Европейский гнилец - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Европейский гнилец

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
Муххх
Участник

Ульи: Корпусные
Порода пчёл: Карника-Корпатка
Пчелосемей: 19
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#31 | Дата: 16 Окт 2010 22:36
Здравствуйте Пчеловоды!Вы представляете наши пчеловоды Киргизии утверждают что гнилец не лечится!Но находятся пчеловоды такие что пытаются лечить гнилец Формалином.Правильно ли это?

Автор Цитировать имя
Муххх
Участник

Ульи: Корпусные
Порода пчёл: Карника-Корпатка
Пчелосемей: 19
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#32 | Дата: 16 Окт 2010 22:37
Здравствуйте Пчеловоды!Вы представляете наши пчеловоды Киргизии утверждают что гнилец не лечится!Но находятся пчеловоды такие что пытаются лечить гнилец Формалином.Правильно ли это?

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#33 | Дата: 21 Окт 2010 23:48
В первую очередь, как мне кажется, создаются подходящие общеприродные и конкретные погодные условия для проявления например,аскосфероза или гнильца. Пчёлы могут заразиться, а могут и просто сами заболеть. Есть мнение,что если пчёлы ослаблены варроатозом, то гнилец -его не зовут,он приходит без приглашения..--Это второй фактор. Вот ещё 3-4 года назад свирепствовал аскосфероз, а сейчас где он-пропал без лечения.. А гнилец активизировался..И именно у тех моих знакомых пчеловодов, которые лечат от варроа якобсони абы как, а то и вообще переносят лечение на следующий сезон..Ну, а насчёт сжигания- не нужно ничего сжигать, сейчас всё лечится...

Автор Цитировать имя
Гуннар_ВОРОН
Участник

Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10
Мужской
#34 | Дата: 8 Ноя 2010 20:35
Есть мнение, что возбудители гнильца постоянно присутствуют в улье, как условно патогенная микрофлора. При ослаблении иммунитета она переходит из условно патогеннной в патогенную. Поэтому нужно подходить к решению проблемы комплексно.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Мужской
#35 | Дата: 8 Ноя 2010 23:14
Вы совершенно правы! Это также, как в человеке присутствует туберкулёзная бацилла..

Автор Цитировать имя
Гуннар_ВОРОН
Участник

Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#36 | Дата: 18 Ноя 2010 22:14
Думаю, что можно свести решение данной проблемы к трём основным китам, как то:
- гигиена содержания (чистые ульи, инвентарь, необходимая дезинфекция, в т.ч. суши, необходимые профилактические обработки);
- обеспеченность кормом (количество корма должно превышать необходимый семье минимум);
- улучшение генотипа семей, исключение инбридинга, отбор к размножению семей, обладающих хорошим иммунитетом, другими полезными признаками.

Заинтересовал способ борьбы с гнильцом при помощи молочной сыворотки, на следующий сезон попробую. Как вет врач считаю, что обоснован он тем, что молочнокислые бактерии вытесняют гнильцовую микрофлору, плюс прямое действие кислоты, плюс косвенное действие белка сыворотки на укрепление иммунитета пчёл.

Автор Цитировать имя
kleschin
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#37 | Дата: 26 Мар 2011 20:38
что делать с медом из больной гнильцом семьи

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#38 | Дата: 27 Мар 2011 05:56 | Поправил: esaul2009
kleschin
На самогон по моему только и пойдёт такой мёд, любой гнилец лечиться и очень хорошо, негащёной известью, а киргиз он и есть киргиз, что с него брать, сплошная антисанитария попросту грязь, и чего здесь хотеть?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#39 | Дата: 27 Мар 2011 18:45
Муххх:
Здравствуйте Пчеловоды!Вы представляете наши пчеловоды Киргизии утверждают что гнилец не лечится!

Представляешь, наши пчеловоды Приморья то же так считают, для чего его лечить, ежели им пчёлы не болеют?
Муххх:
Но находятся пчеловоды такие что пытаются лечить гнилец Формалином.Правильно ли это?

а некоторые мои друзья из за бугра, считают что огнемёт эффективнее!

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#40 | Дата: 1 Апр 2011 01:12
esaul2009
я сыпал столовую ложку,много это или мало?в мае для профилактики как к этому относяться люди.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#41 | Дата: 1 Апр 2011 02:00
Гуннар_ВОРОН:
Есть мнение, что возбудители гнильца постоянно присутствуют в улье, как условно патогенная микрофлора. При ослаблении иммунитета она переходит из условно патогеннной в патогенную.

очень интересно - чьё это мнение? Если можно - обоснования этого, были бы интересны многим.
тогда почему, гнильцов нет на Дальнем Востоке?
Никто не спорит что самая лучшая профилактика - это содержание сильных семей.
quote=Андрей 7я]я сыпал столовую ложку,много это или мало?в мае для профилактики как к этому относяться люди.[/quote]
кто как, я думаю, что проводя бездумную профилактику, ты хочешь вывести новый сорт гнильца...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#42 | Дата: 1 Апр 2011 04:21
виталдв
Объяснение просто, у вас меньше сырости, это болезнь сырости гнезда, старых сотов, и ослабления иммунитета организма пчелы сахаром

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#43 | Дата: 3 Апр 2011 04:51
esaul2009:
виталдвОбъяснение просто, у вас меньше сырости, это болезнь сырости гнезда, старых сотов, и ослабления иммунитета организма пчелы сахаром

прежде чем ляпать незнамо что, зайди на любой погодный сайт и сравни влажность Приморья с другими регионами, удивишься. Посмотри хотя бы на название края... Большинство пасек, как и мои располагагаются в поймах рек, и как правило рядом всегда ягодная марь.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#44 | Дата: 4 Апр 2011 23:53
виталдв
а вы правы,я сыпал года три и отказался,какаято ирунда проявляться стала .а esaul2009
вы не правы я лично был в приморьи у друзей сырость канкретная,больше чем в северной части Германии .

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#45 | Дата: 8 Июл 2011 15:35
радикальные меры ненужны все можно использовать после дезинфекции для начала попробуй бактопол полоски удобно но дороговать оксивит тетрациклин итд меняй вовремя вощину и недержи слишком слабые отводки и все будет нормально компаньен говорил помогает микоаск он дешевле бактопола сам не пробовал

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 15
Мужской
#46 | Дата: 11 Июл 2011 14:04
Владимир1:
я лучше профилактику весной от гнильцов, аскофероза обязательно. Мне не жалко потратиться на них. Они сторицей все возвращают.

Здравия желаю . давно не был я тут. но гнилец всеж еще не исчез . хотя в прошлом году его и не наблюдал. Расскажи и нам пожалуйста Владимир про профилактические примеры . только если можно по подробней . в граммах и сантиметрах

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#47 | Дата: 11 Июл 2011 14:16
виталдв:
очень интересно - чьё это мнение? Если можно - обоснования этого, были бы интересны многим.
тогда почему, гнильцов нет на Дальнем Востоке?

У вас и Колорадского жука нет. у нас его тоже раньше не было. не гони дождешся и у вас будет. по больше карпаток прикупите. скучать перестанете.

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#48 | Дата: 11 Июл 2011 14:36
Выше мнение прозвучало. что все беды от привозных пчел . и кроме миролюбия от них мало что. я тоже с ним согласен. С давних времен у нас как и в Башкирии пчеловоды держали среднерусских пчел. у моего деда такие были . те они конечно звери. пристанут ток гонят хоть километр. спасу нет. но и проблемы все в этом и кончаются. Нынче же все теже пчеловоды потомственные им уже под 80 лет руками разводят и не могут понять что случилось и почему дохнут пчелы. и им трудно понять что какойто долбень решил проблему злобности. в замен на гнилец . аскосфероз. и разную мразь. Среднерусская пчела она держет каловую нагрузку до 6 месяцев против карпатки в 3 месяца . получается Карпатка оставшиеся 3 месяца своим говном питается. как же ему не болеть? грубо как то сказано но гдето так и получается. тут и не только каловая нагрузка и в шубке на пчелах . наши то они приодеты и крупнее чем карпатки. у них облет в Феврале и снега они у ся мало видали . а у нас то зима с ноября и до мая. Почемуто слонов к нам не возят за место быков. а если подумать стоко мяса былоб .

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#49 | Дата: 15 Июл 2011 19:52
dega:
Очень эффективное средство от европейского гнильца. Молоко сквашивают при t 20-25 градусов в течении 2-3 суток до выделения сыворотки. Удаляют жирный слой, а оставшуюся сыворотку с творожным сгустком нагревают до t 65-80 гр и дают ей остыть до комнатной температуры. После этого отделяют сыворотку от творога процеживанием через 1-2 слоя марли. Затем сливают в стеклянную или эмалированную посуду, закрывают марлей и выдерживают при t 25 гр в течении 4-5 суток, а при t 35 гр - 3-е суток. Потом распыляют по сотам утром или вечером, когда максимум пчелы в гнезде, при t не ниже 15 гр. Рамку держат над гнездом, расход на рамку - 12-15 г сыворотки. Обработку проводят однократно, при обнаружении клинических признаков повторяют через 12-15 дней.
Книга "Практические советы пчеловоду" , авторы: Г.Н. Котова,Н.Л. Буренин. Москва ВО "Агропромиздат" 1991.

А при Американском гнильце помогает ?????????

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#50 | Дата: 17 Июл 2011 10:30
на этиой ветке ни кто не общается по ходу . или ни кто ни знает как и я ответов на мои вопросы .

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#51 | Дата: 17 Июл 2011 16:54
ИльдарСмерч:
на этиой ветке ни кто не общается по ходу . или ни кто ни знает как и я ответов на мои вопросы .

разгар сезона. сейчас можно дождаться ответов только на конкретные и разумные вопросы. а про сыворотку - глупость это. описано получение лактобактерий. купи готовый препарат за 18 рублей и попробуй им микробов убить

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#52 | Дата: 17 Июл 2011 17:28
stolp:
купи готовый препарат за 18 рублей и попробуй им микробов убить

А где можно найти такой препарат и как она называется. у нас в ветлечебнице кроме бипина нет ни чего, назовите хоть один работающее снадобье чтоб наверняка было уж . ато ведь сами знаете при нынешней рыночной экономике. человеческий фактор не играет роли, а только прибавочная стоимость .

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#53 | Дата: 17 Июл 2011 17:42
ИльдарСмерч:
А где можно найти такой препарат и как она называется. у нас в ветлечебнице кроме бипина нет ни чего, назовите хоть один работающее снадобье чтоб наверняка было уж .

я видимо непонятно написал. лактобактерии в любом виде не помогут при гнильце. есть исследования по поводу их применения для профилактики, но это тема другого уровня. препаратов у вас побольше нашего будет думаю - мы к вам на шопинг ездим. но гнилец это очень серьёзная проблема и просто одним препаратом мало воспользоваться. опиши сначала как проявляеися и что уже предпринял на сегодлняшний день

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#54 | Дата: 18 Июл 2011 09:06
stolp:
просто одним препаратом мало воспользоваться. опиши сначала как проявляеися и что уже предпринял на сегодлняшний день

При очередном осмотре на днях( сегодня 18 июля 2011г) на запечатанном расплоде увидел дырочки . а эта рама привлекла мае внимание тем что он пестрый. расплод в нем засеян как будто через одну ячейку . печатка темная как будто со старого воска. при раскрытии печатного дырявого расплода внутри масса какая то . как егурт жидкий есть и белая есть и чуть сероватая. на запах не определяется, толи я не чую. а также был расплод тоже сероватого цвета но почему то задницей к крышке.но оно еще в своем естественном состоянии. а вот живой или нет не смог определить. пульс не нащупывается. После долгих раздумий я решил судьбу этого улья так . Благо был у меня слабенький рой, токо что пойманный в ловушку . я этот рой посадил на место больного а больную убрал в сторону . чтоб усилить рой. на рой с верху поставил нистатиновую мазь намазав на бумажку.( чтоб запах мази пропитал всю семью, и в последующем измазанные в мазе пчелы не передрались с теми кто еще не успел испачкаться в мазе ) Матку в больной семье я прикончил. хотя было и очень жалко, сеял справно. на след день на порог роя я положил лист бумажки намазав нистатиновой мазью и припорошив чуток мелом чтоб уж совсем не завязли . а пчел на сотах разбрызгал сывороткой , тоесть молочной кислотой Всю эту свистопляску я прочел тут на форуме . а более не чем , в ветлечебнице нет припаратов. Если не поможет, пишут что перекись водорода помогает . ни кто не пробовал им обрызгать? Если он в течении 2 мин убивает эти споры гнильца то при любом исходе хуже не будет уж по моему. в дальнейшем думаю когда весь расплод в больной семье вылупится. то его приблизив к рою совсем убрать. соты в печку а ульи на обработку и дезинфекцию той же перекисью и огнем + еще и вымать их кальценированной содой . и еще раз обработать рой молочной кислотой или чем либо. может до этого времени что нить и по существеннее откопаю .

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: CР,помеси СР+К
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#55 | Дата: 19 Июл 2011 02:03
ИльдарСмерч:
Среднерусская пчела она держет каловую нагрузку до 6 месяцев против карпатки в 3 месяца . получается Карпатка оставшиеся 3 месяца своим говном питается.

Подскажи,откуда такие сроки у Карпаток? Я знаю-5-6месяцев,держу К и помеси с СР уже 5 лет,вопросов нет,облетаются когда в конце марта,когда в начале апреля,тьфу-тьфу г....м изо "рта" у них не воняет.Сам никогда,ничем не лечил,предпочитаю профилактику,ну и не держу маленькие семьи.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#56 | Дата: 19 Июл 2011 02:35
ИльдарСмерч:
У вас и Колорадского жука нет. у нас его тоже раньше не было. не гони дождешся и у вас будет. по больше карпаток прикупите. скучать перестанете.

карпаток мы уже юзали, и не только их, столько средств вгрохали в заморских маток, страшно вспоминать. Хорошо что они у нас плохо зимуют, повывелись быстро... Вернулись к своим помесным, давно уж, разве что маленько итальяночки добавили, и теперь с стараемся их улучшать потихоньку...

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#57 | Дата: 19 Июл 2011 02:35
apis:
Подскажи,откуда такие сроки у Карпаток? Я знаю-5-6месяцев,держу К и помеси с СР уже 5 лет,вопросов нет,облетаются когда в конце марта,когда в начале апреля,

В КОНЦЕ МАРТА ГОВОРИШЬ . А У НАС В ОСНОВНОМ В КОНЦЕ АПРЕЛЯ .30 ДНЕЙ ЭТО БОЛЬШОЙ СРОК А ПРО КАЛОВУЮ НАГРУЗКУ ВЫЧИТАЛ ГДЕ ТО.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Европейский гнилец Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®