Электронный блок управления медогонкой - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Электронный блок управления медогонкой

Страница  Страница 3 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Ульи: многокорпусной
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 35
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#61 | Дата: 22 Янв 2015 22:51
admin:
DAA73: смотрел характеристики процессоров. Хорошие у одного даже часы есть встроенные.Часы? Вы ничего не путаете - это у какого?

Вот на этой странице почитайте http://blog.abtronics.ru/2012/09/24/atmega328p-aur-восьми-битные-микроконтроллеры-от/ ATMEGA328P-AUR
Особенности:
Ядро: AVR;
Рабочий диапазон частот: от 0 до 20MHz;
Объем Flash памяти: 32KByte;
Объем оперативной памяти RAM: 2KByte;
Объем памяти данных EEPROM: 1KByte;
Максимальное количество линий ввода/вывода: 23;
Количество 8-битных таймеров: 2;
Количество 16-битных таймеров: 1;
Количество каналов ШИМ: 6;
Часы реального времени RTC: Есть;

Что прочитал то и написал.!

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#62 | Дата: 22 Янв 2015 23:43
DAA73:
Часы реального времени RTC: Есть;

Это новость для меня Ну и отлично - не помешают

DAA73
Может подскажете - не могу найти трехпозиционный переключатель в DIP или подобном корпусе, да даже в любом что-то не попадаются. Хочу, чтобы можно было выбрать питание - от 4-х батареек пальчиковых или от аккумулятор, который медогонку крутит.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#63 | Дата: 22 Янв 2015 23:55
Может вот такую штуку вывести на заднюю панельку? А чтобы переключить нужно будет замкнуть два из трех контактов...
Джампер на плату

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#64 | Дата: 23 Янв 2015 00:25 | Поправил: DAA73

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#65 | Дата: 23 Янв 2015 00:33
admin Я считаю лучше питание от АКБ тогда нужно подключать через стабилизатор питания 7805. Батарейки могут подсаживаться в течении сезона. А в поле где их искать.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#66 | Дата: 23 Янв 2015 00:40
DAA73:
Я считаю лучше питание от АКБ тогда нужно подключать через стабилизатор питания 7805. Батарейки могут подсаживаться в течении сезона. А в поле где их искать.

Через стабилизатор или линейный регулятор - это точно. Я хочу сделать чтобы можно было и от батареек и от аккумулятора гонять. Тут просто когда питание идет от аккумулятора надо будет добавить гальваническую развязку - иначе помехи будут идти на МК и его будет глючить.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#67 | Дата: 23 Янв 2015 00:40

Да, нашел такие. А что будет если пчеловод по ошибке сразу два включит в On? Надо подумать...

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#68 | Дата: 23 Янв 2015 10:17
admin будет феерверк.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#69 | Дата: 23 Янв 2015 13:05
DAA73:
будет феерверк.

Надо подумать на эту тему

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#70 | Дата: 23 Янв 2015 15:32
Случайно наткнулся на шикарную клавиатуру. Вот бы ее найти в продаже...
Клавиатура

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#71 | Дата: 31 Янв 2015 14:08
Наконец-то пришли датчики Холла На этой неделе подключу их и напишу функцию по обработке сигналов с них. Есть тестовый мотор - на нем отработаю именно управление скоростью вращения.

Пришли вот такие:
http://www.ebay.com/itm/181449913997?_trksid=p2059210.m2749.l2649
и вот такие:
http://www.ebay.com/itm/201117229585?_trksid=p2059210.m2749.l2649

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#72 | Дата: 18 Фев 2015 18:22
это было написано в 2011 году .
admin:
Только если кто-то придумает автоматизированную медогонку,

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#73 | Дата: 11 Мар 2015 21:46 | Поправил: санек
Уважаемый админ как продвигаются дела с электроприводом на медогонку!

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#74 | Дата: 13 Мар 2015 16:06
санек:
Уважаемый админ как продвигаются дела с электроприводом на медогонку!

Приветствую! Сейчас не продвигаются. Все детали дошли - нужно в корпус собрать. Но из-за проблем на работе отложил. Если дальше не будет такого графика, то в апреле соберу в корпусе уже.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#75 | Дата: 14 Мар 2015 20:44
admin:
то в апреле соберу в корпусе уже.

Ну что же будем ждать, главное к началу сезона успеть пройти испытания, если че я первый на приобретение испытанного экземпляра!

Автор Цитировать имя
susanin
Участник

Мужской
#76 | Дата: 3 Апр 2015 10:53 | Поправил: susanin
Всем трям!
Ко мне обратился человек с просьбой помочь разобраться с программой и конструкцией уважаемого Админа...
Почитал я ваш форум, понял, что надо писать свое и простое. За пару дней написал и отладил программу для медогонки (ардуино+экранный шилд+мосфет для управления двигателем). Если кратко, то алгоритм следующий:
Режим 1- разгон до минимальной скорости, работа на минимальной скорости заданное время (для предварительной откачки меда с одной стороны рамки)
Режим 2 - разгон до минимума, работа на минимуме заданное время, разгон до средней скорости и работа заданное время, разгон до максимума и работа заданное время.

Реализован плавный разгон двигателя между мощностями, меню настройки параметров, предусмотрена индикация работы/окончания работы (красный и зеленый светодиоды, пищалка). На экране показывается время в секундах до окончания работы на заданной мощности, текущая мощность. В режиме разгона показана текущая мощность и мощность до которой разгоняемся (вся мощность в относительных единицах от 0 до 255).
Все настроенные параметры сохраняются в энергонезависимой памяти:
-стартовая мощность при которой двигатель начинает крутиться
-минимальная мощность
-средняя мощность
-максимальная мощность
-время разгона (чем больше тем плавнее разгон)
-время работы на минимальной мощности
-время работы на средней мощности
-время работы на максимальной

Если форумчанам интересно - я готов ответить на вопросы

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#77 | Дата: 3 Апр 2015 14:12
Да интересно. В Ваш алгоритм можно просить о внесении дополнений.

Автор Цитировать имя
susanin
Участник

Мужской
#78 | Дата: 9 Апр 2015 11:19
DAA73
Да можно. Какие именно изменения вы хотите внести?

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#79 | Дата: 9 Апр 2015 19:18
Я бы добавил третий режим докачка первой стороны в режиме как конец второго режима "разгон до средней скорости и работа заданное время, разгон до максимума и работа заданное время". До стартовой мощности тоже плавное нарастание мощности "стартовая мощность при которой двигатель начинает крутиться". Неплохо что бы устройство работало как в автоматическом режиме так в том который предложили Вы (это если у кого есть медогонки с самооборачивающимися кассетами). А в общем - то Ваше предложение неплохое.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#80 | Дата: 9 Апр 2015 22:40
susanin
Ух ты - интересно - выкладывайте схему и исходник программы - обязательно посмотрим.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#81 | Дата: 9 Апр 2015 22:42
susanin
И кстати сразу вопрос - как частоту медогонки меряете? Или это пока не предусмотрено? Опытным путем подбирать мощности до которых разгоняться будет медогонка?

Автор Цитировать имя
susanin
Участник

Мужской
#82 | Дата: 10 Апр 2015 17:45
admin:
И кстати сразу вопрос - как частоту медогонки меряете? Или это пока не предусмотрено? Опытным путем подбирать мощности до которых разгоняться будет медогонка?

Измерение количества оборотов в единицу времени не предусмотрена (для упрощения конструкции и унификации). Частота вращения ("мощность") подбирается опытным путем и сохраняется в энергонезависимой памяти.

admin:
Ух ты - интересно - выкладывайте схему и исходник программы - обязательно посмотрим.

Схема такая же как и у Админа - программа будет подправлена для того чтоб выбирать направление вращения (просто человек уже заказал "мост" для управления двигателем и посылка в пути). Что касаемо программы - рассматриваю вариант выложить после окончательного "допила" и обкатки на медогонке, в надежде на благодарность чуть более чем спасибо (но это по желанию)

DAA73:
До стартовой мощности тоже плавное нарастание мощности "стартовая мощность при которой двигатель начинает крутиться".

Совершенно очевидно, что при ШИМ равной несколько десятков единиц вал мотора не сдвинется так что не стоит плавно разгонять от 0, чтоб мотор просто гудел обмоткой

DAA73
Автоматический режим не предусматривается ввиду того, что не стоит такой задачи, но своими силами допилить режим возможно. Может быть я это сделаю сам, но я человек с нулевым опытом в отжатии меда, поэтому сначала надо получить больше инфы. Если медогонка моего знакомого самооборотная я допилю все сам 100%

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#83 | Дата: 10 Апр 2015 20:59
susanin
А соединять планируете навесным монтажом? Или плату нарисовали?

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#84 | Дата: 10 Апр 2015 22:05
Из опыта работы с различными электроприводами могу сказать что при использовании датчика скорости гораздо удобнее работать. Дело в том что при снижении зарядки АКБ (к концу дня) все время приходится корректировать количество оборотов, на что уходит время.

Автор Цитировать имя
susanin
Участник

Мужской
#85 | Дата: 16 Апр 2015 15:14
admin:
А соединять планируете навесным монтажом? Или плату нарисовали?

будет навесной с использованием платы переходника. Но плату нарисовать можно.
DAA73:
Из опыта работы с различными электроприводами могу сказать что при использовании датчика скорости гораздо удобнее работать. Дело в том что при снижении зарядки АКБ (к концу дня) все время приходится корректировать количество оборотов, на что уходит время.

если во время обкатки выяснится, что необходимо мерить обороты - это будет сделано. Если этого конкретно у моего заказчика не будет - доработать прошивку придется тем кто будет ее использовать. Это не сложно... Но мне не хочется этим заниматься

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#86 | Дата: 16 Апр 2015 15:35
susanin:
будет навесной с использованием платы переходника. Но плату нарисовать можно.

А я свой вариант оформляю в монолитную плату. Но параллельно тоже делаю переходник, но такой чтобы было без навесного монтажа.

Автор Цитировать имя
susanin
Участник

Мужской
#87 | Дата: 18 Апр 2015 15:34
admin:
А я свой вариант оформляю в монолитную плату. Но параллельно тоже делаю переходник, но такой чтобы было без навесного монтажа.

Сделать единым блоком - не вопрос. Мой заказчик просто уже все купил и вкладывать больше не хочет в рассыпуху контроллер дисплей и тд... Если бы я делал именно для себя - это было бы: отладка на ардуине со всеми модулями на проводках, затем изготовление отдельного устройства из рассыпухи на вытравленной плате. На макетках уже задолбался собирать

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#88 | Дата: 19 Апр 2015 21:17 | Поправил: admin
Друзья, а кто-нибудь в курсе по уровню разряда АКБ? Интересуют 12 и 24 вольтовые. нарисовал иконки для отображения вольтажа - теперь бы их привязать к значениям вольтажа.

Автор Цитировать имя
susanin
Участник

Мужской
#89 | Дата: 20 Апр 2015 09:40
admin
Добрый. по поводу разряда АКБ для 12 вольтового на сколько помню 10,8В это уже предел разряда. Полностью заряженный 13,6 где то. По 24 вольтам не знаю - тут гугл в помощь. Единственное, что хочу напомнить - при включении нагрузки напряжение уменьшится сразу. Иными словами если мы меряем в промежутке 10,8 - 13,6 то после включения нагрузки напруга на полностью заряженном АКБ сразу упадет до уровня где то 12-12,5 и сразу будет вроде как половинный разряд. Либо меряйте в меньшем диапазоне (например, 12 - 10,8), либо просто выводите значение напряжения на экран.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#90 | Дата: 20 Апр 2015 22:28
susanin:
Добрый. по поводу разряда АКБ для 12 вольтового на сколько помню 10,8В это уже предел разряда. Полностью заряженный 13,6 где то. По 24 вольтам не знаю - тут гугл в помощь. Единственное, что хочу напомнить - при включении нагрузки напряжение уменьшится сразу. Иными словами если мы меряем в промежутке 10,8 - 13,6 то после включения нагрузки напруга на полностью заряженном АКБ сразу упадет до уровня где то 12-12,5 и сразу будет вроде как половинный разряд. Либо меряйте в меньшем диапазоне (например, 12 - 10,8), либо просто выводите значение напряжения на экран.

Просадка напряжения - решаема. Буду просто мерять в момент останова мотора и в следующий раз замерять после последующего запуска мотора. По 24 Вольта - поищу

Страница  Страница 3 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Электронный блок управления медогонкой Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®