Коллапс пчелиных семей - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Коллапс пчелиных семей

Страница  Страница 5 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#121 | Дата: 28 Май 2010 22:24 | Поправил: ggp
сергей1978:
В сезонах 2005-2006 у меня погибло 60%

А не кажется ли Вам странным, что и у меня в 2006 погибли все до ноября! От клеща препараты менял и т.д.
Также скептически относился, хоть и с интуитивным чувством тревоги, о сообщениях о гибели сотен семей в одном населенном пункте и у разных пчеловодов с 2000 года.
Ну не верил, что у меня будет коллапс пчел! Уж я то, начитанный, и профилактика и весной и осенью, и отводки, практически свободные от клеща, за счет двойного отбора печатного расплода в медовики. Погибли все! И те, где клеща должно быть в единичных экземплярах от случайного оставления, либо заноса трутнями!!!
Простой вопрос: - клещ зарегистрирован в Ленинградской области с 1974 года! Но массовой гибели с осени никогда не было, до 2000 года! А бороться с клещом за это время научились!!!

Автор Цитировать имя
сергей1978
Участник

Порода пчёл: разная
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#122 | Дата: 28 Май 2010 22:35 | Поправил: сергей1978
Значит мне пока благоволит удача,а дальше поживём увидим.Какой у вас район расположения пасеки, у меня лужский,

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#123 | Дата: 28 Май 2010 23:10
сергей1978:
Значит мне пока благоволит удача,а дальше поживём увидим.Какой у вас район расположения пасеки, у меня лужский,

Соседи, через Кингисепский. Но, не верю, что ВЫ не в курсе происходящего в округе!
Одна тонкость есть, - далеко ли Ваша пасека от основных магистралей? Спрашиваю потому, что ходят слухи, ничем не подтвержденные, что территории объезжают специальные бригады по травле пчел. Я конечно не верю, но статистика вещь упрямая!

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#124 | Дата: 28 Май 2010 23:44
ggp
Гибели пчел не наблюдали ,но проблема остается ,происходит слет пчелы, при этом оставляя кормовые запасы,И это не однократный случай, Начало слета 2005-2006г,Что настораживает, пчела не варотозная, Семьи слетают с8-10рамок бросая корм после выхода расплода,

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#125 | Дата: 29 Май 2010 01:31
ggp:
А не кажется ли Вам странным, что и у меня в 2006 погибли все до ноября!

- так погибли или слетели? Это ж разные вещи...
ggp:
От клеща препараты менял и т.д.

- какой был процент заклещённости, метод диагностики, для чего менял препараты, назови обоснованную причину. Эмоции отбрось в сторону, только реальные факты.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#126 | Дата: 29 Май 2010 11:22 | Поправил: ggp
trytten:
происходит слет пчелы,

Говорите слет. А куда по осени, чем они заправляются в пути?

Я тоже отмечал, что гибли и те, в которых клещ мог остаться случайно, до десятка штук.

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#127 | Дата: 29 Май 2010 21:54
ggp
Я не знаю где и чем они заправляются,Не наблюдали и где селятся,Происсходит слет и все! Ульи пустые с полными кормовыми запасами,

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#128 | Дата: 29 Май 2010 22:02
trytten:
Я не знаю где и чем они заправляются,Не наблюдали и где селятся,Происсходит слет и все! Ульи пустые с полными кормовыми запасами,

В 2004 году, после предварительного анализа сообщений об осеннем исчезновении пчел с 2000 года, я пришел к выводу, что эта зараза распространяется на восток со скоростью 500-1000 км в год. К Вам зараза пришла в сроки, определенные мною. Значит она уже в районе Красноярска и далее.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#129 | Дата: 30 Май 2010 05:56
ggp:
В 2004 году, после предварительного анализа сообщений об осеннем исчезновении пчел с 2000 года, я пришел к выводу, что эта зараза распространяется на восток со скоростью 500-1000 км в год. К Вам зараза пришла в сроки, определенные мною. Значит она уже в районе Красноярска и далее.

- эта зараза, ежели говорить о слёте, была и раньше, у нас в том числе.
Я думаю что слёт и гибель - разные понятия, надо их различать. При гибели можно диагностировать, при слёте - это делать не с кем, что и затрудняет поиск причины.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#130 | Дата: 30 Май 2010 06:43
виталдв:
при слёте - это делать не с кем, что и затрудняет поиск причины.

Иногда из-за холодов не успевают слететь и в ноябре все осыпаются на дно,

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#131 | Дата: 30 Май 2010 07:29
ggp
виталдв:
Я думаю что слёт и гибель - разные понятия, надо их различать.

Про слёт можно почитать В.Н.Корж "Осенний слёт пчел и его предупреждение"

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#132 | Дата: 30 Май 2010 18:30
slonik:
Про слёт можно почитать В.Н.Корж "Осенний слёт пчел и его предупреждение"

Там больше версии, чем объяснений, почему раньше массовым это не было.
Пройдите по другим сайтам, на форумах описывают тоже, что и я!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#133 | Дата: 15 Сен 2010 19:46

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#134 | Дата: 15 Сен 2010 21:38
ggp Однако реклама - низзяяя...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#135 | Дата: 15 Сен 2010 22:50
AIF:
ggp Однако реклама - низзяяя...

Не думал о рекламе. Просто нашел видео по проблеме коллапса пчел - 2 Молчание пчел ::
Как быть в этом случае?

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#136 | Дата: 16 Сен 2010 21:52
Всем привет! так называемый коллапс- пробьлема действительно серьёзная! по поводу причин мыслей может быть масса! вот все говорят слёт-слёт, а ведь поступают данные о том что слетают целые пасеки а не отдельные семьи! а кто нибудь задумался над тем, кудаже они слетели!??? вы представляете себе, 50 семей или более слетели! какие это масштабы!!! а ведь никто этих семей, якобы слетевших, никто не видел, ни к кому из нас эти пчёлы не прилетели! интерессные факты неправдали???!!! вывод один напрашивается- это не слёт, а гибель! а от чего и как- это уже другой вопрос! я не буду утверждать что, то что я сейчас напишу истина! думаю что причина гибели происходит не от одного какогото конкретного заболевания, а из-за нескольких сразу! в позапрошлом году у меня из 20 семей исчезли 2 семьи, причём интересен тот факт, что они стояли рядом! в прошлом году исчезновения не наблюдал! насчёт этого года не знаю пока, как говорится- жизнь покажет что дальше будет! вот есть одно предположение, что просто в гнезде не хватает места матке под засев, пчёлы всё заливают мёдом, таким образом матка засевает небольшое количество расплода, а летняя-то пчела своё отработала уже и ежедневно сотнями если не тысячами погибают в полёте, именно в полёте изза чего в улье и невидно следов гибели пчёл( трупиков) ведь этоже их естественное поведение - умереть гдето в полёте, а не в улье , ведь подмор в улье этоже антисанитария и благоприятные условия длы развития вредных организмов! а если ко всему этому прибавить еше и заболевания, когда молоденькая пчела выходит из ячейки уже ослабленной! да если ещё ко всему этому прибавить еще и усердное кормление сахаром, когда пчеловод забрав не только"свой мёд" но ещё и часть, ато и весь подготовленный пчёлами на зимовку, начинает усердно закармливать их сиропчиком! без того изношенные на позднем медосборе старые и ослабленные варроатозом или другой заразой молодые пчёлы перерабатывая сахар сильно изнашиваются. сейчас многие могут возразить, мол у меня нет клеща, я обработал- но какбы вы усердно не успоряли и какимибы суперскими препаратами не обрабатывали 100%го результата никогда не будет, хоть сколькото, но клещь останется! плюс ко всему этому ещё и то что обработки проводятся на разных пасеках в разные сроки, а некоторые и вовсе не обрабатывают мотивируя это тем что на их пасеках варроатоза нет!!! вот и получается что дядя Ваня сосед обработал, а Федька нет, и разными способами с федькиных клещ перебирается на д. ваниных! вы можете не согласиться с моим мнением и сказать что это бред а сам я глупец, но это дело лично каждого! из всего выше сказанного напрашивается вывод-"1 необходимо создавать пчёлам такие условия, при которых матка стабильно сеяла, и не пятачками а нормально; 2 держать семьи сильными, не только летом ,но и чтобы в зиму уходили максимально сильными; 3 своевременно проводить обработки; по поводу сахара я воздержусь в высказываниях, т.к это спорный вопрос- в одном случае это стерильный корм не содержащий возбудителей пчелиных болезней; поедая сахар не происходит переполнение каловыми массам, но с другой стороны мёд- естественный корм наиболее ценный и пригодный для жизни пчелиной семьи в любое время года а также источник здоровья пчелы и т.д! " повторюсь- может я и неправ, но это мой личный взгляд!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#137 | Дата: 16 Сен 2010 22:11
pcholi:
повторюсь- может я и неправ, но это мой личный взгляд!

Свой взгляд Вы можете поменять, если обратите внимание на тот факт, что в опустевих ульях остаются полномедные соты и при этом и пчелы, и осы избегают этих ульев! То есть разграбления кормовых запасов в опустевших ульях, закономерное в других случаях, не происходит! То есть насекомые чуят смерть из этих ульев!

И кстати, даже июльские пчелы, когда на здоровье не жалуются, доживают до следующей весны.

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Пчелосемей: 30
Мужской
#138 | Дата: 16 Сен 2010 22:28
ggp:
И кстати, даже июльские пчелы, когда на здоровье не жалуются, доживают до следующей весны.

хорошобы, но откуда у вас такая информация и кто и как доказал что июльские пчёлы доживают до весны? их что метили чтоли!??? да и к томуже если учесть взяток с подсолнечника, когда семьи начинают работать на износ. или у вас нет подсолнечника?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#139 | Дата: 16 Сен 2010 22:50
pcholi:
или у вас нет подсолнечника?

Подсолнечника нет, как и медосбора с конца июля, за редким исключением.

Доживают точно. В начале своей практики были случаи в отводках с неспарившимися в августе матками. Половина пчел доживала до начала мая! Я тогда в один миг не мог определить маток-трутовок.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#140 | Дата: 16 Сен 2010 23:02
ggp:
Доживают точно. В начале своей практики были случаи в отводках с неспарившимися в августе матками.

Потому и доживали, что матка была не плодная. А в нормальной семье такого не бывает.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#141 | Дата: 16 Сен 2010 23:12
AIF:
А в нормальной семье такого не бывает.

В Ростовской области не бывает, а вот в северных ргионах, пчелы, родивщиеся в конце июля, доживают до весны запросто. Если осень с середины августа и холодная.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#142 | Дата: 14 Апр 2013 17:21
недавно смотрел :телевизор....
все известные болезни ,известны давно,но коллапса не было...
слет пчел - в природе не наблюдалось...
в улье нет расплода...значит матка перестала червить,что-то действует на матку.
как утверждают ученые ,исследовавшие ГМО,наблюдается бесплодие во2-3 поколениях,а поскольку пчелы питаются этим ГоМнО,то есть пыльцой,то....матка не червит,трутовки естественно тоже,пчелы умирают ,вылетая. улей пустой....

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#143 | Дата: 1 Дек 2013 16:52
сава:
недавно смотрел :телевизор....
все известные болезни ,известны давно,но коллапса не было...
слет пчел - в природе не наблюдалось...
в улье нет расплода...значит матка перестала червить,что-то действует на матку.
как утверждают ученые ,исследовавшие ГМО,наблюдается бесплодие во2-3 поколениях,а поскольку пчелы питаются этим ГоМнО,то есть пыльцой,то....матка не червит,трутовки естественно тоже,пчелы умирают ,вылетая. улей пустой....

https://www.youtube.com/watch?v=-uAc8bqpNtM

В последнее время по всему миру происходит массовая гибель пчёл. Насекомое, которое играет важную роль в существовании жизни на Земле, бесследно исчезает. Это происходит в США, Канаде, Австралии, Китае, Англии и других странах ЕС. В фильме представлены различные точки зрения на причины распространяющегося «молчания пчёл». Среди этих гипотез одна заслуживает особого внимания. Разрушительное влияние ГМО на окружающую природу замечено независимыми исследователями и фермерами. ГМО -- причина сокращения видового разнообразия планеты Земля.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Мужской
#144 | Дата: 1 Дек 2013 17:22
ГОРЕЦ
Скорости нет чтобы поглядеть фильму.
Зато возник вопросик, вот все плачут, что гибнут пчёлы и это писец всем, а вот примерно 10 000 лет назад сколько было пчёл и сколько сейчас?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#145 | Дата: 1 Дек 2013 17:57
fart:
вот все плачут, что гибнут пчёлы и это писец всем, а вот примерно 10 000 лет назад сколько было пчёл и сколько сейчас?

Вопрос конечно интересный,но я бы выделил из него следующее: "вот все плачут"и "а вот примерно 10 000 лет назад". Сколько было людей и сколько сейчас?.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#146 | Дата: 1 Дек 2013 18:13
ГОРЕЦ:
Сколько было людей и сколько сейчас?.

Так нам люди нужны или пчёлы?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#147 | Дата: 1 Дек 2013 19:38
fart:
Так нам люди нужны или пчёлы?

fart:
вот все плачут, что гибнут пчёлы и это писец всем, а вот примерно 10 000 лет назад сколько было пчёл и сколько сейчас?

В током случае кто плачет.(плакал 10000 лет назад).

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#148 | Дата: 1 Дек 2013 19:49
ГОРЕЦ:
.(плакал 10000 лет назад).

Тогда не плакали, это сейчас ноют.
ГОРЕЦ не подумайте что то против вас.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#149 | Дата: 1 Дек 2013 20:43
fart:
Тогда не плакали, это сейчас ноют.

Желающих поплакать было меньше......
Когда эпоха великого оледенения подошла к концу, современные люди начали переходить к новому образу жизни. Со временем они стали основывать поселения, где возникали крупные общины. Близилась заря цивилизации. 10000 лет назад во всем мире насчитывалось всего около 10 млн людей. Однако примерно 4000 лет назад их число стало быстро увеличиваться. К 55-му г. до н.э., когда Юлий Цезарь вторгся на Британские острова, население земного шара достигло 300 млн человек.
"Это сейчас ноют"и не без основания,3/4 растений используемых человеком,не самоопыляемые.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#150 | Дата: 2 Дек 2013 12:09
ГОРЕЦ
хороший фильм.
но человечество этим не проймешь. как говориться пока гром не грянет.......
а вся эта химия и ГМОно как применялись так и будут применяться, так как все это кому то выгодно . это только самое начало истребления человеческой расы , а результат уже есть.

Страница  Страница 5 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Коллапс пчелиных семей Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®