Электронная поилка для пчел на Arduino

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Электронная поилка для пчел на Arduino

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#1 | Дата: 30 Апр 2014 15:10 | Поправил: admin
Решил собрать и опробовать электронную поилку для пчел литров на 20. В качестве корпуса планирую взять обычный квадратный тазик, обшить его пенопластом с фанерой.

Что нужно: автоматическое поддержание температуры воды в зависимости от времени суток (нет смысла греть воду ночью) и поддержка уровня воды - к поилке подключу шланг.

Что заказал:
1. плату управления Arduino Nano за 233 рубля ,
2. ультразвуковый датчик расстояния HC-SR04 для контроля уровня воды 188 рублей датчик расстояния,
3. часы реального времени на микросхеме DS1307(отслеживание времени суток) 81 рубль ,
4. электромагнитный клапан (нормальное состояние - закрыт) для управления подачей воды 179 рублей
5. Влагозащищенный датчик температуры воды на DS18B20 за 72 рубля

Решил взять именно платформу Arduino из-за того, что паять особо не нужно, т.е. все компонуется из готовых модулей. А дальше написание программы управления - а это я умею намного лучше, чем паять

Помимо перечисленных модулей заказал еще микросхему стабилизирования напряжения, модуль с картой памяти (чтобы писать исторические значения) ну и еще много всякой мелочи и кучу датчиков, которые не относятся к данному проекту, хотя возможно и будут задействованы.

У меня вопрос - водонагреватель. Кто-нибудь знает что-то дешевое и доступное с 12 вольтовым питанием? Или что можно использовать в качестве водонагревателя? Может у вас есть идеи относительно режима работы такой поилки?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 30 Апр 2014 16:03
admin:
Кто-нибудь знает что-то дешевое и доступное с 12 вольтовым питанием?

На 20 литров надо что то гораздо мощенье.
admin:
Или что можно использовать в качестве водонагревателя?

Слышал о использовании аквариумных нагревателях.
admin:
Решил собрать и опробовать электронную поилку для пчел

А у Вас пчёлы есть?

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 30 Апр 2014 21:01
воду само рационально греть на выходе. то есть если она будет капать из шланжика то греть шланжик и регулировать температуру по капле. можно греть прямо спиралью и внутри и на 12 вольт. шланжик должен быть кольцом на выходе.. ртутный регулировочный термометр.часы реле.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#4 | Дата: 30 Апр 2014 22:44
fart:
На 20 литров надо что то гораздо мощенье.

Нет. Расчет мощности требуемого обогревателя делается по формуле для аквариума:
W=L(t1-t2)w, где
где W — необходимая мощность в ваттах; L — количество воды в аквариуме; t1 — необходимая температура воды; t2 — температура воды в аквариуме; w — расход мощности на 1 л воды для повышения на 1° = 0,25 Вт/л (для 20 литров, но до краев не доливается - соответственно 18 литров где-то).

Я хочу, чтобы поилка могла прогреться с 0 до +20, т.е. перепад температур в 20 градусов. Делаем расчет:
W = 18 x 20 x 0.25 = 90 Вт. Но, это было бы справедливо именно для аквариума, у меня же утепленная поилка и соответственно потери тепла через стенки будут гораздо меньше, я так думаю раза в два. Соответственно понадобится подогреватель мощностью максимум 50 Вт. При 12 вольтах - это всего 4 ампера.

fart:
Слышал о использовании аквариумных нагревателях.

Тоже слышал, но они стоят в районе 500 рублей. Хочется дешевле. Сейчас смотрю обычные кипятильники для автомобилей есть. Попробую такой найти - это был бы оптимальный вариант. Стоит 150-200 рублей.

fart:
А у Вас пчёлы есть?

У меня - нет. Есть у родителей. Для них и решил сделать поилку.

студент58:
воду само рационально греть на выходе. то есть если она будет капать из шланжика то греть шланжик и регулировать температуру по капле. можно греть прямо спиралью и внутри и на 12 вольт. шланжик должен быть кольцом на выходе.. ртутный регулировочный термометр.часы реле.

Хочу сделать поилку не стекающего плана, а где плашки сверху кладутся и пчелы с них воду берут.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#5 | Дата: 1 Май 2014 08:40
Вариант тёплой поилки.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#6 | Дата: 3 Май 2014 10:56
admin
тогда надо подумать чтоб плашка грелась и вода естественно возле нее будет теплая. и тепло в низ не передается. и ножки не вымочат стоя на тепленькой плашке
а греть весь обьем хоть и дневной не рационально. а недельны еще хуже.
завести в плашку нихром. отрегулировать мощность. температура на поверхности 35 и часы.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#7 | Дата: 3 Май 2014 11:18
студент58:
тогда надо подумать чтоб плашка грелась и вода естественно возле нее будет теплая. и тепло в низ не передается. и ножки не вымочат стоя на тепленькой плашке
а греть весь обьем хоть и дневной не рационально. а недельны еще хуже.
завести в плашку нихром. отрегулировать мощность. температура на поверхности 35 и часы.

Кстати мысль очень интересная! Надо будет попробовать два варианта сделать и посмотреть при каком случае расход электричества будет больше.

П.С. вчера сайт ардуино.ру читал - чего только народ на ардуине не делает Вот этот проект понравился - http://arduino.ru/forum/proekty/umnaya-teplitsa

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#8 | Дата: 3 Май 2014 11:25
Может как теплообменник типа самогонного аппарата

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#9 | Дата: 3 Май 2014 11:27
Uriy:
Может как теплообменник типа самогонного аппарата

Что вы имеете ввиду?

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#10 | Дата: 3 Май 2014 11:48
admin:
Что вы имеете ввиду?

Это только моя идея для павильона, в емкость змеевик по которому идет вода в емкости нагревательный элемент вода подогретая капает на желобок( по которому провод электрический проводят)прикрепленный по краю прилеток уклон мизер регулировать по принципу капельницы как в больнице типа капельного полива и вода им рядом и трудо затраты мизер. Дарю идею

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#11 | Дата: 3 Май 2014 11:50
Uriy
Я не хочу именно капающий вариант. Хочу с плавающей плашкой. Но ваша идея интересная.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#12 | Дата: 3 Май 2014 11:55
admin:
Хочу с плавающей плашкой.

Надо приучать подливать и прочее,а здесь с доставкой на "фатеру",а молодой пчеле после слета рабочей ой как вода нужна,а лететь ей ой как не хочется и страшно...и проточка проще вода не зацветет.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#13 | Дата: 3 Май 2014 17:51
Можно использовать обычные лампочки с винтовыми цоколями впаяв патроны в дно тазика.Постоянный контакт с водой их не угробит,а в случае чего выкрутить их будет не сложно.Я и инкубатор на лампе делал.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#14 | Дата: 3 Май 2014 20:56
Зимовалый:
обычные лампочки с винтовыми цоколями впаяв патроны в дно тазика

Видел на Ютубе такое дело, но опять это общая поилка,а я про доставку как можно ближе к летку и гигиеничнее...

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#15 | Дата: 3 Май 2014 21:34
Зимовалый:
Можно использовать обычные лампочки с винтовыми цоколями впаяв патроны в дно тазика.Постоянный контакт с водой их не угробит,а в случае чего выкрутить их будет не сложно.Я и инкубатор на лампе делал.

Идея в том, что подключил и "забыл" Ну хотя бы на неделю, ну или максимум подходить, чтобы соли сыпануть в поилку.

Uriy:
а я про доставку как можно ближе к летку и гигиеничнее...

Это уже проект "умной пасеки" получится. Согласен, что это перспективнее, но сложнее. Тут надо уже в комплексе думать. Сейчас же относительно простое решение для водопоя всех желающих ))

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#16 | Дата: 3 Май 2014 22:09
admin:
всех желающих

да уж,для всех страждущих .....

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#17 | Дата: 8 Май 2014 15:02
Пришла Arduino Nano, ультразвуковые датчики расстояния и датчик температуры На выходных попробую все это хозяйство подключить и хоть в каком-то виде опробовать.

П.С. попробовал простейший пример мигания светодиодом - от распаковки платы до момента работы диода - заняло 5 минут

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#18 | Дата: 8 Май 2014 23:08
Все-таки ардуино - это вещь отличная. Подключил датчик температуры. Самое длительное в подключении заняло набирание резистора в 4.7КОм (нужен по даташиту). Набрал его аж из 6 резисторов
Подключил, скачал библиотеку для работы с данным датчиком, программу и вуаля. На скриншоте виден пример работы датчика температуры. Сейчас данные просто передает в COM-порт. Но сама суть - работает. Попробую на выходных также подключить ультразвуковые датчики расстояния.
DS18B20 и Arduino nano
DS18B20 и Arduino nano

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#19 | Дата: 9 Май 2014 21:27
Подключил и датчик расстояния. Понадобилось три провода всего Работает отлично. Теперь надо определиться все-таки 12 вольт или 220 вольт будет нагревательный элемент.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#20 | Дата: 30 Май 2014 21:53
пришла наконец-то последняя посылка с комплектующими для поилки. И запасная плата. Включил запасную плату в китайский стабилизатор... в общем сгорела То что я думал как выход на деле оказалось дублем входа. А на вход я подал 19 вольт, а можно максимум 6.

В ближайшее время постараюсь собрать все воедино и выложу фото девайса.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#21 | Дата: 31 Май 2014 16:09
интересная тема . действительно, можно собрать что угодно .
интересно будет посмотреть что у вас получилось . может и я соберусь и попробую сообразить современный терморегулятор для омшанника.
почему такая делема 220 или 12 вольт ? 220в эффективнее и тэн подобрать не сложно, я бы на стационаре использовал 220.
а для питания самой платы , я так понял что можно использовать зарядник от телефона с напряжением 5 вольт , или это не так ?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#22 | Дата: 31 Май 2014 17:05
Alex74:
а для питания самой платы , я так понял что можно использовать зарядник от телефона с напряжением 5 вольт , или это не так ?

Именно так и планирую.

Alex74:
почему такая делема 220 или 12 вольт ? 220в эффективнее и тэн подобрать не сложно, я бы на стационаре использовал 220.

Единственное, что смущает в 220 вольтах - боязно, что в случае чего в воде может оказаться 220 вольт. А так понятно, что было бы намного проще.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#23 | Дата: 31 Май 2014 17:38
admin:
Единственное, что смущает в 220 вольтах - боязно, что в случае чего в воде может оказаться 220 вольт.

как говорится волков бояться..... такой вариант- самый минимальный из минимальных процентов, на этот случай можно защиту поставить с заземлением ,
будет ли сам прибор находится в близости к поилке ?
или будет в помещениии ? можно многожильный кабель от датчиков поилки протянуть в помещение, возможно увеличится погрешность в показаниях, но можно сделать поправку.
точно не знаю , просто мысли.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#24 | Дата: 31 Окт 2014 11:33
Итогом этой разработки стал только опыт приобретенный на Ардуинах. Потом просто понял, что никто особо заморачиваться не будет и просто поставит себе аквариумный подогреватель.
Но собрал все - т.е. оставалось только плату сделать и распаять все на плате.

Автор Цитировать имя
Равик
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 70
Мужской
#25 | Дата: 12 Мар 2015 02:12
Обрезал бочку 200 литров , на плотике аквариумный обогреватель. греется верхний слой воды. реле на ночь отключает нагрев. чем проще -тем надежнее

Автор Цитировать имя
pchelodrom
Участник

Ульи: дадан 12
Порода пчёл: кавказская,карпатка
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж:
#26 | Дата: 15 Мар 2015 13:24
Админ, можно ссылки , где приобретали ардуино и все остальное ?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#27 | Дата: 16 Мар 2015 10:15
pchelodrom:
Админ, можно ссылки , где приобретали ардуино и все остальное ?

Все покупается на ebay.com
Поищите по названию (они указаны вверху все), отсортируйте по стоимости товара + доставки и выбирайте

П.С. из Гонконга приезжает все гораздо быстрее - обычно не дольше двух недель. Из Китая - дольше.

Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Электронная поилка для пчел на Arduino Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®