инвентарь - Страница 8

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

инвентарь

Страница  Страница 8 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Ульи: дерево,разные
Порода пчёл: среднерусская дворняжка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#211 | Дата: 20 Дек 2014 16:16
veretelnik
Конструкция весьма проста.Вначале возникла идея а дальше поиск из чего это сделать,чтоб проверить задумку.Попался старый,аллюминевый бак от квадратной стиралки.Пригодится.Дальше,целенаправленно стал обследовать деревенскую свалку:попалась старая духовка кем-то выброшеная.Она оказалась в рабочем состоянии.Нагревательные элементы приспособил к баку.заизолировал их,как в духовке было ,стекловатой.Идеально подошёл корпус эл.газовой плиты ,который изнутри выложил пенопластом.Вниз, под сливную решётку бака,тазик под воск.По весу был загружен один кг.суши. выход ,так же по весу, 700 грамм воска.

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#212 | Дата: 20 Дек 2014 16:40
эл.воскотопка

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#213 | Дата: 20 Дек 2014 16:43
эл.воскотопка

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#214 | Дата: 20 Дек 2014 16:45
воск капанец

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#215 | Дата: 20 Дек 2014 16:49
сборник воска Фсе фото сделаны при эл.лампочке.Пришлось грузить по одной.Серия не прошла.М

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#216 | Дата: 20 Дек 2014 17:00
Мощность нагревательных элементов я не знаю,но думаю не больше 400 ватт.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#217 | Дата: 20 Дек 2014 20:22
saksan
Если загрузка только 1кг то это не выгодно.
5 рамок парятся 4.5 часа и расходуют 1.8 кВат, а если 200 рамок то это займёт кучу времени, а время золото.

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#218 | Дата: 21 Дек 2014 04:20
fart
Это была проверка возможности перетопки и выхода воска из самой грязной суши таким способом.Без разваривания и прессования -получить 70%чистого воска ...К тому же зто чистое производство.Такую воскотопку можно и в спальне поставить

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#219 | Дата: 21 Дек 2014 18:01
saksan:
был загружен один кг.суши.

Следовательно мервы 0,3 кг, пожалуй следует сушь помещать в проволочные (2 штуки) (сетчатый) контейнеры, перед выемкой мервы во второй загружаешь сушь, Бак не успеет ожолонуть и ускориться цикл, да и не надо выскребать мерву из котла.

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#220 | Дата: 21 Дек 2014 19:22
veretelnik
Повторюсь.один кг. был загружен по весу для проверки выхода воска.Сегодня загрузил по максимуму вырезку суши с десяти рамок.Вырезка из лент суши устанавливаю в бак на решето вертикально .По окончании процесса перетопки в Лентах только коконы.После загрузки бака и включения нагревателей ,контрольпроцесса не требуется.Возгорание мервы и воска исключено.Можно заниматься любым делом.

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#221 | Дата: 21 Дек 2014 19:33
veretelnik
Повторюсь.один кг. был загружен по весу для проверки выхода воска.Сегодня загрузил по максимуму вырезку суши с десяти рамок.Вырезка из лент суши устанавливаю в бак на решето вертикально .По окончании процесса перетопки в Лентах только коконы.После загрузки бака и включения нагревателей ,контрольпроцесса не требуется.Возгорание мервы и воска исключено.Можно заниматься любым делом.

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#222 | Дата: 21 Дек 2014 19:39
Один пост лишний.Издержки связи.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#223 | Дата: 21 Дек 2014 22:42
saksan:
Сегодня загрузил по максимуму вырезку суши с десяти рамок.

Выход воска должен быть 1.5 кг. в среднем, у меня выходит 1.6 кг с 10 рамок, но я перетапливаю примитивным способом .

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#224 | Дата: 24 Дек 2014 09:58
fart

Всего было перетоплено 35 рам ,из них 10 на 230, одна на 145,Сушь не первой свежести,по сортам не делил.Несколько рам побито молью и подпорчена мышами.
Всего получено 3,8 кг. воска.Вот теперь можно и судить об эффективности такой переработки.Надо подумать ,как получить чистый воск без последующей переработки.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#225 | Дата: 24 Дек 2014 12:29
fart:
Выход воска должен быть 1.5 кг. в среднем, у меня выходит 1.6 кг с 10 рамок,

Лист восчины на дадановскую рамку весит примерно 70 гр. и примерно столько же добавляют пчёлы,
70+70=140 гр.=0,14 кг. ;.14 х 10 = 1,4 кг. 1400 гр.
saksan:
Всего было перетоплено 35 рам ,из них 10 на 230, одна на 145,Сушь не первой свежести,по сортам не делил.Несколько рам побито молью и подпорчена мышами.
Всего получено 3,8 кг. воска.

0,14 х 35 = 4,9 кг.
saksan:
Вот теперь можно и судить об эффективности

P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#226 | Дата: 24 Дек 2014 14:47 | Поправил: veretelnik
saksan:
было перетоплено 35 рам ,из них 10 на 230, одна на 145..получено 3,8 кг. воска

Не определён вес суши, по усредненному размеру рамки у Wazik39 перетоплено суши 4,9кг. Но у saksan из 1 кг суши получал 0,7 кг воска (на мерву - 0,3 кг т. е 10%, следовательно суши было если добавить к 3,8 кг воска 10% мервы т.е. 0,38 кг, он перетопил 3,8+0,38=4,18 кг а средний выход воска по весу из 1 кг суши 0,9 кг воска, такая эффективность
.
fart:
Выход воска должен быть 1.5 кг. в среднем, у меня выходит 1.6 кг с 10 рамо

Какой вывод можно сделать? У Wazik39 в пересчёте на 10 рамок вес 1,4 кг а у fart 1,6 кг (а с учётом остатка воска в мерве 25%, т.е. в его рамках воска 2 кг. Слабак Wazik39 в своих расчётах или fart "силён" в стремлении для других подчеркнуть преимущество своего опыта. Вот на таких "мелочах" и теряется доверие в истинности опыта.

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#227 | Дата: 24 Дек 2014 20:18
В литературе,при переаботке сырья, сушь рекомендовано делить по сортам и каждый сорт имеет свой % содержания воска и влаги.Сушь ,побитая молью,заплесневелая -относится к вытопкам.У меня всё это было,кроме того, в рамках попадалась перга.Взвешивать мерву и высчитывать %выхода воска будет некорректно.Сдаётся мне , что лучше исходить из расчётов Wazik39.
24 р. дадан=3,360кг.
10р. рут = 1,0кг.
1полурамка=0.7кг.
---итого= 5,06кг. выход воска составил 3,8 кг в процентном отношении 75,1%

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#228 | Дата: 25 Дек 2014 02:11 | Поправил: Wazik39
veretelnik:
Какой вывод можно сделать? У Wazik39 в пересчёте

Wazik39, выложил то, что предлагают для пользования, учёные мужи.
veretelnik:
а средний выход воска по весу из 1 кг суши

veretelnik:
а с учётом остатка воска в мерве

Это зависит от прилежания пчеловода и его оборудования.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#229 | Дата: 25 Дек 2014 02:29 | Поправил: Wazik39
Хорошая мыслЯ, приходит опослЯ
fart:
у меня выходит 1.6 кг с 10 рамок, но я перетапливаю примитивным способом

ЗА ПРИЛЕЖАНИЕ ЗА примитивный способ

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#230 | Дата: 30 Дек 2014 15:37
Wazik39:
Лист восчины на дадановскую рамку весит примерно 70 гр. и примерно столько же добавляют пчёлы,
70+70=140 гр.=0,14 кг. ;.14 х 10 = 1,4 кг. 1400 гр.

Примерно побольше чем 70 грам
Да и рамки бывают разные, а в действительности у большинства пчеловодов 100 - 110 грам воска с рамки дадана это норма. Я же взял и посчитал все выбракованные рамки, их было ровно 400 штук и получил в итоге 65 кг воска и 37 мервы. На приёмном пункте удивились, говорят мерва и воск обычно поровну сдают технология ёжтвойнабок.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#231 | Дата: 30 Дек 2014 19:22
Wazik39:
Wazik39, выложил то, что предлагают для пользования, учёные мужи.

Уважуемый, критики в твой адрес нет, я только отметил чрезмерность в информации farta, из П№223 - "у меня выходит 1.6 кг с 10 рамок", т.е. из одной рамки получает 160 гр воска, если добавить 20% остатки воска в мерве то у него в рамке воска не 140 гр а 200 гр, сравните с П230 - "их было ровно 400 штук и получил в итоге 65 кг воска", в 37кг мервы
20% составляют 7,4 кг аоска, т.е. в 400 рамках 72,4 кг а в одной - 181 гр. К сожалению нет информации от других пчеловодов, прийдется верить farty, что такие достижения только у него а - "у большинства пчеловодов 100 - 110 грам "

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#232 | Дата: 30 Дек 2014 20:19
veretelnik:
если добавить 20% остатки воска в мерве

В моём случае в мерве % воска явно ниже
veretelnik:
такие достижения только у него а - "у большинства пчеловодов 100 - 110 грам "

Это я услышал от перекупов на приёмном пункте, где я сдавал воск.
В этом году спициально посчитал выход воска, что бы знать что к чему, результатом доволен.
Кстати спасибо (кажется) качевнику , вроде он мне идею подсказал и я усовершенствовал свой примитивный метод и зделал его более простым и быстрым

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#233 | Дата: 5 Апр 2015 05:27
Воскотопку из "стиральной машины" модернизировал под рамочную воскотопку сухой переработки суши и направил в ФИПС на проверку аналогичных патентов.

25 марта ФИПС зарегистрировал заявку на устройство полезной модели воскотопки.

Разработал чертежи под промышленный образец на 12 рамок суши.(можно бы и не большее количество рамок).Корзина для подвешивания рамок, может выполнять и другие функции,в частности термо или гидро обработки пчелосемей от клеща.

Изготовление промышленного образца будет произведено на одном из заводов Челябинска и зарегистрировано в ФИПС.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#234 | Дата: 5 Апр 2015 11:11
saksan:
направил в ФИПС на проверку аналогичных патентов.

Уважаемый, а что Вам даст патент? Платежи в течение 20 лет и формальную защиту?

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#235 | Дата: 5 Апр 2015 12:49
пыфочка
пыфочка:
Уважаемый, а что Вам даст патент? Платежи в течение 20 лет и формальную защиту?

Именно защита.Если есть подобное , то не стоит начинать массовое производство,чтоб не напороться на крупные штрафные санкции,а сделать только одно изделие для личного пользования.Платежи для поддержания патента на полезную модель или промышленный образец осуществляются в течении десяти лет и стоит копейки.
Также стоит копейки самостоятельная подача заявки в ФИПС.Различные фирмы ,за эту процедуру(реферат и формулу), берут от 20 до 30 тыр.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#236 | Дата: 5 Апр 2015 13:19
saksan:
Именно защита.Если есть подобное , то не стоит начинать массовое производство,чтоб не напороться на крупные штрафные санкции,а сделать только одно изделие для личного пользования.

- Извините, но я не понял: Вы говорите о массовом производстве из "стиральных машин"? Думаете это будет рентабельно и кто-то этим займётся?
saksan:
Платежи для поддержания патента на полезную модель или промышленный образец осуществляются в течении десяти лет и стоит копейки.

- Вот тут я спорить не могу, но у меня родственница - начальник патентного отдела. Но что-то у неё не нашлось аргументов в виде "стоит копейки". А вот если кто-то и где-то начнёт пусть НЕ МАССОВОЕ производство Вашей идеи, то Вы либо МОЖЕТЕ вообще об этом не узнать; либо просто НЕ ДОКАЖЕТЕ, что их продукт с введёнными ИМИ НОВШЕСТВАМИ является ТОЙ САМОЙ Вашей идеей. И этот факт подтвердил ещё один мой родственник с юридическим образованием и собственной конторой, который, кстати, выигрывал дела у администрации Челябинской области (статью я своими глазами видел в вашей местной газете).

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#237 | Дата: 5 Апр 2015 20:07
пыфочка
пыфочка:
- Извините, но я не понял: Вы говорите о массовом производстве из "стиральных машин"? Думаете это будет рентабельно и кто-то этим займётся?

Идея претворённая в "стиральной машине",осуществится в устройстве ничего общего со "стиралкой"на имеет.Уверен ,пчеловоды оценят предлагаемую воскотопку и производство для завода,который возьмется за её производство,будет рентабельно.

И ещё.Воск ,полученный ОДНОРАЗОВОЙ перетопкой на предлагаемом устройстве,по цвету не будет отличаться от воска-капанца из солнечной воскотопки.Устройство будет абсолютно пожаробезопасно и экологически чисто.
пыфочка:
А вот если кто-то и где-то начнёт пусть НЕ МАССОВОЕ производство Вашей идеи,

Да Бога ради! Лишь бы не китайцы,тем уж точно ничего не докажешь.?

Патент, на промышленный образец, будет принадлежать заводу,который возьмется за его производство,а там есть штат юристов и весьма серьёзных,которые следят за тем,чтоб никто не начал производить то ,что принадлежит заводу,и с которыми спорить о приоритете бесполезно.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Мужской
#238 | Дата: 5 Апр 2015 20:19
пыфочка:
но у меня родственница - начальник патентного отдела.

пыфочка:
ещё один мой родственник с юридическим образованием и собственной конторой, который, кстати, выигрывал дела у администрации Челябинской области

пыфочка
Я б с такими родственниками давно бы жил на патент изобретения ядерной бомбы, или на худой конец - колеса.
saksan
Ну а если серьезно - патентование - дело хлопотное и зачастую неблагодарное. Это имеет смысл если хотите действительно наладить промышленное производство.
saksan:
Патент, на промышленный образец, будет принадлежать заводу,который возьмется за его производство,а там есть штат юристов и весьма серьёзных,которые следят за тем,чтоб никто не начал производить то ,что принадлежит заводу,и с которыми спорить о приоритете бесполезно.

Да, завод все это имеет и может оказаться, что Вам с ними спорить действительно будет бесполезно. Ведь у них есть еще и конструкторы, которые внесут 5-6 изменений и сделают новый патент, который Вы оспорить не сможете. Зачем им платить Вам? Многие уже так накалывались. Но хочется верить, что у Вас все получиться!

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#239 | Дата: 5 Апр 2015 21:04
Dmitrii
Dmitrii:
патентование - дело хлопотное

В этом я уже убедился.Проходит 1,5 года от заявки на изобретение до получения патента.От заявки на полезную модель до патента - полгода, за это время разрешено изготовить опытный промышленный образец и подать соответствующую заявку.
Dmitrii:
у них есть еще и конструкторы, которые внесут 5-6 изменений и сделают новый патент, который Вы оспорить не сможете

Обойти этих хитроумных можно.Очень хорошо это показал Алексей Толстой в романе "Гиперболоид инженера Гарина".В заводе делаешь то,что невозможно сделать "на коленке",а устройство напичкать комплектующими можно и на своей кухне.и только после этого подавать заявку на промышленный образец.

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#240 | Дата: 6 Апр 2015 07:24
saksan
saksan:
И ещё.Воск ,полученный ОДНОРАЗОВОЙ перетопкой на предлагаемом устройстве,по цвету не будет отличаться от воска-капанца из солнечной воскотопки.

в подтверждение заявленного фото на память - воск из "стиральной машины":

Страница  Страница 8 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / инвентарь Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®