Краска - какую использовать для покраски корпусов? - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Краска - какую использовать для покраски корпусов?

Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3 
Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#61 | Дата: 26 Май 2012 23:39
А не проще ли простой фасадной акриловой краской покрасить?И изобретать ничего не надо ,и не воняет.На долговечность не рассчитываю,но гораздо удобнее и не так дорого.

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#62 | Дата: 27 Май 2012 00:01 | Поправил: Valery
Леший Иванушка:
Крыши некогда не красил, они покрыты оцинкованным железом, а оно как известно белого цвета.

Со мной вот какая ситуация: я постарался дать определение
что я такое есть в пчеловодстве - "Я пока не пчеловод, но хочу научиться грамотно делать пчелоинвентарь".
Эта запись есть в нижней части поста.
Для чего я это написал!? Нулевой я в пчеловодстве. Нулевой.
И если привожу какой то пример, то основан он ни на моем опыте, а на опыте настоящих пчеловодов.

В одном из постов прочитанных на форумах, узнал о том, как дед учил внука,
уже нынешнего пчеловода, почему он не покрывает крышу улья железом.
Возможно прочитал это здесь, на форуме. Сейчас не помню где, да это и не принципиально.

А звучало вот как - что бы пчела лапки ни сжигала (железо нагревается) и от этого не погибла.

Не знаю, так это или ни так, но в памяти осталось.
Если это так, то тогда надо искать какой то материал или покрытие, которое бы не губило пчелу.
Наверное от нагрева металла и температура в улье поднимается?
Может быть от повышенной температуры в летнее время и пчеле плохо?
А ни выход ли из положения, тот способ, который описал Леонид Васильевич с кузбас-лаком?
Совсем исключить нагрев, навряд ли удастся.
Но окрашивание, вместо покрытия железом, возможно снизит нагрев внутриульевого пространства.
Стойкость кузбас-лака к разружению велика.
Значит, не разрушаясь, он способен защитить древесину от влаги и других отрицательных явлений.
Защитит ли он от повышенного нагрева внутриульевое пространство?

А может я зря этим озадачился?
Может с покрытием улья железом и проблемы то ни какой ни создается, а наоборот, только плюсы?

Зимовалый:
А не проще ли простой фасадной акриловой краской покрасить?И изобретать ничего не надо ,и не воняет.На долговечность не рассчитываю,но гораздо удобнее и не так дорого.

Есть в Вашем суждении логика. Безусловно есть.
Возможно Вы на сто процентов правы.
Но мы же люди, а человек слаб. Сеё известно давно.
И, от того что человек слаб, он надеется, что вот сейчас, кто-то даст такой ответ, от которого мы все проблемы разом решим.

Но если не решим, то хоть понадеемся, что решим.

------------------------------------------------------------------
Кажется я нашел ответ по поводу железной крыши.
Вопрос мой был, мягко говоря глуповат.
Но пока от меня большего и ждать не приходится.

Тема "Конструкция улья esaul2009", пост № #33.
esaul2009:
"Сама окраска улья, и блеск железа крышки и есть хороший отражатель тепла, солнце его не разогревает,
мало того, внутреульевая вентиляция очень сильная, между стенкой улья и стенкой магазинных надставок слой воздуха,
хорошая вентиляция как через низ гнезда, так и через крышку улья, всё что надо предусмотрено, и работает для
создания семье более приемлемых условий проживания".

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#63 | Дата: 27 Май 2012 17:34
Valery:
как весь этот процесс делали? Наливаете в кастрюлю, доводите до кипения

Я из крестьянской семьи, бабушка щеголяла перед товарками красотой оконных ставень. Меня привлекал не процес варки а скручивания пёрышка. В 50-е годы при постройке дома понадобилась олифа. Пришел к выводу что основное в рецепте не время варки а до какой температуры нагревается масло. Опробовал сначала с небольшого количества ставья кастрюльку на чугунную плиту а не на пламя открытой комфорки. вот здесь и выяснилось что чем больше количество, тем дольше приходиться варить до достижения температуры при которой птичье перо сворачивается, свернулось перо - олифа готова. А по выходе на пенсию занялся пчеловодством и применил при изготовлении ульев. Что следует отметить - доски проолифленого низа днища в лежаках не коробились от наружной сырости.

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#64 | Дата: 27 Май 2012 18:54 | Поправил: Valery
veretelnik:
Что следует отметить - доски проолифленого низа днища в лежаках не коробились от наружной сырости.

Приходилось ли Вам покрывать ульи современной "магазинной" олифой?
Интересно, как, в сравнении с самодельной олифой вели себя доски покрытые "магазинной" олифой, коробило ли их!?
Да хотя, ядовитая олифа появилась относительно недавно, была до нее оксоль, а она отрицательно ни сказывалась на деревянных изделиях.

Мне приходилось работать современной покупной олифой.
Вы знаете, когда первый раз с ней столкнулся, удивлен был без меры. Запах с ног сбивает.
На что уж я хорошо всегда переносил различные тяжелые запахи, но тут у меня голова заболела. И это при том, что покрывал олифой ДСП на улице.
Не знаю из чего она делается, но запах ни нефти. Сильный и стойкий.
Есть выражение "принюхался", но тут "принюхаться" не получилось. Делал я в это время внутреннюю отделку в бытовке хозяину колбасного цеха.
И только через достаточно большой промежуток времени перестал чувствовать этот запах.
Вот и думаю, ведь пчела чувствительна к каким то вещам. Сквозняк, радиоизлучения и прочее. Наверняка она будет реагировать и на такой раздражитель как запах.
Так как даже у меня голова заболела от этого яда, то на пчелу то он тоже должен воздействовать отрицательно. Вот и не хочу применять эту гадость.
Можно, конечно краску подобрать и не применять "магазинную" олифу, но кто его знает, может самодельная олифа окажется лучшим защитным покрытием. Ведь в Вашей практике пчела не отказывалась от улья покрытого натуральной олифой.
Значит он для нее не вреден и видимо не является раздражителем. Может я и перегибаю с требованиями пчелы к покрытию, я этого не знаю. Но и эксперименты над пчелой тоже не хотелось бы проводить.
Я не призываю людей возвратиться к каменному топору, но и старые способы работы, материалы и другое не могу отметать слепо.

А Вы ни помните, при варке доводили масло до кипения?
Если кипело, то сколько примерно времени держали кипящим - 5-10-15 минут?
Насчет времени кипения я спрашиваю по тому, что бы ни сжечь масло. Но и процесс нахождения масла подогретым или кипящим, вероятно тоже ни короткий.
По густоте олифа отличается от масла. Правда, по разному, в зависимости от партии.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#65 | Дата: 27 Май 2012 20:48
Valery:
В одном из постов прочитанных на форумах, узнал о том, как дед учил внука,
уже нынешнего пчеловода, почему он не покрывает крышу улья железом.
Возможно прочитал это здесь, на форуме. Сейчас не помню где, да это и не принципиально.

А звучало вот как - что бы пчела лапки ни сжигала (железо нагревается) и от этого не погибла.

Не знаю, так это или ни так, но в памяти осталось.
Если это так, то тогда надо искать какой то материал или покрытие, которое бы не губило пчелу.
Наверное от нагрева металла и температура в улье поднимается?
Может быть от повышенной температуры в летнее время и пчеле плохо?

Валера, ответь мне на вопрос, а зачем пчеле на крышу садиться, ей что делать больше нечего? Пчела возвращаясь со взятка стремиться наикратчайшим путем достигнуть летка, отдать свою ношу приемщицам и снова лететь в поле. Сегодня работал весь день на пасеке и не видел, чтобы пчелы садились на крыши ульев, конечно я не отвергаю такого момента, что пчелы могут сесть на крышу - если налетевший дождик и ли ветер прибьет, но это исключение из правил.
Еще одни бабушкины сказки, что от нагрева метала поднимается температура в улье:
во первых под железом всегда есть деревянная крыша, а дерево плохой проводник тепла, ведь не зря старые охотники на ножах рукоятки делали из дерева.
Во вторых на холстиках или потолочинах есть подушка которую трудно прогреть насквозь.
В третьих - между крышей и подушкой есть воздушный слой,который проветривается через зарешеченные металлической сеткой пазы или отверстия.

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#66 | Дата: 27 Май 2012 21:10 | Поправил: Valery
Леший Иванушка:
Валера, ответь мне на вопрос, а зачем пчеле на крышу садиться, ей что делать больше нечего?

Честное слово, не смогу ответить. Я всего месяца три копаюсь в информации по пчеловодству, и естественно, еще плохо отличаю "белое от черного" в пчеловодстве.
В конце своего поста я привел цитату esaul2009, которая поставила мне мозги на место, и кроме того, Ваш пост окончательно,
и абсолюно понятно разъяснил, что я зря задумался о "жареных лапках".

Нет у меня пока возможности стажироваться у пчеловодов, хоть и хотелось бы.
В этом случае многие вопросы были бы очень быстро сняты.
Вот и приходится пока "на сухую" знакомиться с этой обширнейшей наукой.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#67 | Дата: 27 Май 2012 21:34
На фотографии, что будет ниже, видно вентиляционную щель в крыше во всю ширину

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#68 | Дата: 27 Май 2012 21:41
И ниже щели идет подушка?
Я думал она только на зимний период вкладывается.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#69 | Дата: 27 Май 2012 21:50
Valery:
И ниже щели идет подушка?
Я думал она только на зимний период вкладывается.

Подушка находится в подкрышнике, на нем прикручены номера ульев, а выше подушки воздушная прослойка.
Зимой подушка не дает уходить теплу из ульу, а летом прогревать внутреннее пространство улья.

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#70 | Дата: 27 Май 2012 22:41 | Поправил: Valery
Леший Иванушка:
...а выше подушки воздушная прослойка.

Ага! Значит я это правильно понял...

А подкрышник применяется только для того, что бы поместить подушку или при удалении подушки, покрытии верхней части корпуса или магазина
холстиком/рамкой с сеткой, создаем дополнительное воздушное пространство.., не знаю как правильно сказать... Что бы у пчел было чем дышать..?

И еще есть момент, который я пока для себя не уяснил.

В зимний и летний период все находится так как Вы описали: крышка, подкрышник, в нем подушка, холстик, магазин или корпус и так далее.
Тогда как происходит проветривание улья, опять же в зимний и летний период? Только через леток? Вот тут я не допонимаю.
Вроде и сквозняк им нельзя устраивать, и надо обеспечить проветривание. Но и "лишних дырок" в ульях не увидел.
И щель в крышке перекрыта подушкой. Если в летнее время можно убрать подушку и, где-то на фотографиях
встречал сеточку на отверстиях/щели в крышке, то в зимнее время можно таким бразом погубить пчел!?

Незнаю, будет ли понятно, наверное ни смог я мысль выразить.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#71 | Дата: 27 Май 2012 23:10
Краска - какую использовать для покраски корпусов?

Для покраски свежеизготовленных ульев можно использовать трансформаторное масло + олифа в равной пропорции.Обязательными условиями являются подогрев этой массы(но не кипятить) и покрасить в горячем виде.Красится легко,не шелушится,принимает вид светло-коричневой краски,не пахнет,высыхает за 2 часа,служит вечно.

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#72 | Дата: 28 Май 2012 00:24
Да-а-а-а, век живи, век учись...

Я хотел спросить о пропитке улья горячим воском в ванне.
Встречал и "за" и "против".
Но похоже пропитка воском уйдет на задний план.
Выясняется, что существуют лучшие способы по каким-то отдельным показателям - удобство, экономичность или что-то другое.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#73 | Дата: 28 Май 2012 13:54
Valery:
А подкрышник применяется только для того, что бы поместить подушку или при удалении подушки, покрытии верхней части корпуса или магазина
холстиком/рамкой с сеткой, создаем дополнительное воздушное пространство.., не знаю как правильно сказать... Что бы у пчел было чем дышать..?

В принципе подкрышник нужен для размещения подушки, если подкрышник универсальный как в моем случае, то его можно использовать для того, чтобы в корпус многокорпусного улья поставить дадановские рамки (это нужно когда пакеты или купленные семьи находятся на дадановских рамках высотой 300 мм, а надо перевести на многокрпусные высотой 230 мм, когда расплод выходит, то рамки обрезаются в размер и подкрышник убирается , а рамки ставятся в корпус. Если пчел на взяток нужно перевезти в очень жаркую погоду то подушку убирают и ставят дополнительную раму обтянутую металлической сеткой, чтобы пчелы не вылазили под крышу или рамки покрывают редкой мешковной накрывают подкрышником, крышей и так перевозят.

Valery:
Тогда как происходит проветривание улья, опять же в зимний и летний период? Только через леток? Вот тут я не допонимаю.

Есть много способов зимовки: подгибают холстики для удаления лишней влаги, у меня пчелы зимуют на зимних доньях, где вместо дна натянута металлическая сетка и через нее уходит углекислый газ и влага. А летом пчелы сами справляются - если им нужен дополнительный воздух то на прилетку выходят пчелы-вентеляторщицы и взмахами крыльев направляют поток воздуха в улей.
Valery:
И щель в крышке перекрыта подушкой. Если в летнее время можно убрать подушку и, где-то на фотографиях
встречал сеточку на отверстиях/щели в крышке

Да не перекрывается, подушка толщиной 7 см и подкрышник 7 см + обвязка крыши еще см 5, а затем щель затянутая сеткой.

Автор Цитировать имя
volodya6776
Участник

Ульи: лежаки 24 рамки
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#74 | Дата: 28 Май 2012 17:25
не знаю как кто красит но здесь на форуме прочитал одну умную мысль про покраску.автомобильной краской в 2 слоя так и сделал и очень доволен а про долговечность автоэмалей все знают всем советую

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#75 | Дата: 28 Май 2012 17:57
volodya6776
наверное в тольятти не только ульи автоэмалью красят. а по цене как?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#76 | Дата: 28 Май 2012 18:40
Valery:
как происходит проветривание улья, опять же в зимний и летний период?

Подкрышник применяется для утеплительной подушки и для потолочных кормушек. При перевозке для дополнительного воздушного пространства.
В летний период в улье стоящем на солнце поднимается высокая температура и для ее снижения пчёлы вынуждены крыльями обеспечить принудительную вентиляцию,то-же происходити при снижении водности принесённого нектара. Помочь пчёлам должен пчеловод затенением, окраской в белый цвет, полным открытием всех летков и даже подклинкой корпусов. В зимний период для клуба требуется воздухообмен. При нормальной зимовке пчёлы находятся в малоактивном состоянии и не могут сделать принудительную вентиляцию. В клуб снизу входит свежий холодный воздух, подогревается клубом и благодаря теплоте отработанный воздух поднимается вверх и выходит за пределы клуба. Участие пчёл в воздухообмене только в нагреве воздуха внутри клуба (исключение когда при старании пчеловода сберечь тепло вне клуба в гнезде, поднимается температура и в клубе выше оптимальной и пчёлы переходят в активное состояние и крыльями устраивают вентиляцию). Помощь пчеловода при зимовке - не препятствовать транспортной способности теплоты удалять через потолок отработанный влажный воздух за пределы улья. Такой способ воздухообмена и являеться зимним "проветриванием".

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#77 | Дата: 28 Май 2012 19:57 | Поправил: Valery
Леший Иванушка:
Valery: И щель в крышке перекрыта подушкой. Если в летнее время можно убрать подушку и, где-то на фотографиях встречал сеточку на отверстиях/щели в крышке

Да не перекрывается, подушка толщиной 7 см и подкрышник 7 см + обвязка крыши еще см 5, а затем щель затянутая сеткой.

Я имел ввиду перекрытие воздуха подушкой из корпуса или магазина к вентиляционной щели в крышке,
но не перекрытие вентиляционной щели подушкой вообще.
Если просто сказать, то подушка не служит затычкой щели.

Может этот рисунок поможет обозначить мою мысль.

Я наверное от безграмотности не могу выразить мысль.
Ну это ничего... Со временем разберусь.

volodya6776:
здесь на форуме прочитал одну умную мысль про покраску.автомобильной краской в 2 слоя так и сделал и очень доволен

Да, был такой совет обоснованный практикой пчеловода.
Чуть позже сгрупирую положительные отзывы о способах окрашивания и поделюсь с форумчанами.
Таких как я еще много будет заходить на форум, может кому понадобятся.

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#78 | Дата: 28 Май 2012 20:15 | Поправил: Valery
Леший Иванушка:
у меня пчелы зимуют на зимних доньях, где вместо дна натянута металлическая сетка и через нее уходит углекислый газ и влага.

Надо понимать, что под сеткой уже ни какой "закрывашки" нет и скажем так, открытое пространство???
Ух, елки.. надо же, и не замерзают!?

А я то, думал со временем дочь уговорить что бы пчелами занимались и на зиму в утепленый сарай ульи ставить.
Читал, что пчелы при определенных условиях зимуют на улице даже в неукутанных ульях, но вот с таким способом не сталкивался.
Поразительно!

veretelnik:
При перевозке для дополнительного воздушного пространства.

Ага...!? Значит во время перевозки подушка может быть убрана?

Спасибо Вам большое за разъяснения.
На первый взгляд, вроде бы не много информации, а фактически огромнейший объем, который надо осмыслить и прочувствовать.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#79 | Дата: 28 Май 2012 23:46
Для покраски инвентаря делал смесь из воска,прополиса и постного масла,нагревал на костре или газе до полного растопления и покрывал горячим составом.Держится вечно и никакая влага и плесень не берёт.

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#80 | Дата: 29 Май 2012 07:57
Зимовалый:
из воска,прополиса и постного масла

А, хотя бы примерные пропорции не помните?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#81 | Дата: 29 Май 2012 11:08 | Поправил: veretelnik
Valery:
Может этот рисунок поможет обозначить мою мысль.

В отношении вентиляции всё ясно, будет установлен подкрышник над корпусом или над магазином. он выше толщины подушки и не может подушка перекрыть вентиляционные щели в крышке. Моё замечание по способу стыковки углов, на рисунке оно в шип, что сложно при изготовлении. Для прочности вполне достаточно в передней и задней стенках выбрать четверти, в них гвоздями закрепить впритык боковые. Для шипов и проушин требуется высокая точность или специальный станок, а выбор четверти можно сделать циркуляркой.

Автор Цитировать имя
volodya6776
Участник

Ульи: лежаки 24 рамки
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#82 | Дата: 29 Май 2012 12:50
stolp:
наверное в тольятти не только ульи автоэмалью красят. а по цене как?

купил на авторынке разливную краску белую и голубую по 150 руб кг чуть дороже свякой другой но на мой взгляд практичнее(не зря говорят скупой платит дважды)

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#83 | Дата: 29 Май 2012 12:55 | Поправил: Valery
Леонид Васильевич!
Эту картинку я из какого то сайта выхватил.
Только чтобы продемонстрировать вопрос.
Чертить то кое как еще могу, а от руки рисовать хорошо не умею. Вот и приходится ко всяким "хитростям" прибегать.

Насчет углов.
Я сегодня разберусь как создать тему и там обговорим насчет строительства ульев.
Иначе эту тему насытим ни красочными вопросами. Не хочется нарушать отлаженную систему форума.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#84 | Дата: 29 Май 2012 13:56
volodya6776
у меня в 2003 от покраски машины оставалась краска. один улей для пробы покрасил. в прошлом году ещё был сносный улей. так что долговечность могу подтвердить. но специально покупать както не думал. хотя если цена действительная такая то почемуб не красить

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#85 | Дата: 29 Май 2012 18:19 | Поправил: Valery
юра333:
покрасить металиком и заземлить

юра333
Мне вот как-то не приходилось обращать внимание на токопроводящие свойства металиков для автомобилей.
Не работал с этими красками. Это деQствительно так, что металики токопроводящие?

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#86 | Дата: 29 Май 2012 23:21 | Поправил: Valery
Свел ответы в одну таблицу.
Вы можете скачать ее по этой ссылке:
Таблица применяемых на практике материалов для создания защитного по
Включил тот материал, который был Вами опробован. Есть пара исключений, но они мне показались интересными.
Прошу Вас, при желании, дополнить недостающие клеточки.
Если посчитаете что нужно сделать какие то изменения, сообщите, сделаем правку и я повторно высталю для скачивания.

Автор Цитировать имя
Valery
Участник

Мужской
#87 | Дата: 22 Июн 2012 20:44 | Поправил: Valery
Не смог найти информацию по токопроводящим свойствам красок "металик" для автомобилей .
Заходил в магазин торгующий автомобильными красками, они тоже такой информацией не владеют.
После разговора с ними о физическом составе этиих красок пришли к выводу, что в составе красок отсутствует метал.
Свойство металлического отлива в них создают, не знаю как грамотно назвать, не металлические блестки, а какие-то включения.
Вполне возможно, что как другие синтетические краски, металлик имеет поверхностный электрический (статический) заряд который может стекать при заземлении, но сама краска защитить от наводок электричества не способна.

Леонид Васильевич!
Я попробовал дома на электрической плите "сварить" из чистого подсолнечного масла олифу. У меня не получилось.
Видимо, я что-то делал ни так.
Возможно, не смог удержать температуру в одном режиме. У меня плита электрическая и регулировка температуры ступенчатая.
То недогревает, то перегревает. От жены маленько нагоняй получил.
В интернете нашел состав олифы натуральной, но это уже заморочка: досыпать того, положить этого и так далее.
Кстати! Оказывается, олифа оксоль не предназначена для наружных работ - только для внутренних.
Так как я еще не дошел до конкретных дел в покраске, решил обратить внимание на три вида красок:
1. Маслянные краски типа МЛ.
Наносить чуть-чуть разбавленной, на абсолютно сухую, желательно немного подогретую поверхность деревянных изделий.
Таким образом будет удалена влага с поверхностного слоя и дерево лучше "потянет" в себя чуть разжиженную краску.
Диффузия краски произойдет на большую глубину.
Не знаю, к какому типу краски отнести ту, которую называют "корабельная" краска (или сурик), но на металле она держится капитальнейше. Убедился на собственном опыте.
Но где ее искать...
Есть сомнение по маслянным краскам - они не пропускают воздух и соответственно влагу.
2. Автомобильные краски.
Исходя из опыта пчеловодов, видимо эти краски очень хорошо подойдут для ульев.
И опять же, два "но" - цена и не дышат. А жалко, краски действительно устойчивы к атмосферным явлениям.
3. И последняя группа, это так называемые водоэмульсионки.
Что бы не описывать их свойства, посмотрите пожалуйста первую (а такого материала в сети много) попавшуюся мне ссылку
http://www.novoremont.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5:2010-04-25-15 -19-57&catid=11:2010-02-01-14-22-24&Itemid=11 .
Не смотря на то, что там частенько фигурируют слова "дорогая" и "дешевая", мы знаем, что водоэмульсионки, все таки, не будут дороже тех красок которые перечисленны в первых двух пунктах.

И у меня опять же вопрос: а ни пробовал ли кто покрывать поверхности улья воском?
Хотел дать ссылку на ролик, и то найду этот ролик, то потеряю.
Там, кажется немецкие пчеловоды делают ульи и в ванной с воском кипетят готовый улей.
После этого покрывают какой-то краской.
Незнаю, может это и дорого.., а может, просто трудоемко...
Но мне кажется, при нормальной организации дела, навряд ли это трудоемко.

Вот, примерно такое, мое понимание по покраске ульев.
На истину претендовать ни как не могу. Да и нужна ли здесь истина вообще!?
В любом случае, делать надо так, как кому удобней или выгодней.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#88 | Дата: 23 Июн 2012 11:43
Valery
Покрывать ульи воском конечно дороговато ,но это даёт отличный результат.Дерево абсолютно защищено!Я покрывал инструменты составом из воска прополиса и подсолнечного масла.Получалось что-то вроде горячего лака (говорят таким пользовался Страдиварри),инструмент (лопаты,топоры) до сих пор в отличном состоянии.Просто добавлял в горячее масло счищенный с брусков рамок и корпусов воск с прополисом и горячим наносил.Делал это прямо на пасеке,на костре,в старой консервной банке.Задача была покрыть этим составом роевню,чтобы она пахла прополисом,да и кормушки протёкшие отремонтировать.

Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Краска - какую использовать для покраски корпусов? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®