Улей

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Улей

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
lu4ivoda
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: наши
Пчелосемей: 1-15
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1 | Дата: 16 Дек 2009 04:39 | Поправил: lu4ivoda
Сделал формы и отливаю ульи из цемента-вставляю в заднию и переднию стенку стекло или досочку-остальное как обычно
Кто нибудь держал в таких ульях? как зимуют?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 16 Дек 2009 06:13
Из цемента - жестко. тяжелой атлетикой занимаетесь?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 16 Дек 2009 06:36
lu4ivoda:
Сделал формы и отливаю ульи

lu4ivoda:
как зимуют?

По идее раз вы сделали, то вы должны попробовать А вообще думаю погано зимовать будут - просто сами сравните деревянный дом и железобетонный - какой лучше? Да и как правильно заметил Владимир1 нужно быть качком, чтобы такие ульи таскать... А прикольно будет если еще и рамки железные сделать - из уголка =)

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4 | Дата: 16 Дек 2009 10:22
У нас один тракторист нашёл рой,поселившийся в какой-то ж/б расщелине в дорожном мосту.Всё сокрушался,что достать его не сможет.Но у нас юг...

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#5 | Дата: 16 Дек 2009 15:30 | Поправил: ildus
При слове - цемент, повеяло холодом и сыростью. И какую силу надо иметь, чтобы с ними(ульями) работать.

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Порода пчёл: кавказянка
Мужской
#6 | Дата: 16 Дек 2009 16:53
Дальше будут железобетонные ульи со свинцовыми прокладками для защиты пчел при взрыве ядреной бомбы =) И реклама - три качка-пчеловода тащут один корпус на фоне ядерного гриба=))))

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Мужской
#7 | Дата: 17 Дек 2009 01:02
lu4ivoda
Интересно,а как давно пользуетесь такими ульями?Или это только начало эксперимента?Я считаю,что бетон,всётаки,неподходящее жильё для пчёл.Один большой плюс в том,что эти ульи никогда не сгниют.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#8 | Дата: 17 Дек 2009 02:45
В принципе в литературе же есть описание кирпичных ульев. Значит все таки ими пользуются? Только мне кажется , что это все на уровне эксперимента.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#9 | Дата: 17 Дек 2009 09:55 | Поправил: esaul2009
Alexey
Медоносная пчела, приспособлена к жизни в любых условиях, уж если выживает в даданах, то нет ничего удивительного, что она будет жить в бетонной коробке. Вот только свинец будет лишним, т к роль крови в организме пчелы выполняет гемолимфа, поэтому ей наплевать какая там радиация, нет красных кровяных телец. И ещё вопрос вашим учителям- почему любая ранка на теле пчелы смертельна?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#10 | Дата: 17 Дек 2009 10:09
esaul2009
Если вы не против, то я могу ответить насчет ранок. Ранка для пчелы не смертельна, но если нанести рану (типа иголочкой проткнуть), то естественно она умрет - это все равно, что человека пырнуть трубой в 5 сантиметров в диаметре - ведь вы не будете спрашивать - почему человек от такой "ранки" умирает?

Автор Цитировать имя
Багульник
Участник

Ульи: на 12 рамок
Порода пчёл: метисы
Мужской
#11 | Дата: 17 Дек 2009 11:24
Поприветствую всех! По поводу где могут жить пчелы,опешу увиденное мною в детстве.Жили в деревне, дед.Бородуля со своей бабкой.Дом рубленый,пятистенок.Проходя мимо, наблюдал,как пчелы влетают и обратно через дыру в стене под крышей.И всегда мучил вопрос?Где же они там живут?Время шло дед умер ,бабка уехала.Дом остался брошенный,и он конечно же достался нам ,деревенской детворе.Для игры на ,,сабли,,лучше не найти.И вот попав на чердак с удивлением обнаружил двойной потолок!!! Нижний потолок,гладко вымазан глиной.Выше сантиметров примерно двадцать пять настелен плотно из горбыля второй потолок и утеплен засыпкой.С верхнего потолка свисали извилистыми рядами соты,пчел не было.Об увиденном с восторгом рассказывал отцу-,,это надо же придумали,как пчел держать,,.-Да нет,усмихался отец .-,,Таким способом раньше пшеницу прятали,,.А я думаю,может и прятали, да только думою уютно там было пчелам,раз уж они там всегда жили. С уважением Омская область.Анатолий.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#12 | Дата: 17 Дек 2009 12:29
Багульник
Cказать нечего, действительно хорошо, нет ничего необычного.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#13 | Дата: 17 Дек 2009 15:06
Багульник
Поздравляю!!!! Вы первый с кем этот человек согласился.Значит еще не все так плохо.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#14 | Дата: 3 Фев 2010 16:43
Вот что накопал в старых вырезках.
Улей из арболита.
Улей из арболита.

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Мужской
#15 | Дата: 9 Фев 2010 00:08
багульник, я тоже с подобным сталкивался, только пчёлы жили в бане у родственников. потолок бревенчатый подшитый доской между потолками была пустота высотой побольше чем магазинная рамка! вот там и поселился рой, который жил там 2 года причём каждый год тётка по 3 раза видела как он роился. но потом они разломали потолок, все соты срезали а остатки пчёл я собрал! с этого я и начал свою карьеру! ох и накусали они меня тогда, злые были, ужас-ведь у них они все соты забрали.кстати сотов было столько, если сравнить с дадановским ульем,2 корпуса получилосьбы!

Автор Цитировать имя
Dimetriys
Участник

Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#16 | Дата: 13 Апр 2010 11:01
lu4ivoda:
Ульи из цемента

Ну вы даете. Это чтоб не стырели
о чем возвещают.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#17 | Дата: 13 Апр 2010 18:35
lu4ivoda:
Сделал формы и отливаю ульи из цемента

lu4ivoda

Да, отличная идея,только отливать ,на мой взгляд,нужно из пенобетона или газобетона с армированием мет.сеткой и наружней шпаклёвкой с цв. колером.Такой улей будет лёгок,( плавать в воде),а главное вечен,не уступит пенополистеролу и превзойдёт по экологии,ДОБРА ЗДОРОВЬЯ.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#18 | Дата: 31 Окт 2010 04:52
Некоторые схемы ульев и комплектующих к ним.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#19 | Дата: 31 Окт 2010 11:45
ildus:
При слове - цемент, повеяло холодом и сыростью. И какую силу надо иметь, чтобы с ними(ульями) работать.

Ты упустил ещё одну особенность - стекляные стенки, наверное из сталинита или теперь есть другое небющиеся сорта стекла.

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Ульи: лежаки и двухкорпусные ульи
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 9
Мужской
#20 | Дата: 7 Янв 2011 17:33
привет всем пасека досталась от деда из 5 ульев в 2ух ульях пчелы били живи а в 3 ех полностью погибли семьи так как не кому било за ними ухаживать подскажите пожалуста что делать с ульями как продезинфицировать или их будет прще зжечь

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#21 | Дата: 7 Янв 2011 19:11
destegi
в разделе болезни и вредители есть тема по дезинфекции. а вообще читайте больше. Дезинфекция будет не основной вашей проблемой думаю

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Мужской
#22 | Дата: 7 Янв 2011 20:54
мне посоветовали обработать улей строительним феном потом обдать кипятком с добавкой уксуса азимой винести на мороз что би пропали личинки моли хотелосьбы узнатьмнение професионалов

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#23 | Дата: 7 Янв 2011 21:12
destegi:
привет всем пасека досталась от деда из 5 ульев в 2ух ульях пчелы били живи а в 3 ех полностью погибли семьи так как не кому било за ними ухаживать подскажите пожалуста что делать с ульями как продезинфицировать или их будет прще зжечь

обожги паяльной лампой. но лучьше газовой горелкой. тока не до углей а так чтоб побурело чють. а углы посильней.

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Мужской
#24 | Дата: 7 Янв 2011 21:21
спасибо всем кто отписал

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#25 | Дата: 7 Янв 2011 22:17
destegi:

обожги их паяльной лампой а лучше газовой горелкой,тока не до углей конечно а до небольшого побурения. а особенно хорошо углы пржги.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#26 | Дата: 10 Янв 2011 12:19
destegi:
мне посоветовали обработать улей строительним феном потом обдать кипятком с добавкой уксуса азимой винести на мороз что би пропали личинки моли хотелосьбы узнатьмнение професионалов

Пишите про дезинфекцию в соответствующей теме. строительный фен хорошо перед обработкой. но есть нюансы. вода с уксусом способ никудышный. а мороз куколкам паразитов безвреден. они в природе легко зиму переживают. Ещё раз советую прочесть соответствующую тему и только затем писать
юра333:
обожги их паяльной лампой а лучше газовой горелкой,

Спорный способ дезинфекции. из преимуществ только простота.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#27 | Дата: 10 Янв 2011 13:20
stolp:
destegi: мне посоветовали обработать улей строительним феном потом обдать кипятком с добавкой уксуса азимой винести на мороз что би пропали личинки моли хотелосьбы узнатьмнение професионаловПишите про дезинфекцию в соответствующей теме. строительный фен хорошо перед обработкой. но есть нюансы. вода с уксусом способ никудышный. а мороз куколкам паразитов безвреден. они в природе легко зиму переживают. Ещё раз советую прочесть соответствующую тему и только затем писатьюра333: обожги их паяльной лампой а лучше газовой горелкой,Спорный способ дезинфекции. из преимуществ только простота.

а вы думаете у начинающего есть все остальные припораты и навыки для обработки? для начинающего я предложил самый простой и доступный способ. а от химии современной, не извесно как себя пчелы поведут. а то что при высоких температурах все микробы "загинаються" это давно доказанно.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#28 | Дата: 10 Янв 2011 15:02
Я беру стамеску, затачиваю и стамеской прохожу все внутренние поверхности. На 5 - 6 корпусе начнет получаться. Снимается слой максимум 1мм. И все. Стенки ульев внутри всегда белые (чистые). Никогда не использовал какую либо химию. Сейчас можно еще использовать шлифовальную машинку. весной хочу попробовать сам.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#29 | Дата: 10 Янв 2011 17:24
Владимир1
Владимир1:
Сейчас можно еще использовать шлифовальную машинку.

Я работаю разными шлиммашинками.Пробовал.По чистому дереву хорошо,а воск быстро шкурку забивает.
Владимир1:
стамеской прохожу все внутренние поверхности.

Если пчелы не болеют, стоит ли так тщательно?Опять же прополис на корпусах не помешает....

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#30 | Дата: 11 Янв 2011 00:44
Дерево имеет пористую структуру. Открытое пламя воздействует только на поверхности. Поэтому применимо для обработки только металлических поверхностей. Какихто особых навыков не нужно. Предложенный Владимир1 окажется более эффективным, т.к. проникает в глубь. споры микроорганизмов устойчивы к кратковременному воздействию высоких температур. А обжиг как раз кратковременен.К томуже при обжиге растопленый воск закроет поры доступу огня и микроорганизмы там приспокойно выживут. Поэтому без препаратов глупо надеяться продезинфицировать улей. Если уж химии боитесь то неплохой эффект даст двухкратное мытьё горячей водой с хозяйственным мылом. Обрабатывать нужно после механичесткой очистки

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Улей Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [1 Апр 2020 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®