Электронный блок управления медогонкой - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Электронный блок управления медогонкой

Страница  Страница 5 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#121 | Дата: 1 Июн 2015 22:24
Обещанное видео

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#122 | Дата: 2 Июн 2015 11:33 | Поправил: admin
Кстати. Отвечаю на вопрос - на чем я программирую?

Пишу на С++ и С-подобном языке. использую две IDE: Arduino 1.6.4 (в нем пишу как раз на C-подобном языке основную программу, т.е. инициализация всего и меню, так же через него компилирую программу и заливаю прошивку) и Microsoft Visual Studio Express 2013 (в нем программирую классы на С++).

П.С. сама программа управления пока не большая - порядка 1000 строк. Думаю когда все, что задумано реализую будет ближе к 2-м тысячам.

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Ульи: многокорпусной
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 35
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#123 | Дата: 2 Июн 2015 22:49
Конечно следим. Сразу вопросы возникают - а какую ардуино планируете использовать? Или Вы что - то разрабатывали сами - аналог ардуино. Меню хорошее. Примерно так все и представлялось. А на медогонке скоро испытания?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#124 | Дата: 3 Июн 2015 13:33 | Поправил: admin
DAA73:
Сразу вопросы возникают - а какую ардуино планируете использовать? Или Вы что - то разрабатывали сами - аналог ардуино. Меню хорошее. Примерно так все и представлялось. А на медогонке скоро испытания?

Ардуина для прототипа. Так полностью свое, но по сути не сильно от ардуины отличается (выброшено лишнее, добавлено нужное). По крайней мере программирую я с использованием стандартных ардуиновских библиотек.

По поводу испытаний на медогонке - думаю во второй половине месяца. Если кто-то из Московской области или Москвы готов предоставить медогонку для опытов - буду очень рад.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#125 | Дата: 3 Июн 2015 18:01 | Поправил: admin
Вот как выглядит сама плата до монтажа компонентов. Как говорил сделал два варианта - посмотреть какой лучше будет.

Гребенка контактов справа - подключение дисплея. шесть контактов слева внизу в ряд - подключение клавиатуры. Три разъема под датчики. Силовая часть - вверху.
Печатная плата блока управления медогонкой
Печатная плата блока управления медогонкой

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#126 | Дата: 3 Июн 2015 21:43
Забыл еще спросить на видео видно что с лсд экраном кнопки имеются, они дублируются Вашей лицевой панелью или это дополнительные кнопки. Есть у меня медогонка но она в Крыму где и проживаю. Если есть какие-то предложения слушаю, обещал помогать - буду выполнять.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#127 | Дата: 3 Июн 2015 22:45
DAA73:
Забыл еще спросить на видео видно что с лсд экраном кнопки имеются,

А это просто у меня отладочный экранчик. Но эти кнопки были не подключены - я же нормальную клавиатуру подключил (лицевую панель). Они нужны если нужно что-то совсем быстро проверить.

В Краснодарском крае и у меня есть медогонка Посмотрим - если никто из Москвы или области не откликнется, тогда буду думать что делать.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#128 | Дата: 3 Июн 2015 23:41
У меня вот такой вопрос - а как лучше сделать отображение оставшегося времени? Варианты:
1. Секунды
2. Минуты и секунды
3. Графическая полоска
3. Графический круг

Если есть еще мысли - предлагайте.

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#129 | Дата: 4 Июн 2015 07:13 | Поправил: DAA73
2. Минуты и секунды.
3. Графическая полоска.
Можно что-бы менялось.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#130 | Дата: 4 Июн 2015 23:33
Сегодня закончил первый вариант прошивки, в котором уже управление вращением нормальное есть (правда без температурной коррекции пока).
И вот ищу нормальную таблицу соответствия вязкости мёда и температуры... что-то пока найти не могу подробную таблицу... Нашел только вот такой вариант: График соотношения вязкости мёда и температуры

Может у кого-то есть данные более подробные?

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#131 | Дата: 5 Июн 2015 00:08 | Поправил: DAA73
Нашел вот такой текст, " Вязкость меда зависит от его температуры. Так, при температуре меда 30° его вязкость почти в 4 раза меньше, чем при температуре 20°. При нагревании мед становится более жидким и легче перемешивается. Наименьшую вязкость мед имеет при температуре от 16 до 37°С, свыше 49°С его вязкость снижается очень медленно. Поэтому для перемешивания меда нецелесообразно нагревать его выше 49°С." Поищу еще что - нибудь. Но могу попробовать посчитать Ваш график и сделать его в форме таблицы. А потом сличить Ваши данные и мои и вывести что-то среднее. На первый раз.

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#132 | Дата: 5 Июн 2015 00:21 | Поправил: DAA73
Вот еще нашел. "Это можно установить только при температуре около 20 °С, т. к. В. м. очень сильно зависит от температуры. Коэффициент В. м. (если для воды он равен 1) при разных температурах будет следующим:
Температура (в градусах) Коэффициент вязкости
20 1400
30 380
40 150
50 50
60 25

Отсюда видно, что взятый из улья мед, с температурой 30 °С, имеет В. (380) почти в 4 раза меньше по сравнению с В., которую он будет иметь, когда остынет до 20 °С (1400). Поэтому принято откачивать мед сразу же после отбора рамок из улья, пока он не остыл.
Можно например взять 40 градусов за единицу тогда 30 градусов нужно будет увеличить количество оборотов примерно на 40 %, а при 20 градусах на 107 %. Выше сорока градусов вряд ли будет кто-то работать, хотя можно и расчитать.
Можно будет сравнить из нескольких источников и принять какие - то средние данные.

Автор Цитировать имя
skaleroz
Участник

#133 | Дата: 5 Июн 2015 08:35 | Поправил: skaleroz
admin. подскажи пожалуйста как подключить экран(LCD KeyPad Shield).клавиатуру. H-мост. и датчик хола
просто я в этом абсолютный новичок. а информацию по ардуино нано найти не могу она очень скудная и там всё поверхностное. спасибо
вот всё что я взял
экран http://www.ebay.com/itm/400564725619?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AM EBIDX%3AIT
датчик хола http://www.ebay.com/itm/200932312725?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AM EBIDX%3AIT
Н-мост http://www.ebay.com/itm/200950936475?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AM EBIDX%3AIT
ардуино http://www.ebay.com/itm/311057315455?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AM EBIDX%3AIT
клава http://www.ebay.com/itm/311057315455?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AM EBIDX%3AIT

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#134 | Дата: 5 Июн 2015 09:38
DAA73
Как вы считаете - нужно скоростью вращения "играться" или временем вращения? А может и тем, и другим? Я же вообще предусмотрел два датчика температуры - один для наружней, другой ставить в медогонку чтобы знать температуру откачиваемого мёда.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#135 | Дата: 5 Июн 2015 10:02
skaleroz
Клавиатура не понятно какая. Ссылка явно не та указана.

По подключению экрана - вы купили на стандартном чипсете HD44780, он подключается очень легко - можно с помощью 2+6 проводов. Первые два - это Vcc (плюс) и Gnd, он же Vo (минус). Если посмотрите в моем коде, который я давал на первой странице - то там прямо в коде написано что к какому пину из этих 6 подключено: LiquidCrystal lcd(12, 11, 5, 4, 3, 2); Т.е. RS - к D12, Enable - к D11, данные (DB4, DB5, DB6, DB7) к пинам D5, D4, D3 и D2 соответственно.

По подключению драйвера двигателя. Там все тоже не сложно - достаточно посмотреть в его даташит. Так же в тексте программы написано у меня к каким пинам подключены выходы LPWM и RPWM:
const int PIN_RIGHT = 10;//пин для вращения вперед
const int PIN_LEFT = 9;//пин для вращения в обратную сторону
Выходы L_EN и R_EN - напрямую к Vcc (плюс), GND - понятно, что к земле.

По датчику Холла - вы купили Униполярный цифровой датчик. Это хорошо -его просто подключать. Vcc и GND вы знаете куда подключать, а ногу Output нужно подключить к D2 или к D3, т.к. они поддерживают внешние прерывания (а оно у вас будет генерироваться когда магнит будет проходить под датчиком). Если вы повесите датчик на D2, то сдвиньте подключение экранчика на единичку вправо.

По клавиатуре - предположу, что купили 4х3. Соответственно у вас 4 провода для строк и 3 для столбцов. Их можно повесить на выходы A0 - A5 (оставьте не подключенным одну строку, или если хотите все задействовать, то используйте какой-нибудь свободный D* пин). Смотрите - выходы А если их использовать как цифровые (а для клавиатуры вам надо их использовать как цифровые) имеют номера, указанные вот на этой картинке: http://pighixxx.com/nanopdf.pdf , т.е. выходы А0-А5 имеют соответственно номера 23-28.

Только смотрите - Vcc вы должны брать с Arduino (на ней прямо есть выход называется 5V) и Gnd тоже с ардуинки.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#136 | Дата: 5 Июн 2015 10:04
skaleroz
По программированию - вот здесь на русском можно начать читать: http://arduino.ru/Reference
Форум на том же ресурсе есть: http://arduino.ru/forum

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#137 | Дата: 5 Июн 2015 20:04 | Поправил: DAA73
admin
По первому вопросу считаю должна регулироваться и по времени и по количеству оборотов. По второму вопросу думаю может один датчик температуры - окружающего воздуха поясняю почему. Я качаю так, я отбираю рамки ношу и оставляю в ящиках, корпусах а отец обрезает и включает медогонку, от времени отбора рамки из семьи и до откачки рамка остывает и принимает температуру окружающей среды. Сегодня ваш график зависимости температуры и вязкости меда оформил в такую таблицу.
Температура вязкость % расхождения
15 ...... 540 ...... +170 %
16 ...... 460 ...... + 130 %
17 ...... 380 .. .... + 90 %
18 ...... 300 ...... + 50 %
19 ...... 250 ...... + 25 %
20 ...... 200 ...... 0
21 ...... 190 ...... - 5 %
22 ...... 180 ...... - 10 %
23 ...... 165 ...... - 17.5 %
24 ...... 150 ...... - 25 %
25 ...... 135 ...... - 32,5 %
26 ...... 120 ...... - 40 %
27 ...... 110 ...... - 45 %
28 ...... 100 ...... - 50 %
29 ...... 85 ...... - 57,5 %
30 ...... 70 ...... - 65 %
31 ...... 67 ...... - 66,5 %
32 ...... 65 ...... - 67,5 %
33 ...... 60 ...... - 70 %
34 ...... 55 ...... - 72,5 %
35 ...... 50 ...... - 75 %
36 ...... 45 ...... - 77,5 %
37 ...... 40 ...... - 80 %
38 ...... 32 ...... - 84 %
39 ...... 27 ...... - 86,5 %
40 ...... 23 ...... - 88,5 %
За единицу отсчета взял температуру 20 градусов. Вставил таблицу по колонкам а когда отправил то таблица сбилась почти в одну колонку цифр без пропусков

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#138 | Дата: 5 Июн 2015 21:34
DAA73
А можете в Excel-файле сделать? По оси Х - температура, по оси Y - скорость вращения и время вращения. Если сделаете - забросьте мне на admin@pchelovodstvo.ru думаю все равно придется коэффициенты опытным путем подбирать отталкиваясь от этих.

Сам я сейчас определился с дизайном рабочего экрана (во время работы медогонки) будет три больших цифры (секунды), указатель направления вращения и какой этап откачивается. Не стал делать минуты и секунды, т.к. сжирается место на экране.

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#139 | Дата: 5 Июн 2015 22:28
admin
Можешь меня поздравить завтра - послезавтра сделаю попытку первой откачки 2015 г. Сейчас бегал к родителям готовил медогонку и инвентарь. Так что на этих выходных времени будет мало свободного. Сейчас попробую сделать то что Вы просите. Кстати пока готовил инвентарь мысль пришла второй температурный датчик можно прикрепить на бачке вверху где мед брызгает из рамок только немного от бачка отставить чтоб температуру бака не измерял. А температуру вылетающего меда из рамок.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#140 | Дата: 6 Июн 2015 02:41
admin
Попробуй сделать привязку на влажность меда после первой прокрутки рамок , а уже потом параметры будут выстовляться автомотически .

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#141 | Дата: 6 Июн 2015 13:04 | Поправил: admin
DAA73
Поздравлять буду по факту Да - надо будет подумать над месторасположением датчика.

санек:
Попробуй сделать привязку на влажность меда после первой прокрутки рамок , а уже потом параметры будут выстовляться автомотически .

Имеете ввиду, что пчеловод ручками сам выставляет значение влажности мёда?

За вчерашнюю ночь и сегодняшнее утро поборол отображение информации во время работы медогонки. Выглядеть будет вот так: оставшееся время, направление вращения, графическое отображение заряда батареи, этап откачки.
Интерфейс блока управления медогонкой -1
Интерфейс блока управления медогонкой -1

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#142 | Дата: 8 Июн 2015 11:49
Уже частично собрано, начинаются тесты с прошивкой :0

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#143 | Дата: 8 Июн 2015 17:50
Вот с чем столкнулся

Как определить, что медогонка остановилась? Текущий алгоритм такой, что для медогонки с 1-м магнитом обнуление оборотов произойдет через 60 секунд после последнего прохода магнита под датчиком. Соответственно для 2-х магнитной системы - 30 сек, для 3-х - 20 и для 4-х - аж 15 секунд. Это не есть хорошо.
Может ввести диапазон, который считать за ноль оборотов?
Например на 4-х магнитной системе, если не было прохода магнита под датчиком дольше 2-х секунд, то считаем, что обороты равны нулю. Получается, что обороты с 0 до 8 в минуту будут считаться нулем... Хм... Может есть какие-то альтернативные мысли?

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#144 | Дата: 8 Июн 2015 19:02
admin
Внешний вид - отличный, от заводской не отличишь все ровно аккуратно а предохранитель на что установлен (силовую часть или микроконтроллерную часть). Интерфейс тоже хорошо все видно и время и цикл и направление. А для чего определять что медогонка остановилась? Я думаю что обороты от 0 до 8 оборотов в минуту пчеловоду для откачки меда ни холодно ни жарко мед вылетает из сот где-то от 50 оборотов/минуту. А что означает 2-х магнитная 4-х магнитная система? И что за диапазон который считает за 0 обороты можете поясните коротко?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#145 | Дата: 8 Июн 2015 22:51 | Поправил: admin
DAA73
Так делаю на совесть Плата самая что ни на есть заводская (заказывали в Зеленограде). Сборка ручная, но качественная.
Это предохранитель в том числе и от переплюсовки. Предохраняет и силовую часть, и логическую.

А определять остановку нужно, чтобы знать когда включать мотор обратно в случае автоматических медогонок. Буду делать тот самый 2-х секундных интервал для 4-х магнитной медогонки.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#146 | Дата: 10 Июн 2015 09:46
По плавному старту. Если в настройках будет выбран пункт меню "Плавный старт", то первоначальный разгон будет проходить при частоте ШИМ 61Гц - это позволит плавно разгонять на любых, даже очень старых и не очень качественных моторах. После времени плавного разгона, система автоматически будет переключаться на приблизительно 22КГц - чтобы никакого шума от ШИМа не было.

Ищу в Москве или Московской области пчеловода, который может предоставить медогонку для теста блока. Много времени мне не нужно - максимум полдня.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#147 | Дата: 10 Июн 2015 14:30
Доделал датчик температуры двигателя - будет раз в секунду мониторить температуру двигателя, если перегрев, то все - остываем

Так же сделан датчик перегрузки по току, по напряжению и перегреву силовой части электроники. Опрос так же раз в секунду.

Если останется внутренняя память - еще сделаю мониторинг температуры микроконтроллера - через него можно контролировать температуру внутри самого блока управления.

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Мужской
#148 | Дата: 10 Июн 2015 21:40
Датчик перегрузки по току - регулировать можно будет (больше меньше) или установлено программно? И напряжению регулироваться (больше меньше) или установлено программно?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#149 | Дата: 11 Июн 2015 10:00
DAA73:
Датчик перегрузки по току - регулировать можно будет (больше меньше) или установлено программно? И напряжению регулироваться (больше меньше) или установлено программно?

Датчик тока - соответственно если, например, медогонка полная, начинает цеплять крыльями, то потребление тока значительно возрастает и система не даст сгореть мосту - отрубит его программно.
Скачок напряжения питания не даст сгореть мосту. Или если напряжение слишком низкое - тоже отрубится. А так пчеловод регулировать напряжение не сможет - программа сама все будет регулировать.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#150 | Дата: 11 Июн 2015 11:48
Кстати, возвращаясь к индикатору заряда. Выбрал вот такие диапазоны напряжений:

//Интервалы напряжений для 12 вольтового подключения
float v12[9] = {0, 11.6, 11.86, 12.13, 12.38, 12.64, 12.9, 13.15, 15};

//Интервалы напряжений для 24-х вольтового подключения
float v24[9] = {19, 23.8, 24.05, 24.4, 24.56, 24.72, 25.04, 25.5, 29};

Соответственно 8 символов заряда батареи (раньше их выкладывал уже) и еще один - символ не исправной батареи, если напряжение не попадает ни в один из указанных интервалов.

Страница  Страница 5 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Электронный блок управления медогонкой Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®