разделительная решётка - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

разделительная решётка

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#31 | Дата: 5 Сен 2011 17:01
BeInspired:
А так - 40 рамок и не хватает - что у вас там за монстры живут?

ну реально говорю. у меня карпатки обычьные( если не ошибаюсь с ясной поляны помоему,это я у человека спрашивал у которого семью покупал) вот стояли на 4х корпусах и магазинчик на полу рамку с верху с 9ю рамками. один корпус перед г.в. скачивал .
pjurij:
А я в двухъярусные даданы наверх поставил не 12, а 10 рамок и матка сама не лезет наверх. Так как пчёлки оттянули соты чуть длинней и положить на донышко сота яичко она не может.

я пробовал ставить в место 10 9 так они язычьки надстраивать начинают.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#32 | Дата: 6 Сен 2011 06:16
veretelnik
Здравствуйте, Леонид Васильевич! прожигаю отверстия быстро, в одной руке 5мм проволока в другой паяльная лампа 3-5 минут и отверстия в крышке прожжёны

Автор Цитировать имя
Александр Дорошенко
Участник

Ульи: дадан и лежаки
Порода пчёл: дальневосточная
Пчелосемей: 20
Мужской
#33 | Дата: 7 Сен 2011 07:13
#11 | Дата: 30 Авг 2011 22:26
Парни а если в лежаке отбить разделительной рамок пять?
Александр:
Разделительная решетка повышает сбор меда в небогатой медоносами местности в среднем на 60%. В отдельные неблагоприятные годы без нее вообще невозможно получить товарный продукт.

От admin: чтобы процитировать нужный вам кусок текста другого пользователя, то выделите мышкой цитируемый текст, а затем выше сообщения нажмите на ссылку "Цитировать" - текст вставится в окно ответа.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#34 | Дата: 7 Сен 2011 09:47
Александр Дорошенко
Александр Дорошенко:
Разделительная решетка повышает сбор меда в небогатой медоносами местности в среднем на 60%. В отдельные неблагоприятные годы без нее вообще невозможно получить товарный продукт.

В очень бедной нектароносами местности может что то и даёт, однако заставляет бездельничать массу молодых пчёл, что на прямую ведёт к роению

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#35 | Дата: 7 Сен 2011 18:24
esaul2009:
В очень бедной нектароносами местности может что то и даёт

Здесь я обсалютно согласен ,в прошлом году из за скудности взятка я было задумался о разделительной решотке ,но в этом году изменил немного технологию и понял ,что впринцыпе она не нужна .,да и при хорошем взятке матка как правило во вторых корпусах просто не может сеять ,и спускается в первый.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#36 | Дата: 7 Сен 2011 19:46
кочевник:
,да и при хорошем взятке матка как правило во вторых корпусах просто не может сеят

у одного моего знакомого ( лет 10 наверное он с пчелами) была такая история( это с его слов) стаяла семья на 4х корпусах он думал вот семья сильная,так как ездил на пасеку раз в 10 -7 дней и семей у него было около 30,по лету особо не сматрел. так вот когда увидел что лета то нет особо,полез,думал роение,а они сидели в 2х верхних корпусах и в низ не матка ни пчелы с медом не опустились. почему я и задумался о решотке еще. у меня было что нижний самый был вообще пустой ,ну так кусочьками перга прошлогодняя,а они в верхних 3х сидели. и матка за лето так и не ушла туда,по сотам было видно что она там и не работала толком.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#37 | Дата: 7 Сен 2011 20:16
юра333:
у меня было что нижний самый был вообще пустой

у меня такое бывает часто ,когда семья не большая,а во время медосбора поставил лишний корпус,или после роения не сократил улей по силе семьи.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#38 | Дата: 7 Сен 2011 21:35
юра333:
стаяла семья на 4х корпусах он думал вот семья сильная,

А если бы матка была внизу под решёткой .... может быть пчелы и на 2 корпуса не было бы. Пространство больше чем требуется... расплод не обогреть (весь который может "выдать" матка)... расплода мало-пчелы мало. Если идёт нормальный взяток, если во втором (третьем) корпусе белая сушь... если не перетащил вверх рамку из гнезда....матка поднимается вверх настолько редко.... что можно обходиться без решёток..... (если обслуживаешь один меньше 60 кочевых семей). Если пасека больше.....технология иная и подходы другие... в том числе и к использованию решётке.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#39 | Дата: 8 Сен 2011 12:32
юра333:
семья на 4х корпусах он думал вот семья сильная,так они сидели в 2х верхних корпусах и в низ не матка ни пчелы с медом не опустились. почему я и задумался о решотке еще. у меня было что нижний самый был вообще пустой ,

А смысл 4 х корпусов ,можно и 6 поставить .У меня есть такое правило небольшая свобода нужна весной при развитии (когда установится устойчивое тепло),на медосборе семьи должны обсиживать плотно рамки,что бы они почувствовали свою силу.Я допустим не задумываясь объединяю слабаков и середнячков два в один так как возиться с ними во время медосбора мне не когда.В нашей местности некоторые пчеловоды используют такой метод ,при нормальном взятке и откачке мёда вместо 12 рамок оставляют 7-8 во втором корпусе через 4 дня добавляют остальные ,для меня по времени затратно.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#40 | Дата: 8 Сен 2011 20:43 | Поправил: юра333
AIF:
Если пасека больше.....технология иная и подходы другие... в том числе и к использованию решётке.

а какие,если не секрет? ведь думаю до сотни дойду
кочевник:
А смысл 4 х корпусов ,можно и 6 поставить

да у него времени небыло особо,он просто с верху суш с вощиной ставил и все.
тут вот вопрос возник. а если например не открывать верхние 2-3 летка,тогда получаеться микроклимат для матки не подходит и она работать туда не пойдет? ( получаеться как в делоне) или я не прав?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#41 | Дата: 9 Сен 2011 16:22
юра333:
тут вот вопрос возник. а если например не открывать верхние 2-3 летка,тогда получаеться микроклимат для матки не подходит и она работать туда не пойдет? ( получаеться как в делоне) или я не прав?

Я вообще не пользуюсь верхними летками и как мне кажется в наших условиях это им больше нравится.У вас воздух влажнее так что сами думайте ,на паре тройке семей испытайте.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#42 | Дата: 9 Сен 2011 20:35
кочевник:
У вас воздух влажнее так что сами думайте ,на паре тройке семей испытайте.

да боюсь что жарковато будет,в ройку не рванут? да и к тому же еслиб они им были не нужны они бы их прополисом залепили( ну я так думаю)

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#43 | Дата: 9 Сен 2011 23:17
юра333:
да и к тому же еслиб они им были не нужны они бы их прополисом залепили( ну я так думаю)

Абсолютно верно.Просто пчеле при обильном медосборе удобнее нести нектар по кратчайшему расстоянию,на верхние рамки.Да и вентиляция много значит.Когда леток не нужен - затянут наглухо,особенно в конце сезона на подсолнухе.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#44 | Дата: 10 Сен 2011 09:14
Зимовалый:
Просто пчеле при обильном медосборе удобнее нести нектар по кратчайшему расстоянию,на верхние рамки.

юра333:
да боюсь что жарковато будет,в ройку не рванут? да и к тому же еслиб они им были не нужны они бы их прополисом залепили( ну я так думаю

Я тоже так думал первые лет 10 ,результат ,недобор по мёду думаю кил по 10-15,ведь в деревянных ульях им не важно сколько будет летков им важен микроклимат,а как вы его создадите это зависит от вас(для пенопласта возможно и больше нужно летков),.И не пойму взаимосвязи между роевым и лишним открытым летком у вас что подушек в ульях нет.Я бывает пользуюсь вторым летком раз в год это когда большой принос нектара(5 и более кг) и нужно качать дня через два ,то могу и открыть ,после откачки закрываю (плохо запечатанные рамки оставляю до следующего раза ,при этом способе правда чистого мёда с гречки или подсолнуха не получишь)

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#45 | Дата: 10 Сен 2011 09:49
кочевник:
у вас что подушек в ульях нет.Я бывает пользуюсь вторым летком раз в год это когда большой принос нектара(5 и более кг)

И подушки есть,и холстики.Просто когда пчела давится,чтобы в леток пролезть а на прилётке не помещаются "вентилиционщики" приходится открывать.Закрывать сложнее - только вечером,после лёта пчелы.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#46 | Дата: 10 Сен 2011 15:42
юра333:
а какие,если не секрет? ведь думаю до сотни дойду

Если я дойду первый.... поделюсь, а если ты... то ты расскажешь.
Зимовалый:
Закрывать сложнее - только вечером,после лёта пчелы.

После переезда решил закрыть верхний леток (естественно утром до облёта) на новом месте. Часов в 10 глянул... а там очередь. Пришлось приоткрыть.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#47 | Дата: 10 Сен 2011 16:35
кочевник:
а как вы его создадите это зависит от вас

а какие варианты есть?
AIF:
Если я дойду первый.... поделюсь, а если ты... то ты расскажешь.

хорошо

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#48 | Дата: 10 Сен 2011 16:38
AIF:
После переезда решил закрыть верхний леток (естественно утром до облёта) на новом месте. Часов в 10 глянул... а там очередь. Пришлось приоткрыть.

Пчела привыкает - это естественно.Я когда пыльцесборники вешал,то нижние закрывал (чтобы приучить).А через несколько дней открывал,чтобы ульевой мусор не тащили в пыльцесборник.Так пчела как шла через пыльцеуловитель,так и ничего не менялось,только мусор не поднимали.А при переезде заранее за сутки(ВЕЧЕРОМ!) закрываю все летки ,кроме нижнего и они наутро уже не ломятся (то-ли за ночь понимают,то-ли ещё что...).Нам грузить улики приходится,попробуй не закрой!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#49 | Дата: 10 Сен 2011 17:46
Зимовалый:
Просто когда пчела давится,чтобы в леток пролезть а на прилётке не помещаются "вентилиционщики" приходится открывать

Я незнаю что у вас за такой бурный взяток ,у нас другая проблема это поставить рамку с расплодом из второго корпуса ,на главном взятке, в первый корпус мы просто опускаем её между рамками и ждём пока из под неё расползутся пчёлы и она сама потихоньку туда въезжает ,а вы говорите пчела не помещается в леток на взятке.
юра333:
а какие варианты есть?

Да хотя бы правильная окраска ульёв ,пол на платформе железо или дерево и масса ещё чего .

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#50 | Дата: 10 Сен 2011 18:02
кочевник
Взяток как взяток.Просто система другая,и на главном я вообще рамки не трогаю а просто корпуса перекидываю и по-этому ещё у меня летки открыты.А в жару приходится ещё и крюк от скрепа между корпусами запихать,а то бородой висят под прилёткой и не работают.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#51 | Дата: 10 Сен 2011 18:06
кочевник:
Да хотя бы правильная окраска ульёв

ульи все белые ,жолтые,голубые. все затенены,
кочевник:
пол на платформе железо или дерево и масса ещё чего .

у меня не на платформе. на колышках. всеравно в жару кучаться даже при всех этих условиях и при затенениях

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#52 | Дата: 10 Сен 2011 19:02 | Поправил: кочевник
юра333:
у меня не на платформе. на колышках. всеравно в жару кучаться даже при всех этих условиях и при затенениях

А серебрянкой их красить не пробовал?Помогает.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#53 | Дата: 10 Сен 2011 22:16
кочевник:
серебрянкой

именно самой серебрянкой или краской типа металик?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#54 | Дата: 10 Сен 2011 22:28
юра333:
именно самой серебрянкой или краской типа металик?

Серебрянку разводишь олифой и красишь пустые ульи.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#55 | Дата: 10 Сен 2011 22:40
пыфочка:
Серебрянку разводишь олифой и красишь пустые ульи.

ну они ведь серый цвет не различают( или я ошибаюсь?) да и тогда они все одного цвета будут не будут они путаться? или (вот тока щас придумал ) на передних стенках нарисовать какие нибудь полосочьки кружочьки краской которую они отличают?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#56 | Дата: 11 Сен 2011 08:35
юра333:
ну они ведь серый цвет не различают( или я ошибаюсь?)

Во первых, видят даже её оттенки! Во вторых, правильная мысль - лично я купил самоклеющуюся цветную бумагу (она продаётся рулонами шириной 40 см) и вырезал полоски шириной 10 см и наклеил над летками нижними во всю ширину рулона (т.е. 40 см). Красочный вид получается и ждать не надо - когда высохнет. Цвета у этой бумаги широкого спектора.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#57 | Дата: 11 Сен 2011 09:45
пыфочка:
Во первых, видят даже её оттенки! Во вторых, правильная мысль - лично я купил самоклеющуюся цветную бумагу

Все пчеловоды бросились покупать цветную бАмагу. Хоть каждый час меняйте цвета наклеиваемых бумажек а пчела как летела в леток с точностью до пару сантиметров так и будет лететь.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#58 | Дата: 11 Сен 2011 11:39
SegreyK:
Хоть каждый час меняйте цвета

Не советовал-бы такие эксперименты - пчёлы реагируют даже на изменение формы прилётки,а уж на цвет - тем более.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#59 | Дата: 11 Сен 2011 15:45
Зимовалый:
Не советовал-бы такие эксперименты - пчёлы реагируют даже на изменение формы прилётки,а уж на цвет - тем более.

При объединении семей пробовал цеплять картон одинакового цвета над летками обеих семей, результат - 0, тыкаются и ищут вход в улей именно в то место где был леток а не где висит картон.А вот на изменение предметов возле летка (сходни ветром свалило) реагируют мгновенно.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#60 | Дата: 11 Сен 2011 16:01
SegreyK:
Все пчеловоды бросились

Вот эту фразу Вашу можно применить к большинству ваших постов! Но ведь никто не кинулся! Так почему сейчас должны все броситься? Применят все кому понадобится.
SegreyK:
Хоть каждый час меняйте цвета наклеиваемых бумажек

Это точно: "хоть каждый час".
SegreyK:
а пчела как летела в леток с точностью до пару сантиметров так и будет лететь.

Неужели!!! Ух ты!!! А тогда откуда понятие СЛЁТ ПЧЁЛ? Я в данном случае не про названный американцами коллапс, а про увеличение численности семей "одного" за счёт "других". Значит при переезде на новый точёк пчёлы всё-таки по началу путают ульи? А молодняк... при линейной технологии содержания или в павильонах.

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / разделительная решётка Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®