Хранение суши

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Хранение суши

Автор Цитировать имя
serzz
Участник

Ульи: лежак, дадан
Порода пчёл: дворняги
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1 | Дата: 21 Сен 2011 09:29
помогите с чертежами шкафа для хранения суши

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 21 Сен 2011 16:53
serzz:

Пустые корпуса и улья зарешеченные от мышей.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 21 Сен 2011 17:33 | Поправил: veretelnik
serzz:

ШКАФ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ РАМОК. Хранить запасные рамки удобно в шкафу-сейфе. Он стоит вертикально, занимает мало места, в нём удобно размещаются рамки, в каждом ярусе одинакового качества.\,при открытии дверки свободно берешь необходимую. Дверку шкафа, в местах прилегания к стенкам шкафа, оббить паралоном, чтобы при обработке рамок от моли, не проникали газы. Шкаф внизу надо оббить жестью, чтобы не проникли мыши (или изготовить из кровельной жести). К боковым брускам-стойкам крепятся планки для навешивания рамок. между планками 44-45см (по наружному размеру рамки +10мм) Расстояние по высоте между планками на 1см больше, чем высота рамки. Можно в одном шкафу прибить набор планок, позволяющий компактно размещать рамки любой высоты. В шкафу высотою 190см можно разместить 6 рядов нормальных рамок. Глубина шкафа, из стандартных листов кровельной жести 70см, будет иметь вместимость 115 рамок с уширителями, или около 160 рамок без уширителей. Шкаф по типу одежного, 1-2-3 секции. Одна секция - 4 стойки из брусков 4х4см с обвязкой внизу и вверху и снаружи обшить ДВП или кровельной жестью, дверка также - рамка из брусков обшита ДВП, навеска на петлях.Вот и весь чертеж.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#4 | Дата: 21 Сен 2011 21:28
veretelnik:
ШКАФ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ РАМОК.

Шкаф это хорошо ,но если туда пролезет мышь (сам был тому свидетелем) можно половину суши выкинуть,а в корпусах ,сам храню в них в 5 корпусов ,за 18 лет с десяток корпусов суши мыши кончали зимой при хранении,последние года три правда кидаю отраву ,да и скота в округе нет мышей не видел.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#5 | Дата: 22 Сен 2011 10:11
кочевник:
последние года три правда кидаю отраву

я на поддон и на крышку наношу клей от грызунов. а также размещаю подложки между орпусами. если кто и влезет то не надолго

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#6 | Дата: 22 Сен 2011 12:00
stolpПримерно тоже самое ,в прошлом году покупал ещё в пакетах отраву с вирусом от грызунов ,вообще отличная вещь ,одна съела и всех заразила ,название не помню только визуально.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#7 | Дата: 22 Сен 2011 12:11
кочевник
Это что за вирус - "мышиный грипп"?Вирусы опасны - они мутируют.Зоокумарин для человека тоже смертелен,но никто не собирается жрать его ложками.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#8 | Дата: 22 Сен 2011 13:41
Зимовалый:
Это что за вирус - "мышиный грипп"

чё за вирус уже тоже непомню. я его на экспарцете рассыпал от мышей. помню что зерно им было обработано

Автор Цитировать имя
serzz
Участник

Ульи: лежак, дадан
Порода пчёл: дворняги
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#9 | Дата: 24 Сен 2011 00:01
А кто нибуть делал шкаф из корпуса от холодильника?
veretelnik спасибо за размеры.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#10 | Дата: 24 Сен 2011 04:25
кочевник:
Пустые корпуса и улья зарешеченные от мышей.

тема уже пересекалась, либо герметичные, либо на сквозняке, иначе - это миниферма для огнёвки.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#11 | Дата: 24 Сен 2011 08:19
виталдв:
тема уже пересекалась, либо герметичные, либо на сквозняке, иначе - это миниферма для огнёвки.

герметично подогнать мало. я даже скотчем проклеивал, но видимо заносишь моль с рамками. это нужно учитывать и какую нить обработку проводить. я в сезон храню на сквозняке на открытых стелажах. а сейчас после откачки начинаю укладывать в освободившиеся корпуса. счас мыши полезут к жилью и надо от них обезопасится. паралельно при закладке в корпуса и выбраковку провожу, эти оставляю на стелажах, зимой обскоблю и подготовлю к перетопке. если в сезон есть излишки то спускаю в омшаник, но с расчётом чтоб в самую жару туда ниходить, иначе температуру в нём повысишь и моль моментально разведётся.

Автор Цитировать имя
Александр Дорошенко
Участник

Ульи: дадан и лежаки
Порода пчёл: дальневосточная
Пчелосемей: 20
Мужской
#12 | Дата: 24 Сен 2011 19:43
veretelnik
Я рамки частично держу в корпусах, но только на зимнее хранение. Считаю, что более удачно рамки хранятся в сетчатом шкафу, который мы иготовили с внуком Вовой. Размеры и описание как у Вас, но низ, верх боковые стенки и дверца обиты металлической сеткой 2х2 мм. Думаю помогают сквозняки. Окно всё лето открыто, но зарешёчено такой же сеткой. Свет и сквозняки - враги восковой моли. И в ульях летом я очень редко вижу бабочек моли, а обработок никаких не провожу уже 15 лет. Возможно победить восковую моль мне удалось ещё и по другой причине. Последние годы я не могу выезжать на кочёвку. Поэтому перешел на разведенческий тип пасеки. Ведь без кочёвки мёд не получишь. Желающих купить отводки весной с прошлогодними матками хоть отбавляй. Делаю доброе дело и хоть какой-то доход получаю. А значит уходят рамки и мне ежегодно приходится пополнять сотовое хозяйство, за счёт отстройки сотов на вощине. На свежих сотах нет яиц моли, да и другие болезни не наблюдаются. К сожалению это требует много труда, времени, но такова судьба пожилого пчеловода.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#13 | Дата: 24 Сен 2011 21:27
Нужно помнить при хранении суши,следующее ,особенно новичкам на заметку.После весенней ревизии и сокращения гнёзд ,не в коем случае не заносите рамки которые зимовали в гнезде с пчёлами (даже если они погибли)в общее сотохранилище ,поставьте в отдельное помещение ,пустой улей вне помещения ,и т.д. ,используйте её в первую очередь по назначению ,для расширения или перетопки .Иначе есть большая возможность заразить молью всю ту сушь которая благополучно перезимовала.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#14 | Дата: 5 Окт 2011 05:38 | Поправил: esaul2009
serzz
В конце недели поеду к себе на хутор, а приехал от туда вчера вечером, сниму на видео, как храню сушь рамок, жаль сортировку и перетопку позавчера закончил, а то и это бы снял

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#15 | Дата: 14 Янв 2012 04:05
serzz:
А кто нибуть делал шкаф из корпуса от холодильника?

У меня два корпуса от холодильников. Агрегаты "крякнули". Старые хозяева только спасибо сказали за то что вывез.
Дополнительно приделал серху и снизу вентиляционные отверстия затянутые мелкой сеткой от моли и прочих "любителей полакомиться" Неплохие ящики для хранения суши получились.

Автор Цитировать имя
igorgrivenny1971
Участник

Ульи: многокорпусные дадан
Мужской
#16 | Дата: 26 Мар 2012 16:17
serzz Все просто . Нет воздуха нет моли при любой температуре в разумных приделах.А там рещать тебе толи вак . мешки толи герметичное помещение.Ну и для лучшего приема рамок пчелой немного милисы.

Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Хранение суши Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®