Коллапс пчелиных семей - Страница 9

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Коллапс пчелиных семей

Страница  Страница 9 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#241 | Дата: 17 Янв 2015 00:39
stolp:
Ну конечно газетная статья без ссылки на первоисточник - это истина в первой инстанции!

Пасечник_А:
Не понятно... газетная статья, я на нее и сослался... где тут плагиат...

Вас не в плагиате обвиняют, а втом, что Вы берете за основу своих взглядов единственный источник, не научное издание, а газетную статью и ведете себя так, как будто исследовали проблему полностью.
Пасечник_А:
Мне с ним соглашаться не с чем, там одни измышления по мусору из Инет.

Будем последовательны: изложенная мною обобщенная информация - это "мусор из интернета", Ваша газетная статья двухлетней давности - достоверная информация. По меньшей мере странно. Но не буду об этом больше, Вы обещали дать ссылку. Будьте любезны!
Пасечник_А:
Если бы он привел в пример личные наблюдения, выводы отечественных специалистов... - было бы что обсуждать...

Очень жаль, что Вы не прочитали тему полностью, а также жаль, что не читали моих постов в которых описывались собственные наблюдения по этому вопросу.
Пасечник_А:
Да и не разобрался Dmitrii с понятиями - рой, слет, коллапс пчел...

Мною было объсснено все Вами описанное. С удовольствием почитаю Ваши трактовки. Есть негласное правило: разрушая что-то - создавай свое. Укажите, пожалуйста, на мои ошибки в трактовке понятий: пусть коллеги рассудят и дополнят, вместе - придем к правильной трактовке.
Пасечник_А:
см. мою ссылку - данные факты изучались, но не подтвердились... в 2012 не подтвердились, сейчас не знаю

Поймите, нельзя так. Прошло два года, были новые исследования, их результаты публиковались, и изучались заинтересованными пчеловодами, в том числе и мной. И даже на 2012 год уже были доказательства неоднородности причин коллапса пчелиных семей, уже били факты об участии в этом вирусов, в том числе и израильского паралича. То, что Вы этого не знаете, не значит, что этих данных нет.
Пасечник_А:
Если развивать тему коллапса пчел, сначала нужны примеры такого слета из отечественной практики... я о таких слетах ничего не слышал
а капиталисты дали четко понять - нет доказательств... причина не определена...

Прочтите тему с начала, поговорите с опытными пчеловодами с большим опытом и Вы поймете, что необъяснимое исчезновение пчел в осенний период наблюдается уже достаточно давно.
Пасечник_А:
Замечу, коллапс - это необъяснимый пока, беспричинный, слет пчелы... слет даже последить не удается (поэтому возникла версия слета ночью... есть отдельные подтверждения от капиталистов)...

Если не изучать проблему, то она и останется беспричинной и необъяснимой.
И последнее, дабы не демонстрировать пренебрежение к замечанию adminа, дальнейшее общение с Вами возможно после ответов на вопросы, к Вам обращенных. после этого и сделаю личные выводы о Вас. Всего доброго!

Автор Цитировать имя
ujhtw
Участник

Ульи: разнобой
Порода пчёл: разнобой
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#242 | Дата: 17 Янв 2015 09:59
Dmitrii:
Кто-то из коллег говорил ранее: периодически появляется кто-то типа tgosha или Пчеляк, кто приходит "поиграть". Ну так, думаю, мы стали свидетелями очередного "обострения" - явления ujhtw.

Не ожидал,за четыре дня участия в этом форуме...в одной копании с Пчеляк,явный перебор,мои заслуги куда скромнее,считаю,что убедил Вас в ошибочном мнении о виновности пчеловода и клеща (только их) в КПС.
Dmitrii:
Только добавлю от себя:вероятно не ленивый, а скорее всего безграмотный.

Dmitrii:
Оба видео предоставленные Вами по своей сути - полный бред безграмотных пчеловодов, стремящихся показать что-то, что сами не понимают и не осмысливают ни в малейшей степени. Чего стоят одни их комментарии. Вы бы поменьше на такие "видео-обращения" продвинутых пчеловодов обращали внимания, а то и до беды не далеко будет.

До вполне приемлемого,с моей точки зрения варианта,спустя некоторое время.
Dmitrii:
На страницах форума уже многократно поднимался разговор о так называемом коллапсе. При ближайшем рассмотрении причины подобных явлений были различными и не имели одного "корня". Постараюсь разложить Вам свою точку зрения. Обращусь снова к посту LeG

Dmitrii:
Высказывается мое мнение о маловероятности слета (с моей точки зрения) на основе изложенной уважаемым LeG информации. Но я не говорю о том, что только это правильно. Таких слов в моих постах нет!

И наконец,чтобы не упустить инициативу,сообщается нам следующее...
Dmitrii:
Ослабляя организм пчелы, клещ, в том числе и ускоряет течение данных заболеваний. Так что как вариант "коллапса" можно рассматривать, в том числе, и версию комплексного воздействия нескольких болезней на организм пчел. Сюда же следует прибавить то, что анализ на вирусы может сделать далеко не каждый ветеринарный инспектор. Так что пара вирусов в семье да плюс клещ - вот и коллапс. В пользу этого свидетельствует и то обстоятельство, что как только стал пользоваться бактериальной рибонуклеазой, а позже эндоглюкином, никаких фокусов с "колллапсами" на моей пасеке больше не было.

К сожалению ограничен во времени,но не могу не поблагодарить ещё одного участника.
stolp:
Dmitrii:
Кто-то из коллег говорил ранее: периодически появляется кто-то типа tgosha или Пчеляк, кто приходит "поиграть". Ну так, думаю, мы стали свидетелями очередного "обострения" - явления ujhtw.
я точно об этом говорил.

Спасибо,да маленькое замечание,если у вас нет желания прочитать предложение полностью,то не пробуйте отвечать на часть его,не будет таких ляпов.
ujhtw:
stolp:
в начале были не лечёные семьи. они гибли до развития заболевания

Это как,заболевания ещё не развилось,а семьи опасаясь его уже того?

admin:
В баню отправляется Пасечник_А за ругань.

За,что обидели хорошего человека,он ведь предлагал очень хороший вариант "пчеловождения" для кочевой пасеки,главное чтобы нижний корпус был герметичен и можно обойтись без медогонки,в одном из постов Пасечник_А напомнил,что мёд у пчёл можно забирать не только с помощью медогонки.

Автор Цитировать имя
ujhtw
Участник

Мужской
#243 | Дата: 17 Янв 2015 10:14
LeG:
Если это действительно так, то это благо , а не проблема, природа сама убирает "слабое звено"

И не только....
Эволюция отдельных видов зачастую идёт потрясающими путями. Бывает, она причудливым образом сталкивает два вида, вынуждая их объединяться в симбиотический союз для противостояния третьей стороне. Так произошло и в нашей истории: «холодная война» двух паразитов внутри обычной мушки закончилась полным триумфом одного из них. Что интересно, в выигрыше остался и организм-хозяин.
Учёным посчастливилось наблюдать впечатляющий процесс. В его ходе бактерия поселилась в организме мушек, заражённых паразитом другого рода. Вытесняя его, она предоставила хозяину репродуктивное преимущество, тем самым увеличив и свои шансы быть переданной «по наследству» молодняку крылатых насекомых.
Своё открытие биологи совершили, наблюдая за мушкой вида Drosophila neotestacea, которую стерилизовал и использовал как место жительства и питательную среду червь нематода.
Мёртвая мушка и червь-паразит – живая причина её гибели. Трудно поверить, что при таких размерах он целиком помещался в несчастном насекомом (фото J. Adam Fenster/University of Rochester).
Когда в насекомых заводились бактерии из рода Spiroplasma, юные нематоды в мушках развивались плохо и в конце концов не могли больше саботировать производство яйцеклеток – заражённый организм продолжал род.
Поколения у мушек сменяются очень быстро, и потомство особей, пошедших на сделку с бактериями, должно было стать превалирующим в популяции. Так оно в соответствии с законом естественного отбора и произошло.
По словам участвовавших в исследовании специалистов, впервые досконально описавших это явление, вполне возможно, что оно распространено в живой природе повсеместно, но оставалось до сих пор незамеченным.
Бактерии Spiroplasma, размножающиеся на срезе флоэмы. Длина разреза составляет 0,4 микрометра, изображение получено при увеличении в десятки тысяч раз (фото Wikimedia Commons).
Запротоколировав необычный симбиоз в лаборатории, группа учёных из университета Рочестера (University of Rochester) и канадского университета Виктории (UVic) проверила, верны ли их теоретические расчёты.
Биологи использовали законсервированных ранее насекомых для сравнения с современными образцами и выяснили, что дрозофилы с бактериями-спасителями распространены по всей Северной Америке и их число всё растёт.
Если ещё в начале 1980-х мушек-симбионтов насчитывалось всего 10% среди популяции в восточной части США, то по состоянию на 2008 год их было уже 80%, и велик шанс, что в будущем эта число вырастет.
«Столь молниеносное распространение Spiroplasma даёт повод серьёзно задуматься о скорости эволюционных изменений, незримо для нас происходящих всё время, и даже сейчас», – говорит Джон Джанике (John Jaenike), ведущий автор опубликованной в Science статьи. В видеоролике он подробно излагает свои мысли по поводу открытия.
Джон Джанике, глава кафедры биологии Рочестерского университета и главный автор исследования, далеко не первый год занимается плодовыми мушками и их микроскопическими спутниками (фото University of Rochester).
Надо отметить тот интересный факт, что нематоды терзали североамериканских дрозофил не всегда. То есть коллаборацию мушек с бактериями можно рассматривать как адекватный эволюционный ответ на атаку враждебного биологического вида.
Наиболее занимательна здесь именно быстрота «ответного удара», который нанесла природа круглым червям. Она будто поняла, что их действия, которым сами дрозофилы ничего противопоставить не могли, – это нарушение хрупкого баланса. А теперь в итоге – и бактерии сыты, и мушки целы.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Мужской
#244 | Дата: 17 Янв 2015 12:40
ujhtw
С Вашего позволения, давайте по делу, а то пост Ваш есть, а смысл в нем отсутствует. Вы что хотели сказать постом 243? Изложите, пожалуйста, свою точку зрения на проблему, посидим, подумаем, пообсуждаем...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#245 | Дата: 17 Янв 2015 23:45
Dmitrii:
Вас не в плагиате обвиняют, а втом, что Вы берете за основу своих взглядов единственный источник, не научное издание, а газетную статью и ведете себя так, как будто исследовали проблему полностью.

ну вот Дмитрий меня понял. А Пасечник нет. Или делает вид, что не понял?
Повторю свою мысль: если хотите разобраться в серьёзной проблеме читайте серьёзные источники.
А пасечник привёл ссылку на газетную статью расположенную в разделе новости. Писал её не специалист, а журналист. Что взято за основу статьи не указано.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#246 | Дата: 22 Янв 2015 14:09
stolp:
привёл ссылку на газетную статью

Подобное,но ознакомление никому не повредит:
http://u7a.ru/articles/society/8768

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Мужской
#247 | Дата: 23 Янв 2015 22:04
полковник
что и говорить статья ценная. и проводили наблюдение по республике.
но как то небогато , работа невелика. хотя и значительна по ценности и точно имеет практическое значение.

Автор Цитировать имя
ujhtw
Участник

Мужской
#248 | Дата: 27 Янв 2015 11:42
Dmitrii:
С Вашего позволения, давайте по делу, а то пост Ваш есть, а смысл в нем отсутствует.

Не могу с Вами согласиться,по моему смысл есть,только Вы его не заметили.
ujhtw:
он ведь предлагал очень хороший вариант "пчеловождения" для кочевой пасеки,главное чтобы нижний корпус был герметичен и можно обойтись без медогонки,в одном из постов Пасечник_А напомнил,что мёд у пчёл можно забирать не только с помощью медогонки.

Автор Цитировать имя
Пасечник_А
Участник

Ульи: многокорпусные безрамочные
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 7
#249 | Дата: 29 Янв 2015 05:49
Dmitrii:
а газетную статью и ведете себя так, как будто исследовали проблему полностью.

Dmitrii:
жаль, что не читали моих постов

действительно жаль, что ты не разобрался в понятиях рой, слет и коллапс пчел... но полез умничать...

Dmitrii:
И даже на 2012 год уже были доказательства неоднородности причин коллапса пчелиных семей, уже били факты об участии в этом вирусов

это все уже рассматривалось в 2006 г. и вплоть до 2012 наука ничего не доказала... а дальше нет научных выводов... есть дилетанты типа тебя, которые измышляю о том, чего не понимают...

ты так и не объяснил - как вмиг слетают пчелы... роем или фуером...
вот такую тягомотину ни о чем я называю соплеедством...

есть инфа - выкладывай, нет - ищи... я выложил, что нашел... что нашел ты?

stolp:
если хотите разобраться в серьёзной проблеме читайте серьёзные источники.

Dmitrii:
поговорите с опытными пчеловодами с большим опытом

а это о ком... ну и самомнение у тебя

Автор Цитировать имя
Пасечник_А
Участник

Ульи: многокорпусные безрамочные
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 7
#250 | Дата: 29 Янв 2015 06:03
полковник:
Подобное,но ознакомление никому не повредит:

слепых от 1 до 3,7% на семью может быть в пределах нормы подмора... не факт, что такая пчела пойдет в поле... ее скорее отбракуют уже в улье...
а слетают семьи и целые пасеки... улетают зная куда... и есть факты что ночью...

Про разные глаза было у Дрозофил... возможно результат близкородственного скрещивания....

вывод пока правильный - причины коллапса не выявлены и по сей день...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#251 | Дата: 29 Янв 2015 11:00
Пасечник_А:

как можно так умудрится читать, через строчку??? а выше моя ссылка чем не устроила?

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Ульи: дерево,разные
Порода пчёл: среднерусская дворняжка
Мужской
#252 | Дата: 25 Фев 2015 08:58 | Поправил: saksan
stolp:
есть инфа - выкладывай, нет - ищи... я выложил, что нашел...

В Лланголлене,Англия,проходила конференция SICAMM о проблеме КПС.присутствовавший на ней Р..А.Ильясов ,выложил отчёт о конференции на своём сайте под N139
http://amellifera.narod.ru/

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#253 | Дата: 25 Фев 2015 13:37
Пасечник_А:
причины коллапса не выявлены и по сей день...

Описание причин коллапса более чем достаточно

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#254 | Дата: 6 Дек 2015 16:37
Пасечник_А:
возможно результат близкородственного скрещивания...

Пасечник_АМожно ли отнести к коллапсу так называемый мозаичный расплод? Один ,не пчеловод, а гад, продавал мне пакеты, одна матка была крашеная, а потом повёл в другой конец пасеки и пакет дал с некрашеной маткой, объяснив некрашенность спешкой. Первый пакет развился до 10 рамок с 4-х, дал отводок с купленной у честного чел. маткой, а второй не освоил даже 6. Матка сеяла через одну ячейку, промежутки заполнял напрыск. Я убил матку, из 15 свищей оставил 3, а появились ещё свищи на прежде пустой рамке, маток из свищей не вылупилось, пошли трутни, лечил семью голодом забрав все рамки,дав ей отводок с маткой через газету, но семья осталась нетоварной. Что это было? генетическая аномалия, или что другое, кто подскажет?

Страница  Страница 9 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Коллапс пчелиных семей Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®