Где приобрести медогонку?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Где приобрести медогонку?

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 19 Апр 2010 14:10
Нужна большая хордиальная медогонка от 24 рамок с электроприводом.
Где такую найти?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#2 | Дата: 19 Апр 2010 15:40
ggp:
большая хордиальная

А тебе её размеры (минимальные) посчитать? Или сам это сделаешь?
(диаметр от 2,5 м. Длина окружности от 8 метров)
У нас в Новошахтинске делают отличные 8-ми рамочные самооборачивающиеся. По производительности она примерно рана радиалке на 50 рамок. Отзывы очень хорошие. (Кстати диаметр
105 см.) Цена менее 30 тыс. руб. Импортные аналоги стоят за
сотню тысяч.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#3 | Дата: 19 Апр 2010 15:49
AIF:
У нас в Новошахтинске делают отличные 8-ми рамочные самооборачивающиеся.

Что значит самооборачивающиеся?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#4 | Дата: 19 Апр 2010 16:15
AIF:
У нас в Новошахтинске делают отличные 8-ми рамочные самооборачивающиеся. По производительности она примерно рана радиалке на 50 рамок. Отзывы очень хорошие. (Кстати диаметр
105 см.) Цена менее 30 тыс. руб. Импортные аналоги стоят за
сотню тысяч.

А адресок можно, пожалуйста? Похоже на то, что оптимальней других вариантов!?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#5 | Дата: 19 Апр 2010 16:22
dega:
Что значит самооборачивающиеся?

Ну это, когда легким движением руки, кассеты на петлях поворачивают вокруг оси почти на 180 градусов и откачивают другую сторону рамки. Я нахожу в ней отличный вариант даже при ручном способе откачки. Помните Челентано в "Укрощении строптивого" - зачем ему бадья с электрическим приводом, если от этого не быстрей!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#6 | Дата: 19 Апр 2010 19:12 | Поправил: esaul2009
ggp
Полноценный мёд, ручной медогонкой никогда и не выкачаешь, он имеет соответствующую консистенцию, это даже при внутреульевой температуре, и соверщенно другой удельный вес, что касается медогонки Стерлитамакский завод Башкирия выпускает радиально-хордиальные, 4рамки хордиально, и 27полурамок радиально, медогонка легко входит в салон Жигулей, и работает, как от сети, так и от аккумуляторной ботареи 12 вольт, две скорости и реверс, у меня от сети работает прекрасно, из рамок практически никогда не откачиваю, только из магазинных полурамок, а рамки вскрываю, и ставлю при обсушке для переноса в гнездо, если семья при зимовке не занимает полного гнезда.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#7 | Дата: 19 Апр 2010 19:37
ggp:
Ну это, когда легким движением руки, кассеты на петлях поворачивают вокруг оси почти на 180 градусов и откачивают другую сторону рамки.

Без "лёгкого движения". Сами. Пружины поворачивают рамки по радиусу. Включил медогонку (скорость и время задал) -кассета уходит на хорду-после остановки снова радиальное расположение. Включил реверс-и крутится в обратную сторону.
Что касается 4-х рамочной. При 18 семьях-вопросов нет. Я при полусотне уже переделал на 8 рамок, но новошахтинская "круче".
Для меня проблема медогонки-это проблема следующего года.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#8 | Дата: 19 Апр 2010 19:39
esaul2009:
Полноценный мёд, ручной медогонкой никогда и не выкачаешь, он имеет соответствующую консистенцию, это даже при внутреульевой температуре, и соверщенно другой удельный вес, что касается медогонки Стерлитамакский завод Башкирия выпускает радиально-хордиальные, 4рамки хордиально, и 27полурамок радиально, медогонка легко входит в салон Жигулей, и работает, как от сети, так и от аккумуляторной ботареи 12 вольт, у меня от сети работает прекрасно.

Спасибо за заботу. Я 27 лет справлялся ручной 2-х рамочной. Просто скоро нужна будет более производительная. В случае необходимости технических проблем установить электропривод не будет. А как работает радиальная я видел на бывшей совхозной пасеке.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#9 | Дата: 19 Апр 2010 19:43
AIF:
Без "лёгкого движения". Сами. Пружины поворачивают рамки по радиусу. Включил медогонку (скорость и время задал) -кассета уходит на хорду-после остановки снова радиальное расположение. Включил реверс-и крутится в обратную сторону.
Что касается 4-х рамочной. При 18 семьях-вопросов нет. Я при полусотне уже переделал на 8 рамок, но новошахтинская "круче".

Вот Вы описали то, что в принципе по моим предполагаемым возможностям и будет в самый раз. Описываемая оказалась лучше моего представления - техника совершенствуется! Но вот куда обращаться?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#10 | Дата: 19 Апр 2010 19:44 | Поправил: AIF
http://www.bee-prom.ru/?p=seecatalog&id=887 Эта стоит 28,5, но полность из нержавейки (и ротор и кассеты и бак), есть по 25-
там ротор "чёрный", но они его покрывают специальной краской и сушат при очень высоких температурах -получается не плохо.
Производитель Грановский -кстати сам пчеловод. Потому делает как для "сэбэ". Записывайте пока меня админ не наказал.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#11 | Дата: 19 Апр 2010 20:01
ggp:
Вот Вы описали то, что в принципе по моим предполагаемым возможностям и будет в самый раз. Описываемая оказалась лучше моего представления - техника совершенствуется! Но вот куда обращаться?

К сожалению не понял. как устанавливается, ведь ноги то ей надо как то приделывать!
Второй момент: Судя по высоте, объем для меда в этой медогонке как раз совпадает с объемом меда в 8-ми рамках Дадана. У меня, как и у Челентано, сомнения, - не будет слив из этой медогонки поспевать за мной!? Хотя с другой стороны, надо смотреть и думать! Но вот ждать, когда сольется первая партия меда, чтоб не мешала откачке второй как-то не хотелось бы. Поэтому и начал интересоваться большей производительностью.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#12 | Дата: 19 Апр 2010 20:53
ggp:
Но вот ждать, когда сольется первая партия меда, чтоб не мешала откачке второй как-то не хотелось бы

А зачем ждать. У меня самодельный фильтр полностью закрывает кубик и кран постоянно открыт. В фильтре "датчик перелива".
Чтобы не "прошляпил". Как только кубик наполняется -прибор начинает пищать. Закрыл кран, поставил новый кубик. Датчик делают в Ростове - стоит рублей 300-400 (точно не помню).
Проблем нет.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#13 | Дата: 19 Апр 2010 21:01
ggp:
К сожалению не понял. как устанавливается, ведь ноги то ей надо как то приделывать!

Ноги приделывать не надо. Они есть. Причём если надумали окончательно слить мёд (в конце дня) -достаточно потянуть "на себя" за верх медогонки, сзади пружина поднимет упор и зафиксирует наклонённую медогонку.
Я же писал -инвентарь производит пчеловод. Сначала принял мучения с имеющимся, а потом стал делать как "для себя".
Это не только о медогонке. У меня в павильоне стоит терморегулятор. Шикарная вещь. Способен держать две нагрузки до 2квт. каждая и регулировать с точность 0,1 гр в очень широком диапазоне температур.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#14 | Дата: 19 Апр 2010 21:16
ggp:
Судя по высоте, объем для меда в этой медогонке как раз совпадает с объемом меда в 8-ми рамках Дадана.

ggp ! Вы не дружите с калькулятором. Высота медогонки 72 см (кстати - высота подставки 40 см. ) Если предположить, что под мёд останется только 15 см то при диаметре 1 метр объём для мёда составит 0,12 метров кубических. т.е. 120 литров. Это 4 кубика.
Пусть 3 -это выше крыши.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#15 | Дата: 19 Апр 2010 22:16
AIF:
ggp ! Вы не дружите с калькулятором. Высота медогонки 72 см (кстати - высота подставки 40 см. ) Если предположить, что под мёд останется только 15 см то при диаметре 1 метр объём для мёда составит 0,12 метров кубических. т.е. 120 литров. Это 4 кубика.
Пусть 3 -это выше крыши.

Ну чтоб дружить с калькулятором, надо знать что меришь. А в моей голове нет изображения данного изделия в натуре. Обычно дно на конус в центре, для жесткости.
Ременная передача!? Честно, лично у меня к ней отношение, - понятно по тому, как медогонка с оной заброшена в дальний угол на пожарный случай. А шестерни до сих пор крутятся в третьем поколении.
Что такое кубик! Что это за объем (емкость), просто слышу этот термин впервые.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#16 | Дата: 19 Апр 2010 22:35
AIF:
Потому делает как для "сэбэ". Записывайте пока меня админ не наказал.

Админы такие же люди, все понимают и также из одной нашей бывшей державы.
Насчет для сэбэ!
Для сэбэ я впервую очередь сделал бы углубления в держателях-кассетах углубления для разделителей, ставших повсеместными. Важно, чтобы сот соприкасался всей поверхностью сетки в кассете! А так, что я вижу? Близко к идеальному можно откачать только рамки без разделителей! А с разделителями, тем более свежеотстроенными сотами - только мечта. Сделайте, если можете этому способствовать так, чтобы разделители рамок утопали в углублениях при наборе оборотов медогонки, вот это будет ценным полезным свойством оной. Тем более у меня есть год для реального приобретения!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#17 | Дата: 20 Апр 2010 14:17
ggp:
Ременная передача!?

Крутит уже лет 5 -всё одним ремнём. Без шума и грохота, а объёмы у меня поболее чем Ваши. (Руководствуюсь официальными доступными источниками.)
ggp:
А так, что я вижу? Близко к идеальному можно откачать только рамки без разделителей!

Не туда смотрите. Всё сделано намного проще и лучше чем Вы мечтаете. В кассетах нет сетки. Кассета просто каркас куда ставится рамка. Периметр ротора обтянут специальной металлической сеткой. Рамка прилегает к сетке и не рвётся (даже молодая).
На юге рамки без разделителя- большая редкость. Тут все кочуют.
Я Вас не уговариваю. (В конце концов не я её произвожу) Пытаюсь рассказать о хорошем изделии.
Писал же выше - очень хорошие отзывы. Походите по базару- поищите лучше и дешевле. Удачи.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#18 | Дата: 20 Апр 2010 20:51
ggp:
Что такое кубик! Что это за объем (емкость), просто слышу этот термин впервые.

Заходишь в яндекс, пишешь слово "куботейнеры" и там вся информация. Емкость 23 литра.Полный мёда 35 кг. Кубик фляги вытеснил. По крайней мере с кем я общаюсь -за фляги забыли.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#19 | Дата: 20 Апр 2010 21:27
AIF:
Кубик фляги вытеснил

А я то и не знал. Объем не тот, после откачки и фильтрации, сразу в 3-литровые банки, практически без отстоя. Покупатели за неделю-две разбирают. Что такое тонна, плюс-минус 500кг в зависимости от летних погодных условий? И из этого приблизительно 30 процентов сэбэ и т.д.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#20 | Дата: 20 Апр 2010 21:42 | Поправил: AIF
Фляга теперь для разлива мёда. Врезал кран на 50. Из кубика перелил и можно разливать -хоть в 3-х литровые, хоть в более мелкую тару. На 1 кв. метр в 2 яруса становится 18 кубиков =600кг с хвостиком. В машине перевозить проще. Главное легче. Два неудобства (по сравнению с флягой) труднее открывать и площадь верхней поверхности (при отстаивании) больше.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#21 | Дата: 20 Апр 2010 22:01
AIF:
Фляга теперь для разлива мёда. Врезал кран на 50. Из кубика перелил и можно разливать -хоть в 3-х литровые, хоть в более мелкую тару. На 1 кв. метр в 2 яруса становится 18 кубиков =600кг с хвостиком. В машине перевозить проще. Главное легче. Два неудобства (по сравнению с флягой) труднее открывать и площадь верхней поверхности (при отстаивании) больше.

Спасибо еще раз!!! Уже есть!!!
Делюсь.
Емкости для разлива 2штуки всего, по 49 литров геометрического объема со съемными крвшками. Емкости самодельные из нержавеющей стали, варились аргоном. Диаметр баков подобран так, чтобы поставить во внутрь горлом молочную флягу. Фляга держится на расширяемой части. Снизу уже не помню сколько, но не менее чем на 42 мм патрубок (тоже из нержавейки) с резьбой под соответствующий шаровый кран. Шаровые краны подогнаны под розлив меда. Для этого с одной стороны токарем срезано все лишнее под самый шар. Привинтил, когда требуется, вместо заглушки шаровый кран и разливай!!! После закрытия остается одна капля - смахнул полотенцем и порядок!

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#22 | Дата: 21 Апр 2010 22:30
AIF:
Фляга теперь для разлива мёда. Врезал кран на 50. Из кубика перелил и можно разливать -хоть в 3-х литровые, хоть в более мелкую тару.

А я применяю для разлива, бак из двухрамочной медогонки. Снял все внутренности, сделал крышку. Кран уже есть. Пользуюсь несколько лет.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#23 | Дата: 21 Апр 2010 22:38
ildus:
А я применяю для разлива, бак из двухрамочной медогонки. Снял все внутренности, сделал крышку. Кран уже есть. Пользуюсь несколько лет.

Да я тоже сначала так думал. А потом, бак медогонки оцинкованный, что не есть хорошо для меда, все же не вода, слабая но кислотная консистенция! Выбор пал в пользу нержавейки.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#24 | Дата: 21 Апр 2010 22:59
ggp

У меня бак медогонки из алюминия.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#25 | Дата: 22 Апр 2010 09:31
AIF:
Пружины поворачивают рамки по радиусу. Включил медогонку (скорость и время задал) -кассета уходит на хорду-после остановки снова радиальное расположение

Ого - я такой не видел - у вас нет случаем фотки? Т.к. я только качал именно та которая "легким движением руки"....

AIF:
В фильтре "датчик перелива".
Чтобы не "прошляпил". Как только кубик наполняется -прибор начинает пищать. Закрыл кран, поставил новый кубик. Датчик делают в Ростове - стоит рублей 300-400 (точно не помню).

А датчик контактный или бесконтактный?

AIF:
Заходишь в яндекс, пишешь слово "куботейнеры" и там вся информация. Емкость 23 литра.Полный мёда 35 кг. Кубик фляги вытеснил. По крайней мере с кем я общаюсь -за фляги забыли.

Коллеги - к выбору кубика надо подходить очень осторожно - у меня за три года начало течь где-то четверть кубиков!!! Покупал в Ростове сразу большую партию - теперь думаю буду брать по немного и пробовать....

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#26 | Дата: 22 Апр 2010 10:36
BeInspired:
Ого - я такой не видел - у вас нет случаем фотки?

Ссылка в посте № 10. Интересная штука...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#27 | Дата: 22 Апр 2010 11:02
BeInspired:
Коллеги - к выбору кубика надо подходить очень осторожно - у меня за три года начало течь где-то четверть кубиков!!! Покупал в Ростове сразу большую партию - теперь думаю буду брать по немного и пробовать....

У меня есть круглые пластиковые емкости на 25 литров, крышки на резьбу закрываются. Покупал с рыбзавода, отмывал долго. Но очень полезными и удобными оказались.

Автор Цитировать имя
ирен
Участник

#28 | Дата: 9 Сен 2010 22:03
Подскажите пожалуйста, где в Москве можно купить двухрамочную медогонку?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#29 | Дата: 11 Сен 2010 18:40
ирен
Посмотрите на молоток.ру или olx.ru - думаю там точно что-то будет.

Автор Цитировать имя
ирен
Участник

#30 | Дата: 12 Сен 2010 21:47
Admin, спасибо за совет!

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Где приобрести медогонку? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®