Электропривод медогонки - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Электропривод медогонки

Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
владимирмакеев
Участник

Ульи: десятирамочный рамка стандартная
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#61 | Дата: 26 Июл 2011 19:43
кочевник:
качали в три приёма.

Я тоже качаю также, и тогда не ломает рамки, вот и сей час откачиваю последний на сегодня, стою пишуА пот ручьём по телу льётся, очень жарко да ещё и поровой ножь

Автор Цитировать имя
HKL8OPUI
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 38
Мужской
#62 | Дата: 17 Янв 2012 16:13
aleksandr73
Скинь пожалуйста электросхему своего регулятора на 90вт двигатель. я думал поставить двигатель 24 вольтовый, но от 12 вольт у которого якорь на подшипниках ведь он наверное дольше будет ходить чем 90 ватные, а они на втулках которые не выдерживают осевой нагрузки. разумно это будет или нет? И что для этого нужно?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#63 | Дата: 17 Янв 2012 21:21 | Поправил: AIF
HKL8OPUI:
а они на втулках которые не выдерживают осевой нагрузки. разумно это будет или нет?

У меня 60 ватный .... тонн 15 откачал. Ломаться не собирается (надеюсь).Два последних года крутил самодельный ротор с 8-ю рамками в стандартной медогонке. Чуть толкали при пуске и всё. При Вашем количестве.... должно хватить на долго.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#64 | Дата: 17 Янв 2012 21:37
Привод заводской со всеми причиндалами стоит 3,5 тысячи мотор 12вольт 90вт, если подавать стабильное напряжение 12в его на 100лет хватит, он с моими полурамками легко касеты крутит, а уж у вас со сладкой водичкой и разговора не будет, и что себе мозги туманить, купил да и всё

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#65 | Дата: 16 Мар 2012 08:04
дорожка под ремень оки.
диаметр21см
диаметр21см
диаметр2.5 длина3.5см
диаметр2.5 длина3.5см

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#66 | Дата: 16 Мар 2012 18:28
понятно

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Ульи: 8 ми рамочные небоскрёбы
Порода пчёл: карпато кавказская овчарка
Мужской
#67 | Дата: 16 Мар 2012 19:13
AIF
уважаемый земеля !!!! подскажи с чего этот движок на 60 ватт ??? а то у меня на 8 мирамочной 90 ые зае...ли гореть !!!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#68 | Дата: 17 Мар 2012 17:43
шмель777 Значит напряжение не стабильное, и электроника от этого быстро накрывается

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#69 | Дата: 18 Мар 2012 19:18
шмель777:
одскажи с чего этот движок на 60 ватт

Не плохие двигуны с котла подогревателя, поспрашивай у военных, кстати Есаул, ты же военный, не помнишь котлы подогрева 12вольт. на чём стоят? по моему с БМП, на них инасосы стоять афигенные,

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#70 | Дата: 18 Мар 2012 20:58
шмель777:
подскажи с чего этот движок на 60 ватт ??? а то у меня на 8 мирамочной 90 ые зае...ли гореть !!!

Не знаю с чего.... Но он на холостом ходу взял нагрузку на 20% больше чем новый 90вт . Правда старый года 3 не "мазал" (он 2005 года) А у тебя 90-вт на втулках?

Автор Цитировать имя
aleksandr73
Участник

Мужской
#71 | Дата: 19 Мар 2012 21:44
схему я выкладывал ,смотрите посты выше.а двигатели использую от печек авто(Газель).еще ни разу ни двигатель,ни электроника не отказывала.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#72 | Дата: 21 Мар 2012 20:23
мужики ,сделать хотел электоропривод, достал мотор часовой механизм шкив большой от стиралки. и снял редуктор с медогонки, а там у меня нет своего подшипника для касет. чего сделать можно? только точить под подшипник и вал?

Автор Цитировать имя
aleksandr73
Участник

Мужской
#73 | Дата: 24 Мар 2012 13:24
у меня тоже не было подшипника,когда снял редуктор.в постах ,которые выше,все есть..все основные узлы изображены.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#74 | Дата: 12 Июл 2012 21:55
По совету AIF, выписал электропривод для медогонки в "Би-Пром" марки ПЭМ-90М. Хотя в аннотации написано, что привод подходит ко всем стандартным заводским медогонкам, но увы к моей не подошёл. Пришлось доделывать: 1) вал для соединения кассет и шкива не подошёл, точил новый; 2) после снятия червячного редуктора оказалось, что валу не на чего опираться - пришлось искать подшипник и точить под него обойму; 3) на большом шкиву просверлил отверстие и нарезал резьбу под болтик, а на валу на наждаке проточил лыску, чтобы шкив не прокручивался вокруг вала. После всей модернизации привод был испытан в полевых условиях. Работой привода остался доволен!!!!!!! Как писал AIF, минус один человек на откачке. Все мои помощники остались довольны приобретением.
электропривод ПЭМ-90М на 4 рамочной медогонке
электропривод ПЭМ-90М на 4 рамочной медогонке
обойма под подшипник, новый вал и болтик на большом щкиву
обойма под подшипник, новый вал и болтик на большом щкиву

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#75 | Дата: 13 Июл 2012 17:24
Леший Иванушка:
после снятия червячного редуктора оказалось, что валу не на чего опираться

Нужно было привод для червячного редуктора покупать ,они разные ,но раз руки из того места растут ,то можно и как вы .

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#76 | Дата: 14 Июл 2012 22:58
кочевник:
но раз руки из того места растут ,то можно и как вы .

Не сколько руки, а голова!!!! По первому образованию, я техник-технолог (обработка металлов резанием), токарь 3 разряда. К токарному станку не вставал как ушёл в армию, в 81 году (сейчас даже боязно к станку подходить, все уже забыл). А знания и опыт остались, так что либо сконструировать и воплатить в чертежи для меня проще простого.
Начертил и отдал токарю, а он за 300 рублей все выточил .Правда 2 дня пришлось подождать, основной работой был завален (хорошо, что в эти дни дожди шли). Еще раз повторюсь, что приводом остался очень довольным!!!!!!!!

Автор Цитировать имя
aleksandr73
Участник

Мужской
#77 | Дата: 21 Ноя 2012 19:21
Привет Всем кто будет читать эту ветку.Выше я выкладывал схему привода эл. медогонки.Я её рисовал по памяти.Поэтому к моему сожалению вкрались некоторые неточности. Но они никак не могли привести в выходу каких либо деталей. В данной схеме не реализован реверс.Но его нетрудно добавить.
схема рег. оборотов
схема рег. оборотов

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#78 | Дата: 21 Ноя 2012 19:34 | Поправил: AIF
Леший Иванушка:
После всей модернизации привод был испытан в полевых условиях. Работой привода остался доволен!!!!!!!

А что у тебя внизу?... Обычно стоит шарик от подшипника. Металл на валу ротора медогонки "слабый"....даёт выработку и .... 1 изменяется посадка ротора...2 увеличивается трение.... и (соответственно) нагрузка на привод.... Если хочешь...совет.... подложи между валом ротора и шариком "пятак"....которым регулируют клапана у авто. Я ставил от ПЕЖО 405 (кажется). Можно повозиться.... и выточить с восьмёрочного (кажется) там метал...."мама не горюй".... Но его обточить по размеру ..."замучаешься".... но можно...я делал (И на ПЫЖИКА и на медогонку.) Самое главное потом... до постановки ремня... добиться (регулируя крепление шайбами) , чтобы ротор крутился "играючи"....легко и непринуждённо Если ротор будет крутиться только на верхнем подшипнике... а внизу болтаться....плохо. Если будет "пережат".... ещё хуже. Удачи.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#79 | Дата: 25 Ноя 2012 23:03
AIF:
А что у тебя внизу?... Обычно стоит шарик от подшипника. Металл на валу ротора медогонки "слабый"....даёт выработку и .... 1 изменяется посадка ротора...2 увеличивается трение.... и (соответственно) нагрузка на привод.... Если хочешь...совет.... подложи между валом ротора и шариком "пятак"....которым регулируют клапана у авто. Я ставил от ПЕЖО 405 (кажется). Можно повозиться.... и выточить с восьмёрочного (кажется) там метал...."мама не горюй".... Но его обточить по размеру ..."замучаешься".... но можно...я делал (И на ПЫЖИКА и на медогонку.) Самое главное потом... до постановки ремня... добиться (регулируя крепление шайбами) , чтобы ротор крутился "играючи"....легко и непринуждённо Если ротор будет крутиться только на верхнем подшипнике... а внизу болтаться....плохо. Если будет "пережат".... ещё хуже. Удачи.

Внизу у меня как у всех шарик, этой медогонки 30 с лишним лет, когда точил верхний шкив под подшипник, то он у меня с запасом, даже если внизу будет вал изнашиваться то ротор в подшипнике может опускаться, а соосность и натяжку ремня можно регулировать. В этом сезоне помощники немного проморгали и мед попал на шарик, загустел и даже с червячным редуктором приходилось прикладывать много сил, а электропривод стал буксовать, пока дошло в чем дело часика 1.5 ПРИШЛОСЬ ПОПОТЕТЬ, затем сняли ротор кипятком промыли нижнею обойму с шариком и привод опять стал хорошо работать. В этом сезоне с его помощью было откачено 2 тонны меда, единственное в конце отказала электроника в одну сторону качает, во вторую время идет а электромотор не включает, через неделю отдам специалистам , чтобы посмотрели (может чего то отпаялось или что то сгорело) . А так большое подспорье в нашем нелегком труде. Некоторые пчеловоды посмотрев как он работает на моей пасеке к весне тоже решили приобрести. АIF за советы огромное спасибо, может что то и буду применять, сейчас поставил для себя задачу за зиму из своей 4 рамочной дадановской, переделать на 6 рамочную с многокорпусными кассетами и автоматически оборачиваемыми, сейчас ищу материалы (нержавейку проволоку 10, 8, 6 мм в диаметре и сетку для новых кассет). С уважением Иван.

Автор Цитировать имя
sergey58
Участник

Ульи: лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#80 | Дата: 26 Ноя 2012 17:52
Пчеловод13
Электропривод медогонки сделал сам, использовал эл.двигатель от печки Газели, один шкив от стиральной машины Диаметром примерно 250мм.а второй диаметром 40мм. и для регулирования скорости собрал регулятор на 2-х транзисторах,работае 2 года нормально.

Автор Цитировать имя
пух72в
Участник

Ульи: дадан в ассортименте
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 20
Мужской
#81 | Дата: 4 Дек 2012 15:20
sergey58:
для регулирования скорости собрал регулятор на 2-х транзисторах,работае 2 года нормально

Так делитесь схемками. А то просто хвастовство получается.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#82 | Дата: 4 Дек 2012 17:20 | Поправил: AIF
Леший Иванушка:
сейчас поставил для себя задачу за зиму из своей 4 рамочной дадановской, переделать на 6 рамочную с многокорпусными кассетами и автоматически оборачиваемыми, сейчас ищу материалы (нержавейку проволоку 10, 8, 6 мм в диаметре и сетку для новых кассет).

Для этого не надо делать кассеты (в старом понимании этого слова) . Роль кассеты выполняет каркас... куда вставляется рамка....по периметру ротора стоит металлическая сетка (размер ячейки могу посмотреть) Продаётся в нормальных магазинах стройматериалов. Каркас с рамкой прижимается к сетке... сетка не даёт рваться даже молодой рамке.... после остановки ... пружинный механизм "отводит" каркасы с рамками из положения "по хорде" в положение "по радиусу". Когда автомат включает обратный ход.... рамка прижимается другой стороной.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#83 | Дата: 4 Дек 2012 18:30
AIF
а фотографии нет?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#84 | Дата: 4 Дек 2012 19:52
иван50:
AIF
а фотографии нет?

Без проблем http://www.bee-prom.ru/upload/catalog/248/gallery_449_big.jpg А если подробнее мне её разобрать надо и сфоткать... только весной ... может быть. Если надумаю кассеты усилить... и медогонку вымыть.

Автор Цитировать имя
aleksandr73
Участник

Мужской
#85 | Дата: 4 Дек 2012 20:05
выложил небольшое видео на ютубе http://youtu.be/anOIg52OtZo. там нужно будет сделать реверс еще..но это уже кто захочет.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#86 | Дата: 4 Дек 2012 20:45
AIF:
пружинный механизм "отводит" каркасы с рамками из положения "по хорде" в положение "по радиусу". Когда автомат включает обратный ход.... рамка прижимается другой стороной.

Если можно выложи фото этого механизма, хотелось бы увидеть как пружины крепятся. Кстати пружины как подбирал, методом проб и ошибок. или с чего -то определенного подходят? Заранее спасибо!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#87 | Дата: 4 Дек 2012 20:59
санек:
Если можно выложи фото этого механизма, хотелось бы увидеть как пружины крепятся. Кстати пружины как подбирал, методом проб и ошибок. или с чего -то определенного подходят? Заранее спасибо!

санек Пружины стоят внизу... под кассетами. Это надо "лезть" туда и разбирать. Подбирал не я...подбирал Грановский. Но думаю подобрать не проблема. В каком районе живёшь... (можно в личку). Если рядом - проще приехать посмотреть....или у меня или в Новошахтинске в магазине Грановского (а может и купить) или у знакомых .. имеющих такую медогонку и живущих близко к тебе.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#88 | Дата: 4 Дек 2012 21:11
У меня мысль одна возникла, может кто подскажет.. ? Есть в наличии старая медогонка на 4 рамки и есть старая стиральная машинка годов70х . а так же есть желание сделать электропривод на эту медогонку на 220в (говорят двигатель и часовой механизм можно использовать) вот тольки ума нет собрать блок управления

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#89 | Дата: 4 Дек 2012 21:23 | Поправил: санек
AIF:
Пружины стоят внизу... под кассетами. Это надо "лезть" туда и разбирать.

Понял, разбирать не стоит
AIF:
В каком районе живёшь...

Недалеко от Таганрога.
AIF:
Если рядом - проще приехать посмотреть....или у меня или в Новошахтинске в магазине Грановского (а может и купить)

Как буду в ваших краях заеду посмотрю обезательно, а покупать большой необходимости нет, хочу старую переделать. (одна с приводом уже имеется)

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#90 | Дата: 4 Дек 2012 22:51
санек:
Недалеко от Таганрога.

До меня далеко Я за Волгодонском..... Знаю владельца медогонки в Ростове...но пасека в Азовском районе.... Тебе действительно проще в Новошахтинске посмотреть... Впрочем....в планах есть сделать новые кассеты....более "усиленные". Для этого мне надо снять хотя бы одну... Как только получится... "выброшу" фото.

Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Электропривод медогонки Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®