Электронный блок управления медогонкой - Страница 6

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Электронный блок управления медогонкой

Страница  Страница 6 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#151 | Дата: 19 Июн 2015 09:29
Начинаю тестировать функционал датчика вибрации. После этого останется только смонтировать блок на медогонку и хорошенько оттестировать разные режимы работы.

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Ульи: многокорпусной
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 35
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#152 | Дата: 19 Июн 2015 10:12
Ждем!

Автор Цитировать имя
Yriy777
Участник

#153 | Дата: 5 Июл 2015 14:23
Здравствуйте!
Как Ваши успехи?
Как идет продвижение процесса?
Ждем Ответа.
Спасибо.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#154 | Дата: 11 Июл 2015 21:28
Yriy777
Завтра планирую полностью блок собрать. Нужно много сверлить в корпусе
Вылезли некоторые вещи, о которых на этапе проектирования даже и не думал - нужно будет выводы на датчики сделать с другой стороны платы, иначе слишком близко к краю корпуса выходы получаются.
А так немного запаздывает, т.к. отпуск был. Сейчас вот вернулся - буду доделывать. Думаю уже начинать писать инструкцию пользователя по использованию устройства.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#155 | Дата: 12 Июл 2015 14:43 | Поправил: admin
В итоге собрал корпус полностью Вылезли мелкие недочеты, которые придется исправить:
1. Экран на пару миллиметров вверх поднять
2. Разъем для подключения клавиатуры другой нужен (должен быть не прямой, а повернут на 90 градусов)
3. Как уже писал выводы на датчики нужно сделать с другой стороны платы.

Но все в принципе легко решаемо и именно для этого делал пилотный вариант устройства - посмотреть что, как и почему.

Собственно прикладываю фотки блока управления. Выходы на датчики будут слева. На фото подключен гермодатчик температуры.
Силовые провода будут снизу - вход и выход. Питание самого блока будет непосредственно от аккумулятора, который будет крутить мотор - так что никаких допбатареек не понадобится.

Корпус будет пыле и влаго защищенным. Водонепроницаемость не гарантирую, но капель воды бояться не должен, т.к. входы под провода гермитичны, клавиатура крепится герметично, между крышкой корпуса и самим корпусом - резиновая прокладка, а место прилегания датчиков к корпусу буду промазывать герметиком.
Единственное слабое место - это сами разъемы датчиков. Туда нельзя будет чтобы вода попадала. Наверное по умолчанию какие-нибудь заглушки вставлять буду. Но это еще подумаю.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#156 | Дата: 12 Июл 2015 14:54
А вот вид устройства без крышки.

Автор Цитировать имя
DAA73
Участник

Ульи: многокорпусной
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 35
Мужской
#157 | Дата: 12 Июл 2015 17:51
admin
С левой стороны на фото видны разъемы еще для двух датчиков. Под какие?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#158 | Дата: 12 Июл 2015 22:29
DAA73:
С левой стороны на фото видны разъемы еще для двух датчиков. Под какие?

Изначально предполагал два датчика температуры плюс датчик скорости. Сейчас же уже решил немного по другому их использовать:
1. Датчик скорости
2. Датчик температуры
3. Датчик вибрации (внешний)

Объясню почему думаю насчет внешнего датчика вибрации - не всегда блок управления будет закреплен непосредственно на медогонке. Кто-то качает в павильоне или дома и блок может быть закреплен не на медогонке - тут-то и пригодится внешний датчик вибрации. Единственное - это будет опционально. Вообще датчик вибрации (встроенный или внешний) будет опцией - он дает много себестоимости - у него очень много обвязки, а нужен он не каждому.

И прикладываю фото с уже подключенными проводами. Провод используется медный многожильный 2х2.5 - выдержит до 27А, т.е. 320 Вт на 12 вольтах или 640 Вт на 24 вольтах.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#159 | Дата: 13 Июл 2015 00:26
admin:
Туда нельзя будет чтобы вода попадала.

Поищи в автомагазинах, сейчас много всяких водооталкивающих аэрозолей или эластичных герметеков. Кстати на фото блок управления выглядит вполне достойно

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#160 | Дата: 13 Июл 2015 08:43
admin

работа проделана серьёзная , впечатляет .
я свой блок управления , если сравнивать с вашим , топором сделал.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#161 | Дата: 13 Июл 2015 09:21
санек:
Поищи в автомагазинах, сейчас много всяких водооталкивающих аэрозолей или эластичных герметеков. Кстати на фото блок управления выглядит вполне достойно

Не-не - суть в том, что в сам разъем вода может попасть - нужны резиновые заглушки - думаю я их найду.
За похвалу спасибо Но впереди еще есть тоже не мало работы - отладка и доводка.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#162 | Дата: 13 Июл 2015 09:22
Alex74:
я свой блок управления , если сравнивать с вашим , топором сделал.

Может выложите фото? Интересно посмотреть

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#163 | Дата: 13 Июл 2015 09:42
admin:
Может выложите фото?

стыдно показывать .да и медогонка сейчас в лесу на пасеке.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#164 | Дата: 13 Июл 2015 09:46
у меня там вообще все просто , кнопка на 3 положения , пуск , нейтраль , тормоз. и регулятор оборотов , даже таймера нет. вот и весь блок.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#165 | Дата: 13 Июл 2015 22:50
admin
Если интересно могу сфоткать свои блоки управления, у меня их 2. Один сгоревший и разобраный, а другой недавно приобрел и уже испытал на акации. Кстати можем по скайпу пообщаься, правда я сейчас поздно сажусь за компьютор.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#166 | Дата: 13 Июл 2015 23:39
санек
Фоткайте конечно. Можем завтра после 10 вечера пообщаться - сейчас уже спать пойду.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#167 | Дата: 14 Июл 2015 18:32 | Поправил: admin
В тему заглушек для разъемов датчиков - действительно есть такие: http://www.ebay.com/itm/100x-Rubber-Anti-Dust-Earphone-Jack-Plug-Stopper-Cap-For-All- Cellphone-3-5mmBF4U-/360855795474?pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item5404ae7712

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#168 | Дата: 2 Авг 2015 23:26
Решил влезть в Вашу тему с банальным видео от Мега старателя

https://www.youtube.com/watch?v=KwQi8Ghvd-w

Автор Цитировать имя
megaoks86
Участник

#169 | Дата: 19 Фев 2016 14:08
Здравствуйте!
Как успехи в тестировании блока управления? Напишите, очень интересно!
Спасибо!

Автор Цитировать имя
burchyk
Участник

Мужской
#170 | Дата: 14 Мар 2016 20:07
можете скинуть готовий код програми для регулятора медогонки, хочу собрать для своей медогонки, но проблеми с програмированием

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#171 | Дата: 14 Мар 2016 22:53
burchyk
Исходный код выложен в начале темы. Он точно работает, но он без датчика скорости.

Автор Цитировать имя
burchyk
Участник

Мужской
#172 | Дата: 15 Мар 2016 09:30
Я просто купил датчик скорости, датчик температури, і датчик вибрации, и не знаю нужен он или нет. А так хотелось би просто залить и все( правда не знаю, просто заливаетса или не просто), хотяб чтоб код бил в одном файле если ето возможно

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#173 | Дата: 15 Мар 2016 10:56
burchyk:
Я просто купил датчик скорости, датчик температури, і датчик вибрации, и не знаю нужен он или нет. А так хотелось би просто залить и все( правда не знаю, просто заливаетса или не просто), хотяб чтоб код бил в одном файле если ето возможно

С ардуино так не бывает - нужно хоть немножко уметь программировать. А по датчику скорости не сложно написать код - главное знать какого типа у вас датчик, т.е. когда он срабатывает что появляется на выходе (0 или 1). В зависимости от этого уже настраиваете прерывание (подробнее почитайте вот тут: http://arduino.ru/Reference/AttachInterrupt) - т.е. указываете функцию, которую нужно вызвать (а в данном случае это будет как раз ваша функция расчета частоты вращения медогонки) и тип сигнала, вызывающего прерывания - их всего четыре: LOW вызывает прерывание, когда на порту LOW; CHANGE прерывание вызывается при смене значения на порту, с LOW на HIGH и наоборот; RISING прерывание вызывается только при смене значения на порту с LOW на HIGH; FALLING прерывание вызывается только при смене значения на порту с HIGH на LOW.
LOW и HIGH - по сути 0 вольт и 5 вольт.

А что еще вы купили помимо датчиков скорости, температуры и вибрации? Саму ардуину купили? H-мост купили?

Автор Цитировать имя
burchyk
Участник

Мужской
#174 | Дата: 15 Мар 2016 13:11

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#175 | Дата: 15 Мар 2016 15:36
burchyk
А вы хотя бы прошивку, которая лежит на первой странице темы заливали? Само устройство собирали?
С прошивкой, которая лежит выше должно работать без датчиков. Вообще подключать пробовали?

Автор Цитировать имя
burchyk
Участник

Мужской
#176 | Дата: 15 Мар 2016 16:20
ЕЩО НЕТ,прока только купил, жду когда приедет

Автор Цитировать имя
burchyk
Участник

Мужской
#177 | Дата: 15 Мар 2016 16:23 | Поправил: burchyk
готовлюсь к сезону

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#178 | Дата: 15 Мар 2016 17:34
burchyk:
ЕЩО НЕТ,прока только купил, жду когда приедет

Пока есть время - поизучайте программирование на Ардуино - посмотрите примеры - в сети их куча. arduino.ru для старта вполне пойдет.

Автор Цитировать имя
burchyk
Участник

Мужской
#179 | Дата: 15 Мар 2016 17:59
датчик хола незнаю сумею липрописать, тоесть обороти

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#180 | Дата: 15 Мар 2016 19:00
burchyk:
датчик хола незнаю сумею липрописать, тоесть обороти

Читайте про прерывания - не сложно. Самое сложное - это алгоритм поддержания нужных оборотов, т.е. управление мощностью мотора. Вот тут нужно будет посидеть и подумать и обкатать на своей медогонке - чтобы биения не получилось.

Страница  Страница 6 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Электронный блок управления медогонкой Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®