Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Статьи по пчеловодству  |   Лечение пчелами  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск | Статистика |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Вощина своими руками

Автор Цитировать имя
serzz
Участник

Ульи: лежак, дадан
Порода пчёл: дворняги
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1 | Дата: 19 Сен 2011 01:58 | Поправил: serzz
Здравствуйте. Хочу сделать форму для прессования вощины. Если есть у кого в этом опыт, поделитесь, спасибо.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 19 Сен 2011 04:42
serzz
В поисковике наберите, много чего найдете по Вашему вопросу. Но стоит ли? количество семей у Вас небольшое и организовывать производство для личного потребления? Не стоит того, а если в больших объемах, то нужно оборудование для промышленного производства.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#3 | Дата: 19 Сен 2011 09:20
serzz
вам уже дал Владимир1
полный ответ,пресоиденяюсь к нему все уто трата времени,темболее вы живете не гдето в тайге за 500км от блежайщей деревни ,а в Рязани.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4 | Дата: 28 Дек 2011 22:01
А кто-нибудь сам производит вощину?в инете посмотрел-по приемлемой цене для меня есть вальцы http://delovoska.narod.ru/product.html и форма для литья http://www.pchelovоd.com/prod630.html . что будет лучше?

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Мужской
#5 | Дата: 28 Дек 2011 23:51
Когда я был совсем маленький, отец меня брал на работу. И я бегал по воскозаводу, и всё знал, в каком баке кипит воск, как идёт поточная линия, и т.д. Теперь, по прошествии многих лет, я со всей серьёзностью понимаю, насколько это сложный процесс. Кстати, конвейер часто останавливался- из-за всяческих неполадок- весь процесс сопровождался отборной руганью работников...
Поэтому никогда никому не посоветую заморочиться этим делом дома. Причина проста-- ничего не получится.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 33
Мужской
#6 | Дата: 29 Дек 2011 09:39
Все домашние производства хороши только в прайсах компаний продающих оборудование. Реально не встречал человека который в одиночку, что то нормально начал производить. Сосед у меня оборудование для бетоноблоков покупал, одногрупник облицовочную плитку в духовке жарить пытался, знакомый сыр овечий делал. Но "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Либо качество говно, либо себестоимость зашкаливает

Автор Цитировать имя
кочевник
Модератор

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#7 | Дата: 29 Дек 2011 11:42
сава:
А кто-нибудь сам производит вощину?в инете посмотрел-по приемлемой цене для меня есть вальцы

Забудь !!! Силикон скорее всего себя не окупит ,да и зачем пакупать форму когда можно поискать в интернете изготовление форм из силикона ,за основу можно взять лист ващины .Через вальцы ,тоже не понятно из чего они сделаны если не из железа то же г---но ,да и после первой заливки ,моя супруга бы выгнала из дома (воск и тот топлю на пасеке ).Так что купи лучше жене сапоги ,а ещё лучше хорошую электро медогонку и паровой или электро нож на 12 в. Кстати в Оренбурге вальцы уже не делают .
сава:
http://delovoska.narod.ru/product.html

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#8 | Дата: 29 Дек 2011 17:59
кочевник:
Силикон скорее всего себя не окупит ,да и зачем пакупать форму когда можно поискать в интернете изготовление форм из силикона

убедили...попробую сам сделать .а то дороговато форма стоит,а если еще и не будет получаться....

Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Вощина своими руками Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 1 [ Зимовалый ]
Наибольшее количество пользователей онлайн: 406 [10 Окт 2013 01:39]
Гости - 406 / Пользователи - 0

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Script miniBB ®