Отличная многокорпусная система содержания пчел

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Отличная многокорпусная система содержания пчел

Автор Цитировать имя
antonovsot
Участник

Ульи: многокорпусные 8-рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 25 Июн 2009 00:59
Предлагаю пчеловодам свою систему содержания пчел в 8-рамочных многокорпусных ульях, состоящую из четырех технологий - медовой, безроевой, разведенческой и матковыводной, а также комплекта чертежей с инструкцией по изготовлению улья. Насколько мне известно, ничего подобного по универсальности, производительности, удобству обслуживания и одновременно простоте до сих пор нигде больше нет. По отзывам сотен пчеловодов, уже перешедших на мою систему содержания пчел, она прекрасно работает в различных условиях по всей стране.
antonovsot@yandex.ru
kratkoe_opisanie_ot_.docПрикрепленный файл: Краткое описание системы содержания пчел

Автор Цитировать имя
серый я
Участник

#2 | Дата: 5 Дек 2009 17:19
Вот, как-то странно, такая интересная тема, а обсуждений нет, вопросов нет.
Обращаюсь к автору! Вань!!! Я очень внимательно слежу за Вашими выступлениями в газете "Пасека России". Хотелось бы по подробней узнать о Вашей конструкции улья.
А, подробную Вашу технологию, я узнал несколько лет назад на [альтернативный сайт].
Если не затруднит ответь!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 5 Дек 2009 18:39
серый я
Так автор ничего не сказал - не расписал преимущества - кинул файл - на те читайте и все. А что обсуждать-то в таком случае?

Автор Цитировать имя
Zuluk
Участник

Ульи: 12 рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: карпатка + кавказкая
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4 | Дата: 6 Дек 2009 19:19 | Поправил: Zuluk
Надо набраться терпения.Причины могут быть разные.С уважением.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#5 | Дата: 7 Дек 2009 07:25
Zuluk
???

Автор Цитировать имя
серый я
Участник

#6 | Дата: 7 Дек 2009 08:11
Zuluk:
Надо набраться терпения.Причины могут быть разные.С уважением

Согласен. Мне думается, что это даже не Антонов дал инфу. Наверное Иван кого-то попросил, а сам не особо в ладах с компом. Хотелось, что бы это было не так. Подождем!!!

Автор Цитировать имя
pchela333
Участник

Мужской
#7 | Дата: 8 Дек 2009 17:01
присоединяюсь к предыдущим высказываниям - крайне интересны подробности системы

Автор Цитировать имя
Николай 109
Участник

Ульи: дадан с надставками на полурамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 65
Мужской
#8 | Дата: 10 Дек 2009 21:02
Не реально до 80 рам на 230 в сезон отстроить в одной семье. Или я что-то не так понял?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#9 | Дата: 10 Дек 2009 22:59
Николай 109
Ну если семья только отстраивать рамки будет, то в принципе возможно, но это работа на износ будет... Рой хорошо строит 10-12 полноразмерных сотов... но 80 - это реально на износ семью пустить

Автор Цитировать имя
Николай 109
Участник

Мужской
#10 | Дата: 11 Дек 2009 22:10 | Поправил: Николай 109
[quote=BeInspired]то в принципе возможно, но это работа на износ будет... Рой хорошо строит 10-12 полноразмерных сотов... но 80 - это реально на износ семью пустить
Что значит пустить на износ по Вашему? Отбирать всё время рамки, отстроеные и
"запретить пчёлам выращивать расплод и летать за нектаром и все силы направить на отстройку вощины"А кто будет выращивать расплод? Вам , думаю не нужно напоминать, что пчёлы выполняют определённые ульевые работы в соответствующем возрасте ( как то кормление расплода или выделение воска) Это не реально. Вы попробуйте следующем сезоне.
Рой хорошо строит согласен , но не может же он только этим и заниматься бесконечно долго.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#11 | Дата: 11 Дек 2009 22:26
Николай 109
Так я и не спорю, что это практически не реально - я разве спорю? Это у автора методики стока пчелы строят =) Я просто знаю как семья просаживается если она стоит на молочке, вот и предполагаю, что от постоянной отстройки сотов тоже просядет

Автор Цитировать имя
Николай 109
Участник

Мужской
#12 | Дата: 11 Дек 2009 22:35
Я вчера на форуме прочитал, вот точно не помню автора, что он выращивает семьи силой в 20 кг пчёл... ( одной маткой семья) ну , что это за бред.....

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#13 | Дата: 11 Дек 2009 22:40
Николай 109
ООООО=) Это широко известный тут в последнее время человек под ником есаул =) Советую прочитать его творчество, он тут кстати выложил свое видео - посмотрите в разделе пчеловодство на главной

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчелосемей: 70
Мужской
#14 | Дата: 15 Дек 2009 12:21
Посмотрел фильм "Поляки в Канаде" вроде называется,вот люди работают красота одна. Понравились мне и корпуса,маленькие как игрушка,не то что наши тягаешь.А холстики я не понял резиновые чтоли.Они их подкидывают и те ложатся даже поправляь не надо.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#15 | Дата: 15 Дек 2009 19:02
slonik
Где в природе пчёлы видели тряпки, а тем более резину, они грызут всю эту дрянь, знающий человек всегда использует потолочины, это дощечки 50-70мм шириной и 10-12мм толщиной , которые укладываются на верхние бруски рамок, полурамок.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#16 | Дата: 15 Дек 2009 19:13
esaul2009
Да не грызут они холстики!!!А в природе им взять их просто негде.Вам уже кто-то предлагал пожить в пещере без благ цивилизации--попробуйте.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчелосемей: 70
Мужской
#17 | Дата: 16 Дек 2009 09:47
esaul2009
Извиняюсь вы фильм смотрели

Автор Цитировать имя
semac5
Участник

Ульи: 8-рамочные
Порода пчёл: помесные и карпатки
Пчелосемей: 12
Мужской
#18 | Дата: 9 Июл 2010 23:00
Посмотрел краткое описание системы Антонова. Увидев фото ульев, нашел сразу недостатки, т.к. в 8-рамочных я содержу пчел около 30 лет (из них 20 лет в 8-рамочных пенопластовых - Нижегородская область.
1. Неясно каким образом идет вентиляция улья во время взятка. В таких ульях семьи хорошо развиваются весной, но во время взятка требуется вентиляция через специальный зарешеченный потолок и отверстия в крыше. Крыши Антонова
будут сильно нагреваться и не обеспечивать должную вентиляцию. Это явный недостаток крыши и системы содержания во время взятка.
2. Отводки автор делает, судя по фото, в верхних корпусах( румынский способ), хотя де
ление семей на пол-лета считается более переспективным.
3.Зачем-то сделаны летки во всех корпусах. Это просто уродство корпусов. В Румынии, США и Канаде их нет. В России применяется только нижний леток и круглый в первом корпусе, поэтому смысла в последнем нет.
4. Деревянная одностенная конструкция улья годится для летнего периода. В менее активный период целесообразно пчел содержать в пенопластовых или двухстенных ульях.
Такое сезонное разделение более рационально. Для летнего периода я применяю
9-рамочные корпуса с более тонкими стенками (10 мм фанера) причем, донья, крыши, потолки не меняются (используются как для 8 -, так и 9-рамочных корпусов.
Про остальное молчу.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#19 | Дата: 10 Июл 2010 02:10
semac5:
Про остальное молчу.

- разведи ульёв двести, для начала, и про все изощрения с сезонным разделением забудешь, просто перейдёшь на старую добрую многокорпусную технологию, со стандартными размерами и материалами...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#20 | Дата: 10 Июл 2010 14:15
виталдв
виталдв:
разведи ульёв двести, для начала, и про все изощрения с сезонным разделением забудешь, просто перейдёшь на старую добрую многокорпусную технологию, со стандартными размерами и материалами...

Да хотя бы сто. И когда по три корпуса (дадновский) в период медосбора. Посмотрел бы я на этот небоскреб и стремянку.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#21 | Дата: 30 Июл 2010 22:50
а где чертежи то?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#22 | Дата: 31 Июл 2010 08:29
юра333:
а где чертежи то?

- чертежи чего???

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#23 | Дата: 2 Авг 2010 20:33
виталдв:
чертежи чего???

улья. и прелегающих частей?

Автор Цитировать имя
semac5
Участник

Ульи: 8-рамочные
Порода пчёл: помесные и карпатки
Пчелосемей: 12
Мужской
#24 | Дата: 14 Авг 2010 08:22
Несмотря на несколько задиристое послание пчеловода с Приморского края, где отстаивается стандартный 10-рамочный улей, хочу сказать, что надо все же ориентироваться (хотя бы в переспективе) не на наши скромные экономические возможности пчеловодов, а на то, как это делают передовые пчеловоды и, в первую очередь, за рубежом. Так, например, в Канаде при ферме в 2 тысячи семей пчёл, на зиму их переставляют в пенопластовые 8-рамочные (нуклеусы в 5-рамочные), а весной переводят в 10-рамочные, «Пчеловодство»,№7, 2000 г. Для справки хочу сказать, что эта «Северная страна» по нашим меркам не такая уж и северная - Торонто находиться где-то на широте Астрахани и тем не менее, они используют сезонные ульи. Считаю, что для малоактивного периода (поздней осени, зимы и ранней весны) необходимо использовать пенопластовые 8-рамочные ульи. В них они развиваются быстрее, опережая в весеннем развитии аналогичные семьи в деревянных одностенных ульях на 1-2 недели. В них они хорошо зимуют и меньше болеют. Это не только мой, более чем 20-летний опыт, но и других пчеловодов, использующих в нашей области пенопластовые ульи (имеются даже пенопластовые лежаки (!?) с отличными результатами содержания). Два 8-рамочных корпуса по площади сотов практически точно соответствуют стандартному 12-рамочному улью, что в большинстве случаев такого объема вполне достаточно для зимовки и прохладного периода. 2 корпуса 10-рамочных для зимовки несколько велики. Они соответствует корпусу с 15 стандартным рамкам и на зиму приходиться ограничивать количество рамок в улье. Что касается лета, то от использования пенопластовых корпусов можно и воздержаться по экономическим и другим соображениям и сохранить их для зимы. Для этого, на мой взгляд, лучше использовать летние корпуса из 8(10) -миллиметровой фанеры. Вес корпусов они существенно не увеличивают, а операции по отделению корпусов которые более прочные, значительно упрощаются. При этом, в зависимости от силы взятка, можно использовать 8, 9, 10 -рамочные корпуса. Очень давно я использовал 10-рамочные корпуса, изготовленные из дерева со стенкой 35 мм (по книге Родионова, Шабаршова). Корпуса не нравились из-за большого веса. Практически невозможно было работать с корпусами одному и от этой конструкции пришлось отказаться, перейдя на облегченные 8-рамочные, хотя я знаю пчеловодов, которые успешно продолжают это делать, работая с помощником.
Думаю, что будущее за сезонными ульями, а 8-рамочные, изготовленные из твердого пенопласта типа ПХВ-1 (желтый) и ПС-1, ПС-4 (белый) и покрытые внутри клеем БФ-2, для содержания пчел в малоактивный период (и не только) близки к идеалу.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#25 | Дата: 14 Авг 2010 09:26
semac5:
Несмотря на несколько задиристое послание пчеловода с Приморского края, где отстаивается стандартный 10-рамочный улей, хочу сказать, что надо все же ориентироваться (хотя бы в переспективе) не на наши скромные экономические возможности пчеловодов, а на то, как это делают передовые пчеловоды и, в первую очередь, за рубежом.

- не смотря на то, что ты невнимательный, повторюсь, пчёл содержу в 12 рамочных многокорпусных рамка на 300, уж так вышло.
Всё остальное в нашем климате не прокатывает, потому как наличие постоянного взятка начиная с выставки, а так же содержание нормальных пчёл, и современных технологий по выводу и содержанию маток, не позволяет держать в восьмирамочных, быстро корпуса заполняются, и получается небоскрёб...
А канадскую технологию я наблюдал воочию своими глазами, в Канаде и причём без ппс ульёв.
semac5:
Считаю, что для малоактивного периода (поздней осени, зимы и ранней весны) необходимо использовать пенопластовые 8-рамочные ульи. В них они развиваются быстрее, опережая в весеннем развитии аналогичные семьи в деревянных одностенных ульях на 1-2 недели. В них они хорошо зимуют и меньше болеют.

semac5:

- не в обиду будет сказано, я бы с тобой поговорил на эти темы по серьёзному, имей ты хотя бы штук двести-триста п/с... А так мы друг друга не поймём никогда, потому что ты не представляешь о чём рассуждать пытаешься...
[quote=semac5]Практически невозможно было работать с корпусами одному и от этой конструкции пришлось отказаться, перейдя на облегченные 8-рамочные, хотя я знаю пчеловодов, которые успешно продолжают это делать, работая с помощником.

- а ты про тележку подъёмник ничего не слышал случайно, а зря батенька, зря, нужная должу вам вещь, на любой пасеке...Будущее за промышленными технологиями, и натуральными продуктами, произведёнными в экологически чистых районах и таком же оборудовании, а не за фантазиями отдельных личностей...
semac5:
Думаю, что будущее за сезонными ульями, а 8-рамочные, изготовленные из твердого пенопласта типа ПХВ-1 (желтый) и ПС-1, ПС-4 (белый) и покрытые внутри клеем БФ-2, для содержания пчел в малоактивный период (и не только) близки к идеалу.

- близки по твоим понятиям, потому что дёшево...А что ж тогда рои, между ппс ульем и деревом - выбирают дерево?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#26 | Дата: 14 Авг 2010 18:15
виталдв:
- не смотря на то, что ты невнимательный, повторюсь, пчёл содержу в 12 рамочных многокорпусных рамка на 300, уж так вышло.

Многокорпусная система к Вашему сведению, юноша, предусматривает рамку на 230 мм. А 12-ти рамочные ульи на рамку 300 мм рекомендованы для Дальневосточного региона еще в Советские времена как метод 2-х корпусного содержания.

виталдв:
- близки по твоим понятиям, потому что дёшево...А что ж тогда рои, между ппс ульем и деревом - выбирают дерево?

Повесте ППС-ульи, как ловушки, на деревья и все станет по местам.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#27 | Дата: 15 Авг 2010 10:29
ggp:
Многокорпусная система к Вашему сведению, юноша, предусматривает рамку на 230 мм. А 12-ти рамочные ульи на рамку 300 мм рекомендованы для Дальневосточного региона еще в Советские времена как метод 2-х корпусного содержания.

- где ты юношу увидел, провокатор форумный?
Вот тех пор и держим, пробовали на 230, не катит. Что сказать то опять хотел ?
ggp:
Повесте ППС-ульи, как ловушки, на деревья и все станет по местам.

- ежели б не пробовали, то и не писал бы, "старец ты наш многоопытный".
Тебе опять спор ни о чём, завести хочется?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#28 | Дата: 15 Авг 2010 11:17
виталдв
я бы на твоем месте не обращал на него внимания. Ему видно нравиться когда на него внимание обращают. Не стоит он того.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#29 | Дата: 15 Авг 2010 18:20
Владимир1:
я бы на твоем месте не обращал на него внимания. Ему видно нравиться когда на него внимание обращают. Не стоит он того.

- ну ежели ему нравится, что не пообращать, тем более что он сам себя каждый раз лажает, хотя делает вид что всё так и должно быть.

Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Отличная многокорпусная система содержания пчел Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®