Радиальные медогонки

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Радиальные медогонки

Автор Цитировать имя
Svetlanka
Участник

#1 | Дата: 27 Ноя 2009 21:09
Приветик! Мой дедушка собирается купить радиальную медогонку. Подскажите, пожалуйста, какую лучше приобрести.(у дедушки 30пчелосемей) Плюсы и минусы данной медогонки.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 28 Ноя 2009 08:52
Svetlanka
Радиальные медогонки обычно используются на промышленных пасеках, т.к. они позволяют загрузить намного больше рамок для откачки одновременно. Основным их недостатком является "грязный" (весь в меде будет после откачки) верхний брусок рамки. И если дедушка содержит мало семей, то я посоветую вам купить маленькую 3-х рамочную хордиальную медогонку, т.к. тогда у дедеушки не будет болеть голова - как же загрузить большую медогонку, да еще равномерно распределить загруженность медогонки.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#3 | Дата: 29 Ноя 2009 15:47 | Поправил: esaul2009
Svetlanka
Медогонка, тем более для дедушки, должна быть электрической. Если мёду дать созреть, т е откачивать один раз в конце августа, как положено, после спаса. Он имеет такую вязкость,что откачку ручной медогонкой может производить только Илья Муромец, да и то, если будет находиться не в дедушкином возрасте. Хорошие электро- медогонки раньше выпускал Таганрогский завод, у меня такая есть, отличная. В этом году купил новую электро- медогонку, Стерлитамакского завода, не плохая, она тоже радиально-хордиальная, не плохая но послабже. Стоит она 15000, невелики деньги, а дедушка поверьте, будет очень доволен. По габаритам она запросто входит, и умещается, на заднем сиденьи Жигулей, по весу, один легко ношу, у меня работает от сети, а может от аккумулятора авто, хордиально 3 рамки, радиально 27 полурамок.

Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Радиальные медогонки Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®