Электронный блок управления медогонкой - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Электронный блок управления медогонкой

Страница  Страница 2 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#31 | Дата: 15 Янв 2015 01:35
DAA73:
перечислять можно еще долго и плюс еще будильник.

Так в том то и дело что грузиш чуть ли не пол машины без проблем, а взять маленький будильник это проблема, кстати его можно и под крышкой улика хранить весь сезон с запасной батарейкой. Ну ладно это так к слову, в принципе если будет время на дисплее то я только за. Единствинное что бы на этом дисплее не было слишком много цифр от которых будет только голова пухнуть и тупеть а толку для пчеловода мало.
DAA73:
Это можно тоже опытным путем откорректировать может не 10-15 а 15-20 или 20-25 процентов

как я понимаю сильная вибрация появляется когда рамки сильно отличаются по весу и не правильно стоят в медогонке. По моему быстрее рамки переставить чем коректировать.
DAA73:
Может быть я неправильно выразился я имел ввиду 2 датчика температуры один окружающего воздуха

А для чего, что нам даст знание температуры после того как вы все разложили приготовили для откачки включаете табло и видите температуру 28 или 32.
DAA73:
другой температура двигателя.

А вот эта вещь будет полезной и сэкономит деньги пчелавода
DAA73:
Но я качаю когда мед на 98-99 % печатный как результат густой и за два приема

наверное я чего то не понимаю, по этому попробую объяснить почему я так сказал;
в сам прибор изначально будет заложена базовая пртограмма для откачки меда, вы начали качать мед и вас она не устраивает, вы берете и выставляете те параметры которые вам нужны заносите в память и помечаете эту програму какой нибудь цифрой или буквой. в следующий раз вам остается только выбрать эту праграмму из меню и включить и так можно записать несколько програм. А зачем админ будет составлять еще 2 цикла я не пойму.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#32 | Дата: 15 Янв 2015 01:58
admin:
Интересная идея. Только тогда кнопки надо ставить на все кассеты, чтобы загружать рамки можно было начиная с любой кассеты. Возьму на заметку.

спасибо! но я все таки склоняюсь к тому что хватит и одной касеты с кнопкой которая будет хорошо видна, а вложить в нее последнюю рамку будет не сложно.
admin:
Остановились, а дальше какая логика выполнения программы?

обычно вибрация бывает вначале откачивания рамок, по этому скорее всего полный стоп пчеловод поправляет рамки и запускает прерваный цикл по новой. ( прошу меня извинить если не так ответил на ваш вопрос, поверьте я и в правду далек от этих программ и всего прочего по этому как говориться "чем могу.."

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#33 | Дата: 15 Янв 2015 10:06
санек:
А вот эта вещь будет полезной и сэкономит деньги пчелавода

А насколько часто перегревается двигатель? Я для себя (на развитие системы) сейчас закладываю два датчика температуры, один вибрационный, датчик Холла. Если нужно датчик температуры двигателя, то это уже третий температурный датчик.

санек:
обычно вибрация бывает вначале откачивания рамок, по этому скорее всего полный стоп пчеловод поправляет рамки и запускает прерваный цикл по новой. ( прошу меня извинить если не так ответил на ваш вопрос, поверьте я и в правду далек от этих программ и всего прочего по этому как говориться "чем могу.."

Нормально объясняете - ведь программирование - это просто перекладывание алгоритма на язык, понятный компьютеру. После того как пчеловод переставил рамки - сколько надо будет крутить медогонку? Полный цикл заново или время откачки уменьшается? Если снова выключится по датчику вибрации (т.е. рамки пчеловод переставил, а все равно бьет медогонку)
- что делать?
санек:
но я все таки склоняюсь к тому что хватит и одной касеты с кнопкой которая будет хорошо видна, а вложить в нее последнюю рамку будет не сложно.

Это ее как-то визуально надо будет выделять. ладно - это можно будет подумать.

санек:
А для чего, что нам даст знание температуры после того как вы все разложили приготовили для откачки включаете табло и видите температуру 28 или 32.

На табло, я считаю, их выводить нет смысла. Но на поправки к скорости и времени вращения они должны влиять.

П.С. Уже и у меня разыгрывается аппетит - тут подумал - а если к этому всему хозяйству еще и управление краном сливным приделать? К низу кассеты добавить нажимной датчик, который будет срабатывать, когда будет задевать за мёд, после чего система открывает кран на слив мёда. А для тары (ее наличия и заполненности) использовать еще два датчика Ох.... это уже супер автоматизированная система получится Только боюсь все упрется в цену такого устройства.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#34 | Дата: 15 Янв 2015 10:49
admin:
Ох.... это уже супер автоматизированная система получится

Предвидя постановку такого вопроса, загодя, высказал своё резюме; "чем меньше сопля, тем от неё меньше хлопот."
ООО "Плазма" занимается разработкой линии по вскрытию рамок от забруса и откачке мёда. Ваши знания заинтересованного конструктора-электронщика и программиста, в купе с ООО "Плазма", могут вылиться в благое дела для пчеловодства. Есть смысл, "поломать голову".
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#35 | Дата: 15 Янв 2015 15:13 | Поправил: admin
Нашел по ШИМ: "Для коллекторного двигателя частоту желательно подбирать под каждый двигатель, обычно 2-3 кГц. Но как показывает практика, некоторые дв. туго запускаются с шим на высокой частоте, но за то харашо работают при мощности более 50% (меньше гудят и тп).
В сам же момент запуск дв. я делаю шим до 500 Гц 50%, потом поднимаю частоту и все гуд.
"

Так и буду делать - при пуске частота ШИМ ниже, а потом переключать на более высокую частоту.

П.С. даже вынесу это в настройки - чтобы каждый мог под свой двигатель оптимально подобрать

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Ульи: многокорпусной
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 35
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#36 | Дата: 15 Янв 2015 23:13 | Поправил: DAA73
санек:
По моему быстрее рамки переставить чем коректировать.

Переставлять рамки или менять программу на все это уходит время. Я уже высказывал мысль по поводу снижения числа оборотов после срабатывания датчика вибрации програмным способом. Я придерживаюсь такого метода работы медогонки. Загрузил рамки кнопку нажал и пошел заниматься делом а не менять рамки, корректировать программу, держать медогонку чтоб не скакала и т. д.
санек:
в следующий раз вам остается только выбрать эту праграмму из меню и включить и так можно записать несколько програм. А зачем админ будет составлять еще 2 цикла я не пойму.

Я имел ввиду что цикл откачки состоит из откачки 3 раза первый предварительная откачка первой стороны секунд 30-50 на скорости 50-60 процентов от максимальной. Второй откачка второй стороны начиная от малых оборотов и заканчивая максимальными 1.5-2,5 минуты. Третий полная откачка (докачка) первой стороны на полных оборотах 1,5- 2 минуты. У пчеловодов у кого необоротные кассеты просто нажимают кнопку блок управления сам знает сколько задать оборотов и время. У пчеловодов у кого самооборотные кассеты даже не нажимают кнопку блок управления сам знает с какой скорость и какое время нужно крутить. А Админ предлагал чтоб микроконтроллер в автоматическом режиме корректировал скорость оборота медогонки и время откачки в зависимости от температуры окружающего воздуха. А я предложил температуру и влажность окружающего воздуха вывести на экран. т . к. датчик уже есть. Бывали такие откачки когда целый день в поле в закрытом вагоне на солнцепеке качали вручную т.к. взяток внезапно закончился. А вечером думаешь и при какой температуре я сегодня "баню" принимал.
Есть такой драйвер моторов 2 x 15A Lite DC Motor драйвер для Arduino http://www.dfrobot.com/wiki/images/thumb/2/2b/DRI0018.jpg/350px-DRI0018.jpg
Входное напряжение: 4.8-35В Максимальный выходной ток: 15A@13.8V на канал Пиковый выходной ток: 20A@13.8V на каналPWM способность: до 25 кГц Интерфейсы: 4 цифровых ввода-вывода (2 ШИМ) Гальваническая развязка для защиты микроконтроллера Функции защиты от короткого замыкания, перегрева, перенапряжения Размеры: 73x68x14mm. Можно подключить два мотора или две медогонки. И ЛСД экран без кнопок впереди. Что думаешь админ?

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#37 | Дата: 15 Янв 2015 23:24
admin:
А насколько часто перегревается двигатель?

Лично у меня двигатель газелевский на 90ватт отработал 5лет, при этом в день я откачивал в среднем от 80 до150 рамок медогонка 4х рамочная.
admin:
Если нужно датчик температуры двигателя, то это уже третий температурный датчик.

Если это сложно и сильно удорожает блок, то можно и обойтись. Просто думаю было бы удобно при достижении двигателем критической температуры например загоралась бы лампочка или блок подавал какой нибудь звук.
admin:
На табло, я считаю, их выводить нет смысла. Но на поправки к скорости и времени вращения они должны влиять.

Согласен.
admin:
После того как пчеловод переставил рамки - сколько надо будет крутить медогонку? Полный цикл заново или время откачки уменьшается?

Обычно это происходит в начале откачивания, по этому думаю заново.
admin:
т.е. рамки пчеловод переставил, а все равно бьет медогонку)
- что делать?

Я думаю тут есть два варианта 1й- менять рамки на другие, и 2й это отключать датчик и записать програму для откачки таких рамок с отключеным датчиком вибрации и потом ее использовать. Лично я такие рамки всегда отставляю и откачиваю в конце рабочего дня, кстати их собирается не много.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#38 | Дата: 15 Янв 2015 23:37
DAA73:
Я придерживаюсь такого метода работы медогонки. Загрузил рамки кнопку нажал и пошел заниматься делом а не менять рамки, корректировать программу, держать медогонку чтоб не скакала и т. д.

Полностью с вами согласен, но а как быть если после снижеия оборотов медогонка продолжает скакать, а если еще понижать обороты то мед перестает откачиваться, надеюсь вы не будете отрицать что такое по ряду причин иногда бывает в практике пчеловождения.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#39 | Дата: 15 Янв 2015 23:40
Wazik39:
Ваши знания заинтересованного конструктора-электронщика и программиста, в купе с ООО "Плазма", могут вылиться в благое дела для пчеловодства.

Полностью поддерживаю

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#40 | Дата: 16 Янв 2015 01:36
санек:
но а как быть если после снижеия оборотов медогонка продолжает скакать, а если еще понижать обороты то мед перестает откачиваться,

В таком случае, необходимо развернуть кассеты с рамками и покрутить в обратную сторону.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#41 | Дата: 16 Янв 2015 15:06
DAA73:
Я имел ввиду что цикл откачки состоит из откачки 3 раза первый предварительная откачка первой стороны секунд 30-50 на скорости 50-60 процентов от максимальной. Второй откачка второй стороны начиная от малых оборотов и заканчивая максимальными 1.5-2,5 минуты. Третий полная откачка (докачка) первой стороны на полных оборотах 1,5- 2 минуты. У пчеловодов у кого необоротные кассеты просто нажимают кнопку блок управления сам знает сколько задать оборотов и время. У пчеловодов у кого самооборотные кассеты даже не нажимают кнопку блок управления сам знает с какой скорость и какое время нужно крутить. А Админ предлагал чтоб микроконтроллер в автоматическом режиме корректировал скорость оборота медогонки и время откачки в зависимости от температуры окружающего воздуха. А я предложил температуру и влажность окружающего воздуха вывести на экран. т . к. датчик уже есть. Бывали такие откачки когда целый день в поле в закрытом вагоне на солнцепеке качали вручную т.к. взяток внезапно закончился. А вечером думаешь и при какой температуре я сегодня "баню" принимал.
Есть такой драйвер моторов 2 x 15A Lite DC Motor драйвер для Arduino http://www.dfrobot.com/wiki/images/thumb/2/2b/DRI0018.jpg/350px-DRI0018.jpg
Входное напряжение: 4.8-35В Максимальный выходной ток: 15A@13.8V на канал Пиковый выходной ток: 20A@13.8V на каналPWM способность: до 25 кГц Интерфейсы: 4 цифровых ввода-вывода (2 ШИМ) Гальваническая развязка для защиты микроконтроллера Функции защиты от короткого замыкания, перегрева, перенапряжения Размеры: 73x68x14mm. Можно подключить два мотора или две медогонки. И ЛСД экран без кнопок впереди. Что думаешь админ?

По пунктам отвечу:
1. По циклу откачки - услышал. Сделаю два варианта программы: откачка за два раза, откачка за три раза. Для каждого варианта сделаю для медогонок с автоповоротом и без такового.

2. По датчику температуры и влажности - это надо дисплей ставить 4х20. Запрос услышал, но это на подальше пока поставлю - как не самую приоритетную задачу.

3. По драйверу мотора - цена у него вообще не гуманная - 44 доллара, тогда как ИБТ-2 можно за 8-10 купить. Поэтому для меня его интересность, к сожалению, нулевая. А кстати - у вас две медогонки одновременно когда-нибудь работали на откачке?

санек:
Лично у меня двигатель газелевский на 90ватт отработал 5лет, при этом в день я откачивал в среднем от 80 до150 рамок медогонка 4х рамочная.

Т.е. особого смысла в датчике температуры двигателя нет. Вообще если его делать, то я бы сделал простейший алгоритм - если температура превышает пороговую, то ток перестает подаваться на двигатель и на дисплей соответствующее сообщение выводится. Вопрос нужен ли такой датчик?

санек:
Я думаю тут есть два варианта 1й- менять рамки на другие, и 2й это отключать датчик и записать програму для откачки таких рамок с отключеным датчиком вибрации и потом ее использовать. Лично я такие рамки всегда отставляю и откачиваю в конце рабочего дня, кстати их собирается не много.

Ага - вот это мысль - дать вариант продолжить откачку игнорируя показания датчика. Эта возможность появится после первой перестановки рамок.

Wazik39:
В таком случае, необходимо развернуть кассеты с рамками и покрутить в обратную сторону.

Можете по пунктам написать как вы видите этот алгоритм?

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#42 | Дата: 16 Янв 2015 19:40
санек:
DAA73: Я придерживаюсь такого метода работы медогонки. Загрузил рамки кнопку нажал и пошел заниматься делом а не менять рамки, корректировать программу, держать медогонку чтоб не скакала и т. д.Полностью с вами согласен, но а как быть если после снижеия оборотов медогонка продолжает скакать, а если еще понижать обороты то мед перестает откачиваться, надеюсь вы не будете отрицать что такое по ряду причин иногда бывает в практике пчеловождения.

И я с тобой согласен. Но вспомни когда в старые добрые времена мы крутили медогонки вручную. Когда медогонка начинала скакать мы немного снижали обороты что бы потихоньку откачать по мере освобождения рамок от меда немного добавляли. Затем вторую сторону также на пределе скачки пока не перестанет скакать. Затем докачка первой стороны.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#43 | Дата: 16 Янв 2015 20:27
DAA73
Я сейчас посмотрел - есть аналоговые датчики вибрации. Если вы распишите алгоритм по пунктам - то это можно реализовать. Но нужен алгоритм.

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#44 | Дата: 16 Янв 2015 22:09
санек:
Неплохо было бы чтоб вместо кнопки привод включал датчик движения (т.к. руки в меде) руку провел и цикл начал работать по моему лучше если бы на кассете крепилась бы как нибудь кнопка, опустил последнюю рамку кантакты замкнулись и через время (которое устанавливает сам пчеловод) медогонка начинает вращаться

Вчера пришла одна мысль хорошая, а что если поставить дублирующую кнопку пуска (остановки) медогонки под крышку (кнопку или геркон). Загрузил рамки в медогонку опустил крышку цикл работы начался, поднял крышку медогонка отключилась. и даже до пульта дотрагиваться не нужно т. к. руки в меде.

admin:
3. По драйверу мотора - цена у него вообще не гуманная - 44 доллара, тогда как ИБТ-2 можно за 8-10 купить. Поэтому для меня его интересность, к сожалению, нулевая. А кстати - у вас две медогонки одновременно когда-нибудь работали на откачке?

Я обращал внимание в других разделах форума где Вы берете платы, шилды, с такими ценами низкими, дело в том что у меня такой драйвер уже есть. Когда я его покупал особого выбора не было так что буду делать на нем. Кроме своей пасеки мне еще приходится откачивать и служебную (казенную) там у нас работают две медогонки.

admin:
DAA73 Я сейчас посмотрел - есть аналоговые датчики вибрации. Если вы распишите алгоритм по пунктам - то это можно реализовать. Но нужен алгоритм.

Если я правильно понял есть аналоговые и есть цифровые датчики вибрации. Правильно? Подскажи как правильно писать алгоритм (пример какой -нибудь)
Я думал так, уровень срабатывания (чувствительность) датчика вибрации должен регулироваться. Так же как и снижение кол-ва оборотов после срабатывания датчика вибрации должно тоже регулироваться как я уже писал например 10-20 процентов от того кол-ва оборотов при котором датчик сработал. Независимо от того начало первого цикла или середина второго. Выставил ручкой и пусть себе работает или я в чем то ошибаюсь.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#45 | Дата: 17 Янв 2015 00:07
DAA73:
Если я правильно понял есть аналоговые и есть цифровые датчики вибрации. Правильно? Подскажи как правильно писать алгоритм (пример какой -нибудь)

Своими словами. Пошагово. Например:
1. Запускаем медогонку
2.1 Если появилась вибрация слабого уровня, то...
2.2 Если появилась вибрация сильного уровня, то...

Чем подробнее - тем лучше.

DAA73:
Я обращал внимание в других разделах форума где Вы берете платы, шилды, с такими ценами низкими, дело в том что у меня такой драйвер уже есть.

Я посмотрел - на ebay его нет. Есть ибт-2 и ибт-3 и они значительно дешевле.

DAA73:
Вчера пришла одна мысль хорошая, а что если поставить дублирующую кнопку пуска (остановки) медогонки под крышку (кнопку или геркон). Загрузил рамки в медогонку опустил крышку цикл работы начался, поднял крышку медогонка отключилась. и даже до пульта дотрагиваться не нужно т. к. руки в меде.

Идея хорошая кстати. Надо запомнить

DAA73:
Я думал так, уровень срабатывания (чувствительность) датчика вибрации должен регулироваться. Так же как и снижение кол-ва оборотов после срабатывания датчика вибрации должно тоже регулироваться как я уже писал например 10-20 процентов от того кол-ва оборотов при котором датчик сработал. Независимо от того начало первого цикла или середина второго. Выставил ручкой и пусть себе работает или я в чем то ошибаюсь.

Рукой ничего не надо будет выставлять - это все должно быть записано в алгоритме работы программы. Так в целом картина вырисовывается. На этих выходных закажу датчик вибрации - как приедет - поэксперементирую с ним.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#46 | Дата: 17 Янв 2015 00:09
Вот такой датчик вибрации с регулировкой чувствительности стоит где-то 350 рублей.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#47 | Дата: 17 Янв 2015 20:48
Засел за изучение Eagle 7.2 - это программа для создания печатных плат. Решил делать печатную плату свою - чтобы уменьшить размер.

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#48 | Дата: 17 Янв 2015 21:31
admin:
Засел за изучение Eagle 7.2 - это программа для создания печатных плат. Решил делать печатную плату свою - чтобы уменьшить размер.

Не рассматривал микродуино. http://hsto.org/getpro/habr/post_images/e4a/ad9/946/e4aad9946b2ebdeefda99ddf87a93536. jpg. Размеры микродуино составляют всего 25.40мм X 27.94мм. Зато уже все распаяно.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#49 | Дата: 17 Янв 2015 21:35
admin а если датчик температуры и нагревательный тэн,то и поилка с подогревом получится.
Жаль я в этом не смыслю

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#50 | Дата: 17 Янв 2015 21:53
fart:
а если датчик температуры и нагревательный тэн,то и поилка с подогревом получится.

Все правильно. Только где столько энергии взять на подогрев на пасеке? А если есть 220 вольт, то проще и дешевле купить аквариумный обогреватель.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#51 | Дата: 17 Янв 2015 22:00 | Поправил: admin
DAA73:
Не рассматривал микродуино. http://hsto.org/getpro/habr/post_images/e4a/ad9/946/e4aad9946b2ebdeefda99ddf87a93536. jpg. Размеры микродуино составляют всего 25.40мм X 27.94мм. Зато уже все распаяно.

Не в этом дело. Ардуино нано тоже крохотная. Не хочу просто огромную кучу соединительных проводов. Хочется удобства пользования. Чтобы датчики легко подключались, а не так чтобы перекопать все устройство.
Единственное - сейчас вот смотрю панели расширения (сенсорные "щиты") - может они и устроят.

UPDATE. Нет. Не получится - для подключения мембранной клавиатуры нужны резисторы и очень желательно - еще и диоды. Навесным монтажом делать? Это такие сопли будут, либо городить маленькую макетную панельку. Это развалится при первом переезде на кочевке.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#52 | Дата: 18 Янв 2015 17:17
DAA73:
а что если поставить дублирующую кнопку пуска (остановки) медогонки под крышку (кнопку или геркон).

Я то же об этом подумал в начале, но дело в том что не на всех медогонках есть крышки, поэтому и предложил
санек:
что хватит и одной касеты с кнопкой которая будет хорошо видна,

admin:
Т.е. особого смысла в датчике температуры двигателя нет. Вообще если его делать, то я бы сделал простейший алгоритм - если температура превышает пороговую, то ток перестает подаваться на двигатель и на дисплей соответствующее сообщение выводится. Вопрос нужен ли такой датчик?

Я думаю нужен, Двигателя разные бывают, одни выдерживают хороший нагрев, а другие при малейшем перегреве наворачиваются сразу, а с датчиком пчеловод будет предупрежден а значит вооружен. Да и плюс ко всему если двиг. часто и быстро будет греться, то его можно будет во время поменять .

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#53 | Дата: 18 Янв 2015 18:02
DAA73:
Но вспомни когда в старые добрые времена мы крутили медогонки вручную. Когда медогонка начинала скакать мы немного снижали обороты что бы потихоньку откачать по мере освобождения рамок от меда немного добавляли

В принципе я согласен с вами, и в связи с этим мне пришла в голову такая мысль: а что если после срабатывания датч. вибр. медогонка начинает крутить на минимальных оборотах постепенно их увеличивая до нормальных под контролем датчика вибрации. Если же вибрация не исчезает через какое то время медогонка останавливается а на табло загарается соответствующая запись. Пчеловод может спокойно заниматься другими делами при этом не боясь , что медогонка ускачет куда нибудь, далее он отключает датчик и уже под наблюдением сам добавляя обороты откачивает эти рамки, или же просто меняет или переставляет их местами и включает снова и т. д. вот как то так...

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#54 | Дата: 18 Янв 2015 20:58
санек:
В принципе я согласен с вами, и в связи с этим мне пришла в голову такая мысль: а что если после срабатывания датч. вибр. медогонка начинает крутить на минимальных оборотах постепенно их увеличивая до нормальных под контролем датчика вибрации. Если же вибрация не исчезает через какое то время медогонка останавливается а на табло загарается соответствующая запись. Пчеловод может спокойно заниматься другими делами при этом не боясь , что медогонка ускачет куда нибудь, далее он отключает датчик и уже под наблюдением сам добавляя обороты откачивает эти рамки, или же просто меняет или переставляет их местами и включает снова и т. д. вот как то так...

Я думаю к единому знаменателю прийдем после испытания в деле.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#55 | Дата: 20 Янв 2015 21:49
Пришли процессоры, которые заказал у Atmel. Заказывал в корпусе TQFP - они просто крошечные... Когда сделаю плату - это будет мой первый опыт пайки столь мелких микросхем... Шаг между выводами - 0.8 мм (ноль целых восемь десятых миллиметра)

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#56 | Дата: 21 Янв 2015 14:35
admin:
Пришли процессоры, которые заказал у Atmel. Заказывал в корпусе TQFP - они просто крошечные... Когда сделаю плату - это будет мой первый опыт пайки столь мелких микросхем... Шаг между выводами - 0.8 мм (ноль целых восемь десятых миллиметра)

марка какая? паять как станцией?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#57 | Дата: 21 Янв 2015 16:42 | Поправил: admin
DAA73:
марка какая? паять как станцией?

Процессоров? Конкретно вот такие: ATMEGA328P-AU и ATMEGA328P-ANR. Отличаются только рабочим диапазоном температур - у одного от -40 до +85, у другого - от 40 до +105.

Феном буду паять - у меня у станции есть и фен, и паяльник.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#58 | Дата: 22 Янв 2015 15:03
Кстати. Начал на Eagle рисовать плату печатную и схему электрическую и столкнулся с тем, что для меня просто темный лес огромное обилие разнообразных корпусов к элементам. В общем библиотек с компонентами просто вагон и огромная тележка. Потыркался-потыркался и уже начал подумывать, что стоит заказать у знающих людей, а вчера сидел пробовал и скачал один пример с простейшей платой. Смотрю, а там библиотека sparkfun. Скачал ее и вот оно - счастье все нужные для новичка в этом деле компоненты в самых распространенных корпусах. В общем дело быстро побежало вперед

Кстати - принял концептуальное решение, что дисплей буду подключать по 6 проводкам, т.е. не буду использовать сдвиговый регистр. Из-за того, что для подключения по 6 проводкам вагон и маленькая тележка библиотек, в том числе и графических.

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#59 | Дата: 22 Янв 2015 16:46
admin
смотрел характеристики процессоров. Хорошие у одного даже часы есть встроенные.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#60 | Дата: 22 Янв 2015 17:04
DAA73:
смотрел характеристики процессоров. Хорошие у одного даже часы есть встроенные.

Часы? Вы ничего не путаете - это у какого?

А по поводу хороших процессоров - это да, у них еще объем памяти нормальный, т.к. сейчас программа после компиляции занимает уже 12 килобайт из 30 доступных - а еще много чего задумано

Страница  Страница 2 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Электронный блок управления медогонкой Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®