Какая вощина качественная?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Какая вощина качественная?

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 23 Июн 2012 20:40
Купил вощину из ленинградской области - так пчелы ее плохо строят и матки вообще в нее не сеят. В первый раз с таким столкнулся. Больше покупать ее не буду ни в коем случае...

Кто что скажет насчет вощины воронежского воскозавода?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#2 | Дата: 5 Июл 2012 19:24
BeInspired:
Кто что скажет насчет вощины воронежского воскозавода?

Нормальная,и по толщине и по содержанию, А Ленинградскую чистым растопленным воском немного смажьте, я с одной так выкрутился.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#3 | Дата: 5 Июл 2012 19:52
Здравствуйте.
У нас в магазине, если не ошибаюсь, Новошахтинская. В прошлом году была блеклая, но вроде строили, а в этом жёлтенькая, приятно пахнет. Написано, что из чистого пасечного воска. Если кто пользовался, какие отзывы о ней?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#4 | Дата: 5 Июл 2012 20:23
LeG:
Написано, что из чистого пасечного воска.

Из чистого не кто не делает, она стоить будит в два раза дороже, ну а,
- " реклама двигатель торговли"

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5 | Дата: 5 Июл 2012 22:29
LeG
новошахтинская неплохая, както пробовал. к нам возят новокубанскую полумаксимум, отличная вощина, цена её 2500. в этом году попробовал с гулькевичей "максимум" цена подкупила1800 по началу не очень понравилась,поплыла. но жара стояла в мае до 40.плыла вся.на следующий год поеду туда. вроде как переставел вальцы на супер максимум. делает "давальческую" тоесть со своего воска.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#6 | Дата: 6 Июл 2012 21:31
бортник72
Здравствуйте.Спасибо большое.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#7 | Дата: 6 Июл 2012 21:42 | Поправил: veretelnik
LeG:
В прошлом году была блеклая, но вроде строили, а в этом жёлтенькая, приятно пахнет.

Вощина выдержанная год более прочная, "блеклая" от остатков испарившейся эмульсии. Прогрей осторожно на солнце (до начала пожелтения), станет "жёлтенькая, приятно пахнет".

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#8 | Дата: 19 Фев 2014 16:54
реклама вещь сильная. но глупая.
Преимуществами вощины "Нижегородка" являются:
быстрая отстройка сот пчелами (14 листов "Нижегородки" против 9 листов обычной вощины);
быстрый засев маткой (минимальное время начала яйцекладки матки на вощине "Нижегородка" 16 часов против 28 часов на обычной вощине);
отсутствие постройки трутневых ячеек;
более острый угол ячейки позволяет увеличить размер ячейки и соответственно кормовой запас для личинки, вследствие чего выходят более крепкие пчелы;

http://vosknn.ru/content/8-commerse

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#9 | Дата: 19 Фев 2014 20:04
Я пользуюсь уже много лет вощиной г.Казань - Государственное управление по пчеловодству.
Особенность в том, что они делают на Украинском оборудовании АИВ: http://avv-100.com.ua/katalog/Agregaty_dlya_izgotovleniya_voshchiny_n/ .
В чем особенность? В этом:
"ОСОБЕННОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ
На данном оборудовании, в отличие от упрощенных технологий, изготавливается вощина, удовлетворяющая всем требованиям к ней. Это возможно благодаря наличию на лентообразующей машине специальной прессующей камеры, а на вощинопрокатной машине - коробки скоростей."

А на маргарите этого нет, поэтому они в жару и расплываются - на себе проверял, т.е. на своих пчелах.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#10 | Дата: 19 Фев 2014 21:53
Пользуюсь вощиной воскозавода г. Острогожска Воронежской области. Хорошо осваивают, не грызут, матки охотно засевают. Как то смотрел видео с завода - у них там серьезная система стерилизации воска от возбудителей болезней. Кроме него есть еще 2 предприятия в том же городе, но с их вощиной у моих пчел как то не сложилось. Вощина из Тамбова то же как-то не прижилась: пчелы ее плохо отстраивают, матка с большой неохотой откладывает яйца в свежие соты на такой вощине, да и площадь засева на них меньше. Вощина очень темная, встречаются вкрапления черного цвета. В последний год предлагают белорусскую вощину, она дороже, но по качеству - не знаю, не использовал.

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Пчелосемей: 100
Мужской
#11 | Дата: 24 Фев 2014 22:44
Dmitrii
Пользовался вощиной разных производителей.Последние три года остановился на вощине "Нижегородка"производится в Н.Новгороде А.Таракановым качество устраивает,коробка картонная.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Мужской
#12 | Дата: 1 Мар 2014 09:15
Dmitrii:
Тамбова то же как-то не прижилась: пчелы ее плохо отстраивают, матка с большой неохотой откладывает яйца в свежие соты на такой вощине, да и площадь засева на них меньше. Вощина очень темная, встречаются вкрапления черного цвета.

Знаете уже 6 лет пользуюсь вощиной из Тамбова и не чего побобного небыло, отличная вощина. Может там несколько производителей.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#13 | Дата: 1 Мар 2014 09:53 | Поправил: fart
Alex74:
более острый угол ячейки позволяет увеличить размер ячейки и соответственно кормовой запас для личинки, вследствие чего выходят более крепкие пчелы;

Вот две пачки вощины разных поизводителей, вес одинаковый (5 кг), количество листов одинаково ( 64 шт), а толщина разная (20%;), а значит и глубина донышка ячейки будет больше. Перехожу на нового производителя

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#14 | Дата: 1 Мар 2014 10:48
fart:
вес одинаковый (5 кг), количество листов одинаково ( 64 шт), а толщина разная (20%;),

- Ну не как, что бы при разной толщине одинаковый вес, значит стенка гораздо тоньше, что не есть хорошо. Толщина не повлияет на расплод внутри расплодного пятна, а крайняя пчела выйдет дистрофичной, ( но самое страшное в том, что она не куда не денется из семьи после выхода ) и в дальнейшем этой пчелы накопится не малое количество, и изнашивается она слабее, что приведёт к не желаемым результатам.
- И разницу в одинаковых семьях с разной вощиной заметишь сразу по всем параметрам, и самое интересное, пчела не добавит корма личинке, не смотря на увеличенную ячейку.
- Как то так.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#15 | Дата: 1 Мар 2014 13:49
Охотник:
- Ну не как, что бы при разной толщине одинаковый вес, значит стенка гораздо тоньше, что не есть хорошо.

Как раз всё так и толщина и глубина, как при естественной отстройке сотов, ну или максимально приближенно.
Охотник:
Толщина не повлияет на расплод внутри расплодного пятна, а крайняя пчела выйдет дистрофичной,

С какого перепуга вдруг дистрофичная пчела по краям?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#16 | Дата: 1 Мар 2014 14:03
fart:
Знаете уже 6 лет пользуюсь вощиной из Тамбова и не чего побобного небыло, отличная вощина. Может там несколько производителей.

Вполне возможно, что "левый" производитель везет под тамбовской маркой какую-либо муть без серьезной очистки и стерилизации. Да и производителей, вероятно, в Тамбове, как и в Острогожске, может быть несколько.У Вас цвет вощины какой? и есть ли вкрапления? Да и производитель - вопрос привычки: меня устраивает острогожская, поэтому другую не ищу.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#17 | Дата: 1 Мар 2014 15:19
fart:
С какого перепуга вдруг дистрофичная пчела по краям?

- Не хочу заводить спор но расплод закладывается и выходит в разное время, ( по сезонам ) надеюсь ты же не думаешь что в марте и в июне все условия воспитания расплода одинаковы ?
- Если бы всё было бы так просто, то в марте - феврале, пчёлы закладывали его по полной, а они пятачкам, думаю сам знаешь почему.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#18 | Дата: 1 Мар 2014 17:39
Охотник
Вы не ответили, откуда дистрофичная пчела вдруг появится и причём здесь толщена вощины?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#19 | Дата: 1 Мар 2014 17:43
fart:
Вот две пачки вощины

просто левая была прижата при хранении или транспортировке, а правой этого не досталось. возможен и такой вариант.
мне интересно - как угол ячейки влияет на качество выращиваемого расплода?
а как же сила семьи, взяток , погода , природа? или это уже не в счет?
или до этого весь расплод был не качественный?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#20 | Дата: 1 Мар 2014 17:51
Alex74:
или до этого весь расплод был не качественный?

В каком смысле, не качественный?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#21 | Дата: 1 Мар 2014 17:58 | Поправил: fart
Alex74:
просто левая была прижата при хранении или транспортировке, а правой этого не досталось.

Нет, там действительно более глубокие донышки, я сам удевился.
Alex74:

Про качество пчёл я думаю это рекламный ход просто, а вот насчёт отстройки ячеек думаю пчёлы приступают охотнее, ведь действительно в естественно отстроенных сотах более глубокие донышки и пчела такую вощину принемает охотней. И при отстройке такой вощины должно быть меньше трутневых ячеек, ведь имея более глубокое донышко сама ячейка на вощине имеет более конкретные очертания и пчёлам сложнее сделать брак и наляпать трута. Но это не реклама, а моё мнение.
Кстати это наша вощина, из Пачелмского района.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#22 | Дата: 1 Мар 2014 17:58
fart:
В каком смысле, не качественный?

менее крепкий
Alex74:

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#23 | Дата: 1 Мар 2014 18:04
fart:
действительно более глубокие донышки

у нас её производят с 2011 года в Новосибирске угол 120*Максимум .
с другим углом я и не видел.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#24 | Дата: 1 Мар 2014 18:12
Alex74:
у нас её производят с 2011 года в Новосибирске угол 120*Максимум .
с другим углом я и не видел.

Угол я не знаю, а вот Максимум на всей пишут.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#25 | Дата: 1 Мар 2014 18:44
fart:
Вы не ответили, откуда дистрофичная пчела вдруг появится и причём здесь толщена вощины?

- Не думаю что ты не понимаешь в чём тут дело, хочешь действительно поговорить или абы завести. Если поговорить, то я тебе вопрос задам и ответив на него самому себе ты и поймёшь почему.
- Берём из расчёта, что ты устанавливаешь всю новую вощину т.е. утончённую, а мы знаем не зыблемое правило
- матка откладывает яйцо, ( если имеется выбор ) в более тёмных сотах, чем только что отстроенная ( имею ввиду ) после одного, двух выходов молодняка они толще, а соответственно и теплее
- я тебе говорил за февраль, март, хотя даже летом выбор падёт на,- плотнее
- Ну и представь в это время семья начинает по малу наращиваться пчелы, чтобы сохранять тепло, это время не Айс, а природа требует. Так вот в этой утончённой суши по краям детка останется до конца не догретой, с одной стороны такая же детка а с другой её нет, да ещё и на улице не май, и пчелы не Ах.
- Ты же держишь пчёл, и наверное задавался вопросом,откуда при равной суши появляется мелкая пчела ?
- И вот в этих условиях и воспитывается та пчела, которая по мнению многих умов и должна нарастить необходимое количество пчелы для смены. И как не странно мелкая живёт дольше ( доказано ) да она и слабее другой, а соответственно и займёт место кормилиц, в то время когда более сильная займётся другими нуждами.
- Возникнет полная цепь негативных факторов отразившихся на выход полноценно развитой пчелы.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#26 | Дата: 2 Мар 2014 08:13 | Поправил: fart
Охотник
Да, интересная теория.
Так она ко всем относится и тонкая вощина тут не причём. Моё мнение, не надо увлекатся стимулирующими подкормками, чтоб семья успевала и кормить и обогревать расплод.
Охотник:
- матка откладывает яйцо, ( если имеется выбор ) в более тёмных сотах, чем только что отстроенная

Согласен полностью, но в мае и вощиной не брезгует (цветение садов).
Охотник:
- я тебе говорил за февраль, март,

У меня в середине апреля в сильных семьях на 6 и более рамок пчелы, всего 3 - 4 рамки расплода, не более 15 т ячеек и я не стимулирую, мне раннии рои не нужны, семьи развиваются в своём биологическом ритме.
Охотник:
- Ты же держишь пчёл, и наверное задавался вопросом,откуда при равной суши появляется мелкая пчела ?

Встречаются мелкие пчёлки, но это единичные экземпляры.
Охотник:
- Берём из расчёта, что ты устанавливаешь всю новую вощину т.е. утончённую,

Вот тут я Вас не понял, в каком смысле всю?
Вощину ставлю в гнездо только когда семья наченает рости, в начале мая и по 1 - 2 рамки на семью.
Вывод, вощина не влияет на качество расплода.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#27 | Дата: 2 Мар 2014 08:29
fart:
мне раннии рои не нужны,

- Ранние рои от пчеловода

fart:
Встречаются мелкие пчёлки, но это единичные экземпляры.

- Присмотрись, их куда гораздо больше.

fart:
Вот тут я Вас не понял, в каком смысле всю?
Вощину ставлю в гнездо только когда семья наченает рости, в начале мая и по 1 - 2 рамки на семью.

- Может я не правильно выразился, хорошо перефразирую. допустим у тебя вся сушь из новой вощины, и для того чтоб пчеле комфортно в ней было растить детку, в отличии от старой, ей нужно вывести в ней раза 4, а это значит станет как и прежняя вощина.
- Как то так.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#28 | Дата: 2 Мар 2014 08:39
Охотник:
- Может я не правильно выразился, хорошо перефразирую. допустим у тебя вся сушь из новой вощины, и для того чтоб пчеле комфортно в ней было растить детку, в отличии от старой, ей нужно вывести в ней раза 4, а это значит станет как и прежняя вощина.

Да понял я Вас и надеюсь Вы меня поняли, что дефектная пчела встречается у всех, но в разных количествах, зависит от ухода.
Насчёт вощины, пройдут годы пока она заменит старую, да и той ( старого производителя) вощины ещё 8 пачек.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#29 | Дата: 2 Мар 2014 17:17
fart:
надеюсь Вы меня поняли, что дефектная пчела встречается у всех, но в разных количествах, зависит от ухода.

- За частую и уход не пределах, ты не гонишь расплод с февраля, климат не тот, а нагнетать, - смысла нет. А при нашем климате, даже если пергу убрать, постараться все меры принять ( кроме холодильника ) и всё равно расплод появится.
- Что бы не врать, точно не знаю, а пыльцу начали нести дней 5-10 назад.
- Вот как то так.

fart:
Насчёт вощины, пройдут годы пока она заменит старую, да и той ( старого производителя) вощины ещё 8 пачек.

- Да, мы можем её сейчас устанавливать, только почему мы можем решать за пчёл. Мне как то дед сказал,- " Если есть вариант не менять то, что придумали сами пчёлы верь им и не меняй "

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#30 | Дата: 9 Мар 2014 09:56
fart:
Охотник:
- матка откладывает яйцо, ( если имеется выбор ) в более тёмных сотах, чем только что отстроенная

fart
Согласен полностью, но в мае и вощиной не брезгует (цветение садов).

- По поводу вощины утончённой, когда то ещё давно, не помню год, мой товарищ начал заниматься ею. Т.е. купил вальцы и поехало, но как знаешь по началу езда не получается, и у него от не правильной регулировки или ещё по каким причинам вощина получалась утончённой но повыше дном, так пчёлы на неё шли не охотно, а если шли то дно наращивали и получалось что отстройка занимала больше времени чем обычная. И если не трудно когда поставишь, думаю проследишь отстройку и сравнение будит. Опишешь ?

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Какая вощина качественная? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®