инвентарь - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

инвентарь

Страница  Страница 5 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#121 | Дата: 11 Апр 2011 18:05
esaul2009:
Четырёх проволок хватает

Мне кажется, что 5 не помешает, вы просто не знаете какая у нас летом жара. А железяку не сдам

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#122 | Дата: 11 Апр 2011 18:25
LeG
Тогда по мучайтесь с проволокой, а железяку лучше сразу сдать за деньги, чем потом за копейки в утиль

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#123 | Дата: 11 Апр 2011 18:31
esaul2009:
Тогда по мучайтесь с проволокой

А что значит помучайтесь, я вообще планирую специальную преспособу для натяжки проволоки сделать. Катушка будет закреплена на разматывателе, боковые рамки будут при заправке проволоки немного сжаты. Подскажите в чём будет заключаться мучение, может я это сразу учту и не буду мучаться.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#124 | Дата: 11 Апр 2011 18:46 | Поправил: esaul2009
LeG
При прокалывании, игла раслаивает дерево, и при натяжке проволоки она врезается и режет брусок, а при сверлении очень редко

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#125 | Дата: 11 Апр 2011 18:49
LeG:
Единственно, что сразу в глаза бросается, так это то, что он предусмотрен под прямую рейку, без выборки уширителя. Но я посмотрел, там нужно просверлить отверстие, нарезать резьбу и ввернуть болтик. Узкая часть будет ложиться на болтик и всё будет нормально. Коротче как всегда, перед применением, доработать напильником

ну а еслиб под уширитель сделали, то совсем не переделать. Предпологается что под рамки с уширителем укладывается штапик. Но с болтиком кдаже интереснее придумано

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#126 | Дата: 11 Апр 2011 18:55
stolp
Он должен колоть с учётом плечиков, я свой лет 20 назад на помойку выбросил

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#127 | Дата: 11 Апр 2011 19:02
esaul2009:
я свой лет 20 назад на помойку выбросил

я в феврале покрутил покрутил но взять не решился. Вроде и не дорого но многое смутило. за мной в очереди мужичок стоял - чуть не в ухо мне шептал "не бери г...но". но на вид сделан прочно. иглы я потряс - крепкие. Интересно как работать будет.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#128 | Дата: 11 Апр 2011 19:08
stolp
Он дерево колет и слоит, правильно, что не взяли

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#129 | Дата: 11 Апр 2011 19:08
Я уже принаровился и дырочки сверлю,только сейчас стал ещё степлером возле их проходить

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#130 | Дата: 11 Апр 2011 19:18 | Поправил: esaul2009
Юрич
Сверлить понятно лучше, рамки и полурамки изготавливаю сам, так я в доске заготовке сразу и сверлю длинным сверлом по шаблону, на станочек знакомые хлопцы сделали всякие приблуды, за день с перекурами и после обеденным сном, делаю заготовок на 500 рамок, главное иметь нужные насадки, подбираю хорошее сухое дерево и степлер не нужен

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#131 | Дата: 11 Апр 2011 23:44
Дыроколом пользуюсь больше 10 лет иглы еще родные,(достался в наследство от старого пчеловода) при этом использую рамки только из липы, прокалывается легко и планка не лопается, а от прорезания использую степлер. Не знаю может сверление и лучше, но это если есть станок, а дрелью слишком долго, я пробывал и мне не понравилось.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#132 | Дата: 12 Апр 2011 03:33
санек
Липа мягкое дерево, лучше сосна

Автор Цитировать имя
Diniya
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: средне-Русская
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#133 | Дата: 12 Апр 2011 17:08
А сколько сейчас улей дадан с рамками стоит?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#134 | Дата: 12 Апр 2011 17:46
Diniya:
А сколько сейчас улей дадан с рамками стоит?

Учись задавать вопросы в соотвествующей теме. С этим вопросом например можешь сам здесь посмотреть http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=28&topic=101&page=4

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#135 | Дата: 13 Апр 2011 19:26
Здравствуйте.
Сегодня настраивал купленный дырокол. Шедевр отечественного производства. Дорабатывал напильником в прямом и переносном смысле. Кроме того, что он не был рассчитан на рамки с уширителями, так ещё и планка ходила с перекосом. Начал подтягивать болты игл, чуть чуть потянул, чувствую, что то , похоже сорвана резьба, но пронесло, оказывается стояли не калённые болты, открутилась головка. Поставил калённые. Пробовал в работе: две дранки прокалывает в лёт, колет 13 мм. фанеру, но с усилием. Так как нет не навощенных рамок, то проколол нижнюю планку для пробы - как по маслу. Так что теперь работать будет, да и дорог он мне теперь в прямом и переносном смысле.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#136 | Дата: 14 Апр 2011 18:46 | Поправил: LeG
Здравствуйте.
Сегодня изготовил себе вот такую преспособу. Правда буду ещё усовершенствовать.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#137 | Дата: 14 Апр 2011 18:52
Чего то не присоединяются файлы.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#138 | Дата: 20 Апр 2011 13:56
LeG:
перед применением, доработать

Тему о переделке медогонок не нашел, "инвентарь" - подойдет. Племяник переделал 3-х рамочную медогонку с поворотными кассетами на 6-и рамочную, уширил кассету на 2-е рамки, между ними закрепил алюминиевый лист (можно из фибры) с зазором между ним и рамками 10-12мм, чтобы по нём стекал мёд вылетающий из внутренней рамки (а с наружной на стенку медогонки).

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#139 | Дата: 20 Апр 2011 14:38 | Поправил: veretelnik
санек:
использую рамки только из липы, прокалывается легко и планка не лопается, а от прорезания использую степлер.

Липа бесслойная потому и не лопается и устойчива против прорезания проволокой, особенно при использовании не цельного куска проволоки на все ряды а только на 2 ряда. В сосновой на устойчивость стержней дырокола и прорезание проволоки влияет положение плотной древесины годовых колец . Что сверление дрелью не нравиться, дело вкуса, но не согласен что трудоемко, кроме того дырокол имеет определенное количество стержней (и не приспособлен для отверстий под гвозди) а при сверлении дрелью на планке наносится любое количество меток на полурамках, для 230 и300мм (и по желанию пчеловода на предпочитаемом расстоянии от брусков и между рядами проволок.
Разметка делается только на одной планке а не на всех, а на само сверление уходят секунды, не вижу трудоемкости. Ещё одно преимущество, заменить стержень в дыроколе сложнее чем гвоздь в дрели.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#140 | Дата: 20 Апр 2011 21:56
Здравствуйте.
Сегодня опробовал свой дырокол в действии, остался доволен. Мне привезли заказанные рамки (70 шт.) и я сегодня проколол 17 шт. Работает - сказка, если нет сучков, то как по маслу, колёт даже через маленькие сучки, из 17 рамок, только на одной пришлось просверлить сучок. Колотых рамок нет.Затем опробовал приспособление для натяжки проволоки, в принципе всё хорошо, но ввиду того, что проволока промасленная, приходилось часто мыть руки, а так же постоянно их вытирать. Но всё равно на рамках остались грязные пятна. Сейчас пытаюсь вымыть из катушки масло, погрузив её в растворитель, может получится. Если у кого нибудь есть советы по этому поводу, буду благодарен. А так оснастка рамки проволокой с пристрелкой степлером скоб, занимает 5-7 мин. ( это нормально?) Иногда с дуру рвал проволоку при натяжке. К стати о проволоке, в пчело магазине мне предложили на выбор по мягче и по жёстче, я выбрал по жёстче, теперь мне кажется, что я ошибся.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#141 | Дата: 22 Апр 2011 22:21
veretelnik:
Липа бесслойная потому и не лопается и устойчива против прорезания проволокой, особенно при использовании не цельного куска проволоки на все ряды а только на 2 ряда. В сосновой на устойчивость стержней дырокола и прорезание проволоки влияет положение плотной древесины годовых колец

По этому я и пользуюсь только рамками из липы, а вот использовать куски проволки мне кажется не совсем удобно будет при навашивании. Дело в том, что я пользуюсь магазиным электроноващивателем, а в нем напряжение расчитано так , что проволка на 5 рядах греется не быстро и прожигов вощины почти не бывает. А для кусков надо будет подбирать дополнительное сопротивление, да и плюс ко всему куски будут разной длины, и перестановка контактов с одного куска на другой требует какого-то времени. А вообше моя работа по наващиванию рамок меня устраивает, и менять уже что-то не сильно то и хочется, хотя за советы большое вам спасибо.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#142 | Дата: 22 Апр 2011 22:48
LeG
А когда попробуеш прокалывать рамки из липы, то понравится еще больше, и проволку старайся брать по мягче и не масляную, а что-бы не ржавела храни ее в сухом месте. А вот вымачивать ее в растворителе или бензине я бы не советовал, ведь такие запахи пчелы не очень любят,и сколько он выветриваться будет не известно. Мне кажется лучше не пожалеть денег и купить нрмальную проволку.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#143 | Дата: 23 Апр 2011 09:18
санек:
А вот вымачивать ее в растворителе или бензине я бы не советовал, ведь такие запахи пчелы не очень любят,и сколько он выветриваться

Здравствуйте.
Растворитель выветривается практически без остатка, тем более проволока его не впитывает, а масло он смыл не плохо. В принципе, я всё равно перед наващиванием буду проволоку протирать спиртом.
санек:
проволку старайся брать по мягче и не масляную

За совет большое спасибо.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#144 | Дата: 23 Апр 2011 11:17
Я не знаю как вы ее колете. Но я делаю заготовки на рамки из древесины той которая у меня есть. Есть кедр из кедра, есть елка из елки и т.д. Осина, пихта. И ничего она не колется. И проволкой не режется. Все просто нужно делать в рамках разумного. И проволку вручную натягива. А проволачиваю за сезон больше 1000 рамок. И на все хватает времени. Правда дырокол есть, сразу 4 отверстия колит.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#145 | Дата: 23 Апр 2011 11:49
LeG:
а масло он смыл не плохо.

Не когда не смывал масло с проволоки ,и не замечал что бы пчёлы отказывались тянуть ващину ,у вас что её искупали в смазке что ли ?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#146 | Дата: 23 Апр 2011 11:50
Владимир1:
И ничего она не колется. И проволкой не режется.

Здравствуйте.
Я уже 56 рамок проколол и не одна не раскололась, хотя рамки делали из отходов и сучьки и волокна на древесине ни кто не подбирал.А вот с натяжкои проволоки есть проблемма, иногда рву её, а что бы не резало древесину, сразу степлером скобы пристреливаю.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#147 | Дата: 23 Апр 2011 12:06
LeG:
иногда рву её,

Не допускай что бы проволока изгибалась попалам и не будет рваться .

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#148 | Дата: 23 Апр 2011 12:22
кочевник:
Не допускай что бы проволока изгибалась попалам и не будет рваться

Здравствуйте.
Я изгибов не допускал, опыт работы с проволокой ( другой) есть, а рвётся именно на изгибе через скобу, при входе в отверстие.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#149 | Дата: 23 Апр 2011 12:25
LeG:
а рвётся именно на изгибе через скобу, при входе в отверстие.

однажды попалась такая проволока. рвалась и была промасленая. счас думаю может она проржавела и её чтоб продать промаслили?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#150 | Дата: 23 Апр 2011 12:32
stolp
Здравствуйте.
Я думаю, что всё таки проволока... потому, что иногда натянешь, аж звенит и не рвётся, а иногда чуть потянешь и.... В следующий раз буду брать не сталистую, по мягче.

Страница  Страница 5 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / инвентарь Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®