деревообрабатывающий станок

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

деревообрабатывающий станок

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 24 Сен 2011 22:15
привет всем. хочю купить станок для изготовления ульев и рамок, до этого пользовался ручьной дисковой пилой и эллектро рубанком( все получалось кривоватои не ровненько нимного). так вот хотел бы узнать на какие функции надо бы обратить и кто каким пользуеться? и какие "подводные камушки" бывают при работе с ними?

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2 | Дата: 25 Сен 2011 20:02
станки в основном 200мм.я немного помучался и сделал,что б можно было на рут корпус доски пилить(240 шириной),а вот обстругать сложновато. вместо одного дадановского(выпиленного по линейке) использую два магазинных... . если есть,то надо с широкой станиной.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#3 | Дата: 25 Сен 2011 20:19
сава:
станки в основном 200мм.я немного помучался и сделал,что б можно было на рут корпус доски пилить(240 шириной),а вот обстругать сложновато. вместо одного дадановского(выпиленного по линейке) использую два магазинных... . если есть,то надо с широкой станиной.

спасибо если честно даже об этом и не подумал. я там присмарел один станочик,надо будет посмареть скока станина

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4 | Дата: 25 Сен 2011 20:19
юра333:
и какие "подводные камушки" бывают при работе с ними?

Разводи больше пчёл..... и дай возможность профи - столярам изготавливать ульи и рамки. Простенький станок всегда нужен в хозяйстве, а "серьёзный" стоит серьёзных денег..... одним местом (что ниже спины) три базара не займёшь......

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#5 | Дата: 25 Сен 2011 20:37
AIF:
и дай возможность профи

теоретически так,но как показывает практика самому изготовлять улья и рамки намноооого выгоднее,и получаются они (после небольшой практики)уж точно не хуже....

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#6 | Дата: 25 Сен 2011 21:05
AIF:
и дай возможность профи - столярам изготавливать ульи и рамки

нету нормальных у нас есть доз( дерево обрабатывающий завод) ну там заломили за руту 8!! тыщь на пчелоскладах тока лежаки и даданы. да и к тому же у меня там свои конструкции хитрые их надо по любому самому делать а то наделают эти мастера

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#7 | Дата: 26 Сен 2011 00:37
юра333:
привет всем. хочю купить станок для изготовления ульев и рамок, до этого пользовался ручьной дисковой пилой и эллектро рубанком( все получалось кривоватои не ровненько нимного). так вот хотел бы узнать на какие функции надо бы обратить и кто каким пользуеться? и какие "подводные камушки" бывают при работе с ними?

рамки ещё куда ни шло, простенького настольного станочка достаточно, а для ульев одним станком не обойдёщься.
Мы ульи практически перестали изготовлять, сейчас проще купить на заказ, или б/у, хотя в своё время приобрели рейсмус, фуганок, фрезер, торцовку.
Но для изготовления рамок особенно в условиях наших стационаров эти станки не прокормишь, нет централизованного электроснабжения, поэтому рамки строгаем на настольных станках из отходов мягких пород, которые покупаем как дрова.
юра333:
на пчелоскладах тока лежаки и даданы. да и к тому же у меня там свои конструкции хитрые их надо по любому самому делать а то наделают эти мастера

а это об чом речь?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#8 | Дата: 26 Сен 2011 08:56
сава:
а вот обстругать сложновато.

юра333:
надо будет посмареть скока станина

Есть такой станок -рейсмус называется ,у меня лично Корвет, есть другие марки ,для хозяйства отличная вещь стоит в пределах 13-15 т.руб ,ширина захвата 31 см ,высота 15 см ,для ваших рутов и не только самое то и пальцы 100% целы ,а остальное станок ,дисковая пила ,чтобы четверть выбирал ,ну и фуганок для рамок ,всё в одном.Правда улья сам не делаю не до этого ,только если мелкий ремонт ,станки мне нужны для производства резной мебели ,зимой тоже что то делать надо.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#9 | Дата: 26 Сен 2011 21:20
виталдв:
а это об чом речь?

ну у меня в районе можно купить тока лежаки и даданы, и то в одном пчеловодном магазине( он у нас пчелосклад называеться) а если отдать комуто делать то не факт что все размеры соблюдят( я одному дал чтоб мне рамочьки для сеток и потдоны сделал с доньями так у меня щас потдон вынимаеш в одном улье и пчелы от туда вылетают,и как с такими на гв ехать )
кочевник:
Есть такой станок -рейсмус называется ,у меня лично Корвет, есть другие марки ,для хозяйства отличная вещь стоит в пределах 13-15 т.руб ,ширина захвата 31 см ,высота 15 см ,для ваших рутов и не только самое то и пальцы 100% целы ,а остальное станок ,дисковая пила ,чтобы четверть выбирал ,ну и фуганок для рамок ,всё в одном

щат вот навеяло мысль, а что лучьше взять рейсмус и распиливать ручьной циркуляркой илиж всетаки не заморачивать себе (и вам ) мозг и купить всетаки пилораму, я смотрел одна есть ( низнаю название, в могилеве собираеться) там прижим какойто к рубанку с верху типа наверно подобие рейсмуса, станина 250 (для руты думаю хватит) пильный диск пилит до 55 мм максимум движок 1,5 кв, и с боку патрон как в дрели и стоит вроде 15100р. вроде бы ничего так качество. что скажите?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#10 | Дата: 27 Сен 2011 00:03 | Поправил: AIF
юра333:
ну там заломили за руту 8!!

http: Чуть ниже есть тема //www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=28&topic=101&page=5 Посмотри цены в одном из последних сообщений. Очень качественная продукция.....2 дня назад смотрел её образцы.
То что станок нужен - это без вопросов. То о чём ты говоришь... это в принципе "бытовая техника". Если думаешь увеличить пасеку в разов пять (хотя бы) надо либо заказывать ульи "профи".... либо делать павильон. Но для изготовления павильона надо иметь навыки. Корпуса , поддоны и прочая и прочая ДОЛЖНЫ на 100% быть "близнецами". Зазоры и допуски измеряться +-1 ММ. и в каждом случае столько, сколько надо. Впрочем.... это требование к кочевой пасеке..... на стационаре (В Краснодарском крае) приходилось видеть пчёл в фанерном ящике из под спичек ...... Но это уже другой вопрос.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#11 | Дата: 27 Сен 2011 03:40 | Поправил: esaul2009
кочевник
Без рейсмуса и хорошего ДО станка пчеловоду не обойтись, ульи, а так же рамки изготавливаемые промышленно для содержания пчёл негодны, если только пчёлы не "дальневосточной породы" конечно

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#12 | Дата: 27 Сен 2011 05:15
esaul2009:
если только пчёлы не "дальневосточной породы" конечно

это что за война регионов? Не понял я что то.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#13 | Дата: 27 Сен 2011 06:01
esaul2009:
кочевник
Без рейсмуса и хорошего ДО станка пчеловоду не обойтись, ульи, а так же рамки изготавливаемые промышленно для содержания пчёл негодны, если только пчёлы не "дальневосточной породы" конечно

я так понимаю - это начало маразма? Или уже конец его, с переходом в новую фазу....

Владимир1:
это что за война регионов? Не понял я что то.

так это обычное осеннее обострение, после пробы, своего самого лучшего мёда.
Никто же внимания не обращает, ни на его ульи, ни на его мёд, вот и решил он - опять выпендрится...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#14 | Дата: 27 Сен 2011 08:04
виталдв
Ты хотя бы людей не смешил "гений дальневосточного пчеловодства"

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#15 | Дата: 27 Сен 2011 13:02
виталдв:
Никто же внимания не обращает, ни на его ульи, ни на его мёд, вот и решил он - опять выпендрится.

На счёт ульёв я с вами не согласен ,делал я испытания на 10 слабых пакетах ,разделил в опыте на 5 групп ,согласно тем наработкам какие он всё таки здесь открыл ,в некоторых была излишняя влага в других задержка в росте семей и т.д и только в двух получилось .Скажу так мёда они собрали поболее других ,печатают они его тоже на мой взгляд быстрее других семей ,засев маток тоже отличается от обычной системы. Раскрывать секреты также как и Есаул тоже не хочу, так как и так мёд девать некуда .Скажу одно что мёд можно при его системе получать значительно больше .

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#16 | Дата: 27 Сен 2011 14:02
кочевник:
На счёт ульёв я с вами не согласен ,делал я испытания на 10 слабых пакетах ,разделил в опыте на 5 групп ,согласно тем наработкам какие он всё таки здесь открыл ,в некоторых была излишняя влага в других задержка в росте семей и т.д и только в двух получилось .

А,подробней можно.10 слабых пакетов,насколько они были одинаковыми.5 групп в чём они были одинаковы,или чем отличались.В двух получилось,из одной группы.
С выводом не поторопились.
Буткевич Анатолий Степанович был убежден в том, что опыты должны ставить все мыслящие пчеловоды. «Разве не доставляет высокого наслаждения само по себе искание истины, хотя бы в такой узкоспециализированной области, как пчеловодство?!» - восклицал он, призывая к массовому опытничеству.
И на самом деле, пожалуй, все пчеловоды, в какой – то степени экспериментаторы. Сама жизнь медоносных пчел как частица живой природы располагает к этому. Но часто в их исследованиях нет системы, они действуют без учета всех обстоятельств, не могут обобщить и проанализировать собранный материал, а, следовательно, и выводы делают зачастую совершенно неверные.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#17 | Дата: 27 Сен 2011 14:49 | Поправил: кочевник
ГОРЕЦ:
В двух получилось,из одной группы.

Совершенно верно .А опыты я ставить умею ,поверьте мне ,за плечами БСХИ ,по специальности ,Правда для опытов надо было бы разделить по 10 семей но рисковать всей пасекой не хотелось.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#18 | Дата: 27 Сен 2011 16:32
кочевник:
А опыты я ставить умею ,поверьте мне ,за плечами БСХИ ,по специальности

Да все мы понемногу экспериментируем. А поскольку в РИНХе так "вбили" в голову разные статистики...(особенно общую теорию), что до сих пор помню (и ещё недавно помогал делать контрольные "заушникам"), то опыты с 10 семьями разбитыми на 5 групп дадут настолько недостоверную картину, что всерьёз о них говорить не стоит. Это только для себя.....на уровне ощущений. Тем более на слабых отводках. Очень неблагодарный материал для экспериментов с далеко идущими выводами.
Поскольку здесь разговор о станках....дальнейшее обсуждение этого вопроса надо перенести в соответствующую тему.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#19 | Дата: 27 Сен 2011 18:41
юра333:
пользовался ручьной дисковой пилой и эллектро рубанком( все получалось кривоватои не ровненько нимного). так вот хотел бы узнать на какие функции надо бы обратить и кто каким пользуеться

Юра, ну и даешь! Как это "ручной"? Наверно электрической? Советую на циркулярку приделать стол примерно в две длины распиливаемых заготовок и шириною от диска со своей стороны около 10 - 15см а с противоположной такую, чтобы при торцовке помещалась стенка корпуса и ограничительный брусок. Стол со стороны подачи на петлях, чтобы можно было подъемом (и фиксацией) противоположной стороны устанавливать выступ диска на требуемую высоту пропила, это дает возможность делать отбор четвертей циркуляркой а не фрезой. Можно сделать чуть более сложное приспособление и тогда за диском ширина стола по желанию около 20см. Суть приспособления: к столу со своей стороны (строго параллельно диску для обеспечения прямоугольного угла при торцовке) крепится прямоугольный желобок по которому перемещается брусок прямоугольного треугольника, верх брускана пару мм выше плоскости стола циркулярки. Один из катетов (длинный брусок, около 1,2 - !.4м), примерно посредине к нему крепится второй катет и фиксируется гипотенузой, это плоская планка сечением примерно 8х2см, такою длиною от диска (она крепится к верху бруска с зазором у диска в пару мм) чтобы помещалась торцуемая деталь. Торцовка делается так: К катету-планке крепится упор (я использовал досточку и срубцину, к примеру брал верхний брусок рамки, прислонял торцом к диску, к противоположному концу прислонял и закрепляр упор. При запущенной циркулярке заготовленный брусок любой длины (если есть пространство) справа подавал до упоро и надвигал на диск, без разметки все бруско итрезаются одного размера и с прямоугольными торцами. Потом упор смещается и высота диска настраивается на пропи плечиков , при этом важно что пропил прямоугольный и боковые планки при сколачивании рамок без перекосов. Для горизонтального пропила при образовании плечиков устанавливается необходимая высота диска и в 1см от диска устанавливается упор, брусок подается в вертикальном положении. Все прочие торцовки настраиваются аналогично.О строгальном в следующем П.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#20 | Дата: 27 Сен 2011 19:55 | Поправил: veretelnik
сава:
станки в основном 200мм....надо с широкой станиной.

Не стоит искать строгальный с широкой станиной , даже с широною 12см можно ровно и чисто прострогать и щит днища любой ширины. Для этого чтобы приемный стол не доходил на пару мм до уровня проструганной полосы, при прострожке первой полосы щит ( предварительно склеенный) любой ширины подавал так, чтобы не простроганная часть не вылезаля на приемный стол (задний) и все последующие полосы, простроганная повертность как на широкой станине. Только подавая для прострожки последующих полос доску (щит) прижимать к столу только непростроганной частью, чтобы уже простроганную часть не "стругнули" пока простроганная часть выйдет на задний стол.. А чтобы щит был необходимой толщины я после прострожки одной стороны делел торцовку стенок улья или корпусов устанавливал упорный брусок от диска на необхолимой толщине щита с высотой зубьев пилы не менеи толщины стенки присоединяемой в этом месте ( пропил желательно делать шириной около 4мм (если нет такого диска, сделать его "плавающим"), пос ле этого делал пропил всех торцов (своеобразный "рейсмус". Прострагивать эту сторону надо тонкой стружкой до рейсмусных пропилов, чтобы не прихватить лишнего (эта сторона будет внутренней. При изготовлении ульев в небольшом количествк нет необходимости покупать дорогостоящие пилорамы, рейсмусные станки или строгальные с широким столом.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#21 | Дата: 27 Сен 2011 21:06 | Поправил: юра333
AIF:
. Если думаешь увеличить пасеку в разов пять (хотя бы)

взял щас гиктар леса в аренду на 49 лет и собираюсь не меньше чем до 150 семей развиваться. кочевать скорей всего ни буду так как там мне и леса хватит и малина и липа и кипрея вагон
AIF:
Зазоры и допуски измеряться +-1 ММ. и в каждом случае столько, сколько надо.

вся зима в переди,для этого все лето мастерскую теплую делал да я еще малый такой дотошный буду неделю брусочик нулевкой тереть если понадобиться. попробую сам,станок все равно покупать ,да и полтора куба сосны подсыхает на чердачьке и 3 доски липы на рамки урвал( ели нашол),попробую. не получится в следующем году куплю готовые. все равно за зиму тока надо мне 20-25 ульев сделать и рамок к ним. больше семей пока не потяну, потому как пока надо будет точек в лесу облогораживать и зимовник там востанавливать
veretelnik:
Юра, ну и даешь! Как это "ручной"? Наверно электрической?

ну да. электро дисковая пила. вот как называлась. коробку седня нашол

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#22 | Дата: 27 Сен 2011 21:13
кочевникesaul2009
кочевник:
Скажу так мёда они собрали поболее других ,печатают они его тоже на мой взгляд быстрее других семей ,засев маток тоже отличается от обычной системы. Раскрывать секреты также как и Есаул тоже не хочу, так как и так мёд девать некуда .Скажу одно что мёд можно при его системе получать значительно больше .

не поделитесь? в личьку чертежи и конструкцию с инструкцией по содержанию? обещаю не раскрывать секрет. я вам все равно не конкурент, так как далеко от вас нахожусь

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#23 | Дата: 27 Сен 2011 21:46
юра333:
не поделитесь?

Бейтесь сами когда поймёте что это проще чем вы себе представляете ,сами не кому не расскажите ,за секреты изготовления шелка и стекла бошки в своё время рубили.

Автор Цитировать имя
тренер
Участник

Ульи: № 3-808-5-4
Мужской
#24 | Дата: 28 Сен 2011 15:22
юра333
Лучше купи отдельно рейсмус и отдельно циркулярку.Я тоже повелся на универсальный станок, о чем потом пожалел. Неровная по толщине доска = косые корпуса, а рубанком ровную толщину не сделаешь.Прижимное устройство, по крайней мере на моем станке, рейсмус не заменит. А разница в цене незначительная.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#25 | Дата: 28 Сен 2011 16:16
esaul2009:

ты это к чему, оренбуржский бездарь-пчеловод?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#26 | Дата: 28 Сен 2011 16:19
кочевник:
Скажу одно что мёд можно при его системе получать значительно больше .

ты забыл добавить про качество такого мёда.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#27 | Дата: 28 Сен 2011 20:07
кочевник:
Бейтесь сами когда поймёте что это проще чем вы себе представляете ,сами не кому не расскажите ,за секреты изготовления шелка и стекла бошки в своё время рубили.

все понятно

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#28 | Дата: 28 Сен 2011 21:14
виталдв:
ты забыл добавить про качество такого мёда.

Да нормальное качество ,не отличается от других,я же их качал по кругу как и всех остальных .А что касается качества мёда который качают 1 раз в год то по вкусу я бы не сказал что он лучше или хуже других ,я каждый год качаю такой мёд,просто оставляю пару слабышей дома для опыления ,в этом году 4 семьи ,их откачал в сентябре в двух км цвёл подсолнух так и мёд был в основном от туда, да рамки подсушили ,что с пасеки привозил .Во время сезона мне некогда пачкать о них медогонку ,хоть и беру с них по 40-50 кг.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#29 | Дата: 28 Сен 2011 21:43
виталдв:
esaul2009:

ты это к чему, оренбуржский бездарь-пчеловод?

Какие ульи и рамки на своих станках, своими руками делает Есаул все видели и как мед качает на "ручной" медогонке тоже все видели. Что можете показать Вы кроме фотографии микроскопа и команд участникам форума "смирно, еще смирней". Покажите хоть то что показал Есаул, а то слова, слова.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#30 | Дата: 28 Сен 2011 22:09
тренер:
Лучше купи отдельно рейсмус и отдельно циркулярку.

Совершенно согласен ,со всеми вашими высказываниями.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / деревообрабатывающий станок Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®