инвентарь

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

инвентарь

Страница  Страница 1 из 9:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Автор Цитировать имя
oldiz
Участник

Ульи: двухкорпусные
Пчелосемей: 1
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 23 Мар 2010 09:06
Помогите приобрести пчеловодческий инвентарь, в обмен на живопись маслом.Я профессиональный художник на пенсии. Хочу заняться пчеловодством, но ресурсы не позволяют.

Автор Цитировать имя
Любитель
Участник

Ульи: Лангстрот-Рутта
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2 | Дата: 3 Окт 2010 19:38
oldiz
oldiz:
Помогите приобрести пчеловодческий инвентарь,

А что Вас конкретно интересует ульи или инвентарь по переработке ?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 14 Янв 2011 18:23 | Поправил: юра333
а ни кто не пользуеться самодельным дыроколом? а если пользуетесь, то не могли бы дать его описание или чертежи?

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#4 | Дата: 14 Янв 2011 21:03
юра333:
а ни кто не пользуеться самодельным дыроколом? а если пользуетесь, то не могли бы дать его описание или чертежи?

Шило йопть

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#5 | Дата: 14 Янв 2011 21:23 | Поправил: юра333
kornet:
Шило йопть

это то в 21 веке я про дырокол спрашивал а от шила руки болят уже, а еслиб шило устраивало то яб про дырокол бы не спросил!

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#6 | Дата: 14 Янв 2011 21:54
юра333
Можно сделать из маленьких электродвигателей типа автомобильных , собираешь 4 штуки в один ряд по горизонтали со сверлами . Видел у одного такой . Сделаешь один раз и всю жизнь будет служить .

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#7 | Дата: 14 Янв 2011 22:12
фаим:
Можно сделать из маленьких электродвигателей типа автомобильных , собираешь 4 штуки в один ряд по горизонтали со сверлами . Видел у одного такой . Сделаешь один раз и всю жизнь будет служить .

да это можно но у меня проблема с токорями в маем районе а там же недо ведь зажимы для сверл точить и т.д. вот и проблема вся почему именно дырокол хочю

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#8 | Дата: 14 Янв 2011 22:13
фаим:
собираешь 4 штуки

у меня даже бы трех хватило, у меня все рамки на 230мм

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#9 | Дата: 14 Янв 2011 22:18
юра333
Поправляю -- электродвигатели стеклоочистителей /

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#10 | Дата: 14 Янв 2011 22:20
фаим:
Поправляю -- электродвигатели стеклоочистителей /

ну это я понял остальные там не такие мощьные

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#11 | Дата: 14 Янв 2011 22:32
юра333
У меня тоже есть рамки на 230 , тяну 4 ряда на приспособлении . Приспособление сделано для дадановских рамок на 4 ряда . Вам все равно натягивание придется механизировать когда - нибудь , надо проработать этот вопрос - можно ли на приспособлении тянуть 3 ряда .

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#12 | Дата: 14 Янв 2011 22:36
юра333
Про дыроколы ничего не могу сказать . Не видел и не пользовался . Я дрелью сверлю .

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#13 | Дата: 14 Янв 2011 22:40
фаим:
Я дрелью сверлю .

да вот дрелью пробовал, тож дого. да и шаблон вечно соскакивает,вот еслиб еще бы третью руку, может просто дело техники,

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#14 | Дата: 14 Янв 2011 22:50
юра333
У меня есть шаблоны - боковые планки на 22 см и на 29 см , на них закрученные саморезы длиной, наверное, 13 мм насквозь , приставляю и придавливаю , следы остаются четкие , по ним и сверлю.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#15 | Дата: 14 Янв 2011 23:11
фаим:
У меня есть шаблоны - боковые планки на 22 см и на 29 см , на них закрученные саморезы длиной, наверное, 13 мм насквозь , приставляю и придавливаю , следы остаются четкие , по ним и сверлю.

спасибо за совет. блин я если честно чето и не догадался до этого. всегда хотел третью руку иметь но все равно надо с дыроколом чтото думать. с ним быстрей.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#16 | Дата: 15 Янв 2011 10:28
юра333:
надо с дыроколом чтото думать. с ним быстрей.

Какие проблемы с дыроколом они по моему есть в любой пчёлоконторе, у меня дыроколу лет 30 по наследству досталось ,нажал один раз и 5 дырок готово.А думать над придуманным времени жалко ленив по натуре.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#17 | Дата: 15 Янв 2011 10:41
кочевник:
Какие проблемы с дыроколом они по моему есть в любой пчёлоконторе, у меня дыроколу лет 30 по наследству досталось ,нажал один раз и 5 дырок готово.А думать над придуманным времени жалко ленив по натуре.

Скинь фоту а плиз
юра333:
это то в 21 веке я про дырокол спрашивал а от шила руки болят уже, а еслиб шило устраивало то яб про дырокол бы не спросил!

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#18 | Дата: 15 Янв 2011 11:39
кочевник:

вся проблема в том что мне за ним надо 100 км проехать ,стоит он там 3840р. ну мало того он ну очень сомнительного качества!!!!!!! иглы все кривые и весь считай из алюминея. вот в чем вся проблема.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#19 | Дата: 15 Янв 2011 16:39
Купите шуруповерт, поставь сверло на 2 мм и через шаблон. Можно сразу 5-6 боковинок. Быстро и руки не болят)

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#20 | Дата: 15 Янв 2011 22:24
юра333 Более 10 лет мне прекрасно служит один электромотор от стеклоочистителя автомобиля УАЗ. Сверло диаметром 1 мм поставлено в вал электромотора.
Порядок установки : подключаешь электромотор к зарядному устройству, чтобы вал вращался, зажимаешь сверло диаметром 1 мм в электродрель, начинаешь сверлить отверстие (естественно вал электромотора должен вращаться в противоход вращению электродрели, тогда получается идеальная центрация высверленного отверстия), после этого вставляешь сверло в вал электродвигателя и припаиваешь. Токаря без надобности. С помощью соответствующего крепежа устанавливаешь электродвигатель на доску, подбором прокладок регулируешь высоту сверла над поверхностью (поскольку ширина магазинных рамок у меня 30 мм).
Порядок работы : Через зарядное устройство подключаешь электродвигатель. Отверстия сверлятся надвиганием планки на сверло, причем в одной плоскости, расстояния между отверстиями согласно меток нанесенных на доску, где расположен электродвигатель, никаких отметок на планках делать не надо. За час работы высверливаю 400 отверстий (100 боковых планок). Если толщина сверла 1 мм вас не устроит, можешь установить более толстое. Данное приспособление вычитал в журнале "Пчеловодство".

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#21 | Дата: 15 Янв 2011 22:28
фаим:
боковые планки на 22 см и на 29 см

Может быть - мм

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#22 | Дата: 15 Янв 2011 22:45
фаим извини, перепутал длину и толщину.
P.S. При сверлении электромотором шаблон не применяю, достаточно разметки на доске.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#23 | Дата: 15 Янв 2011 23:18
ALEX35:
Порядок установки : подключаешь электромотор к зарядному устройству, чтобы вал вращался, зажимаешь сверло диаметром 1 мм в электродрель, начинаешь сверлить отверстие (естественно вал электромотора должен вращаться в противоход вращению электродрели, тогда получается идеальная центрация высверленного отверстия), после этого вставляешь сверло в вал электродвигателя и припаиваешь. Токаря без надобности.

спасибо за совет!! моторчик такой у меня как раз имееться

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Мужской
#24 | Дата: 16 Янв 2011 01:24
Обычный железный дырокол стоил в пч. магазине в прошлом году-750р. Сейчас может 1000р., думаю не больше. Если вы каждый год делаете 300-500 рам, то он вам нужен, а если только 30-50, то и сверлильных приспособлений хватит.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#25 | Дата: 16 Янв 2011 08:28
юра333:
вся проблема в том что мне за ним надо 100 км проехать ,стоит он там 3840р.

Мне 60 ехать до пчелоконторы и то не всегда сам туда еду просто кооперируемся 3-4 пчеловода кто едет тот и берёт на всех ,что нужно или меняет ващину.А вообще пишешь список всего что нужно и вперёд.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#26 | Дата: 16 Янв 2011 10:44
кочевник:
Мне 60 ехать до пчелоконторы и то не всегда сам туда еду просто кооперируемся 3-4 пчеловода кто едет тот и берёт на всех ,что нужно или меняет ващину.А вообще пишешь список всего что нужно и вперёд.

да дело даже не в проеханных километрах. дело в качестве дырокола

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#27 | Дата: 16 Янв 2011 18:14 | Поправил: veretelnik
юра333:
это то в 21 веке я про дырокол спрашивал

фаим:
Можно сделать из маленьких электродвигателей типа автомобильных , собираешь 4 штуки в один ряд по горизонтали со сверлами

Из всех возможных способов делать отверстия в боковых планках рамок любой длины и любого количества рядов проволоки, без предварительной разметки в каждой планке мест отверстий, в процессе работы не нажимая руками или ногами педалей или рычагов, я ещё в ХХ веке пользовался простейшим приспособлением для закрепления электродрели к рабочему столику, который для солидности можно назвать станком. Кроме отверстий для проволоки сверлил и два отверстия 2мм под гвозди для прибивки к верхнему бруску (не раскалывается планка, при сборке рамки гвоздь втыкается в отверстие и рука свободна для молотка. После включения электродрели руки и ноги свободны. К щитку или плахе ДСП (примерно 60х60см) крепится дрель, в шпиндель крепится 1мм гвоздь с удаленной шляпкой. Перед шпинделем крепится т.н. рабочий столик (досточка длиною около 60см шириною 8-10см, правая сторона крепится шарнирно, подъемом или опусканием левой стороны регулируется чтобы сверло приходилось на средину планки поставленной ребром на досточку (рабочий столик) Для фиксации необходимого наклона под досточку ложится брусок и длинным саморезом досточка фиксируется к щитку или к ДСП. На ребро одной боковой планки карандашом делаются риски над будущими отверстиями,К этому разметочному шаблону прикладываются неразмеченные планки и поочередно надвигаются меткой на сверло. При сверлении возвратных отверстий для проволоки достаточно на дисточку положить полосу ДВП (4мм) и чуть смещать метку при надвижке на сверло. Для сверления отверстий под гвозди вставляется 2мм сверло, к досточке крепится упор так,чтобы при надвижке на сверло боковой планки било отверстие в 5мм от торца и от боковой грани, развернуть планку и сделать второе отверстие. Чтобы не перестраивать часто, однотипные отверстия надо сверлить сразу в большой партии планок. В моем сайт (инвентарь, есть эскиз станка).

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#28 | Дата: 16 Янв 2011 19:01
юра333:
вся проблема в том что мне за ним надо 100 км проехать ,стоит он там 3840р. ну мало того он ну очень сомнительного качества!!!!!!! иглы все кривые и весь считай из алюминея. вот в чем вся проблема.

Иглы дырокола целы до первого сучка, делать отверстия можно только средние отверстия по количеству игл. Электродрель дешевле дырокола и третья рука не нужна и ноги свободны А алюминивые изделия очень привлекают бомжей и алкоголиков.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#29 | Дата: 16 Янв 2011 19:54
veretelnik:
В моем сайт (инвентарь, есть эскиз станка)

да , я читал это на вашем сайте. сегодня начал изготовления станочка, тока вместо дрели всетаки решил применить моторчик от стеклоочистителей. а вот после того как просверлю, можно ли вставить в отверстия кнопки канцелярские?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#30 | Дата: 16 Янв 2011 20:32
ALEX35:
фаим:
боковые планки на 22 см и на 29 см[quote=ALEX35]Может быть - мм

22 и 29см это длина боковых планок рамок
435х230 и 435х300мм
фаим:
Вам все равно натягивание придется механизировать

Механизация натягивания проволоки только отбирает много времени на протягивание, устранение "жучков" при скручивании проволок, на врезание проволоки в дерево и трудно сделать хорошее натяжение без изгиба боковых планок. Я остановился на самой простой, не трудоемкой "механизации" и обеспечивающей качественное натяжение проволоки без изгиба боковых планок. В обычную палку на расстоянии 110 забивал два гвоздя, наматывал необходимое количество витков проволоки (один виток на 4-х рядную оснастку), прихватывал в трех местах витки к палке шпагатом, отрезал изгибы проволоки у гвоздей. Концы одного куска проволоки протягивал в 1 и 2 отверстия а второго в 3 и 4. Концы через возвратные отверстия продевал внутрь. 2 и 3 закреплял 3-4-оборотами вокруг проволоки, выбирал слабину, прихватывал плоскогубцами конец у четвертого отверстия и закреплял оборачивая вокруг проволоки а потом у первого . Такая последовательность исключала изгиб боковых планок, протяжка проволоки каждого ряда выполнялась только в пределах этого ряда. Закрепленные шпагатом куски проволоки не скручивались и оставались ровными при протяжке, впаивались в вощину не выступая в ячейки изогнутыми буграми. Длина протяжки около 2 метра, а при "механизации" протягивается через отверстия первого ряда -2м, второго ряда -1,5м, третьего -1м, четвертого - 0,5м, всего 5 метров и при выборке слабины ещё 5м возвратного протягивания, всего -10 метров, а склоько время теряется на распутывание, устранения "жучков" и сколько бугров изогнутой проволоки выступает из вощины ( в первые 2-3 поколения ячейки над проволокой остаются пустыми, матка в них не откладывает яичка.

Страница  Страница 1 из 9:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / инвентарь Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®