Как регулировать размер магазина в лежаке в зависимости от силы семьи.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Как регулировать размер магазина в лежаке в зависимости от силы семьи.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#1 | Дата: 16 Янв 2012 23:05
Вот я подумал как бы ограничить магазин в лежаке. Например лежак размером на 20 рамок, а семья занимает предположим рамок 12 (в гнездовом пространстве ограничена заставными досками) Вот и думаю можно ли придумать конструкцию заставных досок таких чтобы можно было и магазин ограничить... Кто небуть такое практикует?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 16 Янв 2012 23:12 | Поправил: LeG
Borolaaa:
Кто небуть такое практикует?

Здравствуйте.
Отверните холстик на нужное кол. рамок,поставьте маг.рамки, сколько Вам нужно, также рядом с маг. рамками разделительная доска, маг рамки накройте холстиком и всё. С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#3 | Дата: 17 Янв 2012 14:36
Borolaaa:
Вот и думаю можно ли придумать конструкцию заставных досок таких чтобы можно было и магазин ограничить... Кто небуть такое практикует?

В магазин Вы ставите на рамку меньше, а Заставку устанавливаете над заставкой семьи, но только не оставляете прохода между заставками и если Вы пользуетесь холстиком, укладываете его чтоб покрывал пространство магазина по заставку. С ув.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#4 | Дата: 17 Янв 2012 14:42
Borolaaa

Если пользуетесь лежаками, и у Вас имеются несколько семей, подводите семьи или семью так, чтоб она заполняла весь улей, и уж потом магазин.
При г.в. лучше одна семья сильная, чем две слабые. С ув.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#5 | Дата: 17 Янв 2012 14:52 | Поправил: esaul2009
Borolaaa Что же у вас за семьи, если при нормальных условиях средняя семья зимует занимая 12 рамок, неправильное содержание и сахар, всему вина

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#6 | Дата: 18 Янв 2012 01:29
Анатолий Александрович:
В магазин Вы ставите на рамку меньше, а Заставку устанавливаете над заставкой семьи, но только не оставляете прохода между заставками и если Вы пользуетесь холстиком, укладываете его чтоб покрывал пространство магазина по заставку. С ув.

Тоесть если я Вас правельно понял- нужно изготовить магазинную заставку и ставить ее над заставкой гнездового корпуса?
Но как добится герметичности между этими заставками так чтобы пчелы не пролезли?

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#7 | Дата: 18 Янв 2012 01:30
LeG:
Отверните холстик на нужное кол. рамок,поставьте маг.рамки, сколько Вам нужно, также рядом с маг. рамками разделительная доска, маг рамки накройте холстиком и всё. С уважением Геннадий.

Не совсем Вас понял... Обьясните еще раз...

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#8 | Дата: 18 Янв 2012 01:39
Анатолий Александрович, esaul2009
Вобщето 20 -24 рамочные лежаки предназначены для содержания сразу двух семей, или семьи и отводка. А я одну семью содержу. Вот и думаю как содержать ее оптимально...
К тому же в период медозбора при постановке дадановских рамок с боку (расширении гнезда)- они хуже осваиваются чем магазинные рамки на 145. Мне кажется что удобней в этом плане магазин использовать...

ЗЫ
А вобще люди в 12 и 14 рамочных ульях семьи содержат... и не жалуются на то что улей маловат...

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#9 | Дата: 18 Янв 2012 05:12
Borolaaa
Зачем вам магазин , если гнездо не полное? Нужно перестроить гнездо так перед ГВ, чтобы пчелы таскали мед в расплдные рамки . Печатный расплод сдвигайте на край гнезда за медоперговые рамки и остальное пространство заполняйте вощиной и пустыми сотами. Если магазин, то ограничивайте по вертикале снизу до верху перегородками или цельной фанерой.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#10 | Дата: 18 Янв 2012 05:41
Borolaaa Пчёл можно держать и в рукомойнике, только что от них будет толку?

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#11 | Дата: 18 Янв 2012 06:58
Borolaaa:
Но как добится герметичности между этими заставками так чтобы пчелы не пролезли?

Если Вы ставите заставку в магазине, и остаётся свободное место за заставкой, ни чего страшного нет, если пчела будит проходить в это пространство, меньше моли будит.
Только я так не делаю. При начале г.в.дня через два, из вспомогательной семьи, ( у меня это отводки, пакеты) гнездо доставляю печатным рассплодом и сверху магазин, всё от взятка, если серьёзный по заполнении некоторой части первого ставлю второй.С ув.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Мужской
#12 | Дата: 18 Янв 2012 07:09
Анатолий Александрович:
При начале г.в.дня через два, из вспомогательной семьи, ( у меня это отводки, пакеты) гнездо доставляю печатным рассплодом и сверху магазин, всё от взятка, если серьёзный по заполнении некоторой части первого ставлю второй.С ув.

Если матка этого года и есть рой( в начеле г. в. это не редкость), идеальный вариант просеять рой в лежак , предварительно перестроив гнездо и сверху магазин, можно сделать 2 полноценных качки .

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#13 | Дата: 18 Янв 2012 07:11
Borolaaa:
А вобще люди в 12 и 14 рамочных ульях семьи содержат... и не жалуются на то что улей маловат.

Тебе ответили на твой же вопрос, не нравится,держи в 12 рамочных. У меня максимальные с надставками, 16ти рамочные.
Borolaaa:
Вобщето 20 -24 рамочные лежаки предназначены для содержания сразу двух семей, или семьи и отводка.

Если с таким отношением ко всему относиться, то держи в дуплах, там вообще ни чего расширять не надо, а то что ты пишешь о 20-24х рамочных, лет 15ть назад прожевал и сплю.... Если в таких ульях содержишь пчёл без надставок, переходи на меньшие, иначе мёда не возьмёш.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#14 | Дата: 18 Янв 2012 15:14
Анатолий Александрович:
Если с таким отношением ко всему относиться, то держи в дуплах, там вообще ни чего расширять не надо, а то что ты пишешь о 20-24х рамочных, лет 15ть назад прожевал и сплю.... Если в таких ульях содержишь пчёл без надставок, переходи на меньшие, иначе мёда не возьмёш.

А что плохого в том что улей большой? чем больше улей- тем больше возможностей для маневра, можно как угодно его компановать/расширять.
Например нераз встречал в литературе когда в лежаке пчелы зимуют на 10 рамках например за заставными досками с той и с другой стороны (рамки поставлены по середине улья). А междузаставной доской с утеплителем и боковой стенкой образуется воздушный колодец... многим так нравится... Ну это о зимовке... так к слову.

Анатолий Александрович:
Если в таких ульях содержишь пчёл без надставок, переходи на меньшие, иначе мёда не возьмёш.

Поэтому я и подумал о большой заставной доске которой можно будет сразу регулировать по ширине как гнездовой отсек так и магазин... регулировать в зависимости от силы семьи, взятка и тд... вобщем захотел 12 рамочный улей- легким движением руки 12 рамочный сделал... а захотел 20 рамочный- сделал 20... Как душе угодно...

Просто подумал что такая идея уже наверняка комуто в голову приходила, возможно кто-то это уже практиковал... вот мне и интересно как это реализовалось на практике... может какие подводные камни есть?

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#15 | Дата: 18 Янв 2012 19:45
Borolaaa:
вобщем захотел 12 рамочный улей- легким движением руки 12 рамочный сделал..

А если в данный момент надставка не нужна, Крышу отпиливать?

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#16 | Дата: 18 Янв 2012 22:56
Анатолий Александрович:
А если в данный момент надставка не нужна, Крышу отпиливать?

Зачем отпилевать... сделать так чтобы заставная доска разединялась на гнездовую и магазинную.
Самое сложное- это придумать сочленение этих досок... Например магазинную доску сделать из фанеры 4 мм, а в верхнем бруске гнездовой доски сделать по всей длине пропил глубиной 5 мм чтобы в этот пропил немного входила магазинная доска... как-то так...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#17 | Дата: 19 Янв 2012 09:28
Borolaaa:
может какие подводные камни есть?

Ни каких подводных камней старо как мир ,набиваешь по две реечки сзади и спереди внутри улья между ними ДВП или фанера ,для общей жесткости можно ещё и на дне прибить ,не нужна вытащил ,применяется в матководстве .Да и тему можешь глянут Двух маточное содержание ,грани мастерства ,у него думаю тоже самое.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#18 | Дата: 19 Янв 2012 16:25
Borolaaa:
Не совсем Вас понял... Обьясните еще раз..

Здравствуйте.
Если я правильно понимаю то, чего Вы хотите, то я себе представляю это так: Ставите маг. наставку, отворачиваете холстик первого корпуса ( лежака), на то количество рамок,на которое хотите расширить , ставите маг. рамки, заставную доску ( свою, магазинную) и накрываете вновь поставленные рамки холстиком. Я только не понимаю зачем, если ещё есть место в первом корпусе ( лежаке). Вы, пишите :
Borolaaa:
Например лежак размером на 20 рамок, а семья занимает предположим рамок 12

У меня лежаки, и по прошлому году, слабые семейки ( 3-5 улочек), к осени уже занимали по 24 рамки, причём, суши не было, строили вощину. Нормальной семье, нужно будет ещё и магазин ( на 2 улья уже сделал, 3 в работе). С уважением Геннадий.

Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Как регулировать размер магазина в лежаке в зависимости от силы семьи. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®