Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Электронный блок управления медогонкой

Страница  Страница 1 из 8:  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#1 | Дата: 1 Янв 2015 15:50
Ну что друзья, вчера успешно провел тестирование электронного блока управления медогонкой. Силовая часть отработала на все сто
После неудачи с электронной поилкой, точнее даже не неудачи, а в потере интереса, все-таки сделал нужную вещь для пчеловодства.

Вкратце - блок управления сейчас состоит из трех модулей: плата управления (Arduino Nano), LCD-дисплей с встроенной клавиатурой (1602 LCD Keypad Shield) и силовой блок с полным H-мостом (поддержка моторов с силой тока до 43 ампер).

Что позволяет эта система делать? Первое - плавно разгонять мотор (тест был на медогонке, которая оборудована мотором от отопителя Газели), второе - задавать направление вращения и скорость вращения. С применением энкодера из компьютерной мышки добавится возможность торможения и поддержания определенных оборотов не только двигателя, но и медогонки! Это я подключу чуть позже. Дальше - вся информация выводится на LCD-монитор. Он, конечно, небольшой, но все хорошо видно.

Сейчас сделаем видео о всем процессе и уже во второй половине января для заинтересованных проведу скайп-конференцию, на которой уже расскажу подробно об этом устройстве.

В чем очень заинтересован - в помощи для алгоритма программы, например, зависимость скорости и длительности вращения медогонки от температуры, от сорта мёда. В общем во всем, что поможет составить максимально приспособляемый алгоритм работы.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 2 Янв 2015 19:14
admin:
Сейчас сделаем видео

Где???? Видео...

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#3 | Дата: 3 Янв 2015 12:21 | Поправил: admin
AIF:
Где???? Видео...

Сегодня или завтра. А так выложу пока фото самого устройства. Выглядит не очень презентабельно - куча соединительных проводов, но оно работает.

Очень боялся, что силовой модуль не выдержит старта мотора с ужасным КПД (это тот, что от газелевского отопителя), но нет - радиатор был ледяной.

Потом добавится датчик Холла и датчик температуры.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#4 | Дата: 3 Янв 2015 12:24
Клавиатуру тоже поменяю когда блок собирать буду - на мембранную - ей будут не страшны руки в меду

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#5 | Дата: 3 Янв 2015 12:47 | Поправил: admin
Если кто-то работает с ардуино, то вот код прошивки. Начал уже писать функцию для плавного разгона, поддержания определенных оборотов медогонки(именно медогонки) и торможения.

П.С. выложил с расширением .txt, а не .ino, т.к. настройки форума не разрешают выкладывать .ino
prosivka.txtПрикрепленный файл: Ручное управление направлением и скоростью вращения медогонки

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#6 | Дата: 4 Янв 2015 13:03
admin:
Если кто-то работает с ардуино

Для меня всё это очень сложно..

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#7 | Дата: 4 Янв 2015 16:55
AIF
Это вначале сложно Я вот тоже уже особо позабыл С++, а тут немного попрограммировал - и все вспомнилось.
Формально и фактически ардуино как раз и сделан для простой и быстрой разработки устройств на его базе.

П.С. видео сняли - сегодня начну монтаж. Выложу готовое видео после праздников - здесь все равно нет хорошего инета, чтобы вложить гигабайт исходника на ютуб.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#8 | Дата: 7 Янв 2015 00:36 | Поправил: admin
Приделал меню Вот такое меню получилось:

1. ЗАПУСК ПРОГРАММЫ
1.1 ВРАЩАТЬ МЕДОГОНКУ ПО ЧАСОВОЙ
1.2 ВРАЩАТЬ МЕДОГОНКУ ПРОТИВ ЧАСОВОЙ
1.3 НАЗАД

2. НАСТРОЙКА
2.1 ОБОРОТЫ
2.2 ВРЕМЯ ВРАЩЕНИЯ
2.3 МОЩНОСТЬ
2.4 ТОРМОЖЕНИЕ
2.4.1 ВКЛ
2.4.2 ВЫКЛ
2.5 РАЗГОН
2.5.1 ВКЛ
2.5.2 ВЫКЛ
2.6 НАЗАД

3. ИНФОРМАЦИЯ

Для реализации использовал бибилиотеку ArduinoMenu

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#9 | Дата: 7 Янв 2015 00:40 | Поправил: admin
Да, кого заинтересует, то за силовую часть у меня отвечает H-мост IBT-2. Характеристики у него следующие:
Напряжение силовой части : 6 - 27 Вольт
Максимальный ток : 43 Ампера
Уровень управляющего напряжения : 3.3 -5 Вольт

Стоит эта микросхема на ebay сейчас от 600 рублей.

Подключается очень просто: Схема портов IBT-2

Автор Цитировать имя
ujhtw
Участник

Ульи: разнобой
Порода пчёл: разнобой
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#10 | Дата: 7 Янв 2015 12:41
admin:
Ну что друзья, вчера успешно провел тестирование электронного блока управления медогонкой.

Предлагаете готовую или собирать самому. Во втором случае поддержуAIF
AIF:
Для меня всё это очень сложно..

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#11 | Дата: 7 Янв 2015 14:22 | Поправил: admin
ujhtw:
Предлагаете готовую или собирать самому. Во втором случае поддержуAIF

Пока делюсь результатом своей работы. Вот сейчас прикрутил сохранение настроек в энергонезависимую память.

Кому интересно - код:

uint8_t HoneyExtractor::saveInEEPROM(uint8_t _paramID, uint8_t _paramValue)
{
switch (_paramID)
{
case 0://признак того, что параметры записаны в EEPROM
EEPROM.write(_paramID, PARAM_IN_EEPROM);
break;
case 1://Обороты вращения медогонки (максимум 255 оборотов в минуту, т.к. для хранения используется 1 байт). Адрес в ЕЕПРОМ равен номеру параметра
EEPROM.write(_paramID, _paramValue);
break;
case 2://Время вращения (опять же максимум 255 секунд)
break;
case 3://Максимальная мощность подаваемая на двигатель (от 0 до 255)
break;
case 4://Торможение - использовать - 1, не использовать - 0
break;
case 5://Плавный разгон - использовать - 1, не использовать - 0
break;
}

return 1;
}

uint8_t HoneyExtractor::readFromEEPROM(uint8_t _paramID)
{
uint8_t paramValue;

paramValue = EEPROM.read(_paramID);

return paramValue;
}

uint8_t HoneyExtractor::uploadEEPROM()
{
uint8_t paramAlreadyInEEPROM;

paramAlreadyInEEPROM = this->readFromEEPROM(0);

if (paramAlreadyInEEPROM != PARAM_IN_EEPROM) {
this->saveInEEPROM(0, PARAM_IN_EEPROM);//записываем признак
this->saveInEEPROM(1, 180);//обороты в минуту медогонки
this->saveInEEPROM(2, 120);//время вращения в секунду
this->saveInEEPROM(3, POWER_MAX);//максимальная мощность, подаваемая на двигатель
this->saveInEEPROM(4, 0);//торможение - нет
this->saveInEEPROM(5, 1);//плавный разгон - да
return 1;
}
else {
return 0;
}
}

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#12 | Дата: 11 Янв 2015 23:30
Смонтировал видео. Сейчас рендерится и к завтрашнему утру зальется на ютуб

Тут думал насчет датчика Холла. В итоге заказал на ebay два типа - биполярные и унополярные. Для переключения датчика первого типа нужно как минимум два магнита - один на север, другой на юг. Для второго типа достаточно одного магнита.
Вот потестирую и посмотрю какие будут лучше для пчеловодства. Так же потестирую с различным количеством магнитов. Теоретически чем больше магнитов - тем точнее можно регулировать обороты медогонки.

В общем в меню настроек добавится еще пункт настройки датчика Холла:
2.6 Датчик Холла
2.6.1 Тип датчика
2.6.1.1 Биполярный
2.6.1.2 Унополярный
2.6.2 Количество магнитов

Пока набросал вот такой код вычисления частоты вращения медогонки:

uint8_t HallSensor::getFrequency(volatile uint8_t* _sensorSignal)
{
uint32_t freqLongInt = 0;
/*
Частота = 1 / (текущее время - время предыдущего срабатывания)
Приведение к оборотам в минуту:
RPM = 60 х 1.000 х Частота (для униполярного датчика 1 магнит). Для биполярного - разделить на 2 (два магнита)
*/
if (this->lastTime != 0) {//если датчик сработал хотя бы один раз, то время будет не нулевое. Если не сделать такую проверку, то первые 10 секунд после старта частота вращения будет 1 об/мин, а должно быть 0
freqLongInt = (60 * 1000 / (millis() - this->lastTime)) / this->sensorType;
}
else {
freqLongInt = 0;
}

if (&_sensorSignal > 0) {
this->lastTime = millis();
*_sensorSignal = 0;
};

uint8_t freq = int(freqLongInt);
return freq;
}

Параметр _sensorSignal увеличивается на единицу в прерывании, которое вешается как раз на пин, к которому подключен датчик Холла. А уже в основном цикле программы вызывается подсчет частоты (перед подачей корректирующего импульса на двигатель).

Кстати по поводу сложности всего. Сразу скажу - паять НИЧЕГО не надо. А если вы знакомы с любым языком программирования, то написать управляющую программу тоже не сложно.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#13 | Дата: 12 Янв 2015 09:55 | Поправил: admin
Обещанное видео:

П.С. закачал видео с нормальными размерами экрана

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#14 | Дата: 12 Янв 2015 16:13
Сейчас на ebay увидел IBT-3 с рабочим током до 50А - еще серьезнее платка.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#15 | Дата: 12 Янв 2015 23:17
Здравствуйте уважаемый админ! судя по всему штука хорошая будет,но для меня это "темный лес", по этому мне проще готовое купить. Как я понял это управление будет с памятью, то есть настроил его раз под (мед например с акации) при определенной температуре воздуха он крутит с такой то скоростью и такой то последовательностью вращения, настроил вращение и скорость для более прохладной или более жаркой температуре он все запомнил, и пчеловоду остается только выбрать соответствующий режим и нажать кнопку. Если это так, то админ вы молодчина! я бы до такого наверное никогда не дошел бы. Кстати, а как все доделаешь заказывать можно будет, и какова примерная стоимость будет этого прибора?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#16 | Дата: 13 Янв 2015 09:45
санек:
Как я понял это управление будет с памятью, то есть настроил его раз под (мед например с акации) при определенной температуре воздуха он крутит с такой то скоростью и такой то последовательностью вращения, настроил вращение и скорость для более прохладной или более жаркой температуре он все запомнил, и пчеловоду остается только выбрать соответствующий режим и нажать кнопку.

Конечно будет с памятью. Будут настройки по умолчанию, которые пчеловод сможет изменить. По поводу скорости для более жаркой/холодной погоды - думаю это будет автоматически при подключении датчика температуры на основании поправочных коэффициентов, т.е. при 25 градусах - коэффициент к скорости вращения будет 1,00, при 26 - уже 0,99, при 27 - уже 0,98, а если холоднее, то соответственно коэффициент будет расти. Сами коэффициенты думаю уже подбирать опытным путем и по отзывам пчеловода(моего отца), у которого будет первая версия этого устройства работать.
По удобству - да, пчеловоду если медогонка не самооборачивающаяся, то надо будет два раза нажать кнопку (запуск в одну сторону и после оборота в другую), если самооборачивающаяся, то вообще один раз нажать.

санек:
Кстати, а как все доделаешь заказывать можно будет, и какова примерная стоимость будет этого прибора?

Думал на эту тему. Сейчас по железу стоимость следующая:
1. Плата Ардуино Нано - 300 рублей
2. ИБТ-2 - 650 рублей
3. Дисплей - 200 рублей
4. Датчик Холла - 100 рублей
5. Магниты для датчика Холла - 50 рублей
5. Датчик температуры - 80 рублей

Т.е. сейчас по железу я уложился в 1.500 рублей (это кстати каждый может повторить - я схему подключения скоро выложу).
Но если продавать пчеловодам, то это надо делать свою плату управления на том же самом процессоре, что и в Ардуино Нано. Плюс корпус для платы заказывать. В общем будет дороже(мелкосерийное производство) - насколько именно будет станет понятно позднее - после разводки платы.

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Ульи: многокорпусной
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 35
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#17 | Дата: 13 Янв 2015 10:35
admin
Добрый день уважаемый admin я давно уже хотел собрать привод для медогонки такой как вы начали разрабатывать на ардуино и плюс несколько датчиков (температуры, Холла и т.д.) но никак не мог найти типовую программу для ардуино. Саму плату купил уже давно и даже насколько схем собрал на ардуино. Схемы работали отлично благо в интернете есть подробные описания подключений и настроек. Я могу помочь в разработке привода для медогонки на ардуино.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#18 | Дата: 13 Янв 2015 13:48 | Поправил: admin
DAA73:
но никак не мог найти типовую программу для ардуино.

Так вы в итоге написали управляющую программу? На чем остановились?

DAA73:
Я могу помочь в разработке привода для медогонки на ардуино.

А вы какой редуктор планировали делать в приводе? Мне вот нравится идея когда редуктор уже на самом моторе. Тогда можно впихнуть 30 ваттный моторчик и все закрутится очень бодренько.

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#19 | Дата: 13 Янв 2015 21:10
admin:
Так вы в итоге написали управляющую программу? На чем остановились?

Написанные программы я долго и много изучал. Видел много программ простых на одно действие микроконтроллера максимум на два. Но я никак не мог понять как написать сложную программу для привода медогонки. Как я все это видел? Во-первых пуск медогонки должен быть плавный (так как при пуске с помощью реле происходит "удар" тока по обмотке электродвигателя само собой дополнительная нагрузка на АКБ а если у тебя на пасеке к концу дня АКБ разряжен то бывают моменты отключения привода и как результат работы реле нагрев корпуса электродвигателя). Во-вторых считаю оптимальный вариант работы медогонки это три цикла: первый предварительная откачка 30-60 секунд на небольшой скорости, второй полная откачка второй стороны начиная с малых оборотов и заканчивая быстрыми оборотами (чтоб не поломать рамки) 1,5-2 минуты, третий докачка первой стороны на полных оборотах 1,5-2 минуты. В третьих неплохо чтоб привод мог работать как на радиальных, хордиальных и на медоргонках с автоматическим оборотом кассет. Неплохо чтоб на экранчике отображалось текущее время (так как посмотреть время тяжело: руки в меде, телефон где-то лежит), время оставшегося цикла работы, температура, влажность, скорость и т.д. Неплохо было бы чтоб вместо кнопки привод включал датчик движения (т.к. руки в меде) руку провел и цикл начал работать. Датчик вибрации например при превышении установленного уровня вибрации количество оборотов медогонки снижалось на 10 -15 процентов. Датчик тока при превышении установленной силы тока ускорение снижалось (это необходимо если какие-то проблемы с подшипником, или высокий уровень меда не дает свободно вращаться валу тем самым будет снижена нагрузка на АКБ и электродвигатель. Неплохо было бы если бы можно было установить датчик температуры на мотор с включением принудительного охлаждения. Все перечисленные требования должны регулироваться больше-меньше. У меня 2 медогонки одна была диаметром 50 см на три рамки дадан переделал я ее на 5 рамок рута без оборота кассет, вторая медогонка диаметром 62 см была на 3 рамки дадан переделывал я ее на 9 рамок по радиусу, затем вернул обратно на три хордиальную, сейчас планирую переделать на 5-6 рамок с оборотом кассет на 230 мм. У меня есть три привода покупных. Плюс один я собирал сам из шуруповерта. Качаю мед электроприводами 6 сезонов. Все эти требования к приводу медогонки может удовлетворить микроконтроллер. Программы я сам не составлял. Копировал с интернета такие как мигание светодиодом с изменением времени мигания, короткую мелодию, сделал сыну "бесполезную роботизированную коробку" на ардуино, наполовину собрал роботизированную машину. Т.е. плату ардуино немного изучил. Пытался разобраться с программой ArduBlok, Scratch, S4A.

А вы какой редуктор планировали делать в приводе? Мне вот нравится идея когда редуктор уже на самом моторе. Тогда можно впихнуть 30 ваттный моторчик и все закрутится очень бодренько. Идея неплохая но я искал такой мотор и не нашел. Как результат не работал на нем и комментировать с позиции пользователя пока не могу.
Первая медогонка у меня переделана на нижний привод и там стоит шкив от купленных приводов я планирую ее переделать что шкив и мотор стояли в подставке и крутящий момент передавали через муфту

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#20 | Дата: 13 Янв 2015 22:25
DAA73
Ух Мне нравится ваш размах

Но, я думаю, Ардуино Нано уже здесь не потянет - не хватит 30 килобайт для хранения всей логики - уж очень не мало логики вы закладываете. Да и стоимость такой платы будет не маленькая - очень много датчиков.

Насчет откачки в три цикла - это можно алгоритм написать. А насколько малые обороты вы предлагаете устанавливать в первом из трех циклов?

У меня есть наброски функции для вращения в одном направлении заданное время - это может вам помочь:

//Функция rotate предназначена для работы двигателя заданное время в заданном направлении.
/////////////////////////ПАРАМЕТРЫ ФУНКЦИИ////////////////////////////////////////////
// _DIRECTION - направление вращения, возможны значения LEFT или RIGHT
// _TURNOVER - количество оборотов в минуту, которое будет поддерживаться при работе двигателя. Указать 0, если нет ограничений.
// _TIME - время работы в заданном направлении в секундах
// _ACCELERATED - плавный пуск, возможные значения TRUE или FALSE. Время плавного пуска - 5 секунд
// _BRAKE - использовать торможение для остановки мотора,возможные значения TRUE или FALSE
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// /
void rotate(int _DIRECTION, int _TURNOVER, int _TIME, boolean _ACCELERATED, boolean _BRAKE) {

unsigned long time_in = millis();//время входа в функцию

////////////////////////////////
////////ПЛАВНЫЙ РАЗГОН//////////
////////////////////////////////

if (_ACCELERATED == true) {
while ((millis() - time_in) <= ACCEL_TIME)
{
current_power = int (MAX_POWER * (millis() - time_in) / ACCEL_TIME);
//если установлено ограничение на количество оборотов, то надо проверить - не превышаем ли мы уже это кол-во оборотов
//и если превышаем, то уменьшаем скорость на единицу и делаем задержку 100 миллисекунд
if ((_TURNOVER > 0) && (currentTurnover() > _TURNOVER)) {
current_power = current_power - 1;
delay(SPEED_CHANGE_DELAY);
}
setdirspeed();
};
};

///////////////////////////////////
//ОСНОВНОЙ ЦИКЛ работы двигателя///
///////////////////////////////////

while ((millis() - time_in) <= _TIME) {
//если установлено ограничение на количество оборотов, то надо проверить - не превышаем ли мы уже это кол-во оборотов
//и если превышаем, то уменьшаем скорость на единицу и делаем задержку 100 миллисекунд
if ((_TURNOVER > 0) && (currentTurnover() > _TURNOVER)) {
current_power = current_power - 1;
}
//если есть ограничение на кол-во оборотов и мы его не достигли, то прибавляем единицу и ждем 100 миллисекунд
else if ((_TURNOVER > 0) && (currentTurnover() < _TURNOVER) && (current_power < MAX_POWER) ) {
current_power = current_power + 1;
}
//если ограничения на обороты нет, то догоняем скорость до максимальной
else if (current_power < MAX_POWER){
current_power = current_power + 1;
};

setdirspeed();
// updateLCD();
}

//////////////////////////////
/////ТОРМОЖЕНИЕ ДВИГАТЕЛЯ/////
//////////////////////////////

//Для торможения подаем BRAKE_POWER мощностив противофазе на мотор до снижения оборотов до значения BRAKE_OFF_TURNOVER
if (_BRAKE == true) {
while (currentTurnover() > BRAKE_OFF_TURNOVER) {
current_power = BRAKE_POWER;
if (rotate_direction == LEFT) {
analogWrite(PIN_RIGHT, current_power);
analogWrite(PIN_LEFT, 0);
}
else if (rotate_direction == RIGHT) {
analogWrite(PIN_RIGHT, 0);
analogWrite(PIN_LEFT, current_power);
};
//updateLCD();
//выводим знак минус перед значение мощности
//lcd.setCursor(9, 1);
//lcd.print("-");
}
}

}

А у вас есть мысли про поправочные коэффициенты в зависимости от температуры изменять скорость вращения медогонки?

DAA73:
ArduBlok, Scratch, S4A.

Я такие программы даже и не знаю Делаю все на Arduino IDE и Microsoft Visual Studio, заливаю скетчи через ардуино иде.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#21 | Дата: 14 Янв 2015 00:49
admin:
. В общем будет дороже(мелкосерийное производство) - насколько именно будет станет понятно позднее - после разводки платы.

Понятно будем ждать, к началу сезона, по откачки меда успеете? может стоит первую партию предложить форумчанам кто захочит без моторчика для пробы. медогонки у всех разные как и привода, я думаю пределать или переделать привод каждый и сам сможет, а потом уже основываясь на мнении пчеловодов переходить на более серьезные масштабы
admin:
Ух Мне нравится ваш размах [/quote Согласен, но;[quote=DAA73] Неплохо чтоб на экранчике отображалось текущее время

Не обязательно, (будильник на батарейке дешево и сирдито)
DAA73:
Неплохо было бы чтоб вместо кнопки привод включал датчик движения (т.к. руки в меде) руку провел и цикл начал работать

по моему лучше если бы на касете крепилась бы как нибудь кнопка, опустил последнюю рамку кантакты замкнулись
и через время (которое устанавливает сам пчеловод) медогонка начинает вращаться
DAA73:
Датчик вибрации например при превышении установленного уровня вибрации количество оборотов медогонки снижалось на 10 -15 процентов

Лучше если будет если медогонка будет останавливаться, так как инода снижение оборотов вызывает ещее большую вибрацию.
DAA73:
[quote=DAA73]Неплохо было бы если бы можно было установить датчик температуры на мотор с включением принудительного охлаждения.

Согласен но не совсем, достаточно будет того что температура будет отоброжаться на табло.
DAA73:
. Во-вторых считаю оптимальный вариант работы медогонки это три цикла:

По моему хватит для начала и одного варианта, а остальные циклы ужу будет подбирать сам пчеловод и записывать в память. А в астольном я согласен.

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#22 | Дата: 14 Янв 2015 01:46
admin:
Ардуино Нано уже здесь не потянет - не хватит 30 килобайт для хранения всей логики

У меня есть Уно, мега 2560, уж на меге и память и контактов хватит и датчик для голосовых команд прикрепить. Насчет цены я когда покупал плату то уно и мега цена отличалась не много так как уно и нано по этому я приобрел мегу 2560. То что касается большого количества датчиков то я думаю любой пчеловод как посчитает нужным так и поставит но я сторонник того что зарядил медогонку с рамками и пошел заниматься делом не держа медогонку так как она например скачет. В период откачки каждая минута дорога.
admin:
Насчет откачки в три цикла - это можно алгоритм написать. А насколько малые обороты вы предлагаете устанавливать в первом из трех циклов?

Если например 2 и 3 цикл откачки 100 оборотов то первый должен быть 50-60 оборотов. Чтоб не поломать
admin:
А у вас есть мысли про поправочные коэффициенты в зависимости от температуры изменять скорость вращения медогонки?

Пока нет я думаю это нужно опытным путем вычислять. Но для начала можно как Вы предлагаете.
admin:
DAA73: ArduBlok, Scratch, S4A.
Я такие программы даже и не знаю

Это программы для визуального программирования. Я когда столкнулся с написанием программы тыкался как слепой котенок пытался разобраться и нашел эти программы.
санек:

Когда едешь качать мед надо взять с собой фляги медогонку подставку воду гаечные ключи запасной привод мотор ручной привод (на случай поломки) палатку, полотенца, запасной аккумулятор, стол для распечатывания рамок щетку, ножи вилки стамески и перечислять можно еще долго и плюс еще будильник.
санек:
по моему лучше если бы на касете крепилась бы как нибудь кнопка, опустил последнюю рамку кантакты замкнулись и через время (которое устанавливает сам пчеловод) медогонка начинает вращаться

Хорошая мысль я об этом даже не подумал но считаю технически будет сложнее делать кнопку чем установить датчик.
санек:
Датчик вибрации например при превышении установленного уровня вибрации количество оборотов медогонки снижалось на 10 -15 процентов Лучше если будет если медогонка будет останавливаться, так как иногда снижение оборотов вызывает еще большую вибрацию.

Это можно тоже опытным путем откорректировать может не 10-15 а 15-20 или 20-25 процентов
санек:
Согласен но не совсем, достаточно будет того что температура будет отоброжаться на табло.

Может быть я неправильно выразился я имел ввиду 2 датчика температуры один окружающего воздуха другой температура двигателя. Но это кто считает нужным. Я почему это написал потому что первый сезон качал мотором на бронзовых втулках так его у меня почти заклинило и в местах соприкосновения втулок и вала получилась выработка я этот мотор переделал и поставил подшипники несколько сезонов качал этим двигателем и температура его была градусов 45-50. В этом году качал на переделанной медогонке внизу стоял радиально упорный подшипник вверху радиальный и мотор на подшипниках установленных на завод и привод с плавным пуском. мотор был температура градусов 25-30.
санек:
По моему хватит для начала и одного варианта, а остальные циклы уже будет подбирать сам пчеловод и записывать в память.

Совершенно верно кому как нравится. Но я качаю когда мед на 98-99 % печатный как результат густой и за два приема не могу откачать либо рамка с медом остается либо рамка сминается приходится в три приема.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#23 | Дата: 14 Янв 2015 09:31 | Поправил: admin
санек:
Понятно будем ждать, к началу сезона, по откачки меда успеете? может стоит первую партию предложить форумчанам кто захочит без моторчика для пробы. медогонки у всех разные как и привода, я думаю пределать или переделать привод каждый и сам сможет, а потом уже основываясь на мнении пчеловодов переходить на более серьезные масштабы

Предлагать не готовое изделие - это большой риск. Я вот заказал датчики Холла - как придут - я с ними протестирую и уже тогда покажу готовый результат - кому будет интересно - сделаю.

санек:

Дисплейчик сейчас хочу 2х16, а чтобы много информации отображалось это надо 4х20 - он дороже на 200 рублей где-то. Я его изображение приложил к сообщению.

По датчикам - услышал запрос - я на плату приделаю две микросхемы - сдвиговые регистры 74hc595. Один будет использоваться под клаиватуру 4х4, а второй оставлю под датчики. И можно будет прицепить и датчик вибрации, и пару датчиков температуры, и еще какие потом возникнут. Но тут надо понимать, что под каждый датчик нужно писать кусок программы (логику).

санек:
по моему лучше если бы на касете крепилась бы как нибудь кнопка, опустил последнюю рамку кантакты замкнулись
и через время (которое устанавливает сам пчеловод) медогонка начинает вращаться

Интересная идея. Только тогда кнопки надо ставить на все кассеты, чтобы загружать рамки можно было начиная с любой кассеты. Возьму на заметку.

санек:
Лучше если будет если медогонка будет останавливаться, так как инода снижение оборотов вызывает ещее большую вибрацию.

Остановились, а дальше какая логика выполнения программы?
LCD-дисплей 4х20 для Ардуино
LCD-дисплей 4х20 для Ардуино

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#24 | Дата: 14 Янв 2015 12:42
admin:
Но тут надо понимать, что под каждый датчик нужно писать кусок программы (логику).

Ко всему прочему, ещё, необходимо понимать, что вся эта затея пригодна в автоматической линии, где бы всё работало без прикосновения рук пчеловода, но, в присутствии квалифицированного оператора, а в чистом поле, да под палящими лучами знойного солнца, этой системе, потребуется ещё и мощный холодильник с его питанием. чем меньше сопля, тем от неё меньше хлопот. И ещё, необходимо помнить, что, в букете мёда, всегда и испокон, присутствует вкус горечи пота пчеловода.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#25 | Дата: 14 Янв 2015 13:12
Wazik39:
Ко всему прочему, ещё, необходимо понимать, что вся эта затея пригодна в автоматической линии, где бы всё работало без прикосновения рук пчеловода, но, в присутствии квалифицированного оператора, а в чистом поле, да под палящими лучами знойного солнца, этой системе, потребуется ещё и мощный холодильник с его питанием.

Холодильник не нужен. Холодильник нужен только мотору - остальное практически не греется - там токи мизерные, а напряжение - 5 Вольт.
Суть этой системы как раз в том, что ее нужно один раз настроить (по инструкции) и потом ее может использовать самый не квалифицированный оператор - нажать одну кнопку - это довольно просто.

Wazik39:
И ещё, необходимо помнить, что, в букете мёда, всегда и испокон, присутствует вкус горечи пота пчеловода.

Ну обрезку рамок, отбор их из семьи никто еще не отменял так что не переживайте - пчеловоду работа точно будет )

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#26 | Дата: 14 Янв 2015 13:22
DAA73:
первый предварительная откачка 30-60 секунд на небольшой скорости, второй полная откачка второй стороны начиная с малых оборотов и заканчивая быстрыми оборотами (чтоб не поломать рамки) 1,5-2 минуты, третий докачка первой стороны на полных оборотах 1,5-2 минуты.

Я тоже именно так откачиваю правда все программы держу в голове

admin а писк при при понижении оборотов убрать нельзя?
Если он такой сильный как на видео то он и сума может свести задень.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#27 | Дата: 14 Янв 2015 14:29
fart:
а писк при при понижении оборотов убрать нельзя?
Если он такой сильный как на видео то он и сума может свести задень.

Надо будет частоту ШИМ поднять в неслышимый диапазон. Но тут тоже многое зависит от мотора. На моем маленьком (тестовом) его нет - мотор качественный, на этом от газелевского отопителя - он есть.

В общем попробовать нужно. ИБТ-2 держит до 20КГц.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#28 | Дата: 14 Янв 2015 17:08
Вот даже нашел один человек пишет по поводу пищащих двигателей: "Пищат обычно движки с большими люфтами, рыхлыми обмотками, малым (3-5) числом полюсов у якоря, плохим щеточным контактом, низким КПД при больших рабочих токах и малых напряжениях питания."

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#29 | Дата: 14 Янв 2015 17:13
admin ну Вы со мной думаю согласитесь, что этот писк не к чему ?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#30 | Дата: 14 Янв 2015 21:44
fart:
ну Вы со мной думаю согласитесь, что этот писк не к чему ?

Со здравым смыслом я точно спорить не стану Конечно он ни к чему. Вопрос - возможно ли без него обойтись на всех типах двигателей - этого я не знаю.

Страница  Страница 1 из 8:  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Электронный блок управления медогонкой Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®