Причем практически все хуже не бывает. Там и гнилец и варроатоз сделали свое дело.

- какая порода пчёл заболевших гнильцом, и насколько точен диагноз?
Спрашиваю потому, что Дальневосточныая порода пчёл - гнильцовым не подвержена, а все игры в привозных маток заканчиваются именно гнильцами. "Уж сколько раз твердили миру"...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#21 | Дата: 9 Июл 2010 12:25
виталдв
Судя по экстерьеру и наличию европейского гнильца (вет лаборатория анализ) среднерусская. Наверняка помесь с Дальневосточной, так как чистой элиты наверняка не найдешь. Хотя про то, что Дальневосточные не подвержены заболеванию этой заразы вериться с трудом. Откуда такая инфа?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#22 | Дата: 9 Июл 2010 12:27
виталдв
виталдв:
а все игры в привозных маток заканчиваются именно гнильцами. "Уж сколько раз твердили миру"...

Маток ни разу не было привозных. Я впервые за 15 лет в этом году привез карпаток. Хотя гнилец во многом зависит от состояния пчелосемей и гигиенического ухода.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#23 | Дата: 10 Июл 2010 01:56
Владимир1:
Дальневосточные не подвержены заболеванию этой заразы вериться с трудом. Откуда такая инфа?

у меня жили спецы пчеловоды из института, изучали пчёл, у них это было написано в научной литературе, к сожалению не помню названия.
Владимир1:
Маток ни разу не было привозных. Я впервые за 15 лет в этом году привез карпаток.

- это начало конца твоей пасеки... Я в это уже давно наигрался, ни одна завозная порода не работает так как местная. Зря время тратишь, кроме миролюбия - ничего хорошего эта порода в наших условиях не выдаёт.
Владимир1:
Хотя гнилец во многом зависит от состояния пчелосемей и гигиенического ухода.

- это инфекция, которая одинаково губит всех, просто здоровые дольше протягивают.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#24 | Дата: 10 Июл 2010 14:09
виталдв
До конца мое пасеки думаю еще далеко. Пока есть здоровье - пасека будет. А эти 15 маток роли не сыграют. Тем более переводить всех на карпаток не собираюсь. Знаю, что по сравнению с нашими они - г....... Не в обиду никому. Матки были плодные. А эффект их работы я уже заметил. По количеству меда. Так что рано или поздно замена.
виталдв:
Дальневосточныая порода пчёл - гнильцовым не подвержена

А это наверно опечатка или неправильная фраза. Я так понял, что Дальневосточные гнильцами не болеют, а здесь
виталдв:
это инфекция, которая одинаково губит всех, просто здоровые дольше протягивают.

Да и гнилец не у меня же появился. У меня на пасеке его нет. Здесь просто любопытсво - можно его лечить не препаратами которые предлагают для пчеловодов. Оказывается можно. А я лучше профилактику весной от гнильцов, аскофероза обязательно. Мне не жалко потратиться на них. Они сторицей все возвращают.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#25 | Дата: 11 Июл 2010 23:56
Владимир1:
Я так понял, что Дальневосточные гнильцами не болеют,

- в чистом виде не болеют, помеси с другими породами запросто.
Владимир1:
А я лучше профилактику весной от гнильцов, аскофероза обязательно. Мне не жалко потратиться на них. Они сторицей все возвращают.

- лучшая профилактика для наших пчёл, это наши дальневосточные адаптогены.
Владимир1:
А эти 15 маток роли не сыграют. Тем более переводить всех на карпаток не собираюсь.

маток понятно сможешь контролировать до поры, а пчёл и трутней которых эти матки насеяли, с ними как??? Вот и начнутся у тебя, через год другой, непонятные "коллапсы" и прочая дребедень.
Не даром в годы советской власти, когда наука была от знаний , а не от денег, на Дальний восток, отдельным указом был запрещён несанкционированный ввоз пчёл, и кстати этот указ никто не отменял.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#26 | Дата: 12 Июл 2010 01:54
виталдв:
а пчёл

виталдв:
и кстати этот указ никто не отменял

С трутнями понятно. А при чем здесь пчелы?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#27 | Дата: 12 Июл 2010 06:16
ggp:
А при чем здесь пчелы?

- как причём? Больных везут разнопородных, неизвестного происхождения. Далее получается мешанина со слабым иммунитетом, которая размножается в неизвестном направлении.
И ещё, есть неизученный до конца вопрос в пчеловодстве, о передаче наследственных факторов через корм.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#28 | Дата: 12 Июл 2010 12:25
виталдв
Ну поживем увидим. Может ты и прав. Как медосбор у тебя? У меня хорошо.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#29 | Дата: 12 Июл 2010 15:23
Владимир1:
Ну поживем увидим. Может ты и прав.

- так не я прав, а те у кого я учился, много лет назад. Они же мне тогда и сказали, что нормальный учится на чужих ошибках...
Всё повторяется... Изолируй по максимуму своих привозных, хотя бы трутнеловками, иначе долго "вычухиваться" потом будешь!!! Хотя хозяин барин.
Владимир1:
Как медосбор у тебя? У меня хорошо.

- с бархата малость взяли, липу ещё не трогали, только корпуса подставляем, плохо печатают, дожди однако...
Максимум двенадцать кило в день было, вобщем не фонтан пока...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#30 | Дата: 12 Июл 2010 15:25
виталдв:
И ещё, есть неизученный до конца вопрос в пчеловодстве, о передаче наследственных факторов через корм.

Мироздание бесконечно и что-то изучить до конца невозможно.

Пчелы, как и все живое постоянно изменяются за счет перекрестного скрещивания и остаются только те семьи, которыем способны выживать в их среде обитания.

Так зачем лечить больных гнильцом?
Чтобы на следующий год через трутней дефектной матки передать восприимчивость к гнильцу пчелам вновь спарившихся маток? Для процветания ветеринаров?

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Европейский гнилец Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®