Конструкция улья esaul2009

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Конструкция улья esaul2009

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
igorgrivenny1971
Участник

Ульи: многокорпусные дадан
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1 | Дата: 24 Мар 2012 18:14
esaul2009любопытно, какая своя конструкция?К примеру у меня 3х корпусные
дадан на 9 рамок трансформеры.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#2 | Дата: 24 Мар 2012 19:18 | Поправил: esaul2009
igorgrivenny1971 Полностью переработанный Белорусский лежак с изменением всех его параметров, превращён в больше объёмный стояк, 16-18-20 гнездовых рамок и магазины, для регулирования потоков воздуха в гнезде применяю теплоотражатели, вот и весь секрет

Автор Цитировать имя
tatarin024
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#3 | Дата: 24 Мар 2012 23:20
Есаул счылку кинь ПЖЛСТА где посмотреть схему и конструкцию.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#4 | Дата: 25 Мар 2012 03:04
tatarin024:

Если бы все было так просто

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Ульи: Многокорпусные Цандер и ЦаДанд
Порода пчёл: Бакфаст и Скленар Г-10
Пчелосемей: 9+ ещё несколько
Мужской
#5 | Дата: 25 Мар 2012 03:39 | Поправил: papa
Владимир1:
Если бы все было так просто

То во всём мире был-бы только настоящий мёд, и не кушать " дрянь" которую мы называем мёдом.И пчела жила-бы не в каком нибудь дурацком ящике.

Виктор.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#6 | Дата: 25 Мар 2012 03:44
papa Каждому своё

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Ульи: Многокорпусные Цандер и ЦаДанд
Порода пчёл: Бакфаст и Скленар Г-10
Пчелосемей: 9+ ещё несколько
Мужской
#7 | Дата: 25 Мар 2012 04:22
esaul2009:
papa Каждому своё

Правильно мыслите.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#8 | Дата: 25 Мар 2012 11:11
esaul2009
А можно по подробнее и что за отражатели, где и как они устанавливаются. С уважением Владимир.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#9 | Дата: 25 Мар 2012 11:33
Vladimir41 Теплоотражатели, они дают эффект лишь в ульях определённой конструкции, и с определёнными параметрами, их эффект заключается не в создании духоты в гнезде семьи, например зимой, а усилении вентиляции низа гнезда, и удалении от туда влажного отработанного семьёй воздуха, т е влаги и углекислоты, интересно смотреть зимой при t -20 и ниже, как из летка улья идёт едва заметный парок, если же этого не будет, то пчеле приходиться самой создавать движение потока воздуха в низ при помощи крыльев, и все равно это не ведёт к хорошему удалению влаги, замерзающей на дне улья, а это трата энергии организмом пчелы, и поедание большего количества корма, к чему ведёт, понятно

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#10 | Дата: 25 Мар 2012 11:57
esaul2009
Поделись со всеми своей конструкцией, может многие тебя отблагодарят. Что ты из ничего сделал военную тайну или напиши в личку.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#11 | Дата: 25 Мар 2012 12:04
esaul2009:
определённой конструкции, и с определёнными параметрами,

краткость сестра таланта .......................

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#12 | Дата: 25 Мар 2012 12:14
Vladimir41:
Поделись со всеми своей конструкцией,

tatarin024:

а вы б поделились? тема бессмысленная. тем более улей сделан под определённый медозбор. незачем его бездумно копировать. многие конструктивные элементы детально описаны. что не описано можно рассмотреть на видео.

Автор Цитировать имя
igorgrivenny1971
Участник

Мужской
#13 | Дата: 26 Мар 2012 00:06
esaul2009 судя по конструкции вы некочуете. А отрожатель это здорово. Я 5 лет назад пользовался принципом зеркального отражения солнечных лучей только с наружи. Укрывал полностью.Б ыло хорошо!!! Потом решил уэту проблему по другому путем доп.ветеляции. К стати для зимы как показали результаты она 5!!! В улей отрожалки тоже был опыт ставил . Своя устраиваит больше .

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#14 | Дата: 26 Мар 2012 04:21 | Поправил: esaul2009
igorgrivenny1971 Да, пасека стационарная, да и кочевать не за чем, от снега и до снега им работы и так хватает, по весу пустой улей, никак не тяжелее дадана из доски на 30 мм, так тот ешё и тяжелее, сравнивал с даданом у соседа изготовленным в башкирии 2 корпуса и магазин, ну а с наружи улей надо красить белой люминисцентной краской, у нас летом на солнце голая почва нагревается до +70, предмет из тёмного железа положи на солнце, и через 10-15 минут в руки его уже не возьмёшь, у меня так было с гаечным ключём, снял перчатки и пытался взять голой рукой, не вышло

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#15 | Дата: 26 Мар 2012 09:17
esaul2009:
дадана из доски на 30 мм,

Не тонковато ли для Оренбурга?Мы в Саратове отказались от ульев тоньше 35мм.Даже летом проблематично - выкучиваются часто,приходится корпуса разрывать.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#16 | Дата: 26 Мар 2012 11:00
Ну Зимовалый, интересно Вы все расжсуждаете, У вас у всех коробка с одним входным отверстием, кто-нибудь помнит, как прятался в бочке или коробке,ну вспомните ,как было неудобно, а главное душно было в ней находится. И условия, что если имеется отверстие, то закон сохранения энергии заставит выравнится температуре внутри коробки( улья ) со внешней температурой. Несмотря на то что клуб, за счет жизненых ресурсов поднимает температуру внутки коробки.но энергия клуба значительно меньше энергии внешней среды и температура, вне клуба ,будет равняться внешней температуре среды. Это и показывают проведенные эксперименты. Поэтому толщина улья, должна исходить из прочностных характеристик материала, Ну никак из температурных зависимостей. Отсюда и видим, что в Финляндии стенки улья 22 мм. Вот и наглядный пример. Второе Есаул достиг таких успехов, что его улья, и их обладатель народ проявляет большой интерес. Все от не очень осведомленности. Передача теплоты за счет лучеиспускания, проявляется в условиях,когда температура поднимается выше 350-400 град. цельсия. А ниже-это простой блуд. Полная некомпетентность в теплопередаче. Из этих условий, пчеловоды сокращает гнездо, уменьшить конвективные потоки,если большое пространство вне клуба. Сейчас не помню,но взимовку уходят приблизительно 25 тыс пчел. Ранее читал, что у Вас в Сибири пчелы уходили на 12 рамках.Из всех рассчетов не получалось такое количество. Но вот один корреспондент, держит пчел в Екатеренбурге, написал,что какой бы силы не были семьи, из зимы выходят на 4-5 рамках. Это укладывается в 25 тыс. Если брать 250 грамм на улочку, то вроде выходит 11 рамок. Отсюда и понятно веение ,стояки на 10 рамок. Но в действительности в природе такие размеры дупл нет в природе,да и литература дает ссылки на размеры дупел,которые предпочитают селится пчелы. Эти размеры, они пчелы выбирают из условий зимовки и как видно из природных условий, это должны быть для сильных семей, количество рамок огравничено до 6-8 штук. Большее количество-это нерентабильная зимовка. Но возникает вопрос, а хватит корма .И тут необходимо удлинять рамки, и отсюда появляются надставки или новые конструкции ульев с перевернутой рамкой. Но так пчеловодство,а особенно промышленное пчеловодство, должно быть стандартизировано перешли на рамку 250х300, с несколько модефицированными вариантами. Так,что Есаул и довольно грамотный мужик в пчеловодстве,а вот в простой теплотехнике не дотянул. А большие размеры ульев не ново ,их в Ленинградской области, довольно успешно используют.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#17 | Дата: 26 Мар 2012 11:48
morest:
Передача теплоты за счет лучеиспускания, проявляется в условиях,когда температура поднимается выше 350-400 град.

не путайте,
речь идет об отражении тепла а не лучеиспускании
morest:
какой бы силы не были семьи, из зимы выходят на 4-5 рамках

извините но это вообще глупости . это результат плохих условий зимовки ,или плохой подготовки к зиме.
при нормальном раскладе как на 10рамок пошли в зиму так на 10 и вышли.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#18 | Дата: 26 Мар 2012 11:55
morest:
У вас у всех коробка с одним входным отверстием,

Ну,во-первых не с одним входным отверстием,а в каждом корпусе,а во-вторых зимой оставлять в корпусах на 30мм опасно так-как образуется конденсат на стенках улья даже в омшанике.И вообще у нас совершенно разные климатические условия с Молдовой,там пчёлы могут прекрасно жить и в дымовой трубе.У нас же,зимуя на улице,не укрытые ульи часто не выживают.На счёт запасов мёда - согласен,узко-высокая рамка больше подходит для скопления запаса корма над гнездом.У нас тоже некоторые зимуют с магазинными надставками,особенно те ,кто держит в Рутовских.Но я знаю немало людей кто и в них зимует на одном корпусе,причём прекрасно выходит.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#19 | Дата: 26 Мар 2012 14:33 | Поправил: veretelnik
morest:
Ну Зимовалый, интересно Вы все расжсуждаете

Давайте посмотрим на качество ваших рассуждений. Вот закон о сохранении энергии, уточняете что клуб за счёт своих рессурсов поднимает температуру вне клуба (хотя установленно что клуб создает оптимальные условия только внутри клуба), и "температура, вне клуба ,будет равняться внешней температуре среды". Вот с этого и дальнейшие ошибочные выводы. Раз в пространстве за клубом температура как и наружная, так зачем толщина стенок улья и в доказательство: "в Финляндии стенки улья 22 мм. Вот и наглядный пример". Да в Финляндии ульи как зонтики над клубом для защиты от ветра и осадков. Но у нас другая система зимовки и если толщина стенки в данном регионе будет недостаточной и промерзнет насквозь (температура внутренней повеохности стенки будет отрицательной) на ней будет оседать иней. Вот поэтому у нас для изготовления ульев ищут не прочную древесину а материалы с низкой теплопроводностью. Не оставил вниманием и Александра Петровича: "Все от не очень осведомленности" Кто же более "осведомлён", ты с медосбором на юге по 7кг с акации на семью, или есаул с 150кг на семью в далеко не тёплом регионе, с зимовкой на воле с применением ТЕПЛООТРАЖАТЕЛЕЙ. Кстати Alex74 в П№17 поправил тебя: "Не путайте отражатели с лучеиспускателями. Ну и закусив удила изрёк: "А ниже-это простой блуд. Полная некомпетентность в теплопередаче". "Так,что Есаул и довольно грамотный мужик в пчеловодстве,а вот в простой теплотехнике не дотянул". Вот интересно, если бы есаул был "компетентным" и "дотянул в теплотехнике" с какими результатами заканчивалась бы зимовка?

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#20 | Дата: 26 Мар 2012 14:43
stolp
Я-бы не только поделился, но и чертежи дал, если-бы кого-то это заинтересовало. Что уesaul2009мёда убавиться, если он своим ноухао поделится со своими коллегами? Я считаю такое отношение к своим коллегам недопустимым. Это не по христиански. Зачем форум? чобы помогать, чтобы делиться опытом друг с другом. Не хочеш не выходи на форум, чтобы тебя никто не знал и ты ни кого.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#21 | Дата: 26 Мар 2012 14:57 | Поправил: ggp
А куда уходит тепло из центра пчелиного клуба, если на следующей за клубом рамке, температура практически такая же, как и снаружи (а это не значит, что это точно так, все зависит от от погрешности измерений, когда это перенесли в учебники) - уходит в верхние летки?

А если их нет, то через верхнее утепление, как рекомендуют с продухами и моховыми и т.п. подушками?

А если нет верхних летков и потолок надежно перекрыт пенопластом, то ежесекундно куда девается вырабатываемое пчелами тепло? И почему в этом случае расход корма уменьшается?

Может уважаемый veretelnik ответит?

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#22 | Дата: 26 Мар 2012 15:08
Леонид Васильевич интересно Вас всех читать, Лучистый теплоотбен начинается с 350-400 градусов, чему отражаться если температура 30 град. по цельсию. Возьмите,если Вы такие хорошие, поставьте экран,можите поставить зеркало,простое,какое имеется в каждом доме около водяного отопления.Что оно по Вашему примет температуру выше окружающей среды. Блудь- просто блудь. И что фины ,такие глупые,что делают стенки 22 мм. У них что не те же 35-40 градусов. Промерзает та древесина,которая имеет большое количество влаги внутри тела.Сухая древесина не промерзает. Элементарная истина. Вот конечно об условиях Севера я знаю из книг.Но рассуждая логически,количество пчел,которые уходят у нас на юге или на Севере должно быть одно и то же. Но из условий пониженных температур,клуб пчел в Северных районах должен быть более плотным. Кажется вроде так. Но учитывая что в Северных районах при понижении температуры ,влажность падает. В то же время на Юге при относительно низких температурах.( СРАВНЕНИИ С СЕВЕРНЫМИ районами влажность выше) выходит,что количество рамок обсиживаемые клубом пчел,должны быть одинаковы. И мы отличаемся от Вас, только продолжительностью холодного периода. И больше ничем. Если это понимать,то тогда можно понимать,что пчеловодство на Югах и на Севере одинаково. Это и говорят средние взятки. А то,что Есаул берет взятки по 90 кг с семьи. Это и у нас тут можно получить. У нас говорят Мешочницу посеел и нектар не нужен. Я уже представлял расчеты. Правда, исходя из взятков, которые описываются Есаулом и другими пчеловодами ,выходит,что производительность пчел составляет 2/5, то есть 2 пчелы,кормят еще 3 пчелы. В обществе людей 1 человек кормит дополнительно 6 человек, когда я делал расчеты брал из условий,что одна пчела кормит 5 пчел. Мне казалось это правильным,рассматривая условия развития пчелы,участия ее в приносе воды, трутни,строительство и чистка сот. Ну вот 2/5 мне сегодня трудно расшивровать эту цифру .

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#23 | Дата: 26 Мар 2012 15:23
morest:
Элементарная истина. Вот конечно об условиях Севера я знаю из книг.Но рассуждая логически,количество пчел,которые уходят у нас на юге или на Севере должно быть одно и то же.

"Мы все учились по-немногу, чему-нибудь, и как-нибудь"

А Вы еще также и читаете? Во всех учебниках пишут о том, что чем севернее, тем более сильные семьи пчел уходят в зиму

morest:
И мы отличаемся от Вас, только продолжительностью холодного периода. И больше ничем. Если это понимать,то тогда можно понимать,что пчеловодство на Югах и на Севере одинаково. Это и говорят средние взятки.

Об этом тоже смотреть выше

morest:
Я уже представлял расчеты. Правда, исходя из взятков, которые описываются Есаулом и другими пчеловодами ,выходит,что производительность пчел составляет 2/5, то есть 2 пчелы,кормят еще 3 пчелы.

Представляю!
Это что же получается? Если у меня неделенная семья к июлю не подумала роиться и достигла силы 6 кг, то они у меня будут кормить уже 9 кг расплода (пчелы)?
Во я дурак, и зачем я в мае отводки делаю?!

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#24 | Дата: 26 Мар 2012 15:28
morest:
Лучистый теплоотбен начинается с 350-400 градусов,

-----------закон MORESTA ----------

Автор Цитировать имя
igorgrivenny1971
Участник

Мужской
#25 | Дата: 26 Мар 2012 15:54
esaul2009 Поскольку такая жара попробуйте всетаки наружный отрожатель знаю поможет.И не только в температурном режиме ну и как следствие в сиве матки а отсуда не ройливость и меда кил больше. Насчет вашего улья я тут заглянул в литру 1913 года издание А.Ф.ДЕВРИЕНА Санкт Питербург там улей похожий на Ваш ..УЛЕЙ БЕРЛЕПША..
Правда когда на прицепе как в котле 3-4 раза переодется приходится за день пока качка ЖАРКО совсех сторон а пчеле ходьбы хны ни дуют ни бород .Несмотря на выровненные 12-13 рам расплода разновозростного и исе это в двух корпусах 10 р.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#26 | Дата: 26 Мар 2012 15:57
Vladimir41
да кроме есаула, веретельника и пары пользователей, зашедших познакомить со своим ноухау, пока вообще ещё ни кто свои ульи не описывал. были сообщения обрывочные (извините если кого забыл). вот вы свой опишите? а на форум каждый добровольно выходит кто зачем хочет. кто поделится, кто похвастаться. Мне тоже многое в постах есаула не нравится, но это его право. главное правил форума ненарушать

Автор Цитировать имя
igorgrivenny1971
Участник

Мужской
#27 | Дата: 26 Мар 2012 16:59
stolp Да!!! В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!!!

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#28 | Дата: 26 Мар 2012 20:22
stolp
У меня нет ни каких ноухао. Я содержу своих пчёл в обыкновенных дадановских 12 рамочных ульях без всяких надставок. Всё зависит от того, как развивается семья. Если необходимо ставлю два и три корпуса, а иногда и четыре. В нижнем расплодном корпусе два летка, нижний у дна на весь корпус, а верхний круглый 25мм. Кочую только на белую акацию имея к 25 мая два корпуса пчел. Остальное время стою на стационаре. Вот и всё. На зиму обязательно подкармливаю сахарным сиропом, чтобы матка червила. После отбора мёда ни каких перестановок рамок в расплодном корпусе не делаю. Пчёлы сами готовят себе гнездо на зиму. Лечу один раз в году после отбора мёда. Сначала ставлю полоски на 25 дней, а при похолодании бипином. На зиму ( пёлы зимуют на улице) Хорошо утепляю верх, но с задней стороны корпуса вставляю гафрированный картон толщиной 1-2 см в зависимости от силы семьи. Нижний леток закрываю заградителем от мышей оставляя просвет на 5-6см, а вехний леток также закрываю задвижкой , но оставляю просвет 1см. Так на всю зиму до облёта. Зимой обязательно подкармливаю канди, который делаю сам. С приветом к вам.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#29 | Дата: 26 Мар 2012 20:57
Мужики вы почитайте получше и посмотрите побольше ,а то лень, потом лёпать не захочетса, для его условий нормально что ещо надо для себя сами смотрите.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#30 | Дата: 26 Мар 2012 22:59 | Поправил: Зимовалый
Вот чертёж моих ульев (делал для себя,возможно не всё указал).Щас выставлю,если получится.
Чертёж улья
Чертёж улья
Чертёж улья 1
Чертёж улья 1

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Конструкция улья esaul2009 Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®