разделительная решётка

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

разделительная решётка

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 28 Авг 2011 21:15
привет всем. тут полазил по интернету и наткнулся на форум( да и не один с таким содержанием) так вот там говорят что карпатку если держиш в многокорпусниках( ниважно дадан или рут или еще какой) то надо обязательно пользоваться ганеманевской решоткой ,типо много меда теряеш при неиспользование ее. кто пользуеться ими? раскажите что да как на самом деле потому как кое где читал о том что она наоборот сильно мешает пчелам и наоборот меньше собирают. вот и пойми

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#2 | Дата: 28 Авг 2011 22:01
Всё зависит от времени и силы семьи ,был опыт постановки решотки в главный медосбор,в трёхкорпуснике между 1и 2 корпусами,гораздо лутьше чем без неё.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 29 Авг 2011 03:08
юра333:
говорят что карпатку если держиш в многокорпусниках( ниважно дадан или рут или еще какой) то надо обязательно пользоваться ганеманевской решоткой ,типо много меда теряеш при неиспользование ее. кто пользуеться ими? раскажите что да как на самом деле потому как кое где читал о том что она наоборот сильно мешает пчелам и наоборот меньше собирают. вот и пойми

почему только карпатку, другие матки то же лезут куда не надо, итальянки так побыстрее карпаток это делаю.
С решёткой не надо рамки перебирать, отделяя расплод от мёда, дёргаешь сразу все не боясь навредить матке и расплоду.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#4 | Дата: 29 Авг 2011 07:34
юра333:
привет всем. тут полазил по интернету и наткнулся на форум( да и не один с таким содержанием) так вот там говорят что карпатку если держиш в многокорпусниках( ниважно дадан или рут или еще какой) то надо обязательно пользоваться ганеманевской решоткой ,типо много меда теряеш при неиспользование ее. кто пользуеться ими? раскажите что да как на самом деле потому как кое где читал о том что она наоборот сильно мешает пчелам и наоборот меньше собирают. вот и пойми

Пользуюсь (у меня карпатки), но только на одном медосборе (каштан) - он слабо, но долго выделяет, поэтому если не ставить, то получишь полные корпуса расплода и не получишь мёда... А если медосбор сильный, то не ставлю - смысла нет - матка не успевает все засеять... В общем отталкивайся от силы медосбора - если не больше 1.5 кг в день и хочется взять мёда, то лучше ставить.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#5 | Дата: 29 Авг 2011 12:01
юра333:
то надо обязательно пользоваться ганеманевской решоткой ,типо много меда теряеш при неиспользование ее.

Юра, в естественных условиях (в дуплах) решеток нет а матка при медосборе работает только внизу гнезда на свежеотстроенных сотах а запасы мёда пчелы складывают в верху гнезда в ячейки освободившиеся при выходе расплода. Запасы мёда пчелы самостоятельно всегда размещают над расплодом в более темных сотах. Вот и прикинь почему пчеловоды применяют решетку для ограничения места работы матки. Да потому, что без конца переставляют корпуса (особенно в рутах) вощину для отстройки ставят где удобно пчеловоду а не внизу, там где обычно пчелы отстраивают соты и готовят ячейки для яйцекладки. Решеткой матку удерживают в нижнем корпусе, там у расплода молодые пчелы в том числе и выделяющие воск, а вощину пчеловод поставил вверху, туда устремляются строительницы и матка , под действием инстинкта она откладывать летом яички в светлые соты и стремиться к ним, пчеловод препятствует устанавливая решетку. Мое мнение что применение решетки в нижнем корпусе только ограничивает количество пустых ячеек под яйцекладку маткой, т.к. вошедшим пчелам с нектаром через леток в нижнем корпусе решетка затрудняет проход пчелам вверх и они вынуждены освобождать зобик в ячейки нижнего корпуса, Расплода мало, высвобождаются пчелы для медосбора, медосбор увеличивается а сила семьи теряется.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#6 | Дата: 29 Авг 2011 19:44
виталдв:
почему только карпатку, другие матки то же лезут куда не надо, итальянки так побыстрее карпаток это делаю

ну да имееться виду южные пчелы.
BeInspired:
Пользуюсь (у меня карпатки), но только на одном медосборе (каштан) - он слабо, но долго выделяет, поэтому если не ставить, то получишь полные корпуса расплода и не получишь мёда... А если медосбор сильный, то не ставлю - смысла нет - матка не успевает все засеять... В общем отталкивайся от силы медосбора - если не больше 1.5 кг в день и хочется взять мёда, то лучше ставить.

тоесть получаеться что при слабом взятке стоит поставить, а леток открывать в третим корпусе( если ставить между 2 и третим и когда их всего 4)
veretelnik:
Мое мнение что применение решетки в нижнем корпусе только ограничивает количество пустых ячеек под яйцекладку маткой,

вот это то меня и смущает ведь ячейка освободиться а они туда никтар положат. в итоге мало ей где работать . а если сразу 2 или 3 взятка подряд?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#7 | Дата: 30 Авг 2011 07:48
юра333:
тоесть получаеться что при слабом взятке стоит поставить, а леток открывать в третим корпусе( если ставить между 2 и третим и когда их всего 4)

Да, если хочешь при слабом взятке взять мёд, то лучше поставить. А насчет открывать леток или нет - то это у каждого свое решение - оно к решетке никак не относится. У меня (3 корпуса) открыт только внизу...

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#8 | Дата: 30 Авг 2011 20:15 | Поправил: юра333
BeInspired:
У меня (3 корпуса) открыт только внизу...

а им не жарко? ведь юг у вас. у меня со всеми кроме верхнего и то жарко ,выкучиваються даже в тени деревьев и без подушей с вентиляцией в крыше и потдон я вынимаю до середины ( там сетка протево клещевая стоит) и то им жарко. а какая толщина стенок у тебя? и я смотрю у тебя 8ми рамочьные ульи, ловчей они? или разницы нет? просто полегче и все.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#9 | Дата: 30 Авг 2011 21:00
а еще есть разница как ложить в доль рамок или поперек?

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#10 | Дата: 30 Авг 2011 22:22
Парни а если в лежаке отбить разделительной рамок пять?

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#11 | Дата: 30 Авг 2011 22:26

Автор Цитировать имя
владимирмакеев
Участник

Ульи: десятирамочный рамка стандартная
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 70
Мужской
#12 | Дата: 30 Авг 2011 23:54
юра333:
что она наоборот сильно мешает пчелам и наоборот меньше собирают. вот и пойми

Обсалютно не мешает, я уже лет 6 с ними работаю, отличное дело. Перед ГВ опускаю матку в нижний корпус с открытым расплодом, печатный расплод наверх, когда молодь выводится пчёлы первым делом заливают эти рамки, а потом остальные.
Анатолий Александрович:

С какой целью отбивать? Если для огроничения матки то можно, только переодически прийдётся переставлять печатный расплод в медовое отделение, а вгнездо подставлять вощину, и будет ОК

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#13 | Дата: 31 Авг 2011 08:26
юра333:
а им не жарко? ведь юг у вас. у меня со всеми кроме верхнего и то жарко ,выкучиваються даже в тени деревьев и без подушей с вентиляцией в крыше и потдон я вынимаю до середины ( там сетка протево клещевая стоит) и то им жарко. а какая толщина стенок у тебя? и я смотрю у тебя 8ми рамочьные ульи, ловчей они? или разницы нет? просто полегче и все.

Выкучиваются и у меня. По поводу 8-ми рамочника - легче они - корпуса проще снимать/ставить... толщина стенок - 30мм.
И, на мой взгляд, подушку зря снимаете - так хоть какая-то терморегуляция, а так вообще никакого буфера и им сложнее поддерживать постоянную температуру в гнезде...

юра333:
а еще есть разница как ложить в доль рамок или поперек?

Т.к. у меня не квадратный улей, то у меня всегда в одном направлении - вдоль рамок.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#14 | Дата: 1 Сен 2011 21:17
BeInspired:
подушку зря снимаете

я с подкрышника снимаю и на крышу кладу чтоб железо не грелось.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#15 | Дата: 1 Сен 2011 21:19
BeInspired:
По поводу 8-ми рамочника - легче они - корпуса проще снимать/ставить... толщина стенок - 30мм.

тогда нидо 5 корпусов как минимум? у меня в 10ти рамочьном и нехватает 4х. еще надставочьки ставил. ну в принципе если откачивать переодически

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#16 | Дата: 2 Сен 2011 08:03
юра333:
тогда нидо 5 корпусов как минимум? у меня в 10ти рамочьном и нехватает 4х. еще надставочьки ставил. ну в принципе если откачивать переодически

По размерам у меня гнездо получается как обычный двухкорпусной дадан. Есть конечно семьи, которым этого не хватает - но стараюсь держать их всех в приблизительно одинаковой силе, т.е. если где-то очень сильная, то подсиливаешь ее расплодом ту что послабее... Ну и качаю я получается три или четыре раза за сезон...
А так - 40 рамок и не хватает - что у вас там за монстры живут?

юра333:
я с подкрышника снимаю и на крышу кладу чтоб железо не грелось.

Понятно, я думал вообще убираете...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#17 | Дата: 2 Сен 2011 09:28 | Поправил: esaul2009
BeInspired
Устройство крышки просто и надёжно сбивается каркас из 4х досок на 20мм высота 70мм делается четверть для вставки в улей набивается потолок лист фанеры, сгибается оцинковка с учётом выступа половины досок каркаса в верхней части каркаса с учётом прикрытия отверстий, сверлиться 40 отверстий 4,5мм по 10 с каждой стороны, до красна нагревается 5мм проволока и отверстия 4,5мм прожигаются до 5мм, прекрасная вентиляция летом, и никогда не затягивающаяся инеем зимой при -40, мои пчёлы зимовку на улице при любом морозе переносят прекрасно, под крышкой инея не бывает, а летом крыша никогда не нагревается стоя на солнце, даже при + 40 в тени

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#18 | Дата: 2 Сен 2011 09:48
esaul2009:
и никогда не затягивающаяся инеем зимой при -40

У нас зимой очень редко бывает -10, а об -40 и речи нет.

А какой смысл прожигать оставшиеся полмилиметра - почему бы сразу не рассверлить 5мм сверлом?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#19 | Дата: 2 Сен 2011 09:51 | Поправил: esaul2009
BeInspired
Просверленные отверстия тут же затянет иней, а прожённые никогда, инея под крышкой т е сырости в верху никогда не будет. Мелочей как в конструкции улья, так и в расчёте его параметров не бывает, а расчет движения воздушных потоков в гнезде при помощи терморефлекции с учётом параметров конструкции особенно в зимнее время, это рассчитать не так уж и просто

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Мужской
#20 | Дата: 2 Сен 2011 13:26
А я в двухъярусные даданы наверх поставил не 12, а 10 рамок и матка сама не лезет наверх. Так как пчёлки оттянули соты чуть длинней и положить на донышко сота яичко она не может.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#21 | Дата: 2 Сен 2011 13:38 | Поправил: esaul2009
pjurij
Глупости говорите молодой человек, у меня полурамки 50-60мм в плечиках, и ещё как ложат, это есть даже на одном из моих роликов, а рамки в плечиках 42 мм, так матка червит дай бог каждому, эту глупость вы видимо извлекли из мукулатуры по "пчеловодству"

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#22 | Дата: 2 Сен 2011 14:40
esaul2009
Вот именно что из книжек. А кто бы мне подсказал что нужно использовать решётку. Но тем не менее матка наверх не лезла.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#23 | Дата: 2 Сен 2011 15:24 | Поправил: veretelnik
esaul2009:
мои пчёлы зимовку на улице при любом морозе переносят прекрасно, под крышкой инея не бывает, а летом крыша никогда не нагревается стоя на солнце, даже при + 40 в тени

Ты нашел верное решениеи для зимовки и для лета. Во всех стенках обвязки крышки по 10 отверстий, нет непроветриваемых участков, зимою влажный воздух нигде под крышей не задерживается, свободно успевает выйти наружу до снижения температуры при которой оседает конденсат (или иней) а летом обеспечивается хорошая вентиляция не происходит перегрев воздуха под крышкой. Преимущество прожженных отверстий ты обяснил, но это трудоемко а если просверлить а потом ворсу сжечь приволокой наверное иней также оседать не будет.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#24 | Дата: 2 Сен 2011 15:35
veretelnik:
А в чем преимущество прожигания а не сверления отверстий?

Наверное в том что дерево обугливается и на стенках отверстия влага не конденсируется. мешает уголь

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#25 | Дата: 2 Сен 2011 15:55
юра333:
вот это то меня и смущает ведь ячейка освободиться а они туда никтар положат. в итоге мало ей где работать . а если сразу 2 или 3 взятка подряд?

А как же в альпийском улье Делона (ведь у него взяток постоянный) и матка работает в нижнем корпусе без применения решетки? Вот ты упоминал об эффекте дупла, кстати в дуплах никто решетку не ставит а матка работает внизу гнезда на свежеотстроенных сотах а вверху в "б/у" складывают мёд, такой у них инстинкт (опыт поколений). Получается что пчеловод нарушает условия при которых пчелы действуют под действием инстинктов, создают проблему а потом ломают голову как эту проблему решить.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#26 | Дата: 3 Сен 2011 01:17
esaul2009:
Просверленные отверстия тут же затянет иней, а прожённые никогда,

что то новое... Я думал - иней это кристаллизованные водяные пары, и им всё равно просверлено или прожжено или отполировано.
veretelnik:
кстати в дуплах никто решетку не ставит

но и с товарным мёдом в дупле не разгонишься...
veretelnik:
Получается что пчеловод нарушает условия при которых пчелы действуют под действием инстинктов, создают проблему а потом ломают голову как эту проблему решить.

подскажи о какой проблеме речь, все профи работают с решётками, проблема одна - как быстрее и выгоднее мёд сбыть.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#27 | Дата: 3 Сен 2011 18:44
Спасибо за решётки, а кто нибудь пробовал ставить на лежак 24 рамки магазин, с ув.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#28 | Дата: 3 Сен 2011 18:51
В таких отверстиях не будит инея до тех пор, пока уголь не напитается влаги полностью. Практикуют уголь тополя, от запотевания, почему именно тополь не знаю, в марлевые мешочки по углам.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#29 | Дата: 5 Сен 2011 14:05
Анатолий Александрович:
а кто нибудь пробовал ставить на лежак 24 рамки магазин, с ув.

Если семья сильная почему не поставить?
Я на 18 рамочный ставил. Правда был с двумя матками, через глухую перегородку. Потом объединял и магазин сверху.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#30 | Дата: 5 Сен 2011 14:41
Анатолий Александрович:
почему именно тополь

Уголь из тополя обладает высокой пористостью, а следовательно и повышенной адсорбцией.

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / разделительная решётка Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®