Дезинфекция ульев рамок и инвентаря. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Дезинфекция ульев рамок и инвентаря.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#31 | Дата: 10 Янв 2011 12:55
Прочитав тему так и не понял чем всё таки проводить дезинфекцию улья с наибольшей эффективностью (кроме сжечь его паяльной или газовой горелкой)
Можно что то услышать по существу от практикующих пчеловодов для начинающих

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#32 | Дата: 10 Янв 2011 20:27
trytten:
Думаю что лучще паяльной лампы или газовой горелки нечего нет лучше

Поддерживаю высказывание

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#33 | Дата: 10 Янв 2011 22:12
Не всё нужно жечь, есть средства ничуть не хуже паяльной лампы. Это вода с добавлением хлора. Вспомним, чем моют полы в больницах. Мне соседка 3 года назад принесла с работы(работает в больнице уборщицей) баночку пластмассовую, в ней- большие таблетки, а на этикетке написано( я страшно удивился!) предназначены для того-сего, а также для дезинфекции пчеловодного оборудования и инвентаря (!). 1 табл. на 1,5л. воды примерно. Распыляем распылителем "росинка" из большой бутылки, предварительно, конечно, почистив стамеской- донья, корпуса, и др. После опрыскивания всё высыхает и улетучивается- никакого запаха не остаётся. А обжигание- целая эпопея, шум горелки... Беречь руки- а то потом кожа начнёт шелушиться. Нельзя мыть ульи средством для мытья посуды- страшный яд! Погибают молодые пчёлы. Читал в справочниках- действительно, всякие гнильцы и другие напасти боятся хлорки.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#34 | Дата: 10 Янв 2011 22:17
Lescha:
Прочитав тему так и не понял чем всё таки проводить дезинфекцию улья с наибольшей эффективностью

Для элементарного существую учебники. А форум для нюансов...... Так вот учебники говорят - уксусная кислота и перекись водорода + температурная обработка. Обрати внимание на выдержку. И всё будет "хокей".

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#35 | Дата: 11 Янв 2011 00:51
Дерево имеет пористую структуру. Открытое пламя воздействует только на поверхности. Поэтому применимо для обработки только металлических поверхностей. Какихто особых навыков не нужно. Предложенный Владимир1 окажется более эффективным, т.к. проникает в глубь. споры микроорганизмов устойчивы к кратковременному воздействию высоких температур. А обжиг как раз кратковременен.К томуже при обжиге растопленый воск закроет поры доступу огня и микроорганизмы там приспокойно выживут. Поэтому без препаратов глупо надеяться продезинфицировать улей. Если уж химии боитесь то неплохой эффект даст двухкратное мытьё горячей водой с хозяйственным мылом. Обрабатывать нужно после механичесткой очистки

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#36 | Дата: 11 Янв 2011 01:07
AIF:
ак вот учебники говорят - уксусная кислота и перекись водорода + температурная обработка. Обрати внимание на выдержк

Выдержка (экспозиция) очень важна. микроорганизмы имеют защитную клеточную стенку. при первой обработке нарушается целостность стенки при второй гибнет собственно вредитель. Оптимальный вариант обработки деревянных поверхностей. Механическая очистка например стамеской. Мытьё мочалкой с мыльным раствором (хозяйственное мыло) вода максимально горячая - это повысит эффективность последующей обработки. Обработка тампоном смоченным в перекиси водорода - на улей нужно порядка 25 гр на обработку - сначала углы и щели затем поверхности. Перекись 3 или 5% чем выше концентрация тем эффективнее но и дороже. Обрабатываем 2х кратно с интервалом в 15 мин. Вместо перекиси можно хлорсодержащим препаратом например хлорамином или раствором хлорной извести 5%. После обработки улей выдержать на улице (например в саду) 20 минут для того чтоб заселился "дикими"штамами. природа не терпит пустоты и если оставить рядом с необработанными ульями микроорганизмы с них быстро заселят стерильный обработанный

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Ульи: Многокорпусные Цандер и ЦаДанд
Порода пчёл: Бакфаст и Скленар Г-10
Пчелосемей: 9+ ещё несколько
Мужской
#37 | Дата: 11 Янв 2011 06:35
Ульи пржигаю пояльн.лампой ,а рамки в старой посудомоечной машинке и добавляю стол.ложку натрона.Рамки получаются как новые.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#38 | Дата: 11 Янв 2011 10:19
stolp
stolp:
Перекись 3 или 5% чем выше концентрация тем эффективнее

papa:
рамки в старой посудомоечной машинке

можно просто... кислотой полить....потом бензином.....поджечь....

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#39 | Дата: 11 Янв 2011 11:07
Здравствуйте.
Я первые ульи обжигал промышленным феном, жарит не хило ( температуру не знаю паспорт искать нужно, 9 положений ), древесина горит если задерживать долго на одном месте. Последние, купленные , феном и кипятком ( один дедушка посоветовал ).

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#40 | Дата: 11 Янв 2011 12:35
papa:
рамки в старой посудомоечной машинке и добавляю стол.ложку натрона

хороший вариант для очистки с точки зрения безопасности. Сода практически не токсична и вреда мёду не приносит. Антисептический эффект слабый, только за счёт одного свободного атома кислорода который и воздействует на микроорганизмы. Ни разу не видел посудомоечную машину, кроме как на прилавке. Сколько в неё рамок входит? натрон рекомендован к применению в машинах или можно хлорсодержащим препаратом пользоваться?
сава:
можно просто... кислотой полить....потом бензином.....поджечь....

У вас я так понимаю ни гнильцовых ни других проблем ещё не было. вопрос очень серьёзный пасеки люди теряют в десятки семей именно от наплевательского отношения к профилактике. Дезинфекция конечно не панацея, но ибез неё никуда

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#41 | Дата: 11 Янв 2011 12:36
LeG:
Последние, купленные , феном и кипятком

Сначала кипяток а затем фен? или наоборот? Влажный жар более губителен чем сухой

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#42 | Дата: 11 Янв 2011 12:40
stolp:
Сначала кипяток а затем фен?

Здравствуйте.
Вот , честно не помню, задумался об этом после прочтения данной темы. По логике, если высокая температура плавит воск и закупоривает щели и там остаётся зараза, то правильно будет сначала кипятком, а затем феном.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#43 | Дата: 11 Янв 2011 17:35
Все микроорганизмы по отношению к температуре условно можно разделить на 3 группы:

Первая группа: психрофилы — это холодолюбивые микроорганизмы, растут при низких температурах: min t — 0°С, opt t — от 10—20°С, max t — до 40°С. К таким микроорганизмам относятся обитатели северных морей и водоемов. К действию низких температур многие микроорганизмы очень устойчивы. Например, холерный вибрион долго может храниться во льду, не утратив при этом своей жизнеспособности. Некоторые микроорганизмы выдерживают температуру до -190°С, а споры бактерий могут выдерживать до -250°С. Действие низких температур приостанавливает гнилостные и бродильные процессы, поэтому в быту мы пользуемся холодильниками. При низких температурах микроорганизмы впадают в состояние анабиоза, при котором замедляются все процессы жизнедеятельности, протекающие в клетке.

Ко второй группе относятся мезофилы — это наиболее обширная группа бактерий, в которую входят сапрофиты и почти все патогенные микроорганизмы, так как opt температура для них 37°С (температура тела), min t = 10°С, maxt = 45°C.

К третьей группе относятся термофилы — теплолюбивые бактерии, развиваются при t выше 55°С, min t для них = 30°С, max t = 70—76°С. Эти микроорганизмы обитают в горячих источниках. Среди термофилов встречается много споровых форм. Споры бактерий гораздо устойчивей к высоким температурам, чем вегетативные формы бактерий. Например, споры бацилл сибирской язвы выдерживают кипячение в течение 10—20 с. Все микроорганизмы, включая и споровые, погибают при температуре 165—170°С в течение часа. Действие высоких температур на микроорганизмы положено в основу стерилизации.

http://mewo.ru/tumb/20/18/
-------------------------------------------------------------------------------------
Высокая температура вызывает коагуляцию структурных белков и ферментов микроорганизмов. Большинство вегетативных форм гибнет при 60oС в течение 30 мин, а при 80–100oС – через 1мин. Для сохранения жизнеспособности относительно благоприятны низкие температуры (например, ниже 0oС), безвредные для большинства микробов. Бактерии выживают при температуре ниже –100o С; споры бактерий и вирусы годами сохраняются в жидком азоте. Простейшие и некоторые бактерии (спирохеты, риккетсии и хламидии) менее устойчивы к температурным воздействиям.
http://www.kgau.ru/distance/vet_04/kovalchuk-microbiology/06.html#RP1
------------------------------------------------------------------------------------

По дезинфекции - обжигать мне не лень при чистке улья, а вот промывка всякой химией только если в этом улье однозначно была больная семья - т.к. долго сушить улей. И если вы заметили, то воск и прополис при обжиге не просто плавится - он еще и горит, поэтому, думаю, что если жарить до появления подгорания дерева, то бактерии сдохнут все...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#44 | Дата: 11 Янв 2011 18:21
BeInspired:
то если жарить до появления подгорания дерева, то бактерии сдохнут все...

гарантировано что сдохнут нельзя быть уверенным. Изза пористой структуры. Кроме того при обжиге химии образуется немало. в справочниках по дезинфекции изданных в СССР в 50-80 дезинфекция деревянных изделий рассмотрена очень подробно (кстати старейший справочник который мне приходилось читать 1911 года и уже там основные принципы хорошо объяснены). Так вот уже там указано на проблемность применения обжига. Открытым огнём дезинфицируют только лабораторные петли - тонкие металлические проволочки

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#45 | Дата: 12 Янв 2011 16:42
AIF:
Так вот учебники говорят - уксусная кислота и перекись водорода + температурная обработка. Обрати внимание на выдержку.

- хочу малость дополнить: температурная обработка не означает обжиг древесины до обугливания. Дым и запах гари, для всего живого - сигнал к бегству.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#46 | Дата: 25 Мар 2011 10:49
Очень злободневная тема.Я скоблю,мою ,а потом и обжигаю.И все равно неудовлетворен.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#47 | Дата: 25 Мар 2011 12:23 | Поправил: veretelnik
Андрей 7я:
Очень злободневная тема.Я скоблю,мою ,а потом и обжигаю.И все равно неудовлетворен.

Надо разобраться, почему возникает необходимость дезинфекции ульев, какой % эффективности. Какие меры самые эффективные. Есть болезни после гибели семей от которых наиболее эффективный способ - уничтожение оборудования и инвентаря. В основном необходимость дезинфекции возникает после зимовки при отсутствии или недостаточном удалении отработанного влажного воздуха, выпадает конденсат и создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов, возникает необходимость устранения их деятельности на улей и влияние на пчел. При любом способе дезинфекции полностью уничтожить микроорганизмы невозможно и они при вновь возникших благоприятных условиях начнут развиваться. Споры многих микроорганизмов находятся в органах пчел, и начинают развиваться при ослаблении пчелы, когда она не может угнетающе воздействовать на них. Здесь эффективность дезинфекция ульев нулевая. По моему убеждению самый простой и эффективный способ - при зимовке исключить возможность возникновения сырости в улье за счет надежной вентиляции. И содержание сильных семей, тогда пчелы смогут противостоять заболеваниям и смогут обеспечить себе здоровье. Это не теоретические рассуждения а вывод из опыта, подтвержденный практикой. После изготовления последней партии ульев, как стерилизовали пчелы прополисом стенки ульев так они и остались чуть с желтизной все последующие 16 лет без единой дезинфекции. Применял только обработки семей против клеща (а не дезинфекцию ульев). Жаль что многие никак не расстануться со "сбережением тепла" а заодно и сберегают в гнезде продукты распада, сберегают влагу, накапливают сырость а потом вместо решения как этого избежать, решают какой дезинфекцией устранить последствия.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#48 | Дата: 25 Мар 2011 23:34
Логика работает но признаюсь честно,готовя к зиме неподнемаеться рука сделать вентиляцию,боюсь замерзнут хотя понемаю что недолжны.а дезинфекция думаю нужна по любому, вет дома у себя полы моем постель меняем итд.

Автор Цитировать имя
apis35
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: СР,Карп.,помеси
Пчелосемей: 15-20
Мужской
#49 | Дата: 21 Апр 2011 00:19
Уже где-то писал, что уже давно (с момента появления в продаже) применяю термофен. Купил не дешовку - 3,7т.р.,два режима регулировки:потока воздуха и t 50-650*С. Удобен для работы в пчеловодстве: термообработка(не обжиг) всего инвентаря и ульев.А дымарь разжигать-одно удовольствие..,положил угольки и направил струю 600*С прямо в дымарь(через верх),10-15секунд,гнилушку(а я багульник) и тут-же работай.Кроме перечисленного,достоинства термофена не ограничены (смотрите на инструкцию к применению).В общем,я доволен,могу смело порекомендовать.

Автор Цитировать имя
igorgrivenny1971
Участник

Ульи: многокорпусные дадан
Мужской
#50 | Дата: 27 Мар 2012 15:43
LeschaРаньше обрабатывались ульи раствором формалина.Улий после чистки помыть просушить и не надо огня.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#51 | Дата: 27 Мар 2012 15:58
igorgrivenny1971:
Раньше обрабатывались ульи раствором формалина.

А после такой обработки самого пчеловода формалином не обработают?Формалин — водный раствор, содержащий 40 % формальдегида, 8 % метилового спирта и 52 % воды[1]. Источник формальдегида, дезинфицирующее и дезодорирующее средство, жидкость для сохранения анатомических препаратов и дубления кож.Высокотоксичный.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#52 | Дата: 27 Мар 2012 17:14
Зимовалый:
Высокотоксичный.

печень потерять на раз. формалин тока в средствах защиты применять. а потом ещё и дерево им напитается. хотя как дезсредство очень эфективен

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#53 | Дата: 27 Мар 2012 17:26
Самая лучшая дезинфекция ульям и рамкам без суши огонь, ну а загаженным сотам воскотопка

Автор Цитировать имя
GroshNN
Участник

Ульи: ппу и дерево
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: 1-3 года
Женский
#54 | Дата: 25 Ноя 2013 19:04 | Поправил: GroshNN
Можно ли просто прокипятить рамки (без сотов, естественно)?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#55 | Дата: 26 Ноя 2013 01:22
GroshNN:

Можно, но желательно ещё и поскоблить да и на солнышке просушить...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#56 | Дата: 26 Ноя 2013 15:07
GroshNN:

После очистки рамок скоблением для кипячения необходима громоздкая посуда ( но температура будет не выше +100*) и последующая просушка. более приемлема обработка в духовке (температуру можно поднять и выше +200* при которой погибнут споры и микроорганизмы, не требуется просушка).

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#57 | Дата: 26 Ноя 2013 17:09
на мой взгляд новые рамки будут практичнее и в руки новую рамку приятнее взять.
чем заниматься их обработкой.
может кто и осудит, но для дезинфекции доньев и корпусов использую белизну, выливаю стакан белизны на ведро воды , резиновые перчатки , щетку, и вперед,
за сутки запах выветривается полностью, дезинфекция отличная.
на мой взгляд вреда ни какого.

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Мужской
#58 | Дата: 26 Ноя 2013 19:16
GroshNN
Я думаю,что после просушки рамки может покрутить.

Автор Цитировать имя
diez

Аноним

#59 | Дата: 4 Дек 2013 22:29
Сейчас очень большое количество средств, которые выпускаются для дезинфекции. Мы с мужем искали очень долго хороший интернет магазин, где можно приобрести данный вид товара. Искали такие средства, которые помогают уничтожить болезнетворные микроорганизмы, так как нас повсюду окружают бактерии и вирусы. Я просмотрела много сайтов в интернет, перед тем как найти вот этот сайт [ССЫЛКА УДАЛЕНА] , который меня устроил по всем вопросам и предлагаемым услугам.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#60 | Дата: 4 Дек 2013 23:28
diez
Эти могут!После них не только зараза,но и пчёлы не выживут!Уж лучше паяльная лампа и перекись водорода .У меня друг по молодости решил с восковой молью бороться с помощью нафталина,так привезённые пчелопакеты наотрез отказались в улей заходить,так и сидели на передней стенки пока им другие квартиры не предоставили.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Дезинфекция ульев рамок и инвентаря. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [Сегодня 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®