Эндоглюкин - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Эндоглюкин

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#61 | Дата: 28 Апр 2011 21:05
ildus:
Я тоже так поступлю, всё равно других действенных препаратов против вирусных заб. нет. В прошлом году у одной семьи проявился мешотчатый расплод, так и зачах, не совсем и мёда не получил с неё.

Выдержка из статьи А.Ткачева, Воронежская обл., г. Калач. Газета "Пасека России" № 4 2011 г. "На самом деле, противовирусный препарат Эндоглюкин не является настолько эффективным при лечении острого хронического паралича и мешотчатого расплода, как его расхваливают ученые. Для того, чтобы вылечить семью, заболевшую вирусом острого или хронического паралича, приходится проводить 12-16 обработок эндоглюкином. Если семья не подготовлена к лечению, то и этого количества обработок может оказаться недостаточно для ее лечения от мешотчатого расплода."

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#62 | Дата: 28 Апр 2011 21:10
ALEX35:
На самом деле, противовирусный препарат Эндоглюкин не является настолько эффективным при лечении острого хронического паралича и мешотчатого расплода, как его расхваливают ученые.

Приходится довольствоваться тем, что есть ...

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#63 | Дата: 28 Апр 2011 23:45
ДИАФАРМ
распылять нужно на всех пчел ровномерно .а если просто в улочку то верхние пчелы мокрые будут а нижние сухие.у кого много семей. мне когда лень я делаю так. отодвигаю на 10см рамку нагибаю ее и хоть не под прямым углом но всеже распыляю на всех.-мое мнение

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: более 100
Мужской
#64 | Дата: 29 Апр 2011 00:10
Вас послушаешь ,и хрен разберёт--заказывать этот препарат или нет?Давно хочу попробовать Но больно цена кусается.Для более сотни семей даже при 3-х кратной обработке выходит накладно.Народ ---ответьте пожалуйста кто пробовал одним словом---ДА или НЕТ!!

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#65 | Дата: 29 Апр 2011 01:56 | Поправил: mansur
marsianin:
Народ ---ответьте пожалуйста кто пробовал одним словом---ДА или НЕТ!!

Ты же знаешь Радика. Он излечил этим препаратом свои пчелы от мешотчатого расплода.
Но он делал не так как рекомендует ДИАФАРМ, а вынимал каждую рамку и опрыскивал по отдельности. После того как надоело это занятие, купил садовый опрыскиватель и опрыскивал им раздвинув рамки по 5 см.Если есть болезни то стоит попробовать.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Пчелосемей: 18
#66 | Дата: 29 Апр 2011 03:46
mansur
Весь эндоглюкин заключается, в правильном содержании семей пчёл, и заботе о санитарном состоянии пасеки, о каком здоровье семьи пчёл можно вести речь, если держать их в грязных старых ульях, на тёмных сотах, да ещё и плодить лёгких пчёл кормя их сахаром?

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#67 | Дата: 29 Апр 2011 23:51
marsianin
я лично лечил, а сейчас для профилактики.непарься уважаемый если пчела здорова не забивай себе голову, все личения нужны если есть болезнь

Автор Цитировать имя
ДИАФАРМ
Участник

#68 | Дата: 5 Май 2011 10:36
Выдержка из инструкции:
"Пчелиные семьи обрабатывают раствором эндоглюкина утром, до
начала лета пчел, или вечером, после окончания лета, с помощью мелкодисперсного аэрозольного распылителя (типа «Росинка», краскораспылителя «Блеск» или подобного).
Каждую улочку опрыскивают в течение 2-3 секунд в дозе 4-5 мл. Расход раствора препарата на одну пчелосемью силой 10-12 стандартных рамок со¬ставляет 40-50 мл (5 000 единиц активности)."

то есть поднимаете крышку, и сверху распыляете мелкодисперсным аэрозолем

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#69 | Дата: 5 Май 2011 16:47 | Поправил: mansur
ДИАФАРМ:

ДИАФАРМ, если вы не разу не открывали гнездо пчел в ульи, поясню. Одна улочка имеет ширину только 12 мм, а эти улочки разделены между собой сотами ( в ульи верхними планками рамок шириной 25 мм) Если опрыскивать как вы предлагаете толку от применения аэрозоля не будет. Намокнут лишь пчелы находящиеся сверху рамок. В таком случае вместо аэрозоля с таким же успехом можно применить капельную обработку гнезда как бипином, при этом на пчел попадет даже больше препарата, так как, есть возможность лить непосредственно в улочки.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#70 | Дата: 5 Май 2011 21:54
Болезней слава АЛЛАХУ(БОГУ) пока нет!!esaul2009
Интересный Вы человек!!всегда с интересом читаю Ваши посты!!Иногда гоните полную ахинею, а иногда дарите золотой совет!!У нас с Вами никогда не будет взаимопонимания,но без Вас тоже .....С вашим выше написанным постом опять только соглашусь частично!!А насчёт эндоглюкина скажу только одно:У нас идёт массовая гибель семей,особенно в осенний период.Я уже один раз обжёгся.Второй раз такого не допущу!!Я пока ещё не определился(проблемы с финансами),но новичкам с небольшим количеством семей посоветовал бы наверное взять этот препарат.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#71 | Дата: 5 Май 2011 21:55
mansur:
ДИАФАРМ, если вы не разу не открывали гнездо пчел в ульи, поясню. Одна улочка имеет ширину только 12 мм, а эти улочки разделены между собой сотами ( в ульи верхними планками рамок шириной 25 мм) Если опрыскивать как вы предлагаете толку от применения аэрозоля не будет. Намокнут лишь пчелы находящиеся сверху рамок. В таком случае вместо аэрозоля с таким же успехом можно применить капельную обработку гнезда как бипином, при этом на пчел попадет даже больше препарата, так как, есть возможность лить непосредственно в улочки.

Тоже интересует этот вопрос!!

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#72 | Дата: 5 Май 2011 22:02
Андрей 7я:
распылять нужно на всех пчел ровномерно .а если просто в улочку то верхние пчелы мокрые будут а нижние сухие.у кого много семей. мне когда лень я делаю так. отодвигаю на 10см рамку нагибаю ее и хоть не под прямым углом но всеже распыляю на всех.-мое мнени

Думаю самый хороший вариант.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#73 | Дата: 5 Май 2011 22:07
ДИАФАРМ:
Пчелиные семьи обрабатывают раствором эндоглюкина утром, до
начала лета пчел, или вечером, после окончания лета,

А как вы себе это представляете? Только "камикадзе" может выполнить это требование...... если в "коробках" больше 4-5 улочек.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Мужской
#74 | Дата: 6 Май 2011 02:14
marsianin:
но новичкам с небольшим количеством семей посоветовал бы наверное взять этот препарат.

а я бы наоборот, не советовал делать этого. Потому как даже на элементарные вопросы диафарм несёт ахинею... Да и по логике - ерунда получается...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#75 | Дата: 6 Май 2011 02:16
ДИАФАРМ:

особенно вот это....

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#76 | Дата: 6 Май 2011 02:18
мешотчатый расплод - это болезнь расплода...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#77 | Дата: 6 Май 2011 02:38
Мне пришел Диафарм. Сегодня заберу и как и писал, сделал 3 группы по 5 семей и попробую. Результаты выложу

Автор Цитировать имя
ДИАФАРМ
Участник

#78 | Дата: 6 Май 2011 07:11
Если препарат неэффективен - то его не стали бы покупать повторно и не было бы хороших отзывов. Мы отправляем препарат по всей России, у нас есть постоянные клиенты, положительные отзывы.
Можно долго дискутировать на эту тему - эффективен препарат или нет, удобен или нет. Лучше взять и попробовать, как, например, сделал Владимир1, чем гадать и негативно отзываться о препарате,не опробовав его самим.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#79 | Дата: 6 Май 2011 22:38
ДИАФАРМ:
чем гадать и негативно отзываться о препарате,не опробовав его самим.

Не об этом речь.... Как Вы себе представляете....обработать утром до начала лёта или вечером после окончания......Не просто пролить по улочкам, а опрыскать? Как его применять РЕАЛЬНО?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#80 | Дата: 7 Май 2011 01:08
Владимир1:
Мне пришел Диафарм.

Мне тоже пришёл. Только не Диафарм, а эндоглюкин. Уже выкупил.
Беру уже не в первый раз. Имею ввиду вообще, а не "в этом сезоне". Опрыскиваю каждую рамку с обеих сторон мелкодисперсным распылителем. В одной руке распылитель, в другой - верхняя планка рамки (поворот выполняется ей же). Поэтому обработка весной предпочтительнее, чем летняя (пчёлы меньше рамок занимают). Параллельно произвожу расширение гнёзд. Так что на обработку семьи требуется времени не на много больше, чем при поливе в улочки бипина.
mansur:
ДИАФАРМ, если вы не разу не открывали гнездо пчел в ульи, поясню. Одна улочка имеет ширину только 12 мм, а эти улочки разделены между собой сотами ( в ульи верхними планками рамок шириной 25 мм) Если опрыскивать как вы предлагаете толку от применения аэрозоля не будет.

AIF:
А как вы себе это представляете? Только "камикадзе" может выполнить это требование...... если в "коробках" больше 4-5 улочек.

Действительно, проводить обработку, когда "авиация" в поле намного проще. Но (сами понимаете) надо чтобы препарат слизало как можно больше пчёл. Приходится ждать их возвращения!
AIF:
Как его применять РЕАЛЬНО?

Распылитель ставите рядом (или подвешиваете прямо на стенке улья) поскольку необходимо "оторвать" рамку от соседнего сота. А дальше ... я уже описал - на одной руке висит и поворачивается сот, в другой - распылитель.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#81 | Дата: 7 Май 2011 03:04
пыфочка:
Только не Диафарм, а эндоглюкин

Да я ошибся когда писал. конечно эндоглюкин. Разговор же о нем идет. А диафарм это фирма, ну и ник представителя.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#82 | Дата: 7 Май 2011 06:30
пыфочка
"Беру уже не в первый раз."

А с какой целью Вы применяете препарат ?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#83 | Дата: 7 Май 2011 17:13
пыфочка:
Распылитель ставите рядом

Благодарю Вас. Как работать "росинкой" я имею представление. После окончания лёта и темнотой (а ночью я к ним не лезу) не так много времени. Как не старайся .... быстрее чем за 5 минут с семьёй не справишься. За пол часа 6 штук.... потом ночь. Мне больше недели один круг делать. А если осенью и того больше.
Поэтому повторяю вопрос..."Как его применять РЕАЛЬНО?" Т.Е. Насколько критично, если под обработку не попадут лётные пчёлы, как препарат передаётся между особями (если передаётся) и т.д.
А по поводу:
пыфочка:
Так что на обработку семьи требуется времени не на много больше, чем при поливе в улочки бипина.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#84 | Дата: 7 Май 2011 17:41
ДИАФАРМ:
Если препарат неэффективен - то его не стали бы покупать повторно и не было бы хороших отзывов. Мы отправляем препарат по всей России, у нас есть постоянные клиенты, положительные отзывы.Можно долго дискутировать на эту тему - эффективен препарат или нет, удобен или нет. Лучше взять и попробовать, как, например, сделал Владимир1, чем гадать и негативно отзываться о препарате,не опробовав его самим.

так все лохотроны и расчитаны, чтобы каждый купил хотя бы раз.
ДИАФАРМ, на мои вопросы ответь, особенно про механизм увеличения количество расплода...

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#85 | Дата: 7 Май 2011 17:53
AIF, я ночью тоже не полезу! Наверно, действительно я не так выразился, просто вопрос не совсем понял.
Возвращения последней пчелы, конечно же, ждать не надо. Надо просто осознавать, что большее количество патогенной микрофлоры не проявляет себя до поры до времени, т.е. пока не сложатся подходящие условия (ослабнет иммунитет, повысится влажность, понизится температура, численность возбудителя не достигнет определённой численности и т.п.).
Естественно, организм пчёл сам постоянно борется и с бактериями, и с вирусами, но...
При прошествии неблагоприятных факторов мы сталкиваемся с их последствиями: бегающих пчёл по земле перед ульем и т.д. От клещей применяем одни препараты, от бактерий - другие, а от вирусных - третьи (механизм воздействия разный).
Вот и получаем: даже если небольшая часть пчёл пропустит "вечернюю перекличку", то, во-первых, численность вирусов в организме "присутствующих" будет уже инактивирована; во-вторых, между пчёлами постоянно происходят трофические контакты с обменом феромонами, значит часть препарата и "отсутствующим" достанется; в-третьих, обработка не однократная.
А с я не понял совсем!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#86 | Дата: 7 Май 2011 18:51
пыфочка:
стественно, организм пчёл сам постоянно борется и с бактериями, и с вирусами, но...При прошествии неблагоприятных факторов мы сталкиваемся с их последствиями: бегающих пчёл по земле перед ульем и т.д. От клещей применяем одни препараты, от бактерий - другие, а от вирусных - третьи (механизм воздействия разный).

льём воду зазря, я не один десяток лет пчел вожу, много чего перепробовали, при чём не просто так, а по несколько групп по десять п/с, на разных точках....
НО, в результате - мы пришли к тому, с чего начали: - к местным растениям-адаптогенам, плюс хвоя, чеснок, термообработка, и т.д. и т.п...

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#87 | Дата: 7 Май 2011 20:22
пыфочка:
Вот и получаем

Так подробности из "первых рук" услышать хочется.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#88 | Дата: 7 Май 2011 21:39
AIF:
как препарат передаётся между особями (если передаётся)

присоединяюсь к вопросу. Диафарм - и почему именно разпылять а не лить? значит не через пищеварительную систему? его вдыхать нужно? проще было бы дать фармакокинетику и фармакодинамику препарата. это же не состав и хранить в секрете наверно нет необходимости

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#89 | Дата: 8 Май 2011 14:38
stolp:
это же не состав и хранить в секрете наверно нет

так без описания веществ входящих в состав и продавать запрещено...

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#90 | Дата: 8 Май 2011 14:52
виталдв:
так без описания веществ входящих в состав и продавать запрещено...

Да, но это правило не распространяется на производителей препаратов для пчеловодства...... (они так считают). Спрашивал (в одной фирме)...-говорят опасаются подделок. Странные люди.... -китайцы МИГи подделывают... (за обычные авто вообще молчу)... а тут считают, что если засекретили состав бипина или ноземата то ни кто его не изготовит в гараже. Просто боятся.... если расписать состав...., то кто, например, будет покупать ноземат...., если метранидазол и окситетрациклин по отдельности разов в 5 дешевле, а смешать....если в школе по химии было выше двойки-проблем нет. За себестоимость пластин вообще молчу.

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Эндоглюкин Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®