Конструкция улья esaul2009 - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Конструкция улья esaul2009

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 27 Мар 2012 04:21
Vladimir41:
но с задней стороны корпуса вставляю гафрированный картон толщиной 1-2 см в зависимости от силы семьи.

можно подробнее? вставляете внутрь? как 2 см влезает? или рамки разворачиваете на тёплый занос?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#32 | Дата: 27 Мар 2012 19:44 | Поправил: esaul2009
morest Мэй, да вы не понимаете, что теплоотражатели служат не для обогрева гнезда, а для создания небольшой разности температур в низу гнезда семьи, в том числе и дна улья, по отношению к внешней, что и ведёт к усилению вептиляции низа гнезда принудительно, а не с использованием крыльев пчёл семьи, вы конечно не замечали, чем сильнее мороз, тем отчётливее слышен гул зимующей семьи пчёл, поедая больше корма дыхальца пчелы выделяют больше влаги в атмосферу гнезда, движением крыльев пчела и пытается направить влажный воздух в низ гнезда, а точнее в леток там расположенный, если нет разницы во внешней температуре и температуре дна, как бы не старались пчёлы направить поток сырого отработанного воздуха в низ, основная часть влаги будет на дне выпадать в росу и замерзать на дне глыбою льда, в этом же случае этого не наблюдается, даже при -50, семья находиться в клубе спокойно, гул не усиливается, расход кормов минимальный, пчёлы на первый облёт весной не торопяться, несмотря на то, что и пади осенью приноситься не мало, пчела из зимовки выходит не изнурённая издевательствами над ней хозяина, а полная сил + всегда вдосталь с кормовыми запасами, весеннее развитие семьи идёт бурно, семьи развиваются очень быстро, но это опять нужны полноценные корма а не сахар, сахар с осени это прямой убыток весной, что касается чухны, так пусть она хоть из спичек ульи складывает, а не только из 20мм досок, для меня это не авторитет, чухна она и есть чухна, как её не назови

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#33 | Дата: 28 Мар 2012 03:31 | Поправил: esaul2009
igorgrivenny1971 Сама окраска улья, и блеск железа крышки и есть хороший отражатель тепла, солнце его не разогревает, мало того, внутреульевая вентиляция очень сильная, между стенкой улья и стенкой магазинных надставок слой воздуха, хорошая вентиляция как через низ гнезда, так и через крышку улья, всё что надо предусмотрено, и работает для создания семье более приемлемых условий проживания

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#34 | Дата: 28 Мар 2012 07:40 | Поправил: полковник
morest:
Есаул достиг таких успехов, что его улья, и их обладатель народ проявляет большой интерес.

У меня единственный вопрос:Есаул,скажите,рамки Вы делаете "плечообразными" или сплошная боковая планка на 42 мм?(на одном из форумов нашел опыт использования магазинной рамки 46мм)

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#35 | Дата: 29 Мар 2012 18:09
полковник Конечно с разделителем, т е после разделятеля вырез 5-6мм

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#36 | Дата: 29 Мар 2012 18:16
esaul2009:
Конечно с разделителем

Всё понятно,спасибо!

Автор Цитировать имя
igorgrivenny1971
Участник

Ульи: многокорпусные дадан
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#37 | Дата: 29 Мар 2012 22:25
esaul2009Как нибудь собирусь в ближайшее время попытаюсь рассказать за свой улей.Если в крадце сам не знал, что похож на 9 рамочного американца.Просто втечении трех лет на блюдал и записывал чего мне не хвотает и,что на сделать-переделать, а затем уже стал бодать столяра, чтобы получить на выходе, что мне надо.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#38 | Дата: 30 Мар 2012 02:38 | Поправил: esaul2009
igorgrivenny1971 А разве сам безрукий, столяра то бодать? Сам с душой сделаешь, что улей, что рамки, а это что абы как

Автор Цитировать имя
igorgrivenny1971
Участник

Мужской
#39 | Дата: 30 Мар 2012 23:12
[b]esaul2009[/Все сделать нужны хорошая база, а унего цех.К томуже он и сам сравнительно недавно завел пчел так,что к работе подошел с должным образом.Мебельщик он серьезный.Все ключевые моменты конструкции согласовывал.
Лет 20 назад делал и сам, с которых начинал, это двухкорпусные рамка300. Делал из того леса который был, но и этому был рад.
А следующие хотел из кедроча сделать, по деньгам не потянул он у нас 12000р куб остановился на сосне, здесь мне пришлось потасовать доски, что бы отбрать вершину для корпуса,а комель для днища.Сушили,
в общем как можно ближе к полной технологии.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#40 | Дата: 31 Мар 2012 04:12
igorgrivenny1971 Цех это хорошо, а кедрач и у нас так же стоит, сосна обрезная доска 7800 куб, а есть и дороже, каждая пилорама по своему рулит, у меня всегда под открытым небом, так и ульев из сосны лет на 30 хватит, если следить за ними будешь

Автор Цитировать имя
igorgrivenny1971
Участник

Мужской
#41 | Дата: 31 Мар 2012 21:02
esaul2009 Да 30 ибольше я знаю.Есть улей так ему с отцом насчитали 80 с гаком лет.А ухаживать так подшпаклевать да покрасить, это семечки.

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Ульи: Многокорпусные Цандер и ЦаДанд
Порода пчёл: Бакфаст и Скленар Г-10
Пчелосемей: 9+ ещё несколько
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#42 | Дата: 15 Май 2012 01:03
Колеги ,а где вообще esaul 2009.Не случилось ли что с ним?

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: помеси в 2х ср кровь у одной точно
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#43 | Дата: 2 Июл 2012 22:40
Я бы поделился а копировать бездумно кто ж собирается. У меня два брата одновременно стали заниматься пасекой. а теперь делают все по разному у каждого свои методы а как правильно для пчел? и лучше....... вопрос

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#44 | Дата: 3 Июл 2012 11:09
leonid650324:
а как правильно для пчел? и лучше....... вопрос

Главное как удобнее с ними работать.Все системы ульев были придуманы не для пчёл,а для человека,с условием возможно ближе сохранить природные условия.К примеру где взять такие по объёму дупла как Дадан в Саратовской области?Да у нас и деревьев таких столько не наберётся!В природе навряд ли были бы семьи такого веса,как развиваются в Рутовской системе,а дерево с таким дуплом просто давно бы упало.Получился бы естественный лежак ,но с короткими рамками.Система которой я пользуюсь тоже не удобна,приходиться подрезать стандартную Блаттовскую рамку,но её тоже разрабатывали в Кемерово и она подошла для нашего региона.По крайней мере можно оставлять зимовать на одном корпусе,а Рут как-то боязно.

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Мужской
#45 | Дата: 3 Июл 2012 23:47
За удобство работы то же согласен одно другому помогает особенно когда большая пасека . Почему зацепился за есаула ... хорошо человек говорит. и мне мед левый надоел поэтому и завел для себя... уже 4 улья. Между строк кое что понял .... белорусский лежак в основе. но хотелось бы чертежей.Никому не высылает? Почему ? Да может некогда может критику не любит или в дороботке еще и запатентовать хочет , но додан и рут без этого обошлись

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#46 | Дата: 4 Июл 2012 13:08
У Есаула система несколько странная,увеличены разделители рамок,что тоже не особо удобно - нестандарт.В "скобцовской" (кемеровской) системе ульев посчитали что матка не использует для засева нижние три сантиметра суши в однокорпусном улье,да и пчёлы не складывают туда нектар.Но главная причина урезания рамок,это объём корпуса для зимовки.У меня раньше были оборотные донья,мелкие для лета и глубокие с дополнительными вент.отверстиями для зимы.Я отказался от летних и оставил зимний вариант.Причина - разные рамки,попадаются на 300,а резать с расплодом жалко.Хотя когда стоят внизу матка обычно не засевает низ рамки.Зимуют на одном корпусе - кормов хватает,правда у нас и с Рутовской системой зимуют на одном,но почему-то люди переделывали Руты на "скобцы"?

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Мужской
#47 | Дата: 4 Июл 2012 17:35
Зимовалый
Для меня самый главный критерий это результат если у него рекорд с улья 260 кг....писал гдето. То стоит задуматься и если небольшие неудобства то справлюсь. Был со мной как то случай который заставил меня задуматся ... попал студентом ветфака на практику в глухую деревню где иной раз и медведь корову задирал и увидел там ........корова отбилась от стада и отелилась через месяц ее поймали.... что это был за теленок!!!! в половину больше шерсть блестит!!! и наши фермерские задохлики ... наука, зоогигиена професора ,доценты, министерства стою и думаю чему меня 5 лет учили , то же самое наверно и с пчелой поэтому и зацепился за его улей. ТАК ЧТО НИКОМУ ПРО СВОЙ УЛЕЙ ТАК И НЕ РАССКАЗАЛ ? СКОЛЬКО ЛЕТ УЖЕ ЭТОЙ ТЕМЕ?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#48 | Дата: 4 Июл 2012 22:29
leonid650324
Тему эту Есаул завел в этом году,весной,но никаких подвижек именно по его системе улья не произошло.Сейчас ,скорее всего, он на ху...хуторе и интернетом не балуется.Картинки здесь только мои,а на счёт системы-рекордистки вопрос спорный.У нас начинающий пчеловод, не могущий без посторонней помощи найти в своём улье матку,получил с одного единственного лежака 102кг товарного (не считая что в зиму осталось выше крыши) мёда.Другой же качает с 12-ти рамочных Даданов (стоят на 4-х корпусах) по 2-3 фляги с улья,но они работают в две,а то и в три матки.Третий работая с Рутом на ГВ объединяет семьи так,что пчела и в пяти корпусах не помещается.Тоже результат по мёду высокий,но ему просто зимовать негде,по-этому сокращает количество осенью,а весной делит и наращивает пчелу.Заодно никаких проблем с роением.Стаханов тоже не один свой рекорд делал.

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Мужской
#49 | Дата: 4 Июл 2012 23:16
Дааа.... посмотрим что у меня получится в 10 рамочных даданах... во время роения улей разделил на два но таким способом!!! по совету одного умельца теперь сижу и думаю как бы их обьединить так как получилось 2 слабеньких семьи и одна треть пчелы всетаки изроилась и улетела могу расказать... если кому интересен новый противороевой метод из дурдома ....... теперь я про него так думаю.А главное как же их обьединить и надо ли?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#50 | Дата: 4 Июл 2012 23:48
leonid650324:
А главное как же их обьединить и надо ли?

Если улья стоят рядом,то обычно объединение не вызывает проблем.Выбирается лучшая матка (обычно это самая молодая) и оставляется в семье которая будет в последствии в нижних корпусах. В другой семье матка ликвидируется и она ставится наверх основной через газету. В газете можно сделать несколько прорезей,чтобы пчёлам было удобнее грызть ходы. Улей сдвигается на середину расстояния между преждними.Желательно чтобы до этого они были сдвинуты вплотную (или почти вплотную,чтобы работать только можно было) друг к другу.Если нет такого варианта,то приходится сдвигать постепенно,на пол-корпуса в день.Обычно так объединяем,пчёлы безматочного быстро понимают своё положение и сдаются без боя.Да,летки у каждой из объединяемых семей должны быть свои,но повёрнуты в одну сторону.Как "прочитают"газетку до дыр (обычно остаются только полоски на верхних брусках) - это уже одна семья.

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Мужской
#51 | Дата: 5 Июл 2012 16:03
Спасибо , но между ними метров 18 успею ли к главному взятку? Похоже что нет

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#52 | Дата: 5 Июл 2012 16:55
leonid650324
Объединить также можно через промежуточный точёк.Увезти их не менее чем на пять км (желательно больше) и там поставить друг на друга или уж рядом.После объединения можно вернуть на место.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#53 | Дата: 5 Июл 2012 19:02
esaul2009

Есаул ты где, и кем ты тут был то ?

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#54 | Дата: 5 Июл 2012 21:12
Охотник
Есаул на Фазенде я думаю ,этим всё сказано.

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Мужской
#55 | Дата: 6 Июл 2012 15:44
Зимовалый
Спасибо, спасибо, приеду из Москвы попробую

Автор Цитировать имя
filiusx33
Участник

Ульи: лежак
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#56 | Дата: 7 Июл 2012 00:26
Моя конструкция улья http://pcholki.wordpress.com/

Автор Цитировать имя
darling
Участник

#57 | Дата: 25 Июл 2012 13:21
Секрет своего чудо-улья Есаул не раскрыл, хотя тайны то никакой и нет, он не только все рассказал, но и показал на видео. Все новое – это давно забытое старое.
Попытаемся разобраться
Внутренний короб улья (кроме боковых) – из доски 10 мм. Со всех 6-ти сторон фольгированный пенопласт 40-мм. Наружный короб 20мм, итого стенка – 70 мм. Улей должен быть теплым в любое время года – это закон. Утверждение, что температура зимой внутри и снаружи улья одинакова - бред. Это только в ящиках из под гвоздей! Вентиляция только через нижний леток. Никакой вентиляции через верх – сквозняки пчелам не нужны (не зря они прополисуют верх наглухо, им зимовать им и знать). Усиливаем ее с помощью фольги (см. схему). Холодный воздух входит через порог летка, нагреваясь, проходит по дну, поднимается вверх, насыщается влагой, опускается вниз у передней стенки и вытесняется свежей порцией холодного воздуха. Клуб имеет форму улья, поэтому с осени сокращаем гнездо до количества обсиживаемых рамок минус две. Клуб перекроет сечение улья и не даст гулять там холодному воздуху. На теплых стенках конденсат не выпадает, этому способствует и подрамочное не менее 100 мм. Вставные доски тоже из пенопласта, зашитого в мешковину. Сторона обращенная к клубу фольгируется Г- образно или по диагонали, от переднего - верхнего угла к заднему- нижнему. Ульи у всех собственной конструкции, так что размеры у всех разные, считайте сами. Кто зимует в яме, вам это не надо, у вас и так все нормально.
Как вариант, можно ульи покрасить серебрянкой – это даст теплоотражающий эффект, или покрыть жидкой теплоизоляцией (дорогая правда), 1- мм слоя заменяет 40- мм пенопласт. Название рекламировать не буду, наберите в поисковике. У некоторых клуб еще и в памперсах зимует. Не вздумайте подложить пчелам фольгизол, они весь -изол выгрызут и вышвырнут. Так что Суперулей ХХI -го века это – 16- рамочный лежак- термос (у кого здоровья много могут и 24—рамочные подмышкой таскать). Зимой – стояк(лучше зимуют), летом лежак (меньше роятся и медистей). Сахаром пчел потчуют только хапуги – не кормить. В старых журналах «Пчеловодство» писали, что в таких ульях-лежаках, в Сибири с кипрея на гарях и по 400кг брали.
Это всего лишь мое мнение и не обязательно верное.
vozduhoobmen.bmpПрикрепленный файл: vozduhoobmen.bmp

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Мужской
#58 | Дата: 26 Июл 2012 13:14
Так Есаул всегда был за натуральные материалы и против пенопластов.......или что то путаю?

Автор Цитировать имя
vkhekhnev
Участник

Ульи: дадан 2корпуса + 2 магазина
Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 12
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#59 | Дата: 26 Июл 2012 16:37
darling
Очень прошу дать координаты где достать эту жидкую теплоизоляцию. Можно в личку. В поисковике не нашел. Желательно по-быстрее.Заранее спасибо.

Автор Цитировать имя
Vilchinsc
Участник

Ульи: рут
Пчелосемей: 28
Мужской
#60 | Дата: 27 Июл 2012 00:54
чтобы небыло сырости зимой использую подвал высотой 150мм.а ульи стенка 30мм. и прекрасно зимуют

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Конструкция улья esaul2009 Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [Сегодня 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®