самые дешёвые и лёгкие улейки для пчёл / "Бумажное пчеловодство"

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

самые дешёвые и лёгкие улейки для пчёл / "Бумажное пчеловодство"

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
городской пасечник
Участник

Ульи: Bee Box на рамку 300 и ящичные ульи
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 15 Фев 2012 20:13 | Поправил: городской пасечник
Давайте обсудим перспективы "Бумажного пчеловодства", то есть, особенности содержания пчёл в ульях из ДВП, картона, бумаги. Преимущества и недостатки такого содержания перед "традиционным" содержанием в деревянных ульях; сравним опыт содержания пчёл в таких контейнерах между собой (скажем, в ДВП и картоне) и с использованием, модных теперь, пенополистирольных ульев. При всей несхожести материалов, из которых изготовлены все эти ульи, улейки, улеёчки, есть много аспектов, которые можно обсудить в этой теме! И, уж, ни в коем случае, не оставим без внимания нуклеусы, нуки, мининуки и прочую оснастку "Малого пчеловодства"

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 15 Фев 2012 20:48
городской пасечник
В принципе можно использовать пакеты и из гофрокартона (даже предлагают производители),лично у меня есть пакеты из ДВП и ЛДВП.Но ульи из бумаги я ещё не готов воспринимать серьёзно,даже ДВП пытаются прогрызть пока едут, не говоря про картон.

Автор Цитировать имя
городской пасечник
Участник

Мужской
#3 | Дата: 15 Фев 2012 21:09
Бумага бумаге рознь! В конце концов: картон - та же бумага
Я держу в ДВП значительную часть пчелосемей в течение всего года - не жалуюсь!

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#4 | Дата: 15 Фев 2012 21:25
городской пасечник
А как с утеплением и осадками?Конечно можно внутри сделать из пенополистирола,а снаружи покрасить водостойкой краской,но зачем загоняться?ППС ульи уже давно применяются и изготавливаются в промышленных масштабах,а летом в жаркую погоду я спокойно отсаживаю маток с сырым расплодом в пакеты из ЛДВП не боясь застудить расплод (можно и двойные стенки на всех сделать,а воды ламинат не особо боится да и ДВП не разбухает как ДСП).

Автор Цитировать имя
городской пасечник
Участник

Мужской
#5 | Дата: 15 Фев 2012 21:53
Вариантов масса и, надеюсь, все мы их со временем обсудим в этой теме!
Назову пока одну главную причину, в ответе на вопрос "зачем?" дёшев-ВО!

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 15 Фев 2012 21:56
но не долговечьно и не практичьно
городской пасечник:
дёшев-ВО!

это конечьно плюс. ну мае мнение что другие 2 минуса этот плюсик не перекроют. с уважением

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Ульи: 8 ми рамочные небоскрёбы
Порода пчёл: карпато кавказская овчарка
Пчелосемей: 50
Мужской
#7 | Дата: 16 Фев 2012 08:17
у меня с отцом уже лет 20 улья термоса из двп и фанеры !! наши жужалки в них шикарно живут и качуют каждый год ! вот только через столько лет начали выбраковку и ремонт !!раньше коллеги кубанцы ржали а щас сами такиеж клепают !! а бумажных ящиков разборных на большой пасеке я считаю надо иметь штук 50 !! удобно отводок слабать или матку отсадить или какой рой блудный разместить !!! думаю если будут не дорого я приобрету !! какая цена подскажите ????? да минус это сырость а прогрызуха - так они и дерево любое ушатают !!!! моё мнение

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#8 | Дата: 16 Фев 2012 09:35
Сделал в прошлом году ловушку из картона. кортон обычный упаковочный от холодильника. развалилась после первого дождя. делать не так уж быстро. при наличии мастерской фанерную быстрее соберёшь. подойдёт как ловушка и нуклеус/отводок начинающим если нет инструмента и материала.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Мужской
#9 | Дата: 16 Фев 2012 11:00
городской пасечник
Те как вы выражаетесь улики можно испильзовать только в 3-х случаях для пакета,
летний нуклеус,ну если прижмет очень сильно при роении и все, больше они не куда не годятса ,а по цене деревянный выйдет даже дешевле если раскинуть его цену годков
хотябы на 30 . У меня есть ульи которым за 80.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Мужской
#10 | Дата: 16 Фев 2012 11:23
cergei:
Те как вы выражаетесь улики можно испильзовать только в 3-х случаях для пакета,

я бы даже сказал для одного. пакеты. в этом году ветер поднялся, 12 рамачники перевернуло. а эти и не найдёш.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#11 | Дата: 16 Фев 2012 15:04
городской пасечник Улей из картона, нашли чем удивить, можно и из туалетной бумаги сделать, только в чём же здесь смысл?

От admin: отмодерировано.

Автор Цитировать имя
babuchka1938gr
Участник

Ульи: мнокорпусники
Пчелосемей: 10
Мужской
#12 | Дата: 16 Фев 2012 16:06
городской пасечник
Если собираетесь наладить реализацию отводков - дело стоящее ,Продал,купил,выбросил,Для пасике не годится , (Скупой платит дважды)

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Мужской
#13 | Дата: 16 Фев 2012 17:12
сто бджеловодов - сто мнений !!! я просто цену спросил !!! кто знает ??? ульям может быть и сто лет - вопрос не в этом ! дело в подхватном ящике которому в нужную минуту цены не сложешь !!!!! понятное дело что ни год ни два он не проживёт !!!

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#14 | Дата: 16 Фев 2012 19:57 | Поправил: полковник
городской пасечник
...Назову пока одну главную причину, в ответе на вопрос "зачем?" дёшев-ВО! ...
babuchka1938gr
... (Скупой платит дважды)...
Добавлю: тупой трижды,ЛОХ платит ВСЕГДА!

А как сами представляете ПОГРУЗКУ и РАЗГРУЗКУ улья из картона весом более 60 кг?

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#15 | Дата: 16 Фев 2012 20:57
шмель777:
дело в подхватном ящике которому в нужную минуту цены не сложешь !!!!!

в таком плане подойдут такие . у меня на такие случаи *почтовые ящики* из двп на 8 рамок...и рой поймать,и ...

Автор Цитировать имя
городской пасечник
Участник

Мужской
#16 | Дата: 17 Фев 2012 00:28
Попробую ответить всем зараз!
Цена контейнерам 99 руб. (на данный момент)
помимо того,что сложенная в мастерской гофротара занимает мало места, а собирается походя (при наличии небольшого навыка); она дешевле фанерной (тем более деревянной), всегда под рукой. Добавьте к этому гигиеничность (я бы не использовал её годами, а за сезон она столько заразы сколько фанерная за годы использования не наберёт: просто не успеет).
Кстати, о долговечности: ульи из пенополистирола (отечественные ) у меня все изранены, как если бы ими дрались, деревянные без регулярной покраски гниют в известных вам местах. То бишь, ухаживать надо за всем и всегда. Что мешает установить коробульки в наспех сбитый ящик из неструганных и неопиленных досок, поставить в него друг к дружке несколько контейнеров, вывести летки. Вот вам и долговечность, и дешевизна, и утепление, и ветром не сдует. А, ведь, это, только лишь, один из вариантов!
esaul2009:
Улей из картона, нашли чем удивить, можно и из туалетной бумаги сделать, только в чём же здесь смысл?

Удивить и не пытался: этим ульям уже несколько десятилетий - Европа их использует давно, в совдепии их испытывали, причём, в них пчёлы зимовали!
Из туалетной бумаги сделать можно (папье маше называется - то же встерчал упоминание в пчелоисточниках), НО... их надо делать, а эти уже есть. Смысл?! Пчёл держать, рои ловить, пчелопакеты продавать, в конце концов, перепродавать сами эти короба с наценкой и большим удовольствием
Ещё раз о долговечности!
Картон - это, лишь, внутренняя основа улья! Наружную вы можете сделать ЛЮБОЙ! Низкая стоимость - это "небольшой плюсик"? Шикарно живёте! Сколько вы выставляете роеловок ежегодно, где и почему?
Попробую угадать наиболее распространённый вариант ответа:
1.) немного, т.к. надо наколотить, где-то хранить, воруют
2.) на пасеке, т.к., опять же, воруют
3.) в лесу, тщательно спрятав, предварительно покрасив (чтобы не нашли раньше меня)
Этого, разве, мало?
Про дождь
А, если деревянный новый улей оставить на лето под открытым небом стоять дном на земле без крыши, что с ним произойдёт? Минимум - потеряет товарный вид, то бишь, испортится. Картонной коробочке достаточно обеспечить навес или фанерную крышку, взамен картонной, поставить её на брусочки - ВСЁ! Никакой дождь (кроме горизонтального ) ей уже не страшен. Пенополистирольные ульи без покраски выгорают за сезон и начинают мазаться. Если их оставить пустые на пасеке на всю зиму без присмотра, то их или сдует сильный ветер, или разобьёт сошедшая с крыши ледяная глыба (не фантазирую - всё это у меня было, хоть и смотрел за ульями). Так, может быть, не в материале всё дело?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#17 | Дата: 17 Фев 2012 03:59
Семья пчёл зимующая на воле в таком улье, что из него получиться за зиму? Летом очень мал объём гнезда, где матке работать, да и нектар некуда складывать рабочей пчеле

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#18 | Дата: 17 Фев 2012 07:52 | Поправил: полковник
городской пасечник
...Попробую ответить всем зараз!
Цена контейнерам 99 руб. (на данный момент)...

Не убедили.Мы не столько богаты,чтобы не нужную вещь покупать.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#19 | Дата: 17 Фев 2012 08:56
полковник:
Не убедили.Мы не столько богаты,чтобы не нужную вещь покупать.

Вот именно!Предпочитаю лучше сделать свои пакеты из фанеры,чем каждый раз платить за картонку.А на счёт дезинфекции,так фанерный можно и горелкой обжечь,да и за сезон у него несколько вариантов применения.Картонки выгодно применять если в одну сторону возить пакеты например на "Газели" (в сложенном виде) ,а в другую на "Камазе" (готовые).

Автор Цитировать имя
denis kam1978
Участник

Ульи: лежаки
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#20 | Дата: 17 Фев 2012 12:11 | Поправил: denis kam1978
У меня знакомый один год держал в таких ДВПешных ульях, плевался он сильно .Во первых весной от холода все болезни твои, но это еще ничего но когда летом пошла жара +35 и выше это для нас обычно ,начялася жопа ,матки стали пропадать,расплод сгорал прямо в сотах,пчелы не таскали мед .Короче меда он накачал в два раза меньше чем остальные. Был один только плюс ,от такой термокамеры осыпался клещ. Поэтому в таких (ульях) нельзя держать пчел ни на севере ни на юге, потому что пчелы живут в дереве в нем проще наладить микроклимат ,от холода -греет от жары спасает,не зря чучмеки ходят в чалме.:

Автор Цитировать имя
Aleks1975
Участник

Ульи: лежаки
Пчелосемей: 40
Мужской
#21 | Дата: 17 Фев 2012 14:09
Здравствуйте уважаемые коллеги.Подскажите если конечно знаете.Преимущество пластмасовых ульев если они существуют.Опишите тех.характеристику,размеры ,сколько рамок вмещается,и цену. Или всёже деревянные лучше?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#22 | Дата: 17 Фев 2012 22:45
городской пасечник:
у меня все изранены, как если бы ими дрались, деревянные без регулярной покраски гниют в известных вам местах

у меня улей есть которому 54года. по состоянию он кагбудто вчера сделан. просто не все вечьно конечьно. но один раз сделал и даже если 50 лет простоит без ремонта.то на мой век хватит это точьно. а на том свете я думаю мне другие дадут так что ничего личьного и без обид. но незанимайтесь ерундой с уважением

Автор Цитировать имя
городской пасечник
Участник

Мужской
#23 | Дата: 18 Фев 2012 11:52
esaul2009:
Семья пчёл зимующая на воле в таком улье, что из него получиться за зиму? Летом очень мал объём гнезда, где матке работать, да и нектар некуда складывать рабочей пчеле

Есть и используются улей Дадан на 8 рамок. Это настоящий стояк, т.к. в отличие от улья на 10 и 12 рамок такой улей "растёт" только вверх. У меня для картонных ульев давно заготовлены шестирамочные магазины (до сих пор я их использовал либо самостоятельно, либо на фанерных улейках. Сбор мёда в среднем - пуд. А, ведь вних содержатся только резервные семьи (медовики в 12-ти рамочных Даданах и Bee Boxах). На зиму Вы можете высадить семью в новый контейнер. Да, по -хорошему, так ибы и надо.
юра333:
но один раз сделал и даже если 50 лет простоит без ремонта.то на мой век хватит это

В этом-то и есть одна из проблем отечественного пчеловодства: раз сделав/купив ульи, мы потом привязаны к ним их долговечностью. Так ли это правильно? Вот, к примеру, пол-мира держит пчёл в многокорпусных ульях на рамку 230, а у нас пчёл на таких ульях шишь продажь Потому что больше половины пасек - дедовские, а они на рамку Дадана.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#24 | Дата: 18 Фев 2012 13:22
городской пасечник:
Вот, к примеру, пол-мира держит пчёл в многокорпусных ульях на рамку 230, а у нас пчёл на таких ульях шишь продажь

Навряд ли из-за дедовских ульев,просто на 300-ой рамке больше и пчелы,и расплода.Покупая ,например,пакет берёшь рамки на 300,т.к. все считают именно расплод,а не какие у него рамки.Мы раз привезли сильнейшие пакеты с рамкой на 230,так один человек отказался (а зря - в тот год многие без пчёл остались).Другой же обрадовался - не надо пояски громоздить и рамки потом пилить.
Вот только ни разу не возил пакеты в картонной таре.Возникают проблемы с увязкой пакетов из столь ненадёжного материала,а слабо закрепишь - что привезёшь за 1500км?Фанерные-то тянешь так,что боишься как бы не рассыпались,а уж картон...Майкопские стандартные делают из ДВП и то - рассыпаются.

Автор Цитировать имя
городской пасечник
Участник

Мужской
#25 | Дата: 18 Фев 2012 13:49 | Поправил: городской пасечник
Зимовалый:
Возникают проблемы с увязкой пакетов из столь ненадёжного материала,а слабо закрепишь - что привезёшь за 1500км?

По правилам форума я не могу здесь размещать ссылки на другие интернет ресурсы, поэтому приведу вам цитату из другого пчеловодного форума с фотоотчётом о транспортировке картонных контейнеров с пчёлами на дальние расстояния (надеюсь на то, что не нарушаю ничьих авторских прав, т.к. фотки были в свободном доступе выложены автором)

Пятница, 04 Ноября 2011, 11:46
Сообщение #264

Ульи: дадан 14 рамок
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

В таком виде пчёлки путешествовали на расстояние 1200 км в газель в 2 этажа входит 60 пчеляшей на сл год буду делать 3 этажа чтобы порожняки не гонять из 120 пакетов не погибло ни одной матки!!! раздавленных пчёл не было! картон не грызли вентиляция хорошая была между этажами расстояние в 2(две ладони)

Обратите внимание: коробки самые обыкновенные: вентиляцию пчеловод прорезал сам, сам и зарешечивал. Внутри коробов вставлена т.н. "гармошка", которая должна фиксировать рамки, а, на самом деле, по-моему, только-лишь препятствует их горизонтальному перемещению и ОЧЕНЬ затрудняет и без того плохую вентиляцию. Мои контейнеры принципиально другие, но мой фотоотчёт смогу выложить, лишь, в конце сезона

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Мужской
#26 | Дата: 18 Фев 2012 17:00
ув . городской пасечник у меня и ульи и ящики всё как у вас !!! даже както приятно !!! но на фото ульи стоят в один ярус а это важно !!! понятно что их сотню в газели не увезёшь !!! к ним можно относится как" ящик подхватной при перевозке не занимающий места " ВСЁ ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ !!!!!

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#27 | Дата: 18 Фев 2012 17:38
городской пасечник
Действительно,на других форумах есть даже результаты опросов по ПЧЕЛЯЩам (только вроде иначе выглядели и вентиляция была предусмотрена),но и там эта тема меня не заинтересовала.Тем более в "Газели" фанерные пакеты доезжают при минимальном креплении (только тент надо задирать),а попробуй перевезти на легковом прицепе,да ещё в три яруса?Сто двадцать 6-ти рамочных фанерных пакетов в "Газели" переезжали из Майкопа в Саратов без проблем.Допускаю,что возможно гофротара пригодится тем кто пчелит в средней полосе,а на зимовку отправляет семьи на Юг (такой вариант мы когда-то рассматривали,достаточно иметь небольшую базу где-то в Адыгее и старенькие ульи),но тогда надо иметь ящики как минимум на 8 рамок и каждый год или выкидывать или иметь место для хранения хотя бы в сложенном виде.Вот тогда действительно будет и выгодно,и удобно (и то - лишь в случае отсутствия платформы).

Автор Цитировать имя
городской пасечник
Участник

Мужской
#28 | Дата: 18 Фев 2012 17:55 | Поправил: городской пасечник
Зимовалый:
но тогда надо иметь ящики как минимум на 8 рамок и каждый год или выкидывать или иметь место для хранения хотя бы в сложенном виде

Поэтому мы и разработали два типа контейнеров: на восемь и четыре рамки (четырёх-рамочный можно легко переделать в шестирамочный, за счёт трансформации гребёнки). Собранный контейнер разобрать и сложить второй раз нельзя, т.к. для повышения прочности при сборке используется клей. Но стоит контейнер не дорого - думаю, что раз в год можно потратиться на новый.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#29 | Дата: 19 Фев 2012 11:58
городской пасечник:
В этом-то и есть одна из проблем отечественного пчеловодства: раз сделав/купив ульи, мы потом привязаны к ним их долговечностью.

ну проблемы я например не вижу. наоборот даже.
городской пасечник:
Вот, к примеру, пол-мира держит пчёл в многокорпусных ульях на рамку 230, а у нас пчёл на таких ульях шишь продажь

это тоже далеко не проблема. у меня подкрышники на ульях ровно 70мм. и я их могу под любой корпус пкркставить и поставить туда рамку дадана. со временем в течение сезона отбраковываю. на крайний случай ее легко просто отрезать простыми сикаторами. и все

Автор Цитировать имя
городской пасечник
Участник

Мужской
#30 | Дата: 19 Фев 2012 12:52
юра333:
на крайний случай ее легко просто отрезать простыми сикаторами

это уже порамочное пчеловодство, а его профессиональным, увы, никак не назовёшь.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / самые дешёвые и лёгкие улейки для пчёл / "Бумажное пчеловодство" Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [Сегодня 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®