Электропривод медогонки - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Электропривод медогонки

Страница  Страница 4 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
aleksandr73
Участник

Мужской
#91 | Дата: 5 Дек 2012 10:27
санек:
У меня мысль одна возникла, может кто подскажет.. ? Есть в наличии старая медогонка на 4 рамки и есть старая стиральная машинка годов70х . а так же есть желание сделать электропривод на эту медогонку на 220в (говорят двигатель и часовой механизм можно использовать) вот тольки ума нет собрать блок управления

посмотри http://eldvigateli.narod.ru/shemy_reguljtorov_cat.html

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#92 | Дата: 5 Дек 2012 22:14
AIF:
Для этого не надо делать кассеты (в старом понимании этого слова) . Роль кассеты выполняет каркас... куда вставляется рамка....по периметру ротора стоит металлическая сетка (размер ячейки могу посмотреть)

Вот именно, я немножко неправильно выразился. Все фотографии и описания уже собраны, осталось за малым, закупить материалы и собрать (сварить, склепать и т.д.)

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#93 | Дата: 5 Дек 2012 22:35
санек:
Если можно выложи фото этого механизма, хотелось бы увидеть как пружины крепятся. Кстати пружины как подбирал, методом проб и ошибок. или с чего -то определенного подходят? Заранее спасибо!

Как сделано все внутри видно на фото. Кассеты оборачиваются на ушках-шарнирах, а сетка натянута вокруг пятигранной призмы. Кассеты безсеточные, что является главной "фишкой". Рамки ложатся сотом на сетку и даже при сильном разгоне не ломаются. А ведь откачиваешь рамки на 3 раза с двумя оборотами, так что сохранность сотов - гарантирована
Калиброванный нержавеющий пруток диаметром 10, 8 и 6 мм., нержавеющая сетка и листовая нержавейка толщ. 2 мм. на изготовление кассет. Изготовление кассет - из нарубленных полосок "двойки" сварка нержавеющей проволокой полуатоматом. С-образные конструкции, из которых сделаны грани призмы сгибал вручную в тисках по предварительной разметке с помощью газовой горелки. Кроме того, еще потребовалась токарная работа по изготовлению двух опор на каждую медогонку в которые вставлялись все "С-образки". Эти опоры просверлил для вставления центральной оси и по кругу пять и шесть отверстий диаметром 10 мм соответственно для пяти и шестирамочной медогонок. Еще токарь точил шарниры под петли на кассетах. На фото один такой верхний шарнир виден. Кассета висит на двух таких шарнирах.
сетка по высоте меньше чем расстояние между разделителями

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#94 | Дата: 5 Дек 2012 22:38
санек
На предыдущем сообщении фотки не поставились, они были скачаны с другого форума. Завтра попробую еще рас поставить.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#95 | Дата: 7 Дек 2012 09:47
aleksandr73
Спасибо ! Как я понял на этом сайте схемы регуляторов абортов, а вместо кнопок "пуск" и "стоп" можно использовать часовой механизм от стиральной машины. Сам я конечно не силен в радиоэлектроники но знакомый электронщик есть, так что буде дерзать! Еще бы схему на реверс увидеть, было бы вообще чудово.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#96 | Дата: 7 Дек 2012 09:54
Леший Иванушка:
На предыдущем сообщении фотки не поставились, они были скачаны с другого форума. Завтра попробую еще рас поставить

За пояснения спасибо но Буду ждать фото потому что возникли кое какие вопросы, но надеюсь после просмотра фото они отпадут.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#97 | Дата: 9 Дек 2012 20:37
санек

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#98 | Дата: 9 Дек 2012 21:02
фото
Doc5.docПрикрепленный файл: вид сверху

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#99 | Дата: 9 Дек 2012 22:39
Леший Иванушка
Спасибо за фото, вопросы после просмотра отпали кроме одного; какой электропривод будешь ставить? ( я имею в виду самодельный или магазинный и на сколько вольт,) А вообще молодец сделано по уму!

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#100 | Дата: 10 Дек 2012 10:04
санек:
Спасибо за фото, вопросы после просмотра отпали кроме одного; какой электропривод будешь ставить?

Фото выкинул не все, боялся , что опять не получится, вот дождался ответа от тебя и сейчас скину еще остальные.
Привод купил через интернет в "Би Проме", ПЭМ -90И, , и оказалось что он может работать как в ручном режиме, так и в автоматическом. После этого решил переделывать свою медогонку под автоматику (поискал на форумах, кто что придумал и испробовал, скачал описание и фотки, за зиму буду переделывать), но еще не делал, закупаю материалы.
санек:
А вообще молодец сделано по уму!

Это не моя заслуга, а тех форумчан кто до меня все это разработали и воплатили в жизнь, а я только все вместе собрал.
Doc_6.docПрикрепленный файл: автоматика оборота касет

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#101 | Дата: 10 Дек 2012 12:37
санек:
Еще бы схему на реверс увидеть, было бы вообще чудово.

Ты писал что имеешь стиральную машинку, там в командном пункте имеется реверсное устройство действующее периодически при смачивании белья. Но тебе реверс понадобиться только после поворота рамок а для этого достаточно перефазировка, я использовал спец. переключктель фаз. (на валу строгального был патрон под сверло).

Автор Цитировать имя
aleksandr73
Участник

Мужской
#102 | Дата: 10 Дек 2012 18:52
для маленькой медогонки 220в это лишнее,и опасно.Медогонку надо обязательно заземлять.НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ !!!Жизнь дается ТОЛЬКО ОДИН РАЗ!!!

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#103 | Дата: 12 Дек 2012 21:07
Леший Иванушка
Спасибо за прикрипленый файл, все понятно и ясно Попозже буду пробовать переделывать, старую медогонку на 4 рамки, но для начала надо сетку найти пока не поподалась нержавейка. вообще надо и на рабочую медогонку сетку поставить что бы рамки не ломало, а так сварка нержавейка и спицы есть, пружины думаю найти не проблема, так что ближе к весне займусь переделаванием.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#104 | Дата: 12 Дек 2012 21:18
veretelnik:
Ты писал что имеешь стиральную машинку, там в командном пункте имеется реверсное устройство действующее периодически

Леонид Васильевич у меня машинка очень старая и там такой функции нет.
veretelnik:
Но тебе реверс понадобиться только после поворота рамок а для этого достаточно перефазировка,

Хотелось бы сделать этот процес автоматически за счет пружин и реверса, что бы рамки вставил и пока они не выкачаются можно было бы заниматься другим делом.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#105 | Дата: 12 Дек 2012 21:28
aleksandr73:
для маленькой медогонки 220в это лишнее,и опасно.Медогонку надо обязательно заземлять.НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ !!!Жизнь дается ТОЛЬКО ОДИН РАЗ!!!

Спасибо за предупреждение, но для 12 в. надо покупать или АкБ. или понижающий трансформатор, а при 220в этого не надо (уже мотор и шкива с ремнем имеется) да и мотор вроде как надежней чем на 12в.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#106 | Дата: 12 Дек 2012 22:05
санек:
но для начала надо сетку найти пока не поподалась нержавейка. вообще надо и на рабочую медогонку сетку поставить что бы рамки не ломало

Видел сетку в магазине со строй материалами, правда не спрашивал нержавейка или оцинковка, но ржавчины на ней не было, бывает сетка обработанная пластиком (метал внутри а с верху пластмасса).
Вот попалось фото:
Doc7.docПрикрепленный файл: пластмассовая сетка с начинкой из метала

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#107 | Дата: 19 Фев 2013 22:31
Вчера отдал свой электрический привод для медогонки приобретенной через инет в БИ-ПРОМе на починку. После первой тонны перестал крутить в левую сторону, так что две следующие качки пришлось крутить в одну сторону и переворачивать рамки в кассетах. Сегодня уже починили. Оказалось, что при пайки схемы одно реле при пайки перегрели, + контакты подгорели и ножки в местах пайки куда-то сдвинулись, я в этом деле (электротехнике) не больно силен, поэтому отдал человеку разбирающемуся в электротехнике, в цепях, микросхемах и т.д. и ему хватило одного вечера разобраться с моей бедой. После вахты думаю заняться модернизацией своей

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#108 | Дата: 19 Фев 2013 22:32
таганрогской медогонки, которая отслужила верой и правдой вот уже более 30 лет.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#109 | Дата: 20 Фев 2013 08:12
Леший Иванушка:
После первой тонны перестал крутить в левую сторону, так что две следующие качки пришлось крутить в одну сторону и переворачивать рамки в кассетах.

Была такая беда в поле ,меняли просто полярност на аккумуляторе (клемы с + на - перекидывали )потом просто оставили рэлюшку которая крутит лево ,право ,стоп ,второй сезон качаем рамки не рвёт ,аккумулятора 55 хватает на день работы в среднем 600-700 кг мёда ,движок стоит на 90 ват ,как понял с печки от газель .

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#110 | Дата: 21 Фев 2013 07:55
кочевник:
,аккумулятора 55 хватает на день работы в среднем 600-700 кг мёда

А, если в нагрузку ещё и эл.нож подцепить, будет хватать ???
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#111 | Дата: 21 Фев 2013 10:18
Wazik39:
А, если в нагрузку ещё и эл.нож подцепить, будет хватать ???

Нет ,не будет да и греть электронож будет плоховато ,или так остывать будет быстро ,лучше уж тогда 75 .У меня был щелочной нк- 80 (после консервации 85 года),для этого дела на 2 суток хватало ,но или я его заряжать не умею или изначально неправильно заправили ,короче чой то совсем он за 2 года поплохел ,а таскать на зарядку тяжелые ,так что беру дополнительно с собой ещё один аккумулятор (благо две машины у меня) и пол дня одним пол дня другим , но паровым ножом моим пацанам работать больше нравится .

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#112 | Дата: 21 Фев 2013 22:55
кочевник:
Нет ,не будет да и греть электронож будет плоховато ,или так остывать будет быстро ,лучше уж тогда 75 .

А я на работе брал 190 амперный на 4 дня хватило без подзарядки, но еще лучше к АКБ подсоединить солнечную батарею - это будет просто класс!!!!!!!! И не надо будет возить домой все лето заряжать.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#113 | Дата: 21 Фев 2013 22:58
Леший Иванушка:
но еще лучше к АКБ подсоединить солнечную батарею

взял себе 190ак. солнечная есть правда но 85 вт но пока думаю хватит. потом прикуплю ещё ват на 150.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#114 | Дата: 21 Фев 2013 23:16
бортник72:
взял себе 190ак.

А посматриваю на 120-й....Ну его в пень таскать 190- й (он у меня ещё ЗИЛа крутит)

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#115 | Дата: 21 Фев 2013 23:22
AIF:
Ну его в пень таскать 190- й

с учётом на будущее здоровье пока есть.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#116 | Дата: 22 Фев 2013 06:39
кочевник:
и пол дня одним пол дня другим , но паровым ножом моим пацанам работать больше нравится .

Купил 90 амп. с расчётом что бы и указика раскрутить, а что бы не таскать далеко, на тележке помогайке изготовил специально гнездо, что бы не вываливался, а затем задумался, а чёй то он в межсезонье будет сачковать, а не загрузить ли его на раздаче сыты в кормушки, что бы кружками - лейками не возиться, приспособил 20-и литров. канистру, газелевскую помпу с мотором, что гоняет тосол по салону, шланги для стиральных машин автоматов, подобрал подходящий поливочный пистолет, а к нему кнопку для включения эл. питания, и получился у меня классный кормораздатчик. Пока работаю один, без помошников, паровой меня устраевает, а вот если привлекать помошников, то эл. нож сгодился бы, по тому и подкидывал вопрос. А потянет?
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#117 | Дата: 25 Фев 2013 23:04
Wazik39:
классный кормораздатчик

Здравствуйте. Спасибо за идею!!!...ГУТ...

Автор Цитировать имя
bezman
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#118 | Дата: 8 Апр 2014 14:12
Всем привет
мужики, ну подскажите пожалуйста... я не пчеловод и этим заниматься не планирую, но кое что похожее интересует

В общем у меня есть бак (130л, 500мм диаметр, и 700м высота). для этого бака хочу сделать МЕШАЛКУ, для постоянного размешивания жидкой каши (молотое зерно с водой, в соотношении 1:3 или 1:4 соответственно), с оборотами вращения 40-60 об/мин.
Вопрос: потянет ли "ваш" электропривод на 12В мощьностью 90ватт (продаются у меня в магазине)??
примерно такой
в описании его стоит "масса привода - 1,8кг" что это значит?

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#119 | Дата: 8 Апр 2014 15:59
максиум 250 об для хордиальной. это достаточно. 600 по диаметру.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#120 | Дата: 8 Апр 2014 16:20
bezman
Пиво варить собрались?

Страница  Страница 4 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Электропривод медогонки Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®