разделительная решётка - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

разделительная решётка

Страница  Страница 4 из 4:  « Назад  1  2  3  4 
Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#91 | Дата: 12 Фев 2012 23:03
Применяю 2 видов разделительных решеток. Пластмассовые кладу прямо на рамки второго корпуса, правда их периодически пчелы застраивают воском, приходится чистить по осени. Вторые - металлические в обвязке, фото можно посмотреть тут - http://www.pсhelovod.info/index.php?showtopic=31222&view=findpost&p=749310

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#92 | Дата: 12 Фев 2012 23:18
Леший Иванушка:
Вторые - металлические в обвязке, фото можно посмотреть тут

почему совсем от вариатна с пласмассывыми не отказаться? не каждой семье акая обвязка подойдёт?

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#93 | Дата: 12 Фев 2012 23:32
stolp
stolp:
почему совсем от вариатна с пласмассывыми не отказаться? не каждой семье акая обвязка подойдёт?

Т.к. есть и пластмассовые и металлические, то использую оба варианта. Пчелы у меня стоят на платформе. На южной стороне на экспериментальных доньях с пластмассовыми разделителями, на северной стороне в обвязке металлические. Обвязка не мешает работать пчелам, а ширину летка пчеловод может регулировать по погоде, по состоянию взятка, по силе семьи.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#94 | Дата: 12 Фев 2012 23:39
Леший Иванушка
я почему спросил. делать такую обвязку-дополнительные трудозатраты. а если совсем от пластмассы не отказался значит приимущество не очевидно?

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#95 | Дата: 13 Фев 2012 12:50
stolp
stolp:
Леший Иванушка
я почему спросил. делать такую обвязку-дополнительные трудозатраты. а если совсем от пластмассы не отказался значит приимущество не очевидно?

stolp
Решетку вставил в обвязку, для того чтобы леток был выше разделительной решетки. Пчелы плохо идут со взятка через решетку, ограничивая матку в яцекладке, заливая медом расплодные корпуса. Металлических решеток штук 15, остальные пришлось докупать пластмассовые. Металлические легче чистить, они меньше диформируются, а обвязку делать на церкулярке проще простого и небольшие трудозатраты (за полдня сделал 12 штук). Кстати, о преимуществе, в этом сезоне все буду записывать и результаты сравнивать.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#96 | Дата: 13 Фев 2012 14:39
Леший Иванушка
а пластмассовую можно засунуть в такую же обвязку? я понял зачем это нужно. не понял почему продолжаете применять решётки без такого же "умного" летка
Леший Иванушка:
Пластмассовые кладу прямо на рамки второго корпуса

я металлических ни разу в продаже не видел. а так идея очень не плоха помоему

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#97 | Дата: 13 Фев 2012 21:54
stolp
stolp:
Леший Иванушка
а пластмассовую можно засунуть в такую же обвязку? я понял зачем это нужно. не понял почему продолжаете применять решётки без такого же "умного" летка

stolp:
я металлических ни разу в продаже не видел. а так идея очень не плоха помоему

И пластмассовую можно вставить в обвязку, нечего сложного нет (закрепляется 5 гвоздиками), просто все руки не доходят, работаю вахтовым методом (15 дней на работе, 15 дней дома). Как нарочно в прошлом году по осени проводка в мастерской накрылась, пришлось бросить времянку в омшаник на терморегулятор с электорообогревом (света в мастерской до весны не будет). Возможно после выставки пчел на точок буду доделывать.

Металлические покупали в начале восьмидесятых и больше не попадались.
Идея не моя , это американцы году так 86 эксперименты ставили, тогда и сделал для пробы 12 штук на одну сторону платформы.

Страница  Страница 4 из 4:  « Назад  1  2  3  4 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / разделительная решётка Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®