Коллапс пчелиных семей - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Коллапс пчелиных семей

Страница  Страница 4 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#91 | Дата: 25 Май 2010 11:34
Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области направлен официальный запрос в Управление ветеренарии Ленинградской области о предоставлении информации о подтверждении (не подтверждении) массовой гибели пчел в период с 2000 года по настоящее время на территории Ленинградской области, и принятых мерах по ее ликвидации.
Письмо получил от руководителя Управления О.Ю.Громова 24 мая.
Жду дальнейших ответов, и опросы пчеловодов проводятся реально!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#92 | Дата: 25 Май 2010 13:42
ggp:
Письмо получил от руководителя Управления О.Ю.Громова 24 мая.

- ты так пишешь, как будто проблема решена.
ggp:
Жду дальнейших ответов, и опросы пчеловодов проводятся реально!

- кто проводит, и что спрашивают?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#93 | Дата: 25 Май 2010 13:57
виталдв:
ты так пишешь, как будто проблема решена.

Что могу, то и делаю, я не должностное лицо. То есть, я фактически предпринял действенные меры для телодвижений, тех, кто за это получает зарплату. А спрашивают о случаях массовой осенней гибели с 2000 года.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#94 | Дата: 25 Май 2010 16:25
ggp:
Что могу, то и делаю, я не должностное лицо. То есть, я фактически предпринял действенные меры для телодвижений, тех, кто за это получает зарплату.

- ты называешь действенными методами, в результате которых тебе пришла очередная отписка? Тебе самому от этого не смешно...
ggp:
А спрашивают о случаях массовой осенней гибели с 2000 года.

- кто спрашивает, и у кого???

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#95 | Дата: 25 Май 2010 19:56
я нахожусь на правом берегу Волги. У нас на случаи массовой осенней гибели жаловались в 2008 году (у меня таже история). прошлый год как то не слышал. Сейчас только приезжал пчеловод с левобережья говорит у них прошлой осенью массово гибли пасеки.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#96 | Дата: 25 Май 2010 21:49
ggp:
Летом 2007 года в июле месяце, причем в первые дни медосбора одна семья (с молодой маткой) погнала рой.

ggp:
Значит собираю рой сажу его в двенадцати рамочный дадан. Через день смотрю матка есть, работает. еще через день поднимаю подкрышник - по поведению пчелы смотрю нет матки. Разбираю гнездо - маточники потянули, свищевки. Матки нет. В это время работы много и неделю я эту семью не осматривал. Через неделю опять осматриваю маточники разгрызаны. Нашел матку (короче я был в шоке) но она черненькая и маленькая. По виду как дикая, но по размерам нет. ладно думаю посмотрю. Причем при осмотре уже был суточный засев. Прошло еще недели две. Я без надобности не влажу в семьи. Меня еще дед этому научил,

ggp:
Недели через 2-3 открываю улей и начинаю понимать, что то не так.

ggp:
Смотрю на рамках плотный засев, мед запечатаный, то есть все окей. Все закрываю. Хотел его соединить, потом передумал, сидят на 10 рамках думаю нормально. прошел медосбор, подошло время обрабатывать пчел от клеща.

ggp:
открыв улей о котором я рассказываю впал в ступор. В нем не было ни одной пчелы.

А ведь "домашних" пчёл нет,все дикие.
ggp:
Из 120 семей слетела только одна.

Фантастическое сочинение пчеловода с 28 летним стажем. Обнаружив неблагополучие, следуя дедушкиной науке, он "без надобности не влажу в семью" и счёл надобным влезть только через 7 недель и 2 дня (время названное автором сочинения). В логине количество семей 25, но для доказательств мастерства этого мало, пришлось увеличить до 120 семей. Начинающие, как призывал Фучек "будьте бдительны"

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#97 | Дата: 26 Май 2010 00:22
ggp:
Что могу, то и делаю, я не должностное лицо.

- поделись опытом, то же хочется что то делать по этому поводу, только чтоб не языком...
stolp:
я нахожусь на правом берегу Волги. У нас на случаи массовой осенней гибели жаловались в 2008 году (у меня таже история).

- ну хотя бы про себя, можешь описать все составляющие факторы произошедшего? Только чтоб не как ggp...как выразился veretelnik -
veretelnik:
Фантастическое сочинение пчеловода с 28 летним стажем.

- к большому сожаления это наверняка не фантастика, а констатация фактов, безграмотного и бездушного отношения к пчеловодству.
Ну как тут не скажешь, ставшей уже банальной фразой - про коллапс в голове...А ведь в большинстве случаев так и есть.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#98 | Дата: 26 Май 2010 00:48
veretelnik:
Фантастическое сочинение пчеловода

Переадресуйте это ВЛАДИМИР1, это его рассказ, а не мой!
stolp:
я нахожусь на правом берегу Волги. У нас на случаи массовой осенней гибели жаловались в 2008 году (у меня таже история). прошлый год как то не слышал. Сейчас только приезжал пчеловод с левобережья говорит у них прошлой осенью массово гибли пасеки.

Такое ощущение, осенняя гибель пчелиных семей выгодна только трем самым активным участникам - никак не хотят признать факт массового явления!
Видимо бизнес на "узбечках" более выгоден, чтобы скрывать проблему. А может страшат неизбежные усиления карантинных мер?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#99 | Дата: 26 Май 2010 04:56
ggp:
Переадресуйте это ВЛАДИМИР1, это его рассказ, а не мой!

- ты правда неадекватен? Или ещё чего?
ggp:
Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области направлен официальный запрос в Управление ветеренарии Ленинградской области о предоставлении информации о подтверждении (не подтверждении) массовой гибели пчел в период с 2000 года по настоящее время на территории Ленинградской области, и принятых мерах по ее ликвидации. Письмо получил от руководителя Управления О.Ю.Громова 24 мая. Жду дальнейших ответов, и опросы пчеловодов проводятся реально!

- это же твой текст!!! Не Владимира.... Или опять после ночи хлебнул чего??? Просто посмотри вверху на странице, и отдыхай чаще.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#100 | Дата: 26 Май 2010 08:51
veretelnik
veretelnik:
В это время работы много и неделю я эту семью не осматривал. Через неделю опять осматриваю маточники разгрызаны. Нашел матку (короче я был в шоке) но она черненькая и маленькая. По виду как дикая, но по размерам нет. ладно думаю посмотрю. Причем при осмотре уже был суточный засев. Прошло еще недели две. Я без надобности не влажу в семьи. Меня еще дед этому научил,

Ну и где там 7 недель?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#101 | Дата: 26 Май 2010 09:33
- специально для ggp, чтоб сильно не расстраивался, что он один с КПС борется...А то он от расстройства, уже не то говорит...

- По информации, которая была предоставлена на семинаре Апимондии в Брюсселе, за период зимовки 2009-2010 вновь были очень большие потери пчелосемей, в некоторых местах погибло до 100%, а в среднем потери близки к 50% пчелосемей.
Основной причиной гибели пчел назван клещ Варроа и идущие вслед за ним вирусные инфекции. Остальные причины не столь значимы.

20 сентября на юге Франции, в городе Монпелье завершился очередной 41 Конгресс Международной федерации пчеловодов «Апимондия 2009». На этом форуме побывало около 10 тысяч пчеловодов, энтомологов и других специалистов, имеющих отношение к пчеловодству.
Особое внимание в нынешнем году было уделено проблеме исчезновения пчел, которое началось в мире несколько лет назад.

Почему "Пчела – сторож окружающей среды" - главная тема 41-го Конгресса Апимондии. Сегодня смертность пчел достигла рекордного уровня, в среднем 300000 пчелиных семей в год погибают во Франции с 1995 г. Охрана этих ценнейших насекомых – стратегическая цель, которая выходит далеко за пределы пчеловодческих кругов...

Около 2000 человек из более 100 стран приняли участие в конгрессе APIMONDIA 2007 в
Австралии. Все разделы были очень информативными и многие делегаты узнали много новых фактов и подходов, которые помогут им в их хозяйственной деятельности и исследованиях. Специальный круглый стол был проведен для обсуждения такого явления, как массовый слет пчел в США. В ходе круглого стола принимали участие зарубежные и австралийские СМИ, которые также освещали весь ход работы Конгресса в Австралии и высоко оценили его работу.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#102 | Дата: 26 Май 2010 11:35 | Поправил: ggp
виталдв:
- это же твой текст!!! Не Владимира.

Я по неумению неправильно скопировал и получился плагиат.
Текст автора находится в "Разведении и содержании пчел", тема - "Куда пропали пчелы?", пост № 83 от 16 февраля 2010 года.

В этом случае, показанном автором, нет ничего необычного. Я в поведении пчел, странности не усмотрел. Бывает, что в последующем ройки прививаются на другие семьи, с соответствующей борьбой за гнездо, от этого и клеща было полно - собрался от всех.

Автор Цитировать имя
Semen Semenich Gatalski
Участник

#103 | Дата: 26 Май 2010 11:42
виталдв:
- По информации, которая была предоставлена на семинаре Апимондии в Брюсселе, за период зимовки 2009-2010 вновь были очень большие потери пчелосемей, в некоторых местах погибло до 100%, а в среднем потери близки к 50% пчелосемей.
Основной причиной гибели пчел назван клещ Варроа и идущие вслед за ним вирусные инфекции. Остальные причины не столь значимы.

Наверняка если и не половина, то 30% гибели пчел от самих пчеловодов, которые превращают пчеловодство в бизнес и не более того.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#104 | Дата: 26 Май 2010 11:49
виталдв:
ну хотя бы про себя, можешь описать все составляющие факторы произошедшего? Только чтоб не как ggp...как выразился verete

Я уже вроде описывал. Сразу скажу что я не склонен связывать это с какимто одним фактором. Уже после того как семьи погибли я стал анализировать. И вот что заметил. Последние 3 года у меня семьи стали ослабевать - приходилось чаще чем в прошлые годы объединять по весне, медленнее весной стали набирать силу. Соответственно снижался с каждым годом сильнее медозбор. Пчёлами занимаюсь в свободное время от работы время - поэтому мне в целом не принципиально сколько накачаю. Ну и както незамечал я что проблема появилась. и вот гдето в сентябре 2008 года открыл один улей (до этого без малого месяц не заглядывал - с тех пор как магазины снял) и увидел что он пуст. Не рамках не более 50 мертвых пчёлок - причём не кучкой а единичные. Улей с мёдом - даже разворовать не успели. Осмотрел всех. таже картина в 4 семьях. осмотрел оставшиеся проблем не увидел - пчелы 7-8 рамок. Ещё 2 пустых улья увидел когда обробатывал бипином. и затем перед заносом в омшанник остальные. 5 убрал на зимовку из них вышли 2 просто с горстью пчёл и живыми матками. Один из своих косяков сразу заметил сам - именно 3 года назад перестал давать профилактичесие препараты от незематоза. У меня вокруг чуть не в каждом дворе пчёлы. поэтому профилактические дозы даём постоянно. Весной стали приезжать пчеловоды с аналогичными проблемами. Но откровенно сказать толку от того что 2 бестолковых человека переговорят не много. В основном все связывали с появлением вышек сотовой связи не подолёку от пасеки. у меня тоже вышка есть метрах в 100. Но у соседей то всё в опрядке в том году было. у одного в 2007 похожая проблема у второго в прошлом просто зимовка плохо прошла - много подмора. Была идея что связано с некачественным бипином - у многих уже после обработки слёт был. Но я уже написал что у меня раньше началось. Потом в пчёло конторе пришли к мнению что массовая гибель вызвана клещевым вирусным параличом - о чём нам и объявили. Прошлой весной купил 10 семей (у пчеловода кстати вышка в километре от дома) поставил полоски от клеща дал ноземат. Отвёл от каждой по отводку и мёд дали не плохо и зимовка прошла успешно. так что вывод для себя сделал однозначный - не для того умные люди создавали технологию пчеловождения, чтоб я её игнорировал.
не уверен что мой рассказ, может дать какую то информацию кроме сведений о моей природной лени

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#105 | Дата: 26 Май 2010 12:56
stolp:
Уже после того как семьи погибли я стал анализировать.

Такую ситацию наблюдал и я. Осеннее изчезновение пчел описано Вами точно.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#106 | Дата: 26 Май 2010 13:47 | Поправил: ggp
stolp:
Один из своих косяков сразу заметил сам - именно 3 года назад перестал давать профилактичесие препараты от незематоза.

Пчел держал и мой дед и отец. Никаких препаратов в то время не давали. И меду было по фляге на стационарах. А сейчас мы вынуждены проводить профилактику. Я до 2000 года проводил профилактику только от Варроа, а в этом веке и от нозематоза. Сначала думал, что осенняя гибель связана с породной принадлежностью семей, так как начался массовый и не контролируемый завоз с югов. Однако исчезали с осени и аборигенные семьи! То есть для себя я сделал однозначный вывод - завезена какая-то зараза, к которой у местных не было иммунитета. Поколения от тех семей, которые выжили, сейчас прекрасно размножаются и осеннее исчезновение перестало быть таким массовым, только покальное явление.

Вот только без весенней и осенней профилактики от нозематоза и т.д., пчеловождение стало невозможным. Все как на больших промышленных пасеках. Одно непонятно: и в Америке и в Европе профилактика нозематоза обязательный прием, а гибнут массово до зимовки!?

А лет 15 назад я не успел обжечь половину ульев и половину пчел не пересаживал.
Так пчелы в необоженных ульях очень заметно отставали в развитии! Вывод я сделал - дезинфекция ульев - обязательный прием!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#107 | Дата: 27 Май 2010 04:27
ggp:
Я по неумению неправильно скопировал и получился плагиат.

-либо отвечай за свою подпись, либо научись делать правильно, третьего не дано.
ggp:
Такое ощущение, осенняя гибель пчелиных семей выгодна только трем самым активным участникам - никак не хотят признать факт массового явления!

- ты можешь факты предоставить, или опять глючишь после ночи приняв успокоительного...
stolp:
Но откровенно сказать толку от того что 2 бестолковых человека переговорят не много.

- по моему ты не прав, один из них (а может и оба) обязательно сделает правильные выводы на будущее, и примет соответствующие меры.
У меня где то был опросник для пчеловодов, затерялся файл, как попадётся скину. Может ещё у кого есть?
Он хоть и старый, но ответив честно на все вопросы, получаешь реальную картину собственной квалификации. А так же видишь какие просчёты допущены, и что надо сделать.

А в целом, все мы страдаем нежеланием учитсья, от того и проблемы в основном.
А ggp - в первых рядах, опять кнопки жмёт неправильно, по моему за это, то же банить надо.
Ладно бы раз-другой ошибся, но у него это постоянно...Как можно с ним, после этого, разговаривать о серьёзных вещах? Если в случае предъявы, он сразу съезжает, я не я и цитата не моя. Безответственный человек, а ещё пчеловодом себя зовёт.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#108 | Дата: 27 Май 2010 10:57
виталдв:
по моему ты не прав, один из них (а может и оба) обязательно сделает правильные выводы на будущее, и примет соответствующие меры.

Ну понятно что утрирую. Но после того как у пчеловода с 10-20 летним стажем за месяц гибнет всё пасека - его компетентность сомнения вызывает. я в зиму после гибели прочёл книг по пчеловодству больше чем за предыдущие 12 лет. и надо сказать не безпользы.
А вообще интересно услышать мнение - случаи осеннего слёта пчёл - это общая проблема вызванная одним фактором. Или просто совпадающее по времени года гибель семей вызванная различными болезнями и некорректными действиями? По моей логике осень критическое сремя для семьи. Может быть пчёлы имеют механизм оценки своей силы. И вот понимая что зиму им не пережить (например из за болезни) они и слетают в соседние семьи. Потому и подмора нет. Ну как то так. Или это невозможно?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#109 | Дата: 27 Май 2010 11:23
виталдв:
-либо отвечай за свою подпись, либо научись делать правильно, третьего не дано.

Согласен, что надо делать все по принципу - "без права на ошибку". Но не получается как-то у людей.

виталдв:
- ты можешь факты предоставить, или опять глючишь после ночи приняв успокоительного...

А у нас с Вами что, личное противостояние? Но почему я не в курсе? Почему Вы не хотите замечать сообщения других пчеловодов?

виталдв:
А ggp - в первых рядах, опять кнопки жмёт неправильно, по моему за это, то же банить надо.

Ладно бы раз-другой ошибся, но у него это постоянно...Как можно с ним, после этого, разговаривать о серьёзных вещах? Если в случае предъявы, он сразу съезжает, я не я и цитата не моя. Безответственный человек, а ещё пчеловодом себя зовёт.

Вы слишком требовательны к новичку в интернет. За подобное уже "банили" в апреле - помогло, но последствия в виде Ваших комментариев, остануться видимо надолго. А как подчистиь неправильное с моей стороны? Я не имею в виду редактирование задним числом.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#110 | Дата: 27 Май 2010 11:34
stolp:
И вот понимая что зиму им не пережить (например из за болезни) они и слетают в соседние семьи. Потому и подмора нет. Ну как то так. Или это невозможно?

Да, наверное целые пасеки слетали, питаясь по пути падшей листвой, для усиления ульев в соседних пасеках . Шутка. Исчезают после длительного похолодания, более нескольких дней, и не возвращаются после облета. А на облет уходят и при + 4, и за сотню метров от ульев уже цепенеют от холода - и улей пуст! Почти как у китов, выбрасывающихся на побережье по непонятным причинам. Но у меня подозрение, что пчел к такому отчаянию поджимает все-таки понос, а в улье гадить им инстинкт не позволяет!
Из текста понял, и у Вас пчелы гибли. В какой год, можете для статистики уточнить?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#111 | Дата: 27 Май 2010 12:39
ggp:
Из текста понял, и у Вас пчелы гибли. В какой год, можете для статистики уточнить?

осенью 2008. Писал об этом в посте #104. тогдаже и в округе у нескольких знакомых и мало знакомых

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#112 | Дата: 27 Май 2010 12:55
stolp:
осенью 2008. Писал об этом в посте #104. тогдаже и в округе у нескольких знакомых и мало знакомых

При этом, мне, как видимо и Вам, внушают о нерадивости. Однако я не Бог со всевидящим оком, чтобы предусмотреть новые разновидности зараз у пчел. Да и не могут стать нерадивыми все в одну осень и по всему земному шарику! Вот и тема, которую я открыл.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#113 | Дата: 27 Май 2010 13:59
ggp:
А у нас с Вами что, личное противостояние? Но почему я не в курсе? Почему Вы не хотите замечать сообщения других пчеловодов?

при чём тут противостояние, кроме ВАС, никто больше такую ахинею не несёт...
ggp:
Вы слишком требовательны к новичку в интернет.

- я новичёк не более твоего, ежели б не сыновья, то и зарегиться не смог бы, но уважаю форумчан и себя, поэтому не допускаю таких вольностей с кнопками, и тем более с мыслями.
stolp:
Но после того как у пчеловода с 10-20 летним стажем за месяц гибнет всё пасека - его компетентность сомнения вызывает. я в зиму после гибели прочёл книг по пчеловодству больше чем за предыдущие 12 лет. и надо сказать не безпользы.

- stolp, ежели тебе интересна эта тема, пиши в личку, здесь не дадут спокойно обсудить некоторые детали.
Стаж, возраст и количество пчелосемей, конечно имеют значения. Но не для всех. Большинство лет через пять-десять, мнят о себе лишнего, хотя на самом деле дилетанты, и знают только о верхушке айсберга, под названием "Пчеловодство". Я например понял это про себя, только после двадцати лет самостоятельного пчеловождения. Но странное дело, чем больше я учусь, тем больше понимаю что мало знаю. Поэтому прежде чем гадать загадку с КПС, нужно действительно устранить все проблемы, которые зависят от нас, а это не очень просто, как некоторые думают. Надо очень многому научится. Потому как помощи нам ждать неоткуда, не в Америках живём.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#114 | Дата: 27 Май 2010 14:07
виталдв:
кроме ВАС, никто больше такую ахинею не несёт...

виталдв:
Но странное дело, чем больше я учусь, тем больше понимаю что мало знаю. Поэтому прежде чем гадать загадку с КПС, нужно действительно устранить все проблемы, которые зависят от нас, а это не очень просто, как некоторые думают. Надо очень многому научится. Потому как помощи нам ждать неоткуда, не в Америках живём.

Я рад, что не все со временем становиться ахинеей! Когда появляется стаж, вырабатывается автоматическое понимание пчел, но сюрпризы каждый год!
И Вы правы, просто проблемы не решаются.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#115 | Дата: 27 Май 2010 15:14
ggp:
Когда появляется стаж, вырабатывается автоматическое понимание пчел,

- а что ж тогда роение не победишь?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#116 | Дата: 28 Май 2010 00:38
виталдв:
- а что ж тогда роение не победишь?

А Вы инстинкты пчел поменяли? Или они согласились, что Вы для них Всевышний?

Автор Цитировать имя
сергей1978
Участник

Порода пчёл: разная
Пчелосемей: 100
Мужской
#117 | Дата: 28 Май 2010 11:15
Коллеги можно на эту тему говорить бесконечно долго и каждый останется при сваем мнении.Я стал менять препараты при обработке против клеща т.к. маё мнение разносчиком острого паралича пчёл(КПС) является клещ.В сезонах 2005-2006 у меня погибло 60% семей,хотя клеща визуально практически не наблюдал.За 2007-2010 отход 2-3 семьи в год.Виновником гибели 2005-2006годов счетаю себя,недоглядел.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#118 | Дата: 28 Май 2010 12:10
виталдв:
stolp, ежели тебе интересна эта тема, пиши в личку, здесь не дадут спокойно обсудить некоторые детали.

Спасибо. Тема меня очень интересует. обязательно воспользуюсь возможностью.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#119 | Дата: 28 Май 2010 15:51
ggp:
А Вы инстинкты пчел поменяли?

- тебе просто лень учится, а мне нет. Если роение, это инстинкт, тогда почему он не проявляется с молодой маткой??? И почему матки и.о.м. не роятся???Не хочу дальше тебя спрашивать, потому что ты разумно, даже на эти вопросы не ответишь. А ежели сможешь ответить, то перестанешь писать вот такую очередную чушь
ggp:
Или они согласились, что Вы для них Всевышний?

сергей1978:
Я стал менять препараты при обработке против клеща т.к. маё мнение разносчиком острого паралича пчёл(КПС) является клещ.В сезонах 2005-2006 у меня погибло 60% семей,хотя клеща визуально практически не наблюдал.

- что значит погибло 60%, какая порода пчёл, происхождение маток, время гибели, выяснялась ли причина, почему конкретно стал менять препараты, какой был процент заклещённости, каким методом определял, в скольки семьях?...
Вобщем если согласен отвечать на вопросы, я продолжу...Могу в личке. Но обычно в конце получается вот так -
сергей1978:
Виновником гибели 2005-2006годов счетаю себя,недоглядел

Автор Цитировать имя
сергей1978
Участник

Порода пчёл: разная
Пчелосемей: 100
Мужской
#120 | Дата: 28 Май 2010 21:45
виталдв:
- что значит погибло 60%, какая порода пчёл, происхождение маток, время гибели, выяснялась ли причина, почему конкретно стал менять препараты, какой был процент заклещённости, каким методом определял, в скольки семьях?...

Из 90 погибло 50.среднерусская,вывожу самостоятельно,осень 2005 и 2006 годов,замену произвёл в связи с адаптацией клеща
виталдв:
Вобщем если согласен отвечать на вопросы, я продолжу...Могу в личке. Но обычно в конце получается вот так

Пообщался бы с удовольствием,но очень мало свободного времени,закончится сезон и осенью пообщаемся, а так буду отвечать по возможности.хорошей погоды этим летом

Страница  Страница 4 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Коллапс пчелиных семей Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®