Коллапс пчелиных семей - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Коллапс пчелиных семей

Страница  Страница 2 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 8 Апр 2010 15:19 | Поправил: ggp
ggp: В число расходуемого меда входят затраты на полеты, кормление нового поколения
Это понятно... А так бы пчеловоды вообще ничего не откачивали))))

Нет!!!
пчеловоды эксплуатируют инстинкты пчел по заготовке кормов и на случай неурожайного следующего года, а вдруг - ведь в их памяти этот инстинкт заложен, значит помнят подобные времена!!
Пчеловод обязан оставить пчелам осенью от 25 до 40 кг меда, в зависимости от региона, а вот накопления пчел сверх этого (в общем - годовой потребности для поддержания этого вида медоносных пчел нужно до 120 кг) и есть добыча умного хищника - пчеловода! И от степени ума этого хищника зависит его доля. В общем - помог или навредил...

Автор Цитировать имя
Semen Semenich Gatalski
Участник

#32 | Дата: 8 Апр 2010 15:23
Но не все пчеловоды выполняют обязательства... Не так ли??? Зачем отдавать мед пчелам, когда его можно продать??? (задумываются некоторые). А потом беды...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#33 | Дата: 8 Апр 2010 21:55
А по поводу мелкой матки и мелких злобливых пчел в непонятном случае - у моего покойного отца тоже был такой случай! Неизвестно откуда поселился рой. Пчелы мелкие, темные, злобные. Отец сумел только один раз посмотреть, случайно увидел сбегающую вниз тоже мелкую матку. На медосбор, по каким то своим соображениям решил объеденить этот рой со стантартной близкой по показателям и злобливости среднерусской через газету. На следующий день все соседи в истерике!!!!
Вечером в улье живых не осталось! Вот такие необъяснимые чудеса и пчел и пчеловодов!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#34 | Дата: 8 Апр 2010 23:14
Анализируя спрос на пакеты и пчелосемьи - коллапс пчелиных семей нарастает!!!!!!!!!!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#35 | Дата: 9 Апр 2010 09:55
Владимир1:
виталдвНу и что Вы там нашли не пчеловодного? В диковинку, что молодая матка с роем выходит? Или не разу не видели как маточники пчелы прячут? Можно подумать ни разу не приходилось пропустить оный в улье. Там вообще суть в другом. Прочтите внимательней.

- а ты не хочешь сам внимательно прочитать? Написано конкретно: маточников НЕ БЫЛО.
Ежели б ты написал, что не заметил маточников или просмотрел, тогда другое дело...А так извиняй, ты неправ.
И это не придирки, как кое кто, хочет здесь представить.
Semen Semenich Gatalski:
Виталий, вот скажи, сколько можно уже к людям придираться??? Только и делаешь, что всех критикуешь и расхваливаешь свою лабораторию...

Был бы ты пчеловод, ты бы меня понял, в пчеловодстве нет мелочей! Есть неграмотность и отсутствие опыта, который приходит с годами при желании. И не расхваливаю я свою лабораторию, а делюсь реальным опытом, который конечно не устраивает таких как ты.

Автор Цитировать имя
Semen Semenich Gatalski
Участник

#36 | Дата: 9 Апр 2010 10:54
виталдв
Я не говорю про твои знания и опыт. Я про форму общения, которую ты избираешь. Может пчеловод ты и хороший, но манеры приличного общения полностью отсутствуют.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#37 | Дата: 9 Апр 2010 12:31
Semen Semenich Gatalski:
Я не говорю про твои знания и опыт. Я про форму общения, которую ты избираешь. Может пчеловод ты и хороший, но манеры приличного общения полностью отсутствуют.

ничего кроме фактов.
Ежели кого обидел (скажите конкретно чем), приношу извинения, злого умысла не имею.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#38 | Дата: 9 Апр 2010 14:12
виталдв
Но, ты же не далеко не глупый человек. Сам ведь прекрасно знаешь, что такое 20 семей или 100. Согласен, может не правильно выразился. Но ты меня выставил как юзера. прошу прощения конечно.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#39 | Дата: 11 Апр 2010 03:48
юра:
Спасибо всем за советы.Я и сомневаюсь, потому-что пчёлы занимают 6 улочек.Может они слабеют когда я их кормлю осенью сиропом,тратя свои силы на его переработку?Кормлю обычных в 20-х числах августа.Рассмотрев подмор заметил пчёл размером с мелких мух.Насчёт увеличения семьи я вообщем спокоен.Был опыт по исправлению опоношенных семей из 4-х улочек.

Я тоже не понимал и до конца не ясно, что за напасть? Обычно семьи с весны растут, как на дрожжах, и очень заметный форсаж с началом цветения ивовых. До этого я слышал о проблеме ленности пчелиных семей - соответственно принимал посильные меры от близкородственного скрещивания. Однако, бывая не только на своей пасеке, я отметил, что так называемая ленность начала проявляться именно в отводках (считай и в семьях весной) в июне - июле. Сильные семьи традиционно считал израбатывающимися на медосборе. Однако, как заметил, по количеству имеющегося расплода, сила отводков должна была возрастать в положенное время, как было раньше, когда в расчетах я не ошибался. Я столкнулся в своих прогнозах с тем, что, кого я консультировал имея значительный опыт пчеловождения. перестали мне доверять, в силу того, что количество пчел вопреки моим прогнозам основанным на практике не прибавлялось. Более того, семьи слабли и осенью пшик!

В настоящее время причину такого пшика я ориентировочно нашел - коллапс пчелиных семей от распространения нового вида ноземы - азиатской, еще более коварной и способов лечения пока не нашел. Только без критики - я конечно могу ошибаться, но зараза то остается с нами! (нашими пчелами - либо уже из без пчел).

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#40 | Дата: 11 Апр 2010 13:31
Владимир1:
Ищите причину в методах пчеловодства и применяемых препаратах от Варроа. Так же рекомендовал бы Вам сделать глубокий анализ пчел и расплода в лаборатории.

Проблема не в пенопласте (полистироле). Просто я отметил, что это обозначенный коллапс и теперь я все больше склоняюсь к распространению азитской разновидности ноземы, которая сводит пчел на нет именно к осени. Впервые об исчезновении пчел около 10 сентября 2001 года при оставшихся полномедных рамках мне сообщил друг - пчелами он увлекался 10 лет. Я приехал через неделю, для меня такое сообщение шок и первая мысль - пчел банально украли. Однако на месте как были рамки схвачены прополисом после сборки 20 августа, так никто их и не трогал. Обнаружился и соседний улей тоже без пчел, хотя как утверждал друг, неделю назад поднимал холстики у всех и все улочки были с пчелами. В этих 2-х ульях без пчел обнаружились погибшие матки с десятком пчел под холстиком, и остатки застывшего последнего печатного расплода. на 2-3 рамках. Так вот, эти ульи были стандартные 16-ти рамочные из бывшего совхоза. Одностенные!
Только не критикуйте поспешно!
К середине декабря у него погибли все 13! При чем я приезжал неоднократно к нему в баню, ну люблю попариться, и был в ужасе от произходящего в ульях! Семьи таяли! Либо ульи оставались пустыми, либо в последних погибших все на дне мертвые - не могли вылететь из-за начавшихся небольших заморозков. Последними погибли в утепленных с двойными стенками!!!

В тот год мою пасеку беда обошла стороной, а по прямой всего-то 15 км! Зато в 2006 году все случилось с точностью до наоборот! У меня осталась одна в той же последовательности, что и у друга.

При этом в 2001 году осенью исчезали семьи как в округе, так и за сотни км до 100 процентов!? А в дальнейшем обозначенный коллапс как в рулетке, то в одной деревне, либо дачных участках, то за сотни километров, унижтожая пасеки под ноль.

Следующим летом друг без меда не остался. В середине июня ссыпал с каждой семьи по 1-2 рамки пчел из каждой своей семьи и привез ему свалочный рой кг на 8. В зиму у него пошло 3, а сейчас стабильно около 25.

После первой волны обозначенного коллапса, приходит следующая через 5-6 лет. У меня пока тьфу-тьфу, все не гибнут, но вот случаи полномедных сотов в ульях с исчезнувшими пчелами продолжаются. Чем лечить - не могу понять? А по всем признакам это новая разновидность нозематоза - азиатского!

А в утепленных ульях, как я заметил, пчелы просто дольше сопротивляются!

Да, деньги на анализы и не малые, в областной ветлаборатории в декабре 2001 года были потрачены напрасно - по их версии все чисто!??

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#41 | Дата: 12 Апр 2010 01:50
Российские ученые о причинах массовой гибели пчел за рубежом и возможности этого явления в России.

В помещении Всероссийского НИИ экспериментальной ветеринарии (ВИЭВ) состоялась секция РАСХН ветеринарии и патологии пчел, в которой приняли участие ряд ведущих специалистов и сотрудников ВИЭВ и других институтов, а также эксперты в области пчеловодства и журналисты. На встрече, в частности рассматривалась причина гибели пчел в США и странах Европы. Предлагаем тезисы выступлений на эту тему.

Р.Т. Клочко (ведущий научный сотрудник лаборатории ветеринарной санитарии Всероссийского НИИ санитарии, гигиены и экологии, к.б.н.) отметила, что в настоящее время имеется немало гипотез о причинах массовой гибели пчел за рубежом. Активно обсуждают эту тему и средства массовой информации. Ситуация аналогична той, что была в России в 2002 -2003 гг., когда эксперты называли десятки различных причин гибели пчел, но так и не пришли к окончательному выводу о том, какая из них была главной. Обращает на себя внимание, что нынешняя массовая гибель пчел происходит в индустриально развитых странах. Складывается впечатление, что пчеловодство в этих странах в последние годы угасает.

Есть доказательства того, что гибель пчел в США и странах Европы могла быть вызвана применением пестицидов, которые ранее считались безвредными для пчел. Во Франции среди таких препаратов в последние годы называли фипронил и имидоклоприд, широко применявшиеся для борьбы с вредителями подсолнечника и других культур. Выяснилось, что эти пестициды, в конечном счете, попадали в нектар и пыльцу растений и вызывали у пчел потерю ориентации. Применение фипронила во Франции было запрещено, а имидоклоприда вначале – ограничено, а в настоящее время запрещено. Нужно заметить, что имидоклоприд был в свое время зарегистрирован ив России. Большую опасность для пчел могут представлять и другие «сильные» пестициды, которые в течение долгого времени сохраняются в почве и затем переносятся в различные части растений. К ним относится, например, фипронил.

Другая возможная причина гибели пчел во многих странах - распространение генетически модифицированных (ГМ) или трансгенных растений. Характерно, что наиболее высокие потери пчел отмечаются в США, которые были и остаются лидером в области генной инженерии и создания ГМ растений.

В пищевую цепочку пчел может попадать пыльца многих ГМ растений, в том числе и кукурузы. За рубежом проводятся исследования, подтверждающие этот вывод. В России такие исследования пока отсутствуют, но становятся все более необходимыми, учитывая, что к нам могут бесконтрольно завозиться семена ГМ с/х культур, а также произведенные из этих культур продукты. Например, около 50% меда в России дает подсолнечник. Какая часть из него ГМ – сейчас сказать трудно. В США и Канаде не исключают, что гибель пчел в этих странах – прямой результат широкомасштабного использования кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы в качестве корма пчел.

Блуждание пчел и как результат этого – их гибель могут быть вызваны и распространением сотовой телефонной связи в развитых странах. К такому выводу пришли, например, эксперты из Германии, которая отличается высоким уровнем развития пчеловодной науки.

В течение многих десятилетий отбор пчел производится не по их резистентности, а по продуктивности. Распространение искусственного осеменения окончательно решило пчел преимуществ естественного отбора. Итог - утрата пчелами устойчивости протии многих болезней.

Напрашивается вывод, что все, что человечество делало в последнее время, шло во вред медоносной пчеле. Сейчас, по-видимому, наша цивилизация вплотную приблизилась к черте, за которой дальнейшее выживание медоносной пчелы становится проблематичным.

Проф. О.Ф. Гробов (ВИЭВ) подчеркнул, что на протяжении последних веков было немало случаев массовой гибели пчел. В 1680 г. погибли пчелы в Ирландии, а в 90-х годах 19 века – в Башкирии. В Индии в 70-х годах 20 века от тайского мешотчатого расплода погибло 90% пчел. ГМ растения представляют серьезную угрозу пчелам. За четверть века в мире было создано более 25 тыс. трансгенных садовых, овощных, технических, декоративных и других видов растений. В США выращивается 40, а в Европе – 21 вид основных с/х культур такого рода. Прямой результат этого – широкая миграция пыльцы ГМ растений, опыляемых ветром или насекомыми. Например, пыльца кукурузы переносится за 2 часа на расстояние до 30 км, сохраняя при этом все свои качества. Пыльца рапса также переносится на большие расстояния и при этом оплодотворяет сурепку. В результате этого новые ГМ растения создаются далеко за пределами их посевных площадей. В США, например, созданные кормовые сорта ГМ кукурузы быстро перемешались с ее пищевыми сортами, Мексика и Гватемала утратили свои ценные дикие сорта кукурузы, а Индия - дикий рис.

В зонах посевов ГМ культур отмечается гибель насекомых. В Китае обратили внимание на гибель шелкопряда в зоне выращивания ГМ риса. Считается, что ее спровоцировала пыльца этого риса, попадающая на листья шелковицы, которая традиционно высаживается в Китае по берегам рисовых чеков и используется как корм для шелкопряда. ГМ продукты попадают в пчелиные семьи не только с пыльцой, но и с белковой подкормкой из ГМ сои.

Эксперименты с ГМ растениями продолжаются. Это весьма прибыльный бизнес. Прибыли компаний США, занимающихся ГМ растениями, составляли в начале 2000 годов около 23 млрд. долл. В с/х культуры чаще всего вживляются гены почвенной бактерии ВТ, токсины которой губительны для некоторых насекомых. Насчитывается около 50 подвидов этой бактерии. Изучаются возможности вживления в растения генов, разрушающих хитиновый покров насекомых, и нарушающих цикл усвоения ими протеинов и т.д. В то же время исследования воздействия ГМ растений на пчел за рубежом пока что немногочисленны. Международные методики в этой области только разрабатываются.

Большую опасность для пчел представляет нозематоз, вызываемый новой его разновидностью: nosema cerana, ранее поражавшей Тольку малую азиатскую (или восковую) пчелу. В 1996 г. эту нозему обнаружили в Корее, Тайване и других странах Южной и Юго-Восточной Азии, а в 2000 г. – уже в противоположной части земного шара – в Испании, а затем во Франции и в Германии. В отличие от «традиционного» нозематоза, который имеет место в весенний период, его «азиатская» разновидность поражает пчел летом и не сопровождается поносом. К осени ульи, в которых семьи пчел были поражены этой болезнью, оказываются пустыми. В том, что касается профилактики и лечения «азиатского» нозематоза, вопросов больше, чем готовых ответов. Пока что нет ясности и в том, какую опасность может представлять nosema apis для человека.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#42 | Дата: 12 Апр 2010 01:56
Я в поиске причин новой гибельной для пчелиных семей болезни, получившей общепринятое в мире название - коллапс пчелиных колоний. Как я проанализировал ситуацию, эта болезнь косит и других насекомых! То-есть, есть что-то общее в причинах массовой гибели по неизвестным достоверно причинам. Наиболее реальное объяснение - новая разновидность нозематоза в последнее десятилетие - азиатского.

Но вот беда - как бороться? Я не нашел ни одного лекарственного препарата, дающего гарантию избавления от этой заразы до приемлемого уровня. Традиционные - фумагилин и т.п. какого-либо значительного эффекта не дают, да и производители и не скрывают этого.

Российские ученые о причинах массовой гибели пчел за рубежом и возможности этого явления в России:

В Всероссийском НИИ экспериментальной ветеринарии (ВИЭВ) состоялась секция РАСХН ветеринарии и патологии пчел, в которой приняли участие ряд ведущих специалистов и сотрудников ВИЭВ и других институтов, а также эксперты в области пчеловодства и журналисты. На встрече, в частности рассматривалась причина гибели пчел в США и странах Европы. Предлагаем тезисы выступлений на эту тему.

Р.Т. Клочко (ведущий научный сотрудник лаборатории ветеринарной санитарии Всероссийского НИИ санитарии, гигиены и экологии, к.б.н.) отметила, что в настоящее время имеется немало гипотез о причинах массовой гибели пчел за рубежом. Активно обсуждают эту тему и средства массовой информации. Ситуация аналогична той, что была в России в 2002 -2003 гг., когда эксперты называли десятки различных причин гибели пчел, но так и не пришли к окончательному выводу о том, какая из них была главной. Обращает на себя внимание, что нынешняя массовая гибель пчел происходит в индустриально развитых странах. Складывается впечатление, что пчеловодство в этих странах в последние годы угасает.

Есть доказательства того, что гибель пчел в США и странах Европы могла быть вызвана применением пестицидов, которые ранее считались безвредными для пчел. Во Франции среди таких препаратов в последние годы называли фипронил и имидоклоприд, широко применявшиеся для борьбы с вредителями подсолнечника и других культур. Выяснилось, что эти пестициды, в конечном счете, попадали в нектар и пыльцу растений и вызывали у пчел потерю ориентации. Применение фипронила во Франции было запрещено, а имидоклоприда вначале – ограничено, а в настоящее время запрещено. Нужно заметить, что имидоклоприд был в свое время зарегистрирован ив России. Большую опасность для пчел могут представлять и другие «сильные» пестициды, которые в течение долгого времени сохраняются в почве и затем переносятся в различные части растений. К ним относится, например, фипронил.

Другая возможная причина гибели пчел во многих странах - распространение генетически модифицированных (ГМ) или трансгенных растений. Характерно, что наиболее высокие потери пчел отмечаются в США, которые были и остаются лидером в области генной инженерии и создания ГМ растений.

В пищевую цепочку пчел может попадать пыльца многих ГМ растений, в том числе и кукурузы. За рубежом проводятся исследования, подтверждающие этот вывод. В России такие исследования пока отсутствуют, но становятся все более необходимыми, учитывая, что к нам могут бесконтрольно завозиться семена ГМ с/х культур, а также произведенные из этих культур продукты. Например, около 50% меда в России дает подсолнечник. Какая часть из него ГМ – сейчас сказать трудно. В США и Канаде не исключают, что гибель пчел в этих странах – прямой результат широкомасштабного использования кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы в качестве корма пчел.

Блуждание пчел и как результат этого – их гибель могут быть вызваны и распространением сотовой телефонной связи в развитых странах. К такому выводу пришли, например, эксперты из Германии, которая отличается высоким уровнем развития пчеловодной науки.

В течение многих десятилетий отбор пчел производится не по их резистентности, а по продуктивности. Распространение искусственного осеменения окончательно решило пчел преимуществ естественного отбора. Итог - утрата пчелами устойчивости протии многих болезней.

Напрашивается вывод, что все, что человечество делало в последнее время, шло во вред медоносной пчеле. Сейчас, по-видимому, наша цивилизация вплотную приблизилась к черте, за которой дальнейшее выживание медоносной пчелы становится проблематичным.

Проф. О.Ф. Гробов (ВИЭВ) подчеркнул, что на протяжении последних веков было немало случаев массовой гибели пчел. В 1680 г. погибли пчелы в Ирландии, а в 90-х годах 19 века – в Башкирии. В Индии в 70-х годах 20 века от тайского мешотчатого расплода погибло 90% пчел. ГМ растения представляют серьезную угрозу пчелам. За четверть века в мире было создано более 25 тыс. трансгенных садовых, овощных, технических, декоративных и других видов растений. В США выращивается 40, а в Европе – 21 вид основных с/х культур такого рода. Прямой результат этого – широкая миграция пыльцы ГМ растений, опыляемых ветром или насекомыми. Например, пыльца кукурузы переносится за 2 часа на расстояние до 30 км, сохраняя при этом все свои качества. Пыльца рапса также переносится на большие расстояния и при этом оплодотворяет сурепку. В результате этого новые ГМ растения создаются далеко за пределами их посевных площадей. В США, например, созданные кормовые сорта ГМ кукурузы быстро перемешались с ее пищевыми сортами, Мексика и Гватемала утратили свои ценные дикие сорта кукурузы, а Индия - дикий рис.

В зонах посевов ГМ культур отмечается гибель насекомых. В Китае обратили внимание на гибель шелкопряда в зоне выращивания ГМ риса. Считается, что ее спровоцировала пыльца этого риса, попадающая на листья шелковицы, которая традиционно высаживается в Китае по берегам рисовых чеков и используется как корм для шелкопряда. ГМ продукты попадают в пчелиные семьи не только с пыльцой, но и с белковой подкормкой из ГМ сои.

Эксперименты с ГМ растениями продолжаются. Это весьма прибыльный бизнес. Прибыли компаний США, занимающихся ГМ растениями, составляли в начале 2000 годов около 23 млрд. долл. В с/х культуры чаще всего вживляются гены почвенной бактерии ВТ, токсины которой губительны для некоторых насекомых. Насчитывается около 50 подвидов этой бактерии. Изучаются возможности вживления в растения генов, разрушающих хитиновый покров насекомых, и нарушающих цикл усвоения ими протеинов и т.д. В то же время исследования воздействия ГМ растений на пчел за рубежом пока что немногочисленны. Международные методики в этой области только разрабатываются.

Большую опасность для пчел представляет нозематоз, вызываемый новой его разновидностью: nosema cerana, ранее поражавшей Тольку малую азиатскую (или восковую) пчелу. В 1996 г. эту нозему обнаружили в Корее, Тайване и других странах Южной и Юго-Восточной Азии, а в 2000 г. – уже в противоположной части земного шара – в Испании, а затем во Франции и в Германии. В отличие от «традиционного» нозематоза, который имеет место в весенний период, его «азиатская» разновидность поражает пчел летом и не сопровождается поносом. К осени ульи, в которых семьи пчел были поражены этой болезнью, оказываются пустыми. В том, что касается профилактики и лечения «азиатского» нозематоза, вопросов больше, чем готовых ответов. Пока что нет ясности и в том, какую опасность может представлять nosema apis для человека.

С благодарностью жду Ваших мнений и комментариев об обстановке в Вашем регионе

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#43 | Дата: 13 Апр 2010 14:51
ggp
Вот от этого и коллапс. Инструментальное осеменение, искуственное сдерживание семей от роения. Пчелы сами бунтуют от того, что мы им мешаем. кто это исследовал?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#44 | Дата: 13 Апр 2010 20:31
Владимир1:
Вот от этого и коллапс. Инструментальное осеменение, искуственное сдерживание семей от роения. Пчелы сами бунтуют от того, что мы им мешаем. кто это исследовал?

Тоже исследовали! И достоверно установлено, что отрицательно влияет на пчелу, как вид, и способствует вымиранию вида пчелы, которую мы эксплатируем - и по большому счету не разумно, с этим я согласен без каких либо дискуссий!
А коллапс в последнее время не напрямую связан с указанной выше проблемой. Мутируют и те виды вирусов. бактерий, грибков и т.д., которые не только пчел косят под ноль, но бывает и человечество в отдельных районах. В мире на нашей маленькой планете все сложней - борьба за жизнь ежесекундная и у тех, кого мы глазами не видим!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#45 | Дата: 14 Апр 2010 13:24
В США определили причину коллапса пчелиных колоний?
Более высокое содержание патогенов – вирусов, бактерий и грибов – имеет тесную связь с коллапсом пчелиных колоний (CCD),если верить последнему исследованию американских ученых.

Исследование возглавлял энтомолог Государственного университета Пенсильвании Дэннис ван Энгельсдорп (Dennis vanEngelsdorp). Совместно с коллегой Джефом Петтисом (Jeff Pettis) и вирусологом Янпинг Ченом (Yanping Chen) он обследовал более 200 индивидуальных изменений в 91 колонии из 13 пасек во Флориде и Калифорнии, где многие американские пчеловоды оставляют на перезимовку своих пчел.

Исследуемый учеными материал состоял из бактерий, клещей, Nosema (простейший паразит), многочисленных вирусов, питания пчел и 171 пестицида. Также учитывалось все, что находилось в улии, – от взрослых пчел до воска и пыльцы.

Как ни парадоксально, ни одного изменения не нашли только в тех колониях, где был коллапс. Среди них не преобладал ни один из обследованных патогенов. Но в целом колонии с заболеванием были инфицированы большим числом патогенов – бактериями, микропаразитами и вирусами. 55% таких колоний были инфицированы тремя и более вирусами, в то время как 28% неинфицированных CCD колоний обладали таким же большим набором заболеваний.

Также во всех обследованных колониях были обнаружены остатки 50 различных пестицидов. При этом, как подчеркивают ученые, нет никакой связи между CCD и пестицидами. Более того, инсектицид Esfenvalerate, используемый против целого ряда насекомых, включая моль, мух, жуков, на овощах, фруктах и орехоплодных, преобладал в незараженных CCD колониях. Он был найден в 32% здоровых колоний и только в 5% больных.

Что касается количества патогенов, исследование не смогло показать, является ли более высокая инфицированность причиной CCD или же сам CCD вызывал снижение иммунитета. Исследователи, тем не менее, склонны считать, что высокий уровень заболеваемости, скорее всего, является симптомом CCD, но какая именно причина вызвала инфицирование таким большим числом болезней, установить пока не удалось, сообщил ван Энгельсдорп.

Источник: www.plosone.org

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#46 | Дата: 14 Апр 2010 19:54
Вот нашёл историю коллапсов: Проф. О.Ф. Гробов (ВИЭВ) подчеркнул, что на протяжении последних веков было немало случаев массовой гибели пчел. В 1680 г. погибли пчелы в Ирландии, а в 90-х годах 19 века – в Башкирии. В Индии в 70-х годах 20 века от тайского мешотчатого расплода погибло 90% пчел. http://www.save-bee.ru/blog/post/id/130

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#47 | Дата: 14 Апр 2010 20:46
stolp:
а в 90-х годах 19 века – в Башкирии. В Индии в 70-х годах 20 века от тайского мешотчатого расплода погибло 90% пчел. http://www.save-bee.ru/blog/post/id/130

Я тоже был здесь!!!
Бубонную чуму вспоминать не будем!??
Я живу сегодня и сейчас и закономерно не сегодня, но в этом году хочу получить достоверный ответ на коллапс!!!
21 век однако!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#48 | Дата: 14 Апр 2010 22:41
«Громкое дело»

О программе Цикл документальных расследований о наиболее драматических событиях современности и ее знаковых фигурах. Повествование строится на уникальном документальном и архивном материале в первой публикации, эксклюзивных интервью с очевидцами и участниками событий. Новый поворот в раскрытии самых резонансных преступлений, непредвзятое исследование скрытых технологий, схем и заговоров. Еще недавно секретные факты и документы опровергают прежние истины и проливают свет на истинных манипуляторов общественным мнением в России, которые бы предпочли, чтобы об этих громких делах не заговорили вновь.

Руководитель проекта: Игорь Прокопенко
Главный редактор: Расим Полоскин
Режиссер: Дмитрий Сорокин
Ассистенты режиссера: Виктория Гарина, Анастасия Корчагина
Авторы: Ольга Сотина, Юлия Макаганчук, Владимир Гуреев
Исполнительный продюсер: Наталья Бернякова.

Производство: Телеканал РЕН

Павел
Астахов
Адвокат, ведущий программ «Час суда» и «Три угла»
Пресс-релизы
Суперпремьера на РЕН ТВ. Сериал «Меч» Суперпремьера на РЕН ТВ. «Отблески» — первый русский мистический детектив! «Солдаты. Дембель неизбежен» Опрос

Чего по вашему мнению в жизни больше?
Справедливости
Несправедливости
Затрудняюсь ответить

Прогноз погоды
Москва+15|Ночью:+3|Завтра:+11
Санкт-Петербург+6|Ночью:-1|Завтра:+8
Курсы валют
Доллар США, $: | Сегодня: 29.02 | Вчера: 28.94
Евро, ?: | Сегодня: 39.48 | Вчера: 39.49

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#49 | Дата: 15 Апр 2010 10:25 | Поправил: BeInspired
Кстати - вот мартовская статья из НьюЙорк Таймс про коллапс - правда опосредованно (мой перевод):

IN the past five years, as the phenomenon known as colony-collapse disorder has spread across the United States and Europe, causing the disappearance of whole colonies of domesticated honeybees, many people have come to fear that our food supply is in peril. The news on Wednesday that a Department of Agriculture survey found that American honeybees had died in great numbers this winter can only add to such fears.

За последние пять лет феномен известный как Синдром Разрушения Колоний (CCD) распространился в США и Европе порождая исчезновения целых колоний одомашненных медоносных пчёл; большое количество людей испытывают страх по поводу того, что поставки нашего продовольствия в опасности. Обзор Министерства сельского хозяйства находящий, что американские пчёлы этой зимой погибли в огромных количествах, только добавляет страха.

The truth, fortunately, is not nearly so dire. But it is more complicated.

Правда, к счастью, не настолько страшна. Все гораздо сложнее.

There is good news: While some areas are seeing a shortage of bees, globally the number of domesticated honeybee colonies is increasing. The bad news is that this increase can't keep up with our growing appetite for luxury foods that depend heavily on bee pollination...

Хорошая новость: пока на некоторых территориях наблюдается сокращение пчёл, в глобальном масштабе количество пчелиных колоний увеличивается. Плохая новость в том, что это увеличение не может поддерживать наши возрастающие аппетиты в роскошной еде, которая сильно зависит от опыления...

Взято отсюда: http://www.nytimes.com/2010/03/25/opinion/25harder.html

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#50 | Дата: 15 Апр 2010 10:49
И еще - с сайта Министерства сельского хозяйства американцев:
http://www.ars.usda.gov/News/docs.htm?docid=15572

Has CCD ever happened before?

Случался ли СРК когда-либо ранее?

The scientific literature has several mentions of honey bee disappearances—in the 1880s, the 1920s and the 1960s. While the descriptions sound similar to CCD, there is no way to know for sure if the problems were caused by the same agents as today's CCD.

В научной литературе есть несколько упоминаний по поводу исчезновения пчел - в 1880-х, 1920-х и 1960-х. И хотя отчеты кажутся схожими с СРК, но все равно нет уверенности в том, что проблемы были вызваны одинаковыми веществами (прим. - возможно имелось ввиду "причинами"), что и в настоящее время вызывают СРК.

There have also been unusual colony losses before. In 1903, in the Cache Valley in Utah, 2000 colonies were lost to an unknown "disappearing disease" after a "hard winter and a cold spring." More recently, in 1995-96, Pennsylvania beekeepers lost 53 percent of their colonies without a specific identifiable cause.

Так же ранее уже случались необычные потери колоний пчел. В 1903 году, в штате Юта, 2000 семей исчезло из-за "болезни исчезновения" после "тяжелой зимы и холодной весны". В последнее время, в 1995-96 годах, пенсильванские пчеловоды потеряли 53 процента семей без какой-либо идентифицируемой причины.

What about cell phones—do they have anything to do with CCD?
Что насчет сотовых телефонов - могут они быть причиной СРК?

The short answer is no.

Короткий ответ - нет

There was a very small study done in Germany that looked at whether a particular type of base station for cordless phones could affect honey bee homing systems. But, despite all the attention that this study has received, it has nothing to do with CCD. Stefan Kimmel, the researcher who conducted the study and wrote the paper, recently e-mailed The Associated Press to say that there is "no link between our tiny little study and the CCD-phenomenon ... anything else said or written is a lie."

Было очень маленькое исследование в Германии, которое рассматривало могут ли влиять базовые станции сотовых телефонов на пчелиную систему нахождения пути домой. Но не смотря на все то внимание, которое получило данное исследование, оно ничего не делало в направлении СРК. Стефан Киммел, ученый производивший исследование и написавший отчет, недавно отправил е-мейл в Associated Press в котом говорится "нет связи между нашим маленьким исследованием и синдромом разрушения колоний... другое, сказанное или написанное, является ложью."

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#51 | Дата: 15 Апр 2010 12:11
Пытался найти хоть один сайт российского НИИ по ветеринарии. Уж дамаю онито про коллапс полюбому чтото напишут. Но ненашёл ни одного сайта. Если ктото может помочь дайте ссылку.
BeInspired
спасибо за статью

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#52 | Дата: 15 Апр 2010 17:14
BeInspired:
Случался ли СРК когда-либо ранее?

Рад, что скептиков по поводу нерадивости пчеловода в подобных случаях поубавиться. Некоторые возможно по другому и проанализирут.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#53 | Дата: 15 Апр 2010 17:41
ggp
Полдня не работаю читаю американские сайты про коллапс . Пользы пока невижу но масштаб проблемы они активно обозначают.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#54 | Дата: 15 Апр 2010 18:52
stolp:
Полдня не работаю читаю американские сайты про коллапс . Пользы пока невижу но масштаб проблемы они активно обозначают.

Значит серьезность проблемы и для Вас стала очевидной. К сожалению я не специалист в этой части, и сам исследования провести не могу. Только анализ сообщений!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#55 | Дата: 15 Апр 2010 19:01
виталдв:
И не расхваливаю я свою лабораторию, а делюсь реальным опытом,

Кстати, а проблему, несомненно имеющегося в России и мире коллапса, Ваша лаборатория в силах разрешить?
Я не ерничаю, ну...просто достала необъяснимая осенняя гибель пчел, повторяющаяся в разных местах!!! Натура моя такова, не успокоюсь, пока не получу достоверного ответа в моем понимании.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#56 | Дата: 15 Апр 2010 21:50
stolp:
Полдня не работаю читаю американские сайты про коллапс

stolp. В твою пользу говорит только количество семей (не так много) и молодость (всё успеешь). А я уже на пасеке. Мне не до коллапса. Перезимовали намного лучше прошлогоднего, семей прибавилось, пахать и пахать.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#57 | Дата: 16 Апр 2010 04:59
Коллапс не в пчеловодстве, а в головах- правильно говорил проф Преображенский, это когда один Шариков, своими учениями о применении в пчеловодстве чуждых пчеле материалов, кормление её сахаром, вследствии чего она болеет, а здесь для лечения нужна другая химия, и опять учение Шариковых, так чего можно ждать кроме разрухи, как в умах, так и в пчеловодстве?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#58 | Дата: 16 Апр 2010 06:15
esaul2009:
Коллапс не в пчеловодстве, а в головах- правильно говорил проф Преображенский, это когда один Шариков,

Тормозим все! Внимательно изучаем пчеловодство на практике и осенью делимся опытом. К Есаулу отдельная просьба - не есть на ночь сахару, токо мед!!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#59 | Дата: 16 Апр 2010 11:17
ggp
Cладкого не люблю, а мёд ем непотому, что он сладкий, а для здоровья.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#60 | Дата: 16 Апр 2010 12:42
esaul2009:
ggpCладкого не люблю, а мёд ем непотому, что он сладкий, а для здоровья.

не помню где прочитал - когда поглощаешь сладкое, вырабатывается гормон эндорфин - гормон счастья, отсюда и доброта. Поэтому esaul2009 надо маненько сладкого употреблять, но чтоб не во вред здоровью конечно...
ggp:
Кстати, а проблему, несомненно имеющегося в России и мире коллапса, Ваша лаборатория в силах разрешить?Я не ерничаю, ну...просто достала необъяснимая осенняя гибель пчел, повторяющаяся в разных местах!!! Натура моя такова, не успокоюсь, пока не получу достоверного ответа в моем понимании.

- барышни у меня грамотные, образованные, но для глобальных проблем, наверное пока не готовы, хотя кто знает?...Иногда такое творят, ни в одной литературе не описано, и главное - ВСЁ на пользу...
Информацию по случаям КПС, (СРК или CCD) - начали собирать и анализировать с момента её появления. На наших пасеках такой беды не имели, за исключением однажды в купленных семьях, для "свежей крови". И.О.М. практикуем с восьмидесятых годов, и вышка связи в соседней деревне стоит, и под ней пчёлы живут...
Анализ пчёл с других пасек, на которых произошёл слёт, всегда показывает неблагоприятную ветеринарную обстановку.
Ответьте господа пчеловоды, положа руку на сердце: - кто из ВАС, делает хотя бы пробу на заклещённость, по всем правилам, я уже не буду говорить про остальные болезни. Большинство, про Варроатоз - знают только его название...
А матки и пакеты неизвестного происхождения? А близкородственное скрещивание? А замена местных пород, завозными? Можно долго перечислять причины ведущие к проблемам в пчеловодстве, только зачем? Мор пчёл происходил не единожды, а с периодичностью.
У меня есть знакомые пчеловоды в Америке, и в Канаде, на тему КПС конечно много с ними общаемся, могу сказать по секрету, что там ведь то же, не у ВСЕХ эта проблема.
Поэтому предлагаю всем, постараться делать своё дело грамотно, и с учётом всех местных особенностей.
Я думаю что КПС из области гриппов - птичьего, коровьего, свинячего, и какие там скоро ещё придумают - конячий, рыбий, комаринный...Хотя кто знает? Не эксперт я в этом вопросе, поэтому могу быть и не прав?...

Страница  Страница 2 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Коллапс пчелиных семей Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®