Летковые заградители.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Летковые заградители.

Автор Цитировать имя
Fokusnik
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Средне-русская
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1 | Дата: 3 Фев 2015 14:21
Доброго времени суток!
Я видел однажды на одной пасеке, что в качестве леткового заградителя используют кусок разделительной решетки. На мой вопрос, для чего это сделано, пчеловод мне объяснил, что бывает на пасеке очень редко и таким образом сдерживает пчел от роения.
У меня сразу же возникла куча вопросов, но к сожалению, больше не удалось пообщаться с данным пчеловодом. Кто-нибудь сталкивался с данной системой и может откоментировать.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 3 Фев 2015 14:42
Fokusnik:
в качестве леткового заградителя используют кусок разделительной решетки. пчеловод мне объяснил, что бывает на пасеке очень редко и таким образом сдерживает пчел от роения.

таким способом матка лишается возможности выйти из улья и улететь с роем,
пробовал такое , но в итоге получается что не только матка, но и пчелы не могут не выйти и не войти в улей , так как трутень не можетъ пройти через решетку и забивает её, и семья очень сильно возбуждается . если оставить в таком состоянии на неделю ,думаю что результат может быть не очень хорошим.
способ можно использовать , но необходимо сделать веранду из разделительной решетки на леток , чтобы увеличить площадь решетки.

Автор Цитировать имя
Fokusnik
Участник

Мужской
#3 | Дата: 3 Фев 2015 14:47
Alex74:
способ можно использовать

В итоге молодая матка убивает старую и семья выходит из роевого состояния или при открытии летка происходит слет пчел?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4 | Дата: 3 Фев 2015 15:01
Fokusnik:
сталкивался с данной системой и может откоментировать

Пчелы семьи вошедшей в роевое состояние вылетают при выходе роя и кружатся в ожидании матки а решетка матке не дает вылететь. Пчёлы возвращаются в улей но роевое состояние продолжается и делают многократные попытки выхода роя, семья практически не работает до вмешательства пчеловода и выпуска роя или принятия мер по переводу семьи в положение отроившейся.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#5 | Дата: 3 Фев 2015 15:04
Fokusnik:
В итоге молодая матка убивает старую.... при открытии летка происходит слет пчел?

даже если и убьют старую(не обязательно старую, но плодную), из роевого не выйдут .
рой пойдет с неплодной а маткой, так как причины роения не устранены и в семье есть еще маточники.

Автор Цитировать имя
Fokusnik
Участник

Мужской
#6 | Дата: 3 Фев 2015 15:30
Как вы считаете, этот способ уместно применять? Я использую 2-х корпусное содержание пчел с разделительной решеткой между корпусами. И стараюсь делать отводки при заполнении обоих корпусов пчелами, но все равно 2-3 семьи входят в роевое состояние. Если получается (по времени) я делаю искусственное роение, но не всегда удается во время отследить роевое состояния пчел... Повторюсь, уместен ли данный метод при посещении пасеки 1 раз в неделю?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#7 | Дата: 3 Фев 2015 15:40
Fokusnik:
Повторюсь, уместен ли данный метод при посещении пасеки 1 раз в неделю?

думаю уместен
Alex74:
способ можно использовать , но необходимо сделать веранду из разделительной решетки на леток , чтобы увеличить площадь решетки.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#8 | Дата: 3 Фев 2015 16:28
Fokusnik
Достаточно думаю матке крылья подрезать.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#9 | Дата: 3 Фев 2015 21:22
А с молодой как быть?

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#10 | Дата: 4 Фев 2015 20:02
Valeev:
А с молодой как быть?

Думаю к этому времени "пчеломор" появится.......я про недельное посещение в идеале конечно поделить от греха подальше.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#11 | Дата: 5 Фев 2015 05:09 | Поправил: Wazik39
Fokusnik:
но не всегда удается во время отследить роевое состояния пчел... Повторюсь, уместен ли данный метод при посещении пасеки 1 раз в неделю?

Uriy:
Думаю к этому времени "пчеломор" появится.......я про недельное посещение

Чтобы, "пчеломора" не допустить к действию раньше времени, необходимо чтобы владелец и непосредственный распорядитель на пасеке, обладал полным комплексом знаний, существования пчело\семьи и как она (пч\см.) зависит от МАТУШКИ ПРИРОДЫ, И ПОНИМАЛ, когда запускается цикл "разделяй и властвуй", как этот цикл оказывает влияние на роение, и как и в какие сроки способствует медосбору. А, "пчеломор", это заключительный этап жизненного пути каждой конкретной пчёлки, и в пч\см-е он, безусловно, присутствует в виде суточного, и со счетов его сбрасывать нельзя, потому как он зависит и ПРОПОРЦИОНАЛЕН суточной яйценоскости матки...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#12 | Дата: 6 Фев 2015 16:20
Wazik39:
Чтобы, "пчеломора" не допустить к действию раньше времени, необходимо чтобы владелец и непосредственный распорядитель на пасеке,

Анатолий, пчеломор это такой пчеловод. непосредственный распорядитель пасеки.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#13 | Дата: 7 Фев 2015 06:09 | Поправил: Wazik39
Alex74:
пчеломор это такой пчеловод.

Все фантазии зарождаются у нас в головах, а вот, как они (эти фантазии) отожествляются в жизнь, нам в помощь, поисковик... На мой взгляд, пчеломор это явление, связанное с процессом вымирания пчёл, а причин, этого явления, может быть множество...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Летковые заградители. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®