Какая вощина качественная? - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Какая вощина качественная?

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 9 Мар 2014 10:17
Охотник:
И если не трудно когда поставишь, думаю проследишь отстройку и сравнение будит. Опишешь ?

В прошлом году уже 2 пачки испробовал. Всё хорошо отстроили, без трутневого брака.
В этом году постараюсь сравнить более внимательнее разницу.
Насчёт толщины, я думаю там как раз всё в порядке. Темболее когда пчёлы строят собственные соты (без вощины) то толщина основания тоньше чем вощина

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#32 | Дата: 9 Мар 2014 10:21
fart:
Нет, там действительно более глубокие донышки, я сам удевился.

Раньше шла в основном вощина "полумаксимум" ...В пачке было немного за 70 листов... У вощины "максимум" пачки выше (даже иногда фасуют не по 5, а по 4 кг)... в пачке 64 (в среднем) листа... У меня есть и та и другая... Максимум строили "веселее"... ....Но гарантировать на 100 % не буду.... В этом году собирался поставить разную (пометить) в одни семьи и посмотреть разницу.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#33 | Дата: 9 Мар 2014 10:24
fart:
то толщина основания тоньше чем вощина

- Если наблюдал соты отстроенные роями из дупел, видал разницу ? я не замерял, но по ходу они толще чем дно твоей новой вощины, хотя утверждать не стану. Если в этом году выну замеряю. Недавно Итальянку забирал так у неё на ощупь тоньше чем у моей в ульях.
В общим нужно измерять, а потом и ...

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#34 | Дата: 9 Мар 2014 10:37
Охотник:
В общим нужно измерять, а потом и ...

Вот вот, а по фотографии дух пачек вряд ли можно сказать какая лучше.
Охотник:
- Если наблюдал соты отстроенные роями из дупел, видал разницу ? я не замерял, но по ходу они толще чем дно твоей новой вощины, хотя утверждать не стану.

Соты бывают разные
Я имел в виду языки. Оттянут 10см и матка уже засевает, а вот их толщина слабенькая, но старые соты это да.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Мужской
#35 | Дата: 9 Апр 2014 13:13
Анастасия2412:
Производство и продажа вощины "Нижегородка" по ВСЕЙ РОССИИ!!! БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 30 КГ

Преимуществами вощины "Нижегородка" являются:
быстрая отстройка сот пчелами (14 листов "Нижегородки" против 9 листов обычной вощины);
быстрый засев маткой (минимальное время начала яйцекладки матки на вощине "Нижегородка" 16 часов против 28 часов на обычной вощине);
отсутствие постройки трутневых ячеек;
более острый угол ячейки позволяет увеличить размер ячейки и соответственно кормовой запас для личинки, вследствие чего выходят более крепкие пчелы;
получение экологически чистой продукции (в процессе производства не используется смазка, серная кислота и перекись водорода).
http://vosknn.ru/

пыфочка:
Анастасия2412:
Преимуществами вощины "Нижегородка" являются:
быстрая отстройка сот пчелами (14 листов "Нижегородки" против 9 листов обычной вощины)

9 листов в килограмме - это не обычная вощина. Вы же не на колбасном форуме! Врать не надо.

В объявлениях обсуждение запрещено, напишу здесь.
пыфочка скобка идет следом за фразой "быстрая отстройка пчелами", так что думаю не в 1 кг 9 листов, а 9 листов обычной отстраиваются с такой же скоростью, как и 14 листов нижегородки. Так же как и работа матки начинается раньше на 12 часов на нижегородке. Другое дело, правда ли это?
Вопрос другой Анастасия2412, как производится дезинфекция воска и есть ли видео производства этой вощины?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#36 | Дата: 9 Апр 2014 13:17
Dmitrii:
и есть ли видео производства этой вощины?

Анастасия2412
вопрос снимается, нашел на сайте!

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#37 | Дата: 5 Май 2014 10:39
качество восчины увеличивается со сроком хранения. другое дело качество восчины от разных производителей. у меня выбора нет.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#38 | Дата: 6 Май 2014 03:16
студент58
Большей глупости я не читал!Не вводите людей в заблуждение,а просто вспомните школьный курс органической химии.Жирные эфирные кислоты имеют свойство улетучиваться,а воск состоит из них.В моей практике было такое,что я купил улья у пчеловода не занимавшегося пчёлами лет 10.Сушь в рамках просто рассыпалась,при попытке подставить эти рамки пчёлам они их просто игнорировали.В конце концов я сам взял "свежеотстроенную" рамку и понюхал.Пропал запах воска!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#39 | Дата: 6 Май 2014 17:56
Зимовалый:
Жирные эфирные кислоты имеют свойство улетучиваться,а воск состоит из них

Вношу ясность. При прокатке воскового листа применяются жидкие смазки, вот при хранении до года они испаряются и вощина стает прочнее. На ее поверхности остаются светлые кристаллы испарившейся смазки, удалять их промывкой не следует, достаточно разложить на солнце до пожелтения и вощина стает ароматной. говорят что можно применять и обогрев листов при температуре около 26*, но я не пробовал, нагревал только на солнце (но не до размягчения а прозевал - перемести в тень).

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#40 | Дата: 6 Май 2014 18:29 | Поправил: fart
veretelnik:
На ее поверхности остаются светлые кристаллы испарившейся смазки,

Соглашусь с Зимовалый

Я думаю этот белый налёт и есть процесс разрушения воска, а нагрев на солнце оплавляет его и потому цвет становится снова жёлтым .

Только что произведённая вощина очень мягкая и часто коробится на рамках, а вот после хранения в течении нескольких месяцев вощина становится твёрже и менее подвержена коробии и пчела охотней её осваивает, это из личного опыта.
У меня и 5 лет вощина хранилась и бес проблем, но это не значит что с годами она станет более ценным продуктом.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#41 | Дата: 8 Май 2014 02:29
Зимовалый:
Жирные эфирные кислоты имеют свойство улетучиваться,а воск состоит из них.

Думаю, корректнее сказать, что воск (примерно на 75%) состоит из смеси различных сложных эфиров, образованных высшими жирными карбоновыми кислотами и высшими одноатомными спиртами, например мирициловый эфир пальмитиновой кислоты и т.п. Так же, как Вы и сказали, присутствуют и свободные карбоновые кислоты и прочие вещества. На счет способности улетучиваться не знаю, врать не буду, но в литературе встречается фраза "срок хранения воска не ограничен", так что сложно представить себе, часть веществ из воска испариться. Да и склонностью к летучести обладают начальные представители гомологического ряда сложных эфиров, образованных муравьиной, уксусной, пропановой и т.п. кислотами и начальными простейшими спиртами, типа этанола, бутанола и т.п. В подтверждение можно отметить, что старую ломкую вощину достаточно положить на солнце, как советовал veretelnik, и она "как новенькая". Вряд ли под влиянием солнечного света быстро протекают реакции этерификации с образованием новых эфиров. Хотя, я могу и ошибаться. Специальных исследований по этой теме не видел, да если честно, и не искал.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#42 | Дата: 8 Май 2014 02:40
Зимовалый:
Сушь в рамках просто рассыпалась,при попытке подставить эти рамки пчёлам они их просто игнорировали.В конце концов я сам взял "свежеотстроенную" рамку и понюхал.Пропал запах воска!

Возможно "выедание" воска в сотах различными мелкими организмами, например некоторыми разновидностями ульевых клещей и т.п. В таких сотах старая перга обычно превращается в пыль.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#43 | Дата: 8 Май 2014 14:46
Dmitrii:
Специальных исследований по этой теме не видел

Не помню литературного источника но сообщалось что при длительном хранении на листах вощины появляется белый налёт кристаллов испарившейся смазочной жидеости применяемой при прокатке вощины и благодаря ее испарению лист вощины становиться жестким а удалять налёт рекомендовано нагревом.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#44 | Дата: 1 Июн 2014 08:30
Зимовалый
Большей глупости я не читал!Не вводите людей в заблуждение,а просто вспомните школьный курс органической химии.Жирные эфирные кислоты имеют свойство улетучиваться,а воск состоит из них.
Модератор ты дорогой. не обижай студента. почитай Викепидию или прислушайся к посту Dmitrii
когда твои жирные эфирные кислоты улетучиваются разве может что то остаться?
а я пользуюсь восчиной 10 и боле лет давности. успешно и самое главное нет прогибов. красота рамка. прогрел в теньку и вся проблема. пчелы и на искусственной многоразовой восчине прекрасно строят. и на стенках потолках ульев и запах не определяет будут они строить или нет. потребность их заставляет строить. меньше проволоки. ровнее лист. меньше переходных. 100% использовать площадь рамки. вот цель пчеловода.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#45 | Дата: 1 Июн 2014 19:23 | Поправил: veretelnik
студент58:
меньше проволоки. ровнее лист. меньше переходных

Из №44 не понял текст Ваш или Зимовалого. Я о ровности листа, некоторые любители не придают значения его ровности, для прочности сота армируют не только горизонтальными рядами а дополняют вертикальными и по диагонали, и проволока оказывается в разных плоскостях, При закреплении к проволоке лист крепится к верхниму слою а другие в вощину не втапливаются (особенно в местах пересечения а при втапливании лист прогибается) и пчелы закрывают их воском, средостение утолщается и ячейки разной глубины а часто там переходные или трутневые ячейки. В таких местах в первые засевы яички не откладываются. Применяют и заплетание листа между рядами проволоки, волнистым стает не только средостение а и поверхность сота. Выращивание расплода в таких сотах пчелы избегают.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#46 | Дата: 3 Июн 2014 09:05
veretelnik
это мой ответ Зимовалый на желание умником стать и оскорбить меня. правда Dmitrii указал на ложь но корректно.
а дальше я написал как я пользуюсь и мое отношение к 10 летней восчине и проволоке и желанию отстраивать восчину с пояснением.

Автор Цитировать имя
yurezz_68
Участник

Ульи: Рута,Дадан
Порода пчёл: Дворняжки
Пчелосемей: 15
Мужской
#47 | Дата: 25 Июн 2014 10:58
кто-нибудь пользуется такой вощиной??? http://vosknn.ru/

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#48 | Дата: 25 Июн 2014 11:11
yurezz_68
Если речь идет о нижегородке, то напишите Лису, он пользуется такой вощиной.
Лис:
Последние три года остановился на вощине "Нижегородка"производится в Н.Новгороде А.Таракановым качество устраивает,коробка картонная.

Думаю, он поделится с Вами своими наблюдениями.

Автор Цитировать имя
yurezz_68
Участник

Ульи: Рута,Дадан
Порода пчёл: Дворняжки
Пчелосемей: 15
Мужской
#49 | Дата: 1 Июл 2014 01:23
ясн. спасибо за информацию.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Какая вощина качественная? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [Вчера 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®