Пенополистирольные ульи. Взгляд пчеловода - пользователя. - Страница 10

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Пенополистирольные ульи. Взгляд пчеловода - пользователя.

Страница  Страница 10 из 13:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  13  Дальше » 
Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#271 | Дата: 15 Сен 2013 21:48
LeGспособ то такой есть. даже не спорю. но мало ифективен и очень трудозатрачен. к тому же семья в роевой горячке просидит с месяц минимум ,ничего не собирая. а например у нас в регионе пчеловодное лето всего 2.5-3 месяца,и апять зима.в сеголетних матках и в просторных ульях все спасение для людей кто работает по без роевому методу.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#272 | Дата: 15 Сен 2013 21:59
Понятно, что это не панацея, это отдельный момент в системе пчеловождения и важно всё, что происходит до и после такого действия. Замена маток и раса пчёл вещь весьма эффективная в борьбе с роением, но мы же стремимся к " совершенству" , а поэтому, нужно пробовать, тем более в подтверждение и опыт нашего форумчанина.
юра333:
и очень трудозатрачен.

А вот тут не согласен, человек утверждает, что у него, немногим менее 3000 семей. Если бы это было действительно трудозатратно, то не думаю, что промышленник такого уровня применял бы это.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#273 | Дата: 15 Сен 2013 22:09 | Поправил: юра333
LeGпо поводу трудозатратности ну вот смотри сам: если просто на летки прилеплять сетки то пчелы будут терять много обножки и как следствие не нормальный рост семьи и плюс под летком всякая зараза будет жить, (ведь не даром везде на время медосбора говорят что пыльциуловители надо снимать а то меда можно не добрать)потому как каждый день из под летка пыльцу выгребать не у всех есть возможность. а если с решотками между корпусами заморачиватся,то это во первых затратно,во вторых не для всех систем ульев подойдет,плюс к этому слабые средние по силе семьи перестают летать через нижний леток были случаи( не у меня) развития моли. а маток при нормальном подходе к делу так и так менять надо каждый год.ну это я конечьно свои замечания и про свой район и свою пчелу породой " условная карпатка" говорю. ну а если есть прям ну совсем не приодолимое желание поэксперементировать,то может просто стоит на время ройки присмотрется к маткоуловителю который на леток вешается? и семью можно сохранить и матку найдеш и отроить сможеш в то время когда тебе это удобно. а так то я в инете видел изобретателей с ульями на круглых и треугольных рамках. а смысл...... тот же мед.... вот как то так

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#274 | Дата: 15 Сен 2013 22:31 | Поправил: LeG
Про маткоуловитель не интерисовался, а :
юра333:
а если с решотками между корпусами заморачиватся,то это во первых затратно

не согласен. Промышленники в большинстве применяют решётку и тут дело не в её цене или трудозатратах на её постановку, а в том, что снимается как минимум 2 проблемы ( из тех, что я знаю): Проблема поиска матки при замене, т.к. в одном корпусе её найти гораздо легче. проблема расплода при откачке мёда. Лично я стремлюсь именно к работе с решётками, я их уже на пол пасеки закупил.
юра333:
плюс к этому слабые средние по силе семьи перестают летать через нижний леток

Это вообще не стоит рассматривать, потому, что слабые семьи не вписываются не в одну систему, кроме Аветисяна.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#275 | Дата: 15 Сен 2013 22:36
LeG ну дело хозяйской. в следующем сезоне тогда раскажеш просто расказал свои наблюдения в этом вопросе. маток проще всего в конце августа менять. так найти ее намного проще. да и принемают их лучьше. я щас перешол на работу с маткой помошницей,по этому поиск маток доверяю пчелам и про роение забыл как про страшный сон! ну во всяком случае этот год был просто сумасшедший в плане ройки. у меня ни одна не зароилась.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#276 | Дата: 15 Сен 2013 22:43
LeG а по поводу отбора рамок скажу так. я раньше тоже использовал решотки. а щас ими пользуюсь только когда слабый и не продолжительный взяток,например по 200-300гр. если больше то делаю так( все зависит апять же от взятка) если сильный взяток например от 4кг и больше то они и сами матку в низ сгонят,во всяком случае у меня небыло других ситуаций( ну обращаю внимание что у меня помеси со ср,может по этому и так получается) если взяток средний то просто в место 10 рамок в корпусах оставляю по 9 или 8 рамок особенно стораюсь раздвинуть средние соты. и никогда матка не переходила плюс к этому распечатывать рамки очень хорошо. да и пчелам я думаю легче работать. меда что с решотками что без в этом случае одинаково собирают. плюс от решоток только когда слабый взяток.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#277 | Дата: 15 Сен 2013 22:44
Я маток в 20 числах сентября менял, действительно принимают без проблем, но это хорошо, когда на другую породу переходишь. Для меня, самый оптимальный срок замены маток, сразу после откачки акации ( конец мая, начало июня) , а ещё лучше бы до её цветения. В этом году часть уже своими менял, после откачки акации. В августе вывести получилось, но когда по времени наступил облёт, зарядили проливные дожди, в итоге пролёт. Но отрицательный опыт, это то же опыт, тем более свой.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#278 | Дата: 15 Сен 2013 22:50
у нас тоже погодка не фортит. с июля дожди.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#279 | Дата: 16 Сен 2013 05:12
юра333:
если просто на летки прилеплять сетки то пчелы будут терять много обножки

А если на нижний леток поставить сетку с размером ячеи 1мм, или же вообще закрывать нижний леток, а для нормальной вентиляции использовать сетчатое днище? Тогда потери пыльцы не будет. Правда матка "молодка" может проскочить между ячейками ганемановской решётки и "помахать" пчеловоду крылышками. Но это уже дело случая.

Поэтому лучше уж по старинке. Заложили пчёлки маточники - делай отводок на старую матку. Пусть работает как помощница молодой матке. Ну а если отводок разроится, то знать судьба такая.

Автор Цитировать имя
vadim2
Участник

Ульи: 10-рамочные, многокорпусные
Порода пчёл: дворняжки
Пчелосемей: 14
Мужской
#280 | Дата: 3 Окт 2013 14:44
Что то съехала дискуссия совсем не по теме. Совсем сказать нечего?

Хотелось бы послушать про полистирольные ульи дельные советы из личного опыта.
Может кто то знает реальные цены "там" на такие ульи. Какая пошлина на их ввоз?Действительно ли в лесной Финляндии они преобладают, как заявляют наши продавцы финских и немецких пластиковых ульев.
Во Франции я лично видел только деревянные, типа многокорпусных. Видел небольшую пасеку из круглых колод из толстенного необструганного ствола каштана, покрытых конусной крышкой из коры. Рекламировалась почти как наш башкирский бортевой мед от "диких" пчел. Все это с сертификатом на мед категории БИО тоесть раза в три дороже промышленного.

Ранее я уже делился своим небольшим опытом по ульям компании Апирусса. Наверное покупал бы из пластика будь они значительноь дешевле деревянных или по край ней мере тверже, чем у наших российских производителей. Финских не имею.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бак Фаст,Карника
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#281 | Дата: 3 Окт 2013 18:10
vadim2
Здравствуйте.А какие именно Вас интересуют?У нас их тут три вида:пенопластовые,пенопластовые-жёсткие,деревянные.Ну и естественно от 4-х,самых известных,производителей.Я лично имел дело со всеми тремя видами и остановился на первом.Может смогу Вам чем-то помочь?

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#282 | Дата: 3 Окт 2013 18:44
vadim2
Это те три вида,о которых я Вам писал.
пенопластовый,комплект-92€
пенопластовый,комплект-92€
деревянный,комплект-119€
деревянный,комплект-119€
пенопластовый-жёсткий,комплект-160€
пенопластовый-жёсткий,комплект-160€

Автор Цитировать имя
vadim2
Участник

Мужской
#283 | Дата: 4 Окт 2013 13:56
imker 1962:
Я лично имел дело со всеми тремя видами и остановился на первом.

Почему?
Судя по картинке пенопластовый- жесткий имеет тонкую стенку. Какая у него толщина, теплопроводность и насколько он тверже чем пенопластовый (условно мягкий)?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#284 | Дата: 4 Окт 2013 14:28
vadim2:
Судя по картинке пенопластовый- жесткий имеет тонкую стенку.

а мне показалось, что он отличается только наличием твёрдого каркаса. нет?

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#285 | Дата: 4 Окт 2013 17:13 | Поправил: гора
в принцип работать можно полистиролом. но тут конечно надо знать что к чему.
но любой пластик всегда будет хуже дерева.
кочевать не пойдёт однозначно. максимум три сезона и улики умрут.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#286 | Дата: 4 Окт 2013 22:07 | Поправил: imker 1962
vadim2:
Почему?

Самые первые у меня были деревянные и тут думаю заострять внимание не буду,по-скольку их все знают,а учитывая погодные условия Германии,совершенно не практичны-сыро,требуют постоянного ухода(покраски) да и вес имеет существенное отличие от пенопласта.С деревянными я занимался вместе с братом,он их купил и у меня просто на тот момент не было выбора.Потом я занялся пчел.сам(появилась возможность).Купил я пен.-жёсткие,уж очень они мне понравились.Практичны в работе в одиночку-ЛЁГКИЕ,корпуса имеют шарниры(на этом фото их нет)по углам.В них легко подходит гвоздь на 100,можно опракидывать в любую сторону при осмотре.Таким образом крепятся и дно, и крышка.Воткнув по периметру каждого корпуса гвозди(например)весь улий становится одни целым-очень удобно,при погрузке,перестановки с места на место,замене дна в одиночку и т.д..Стенки у них очень жёсткие,больше напоминают пластмасу,но это пенопласт.Толщ.стеки 20мм,в местах окантовки корпуса-40мм.У меня они были 8 лет,пасека у меня росла я докупал улики и все причиндалы для них.Стоило это всё немалых денег,надо сказать.А тут, случайно, один знакомый пчеловод распродовал всю пасеку,довольно дёшево,и весь инвентарь тоже.Я купил у него одну семью вместе с уликом,пенопластовым(мягким).Эти ещё легче,стенки 50мм,один для меня был минус,корпуса не крепятся между собой,что затрудняет работу в одиночку.Но когда при зимовке я увидел их превосходство,забыл про незначительные минусы сразу.На облёт выходят с них гораздо раньше,в уликах сухо,в жёстких конденсат по стенкам бежит,влажность постоянно завыш..Летом,опять-же,в жёстких вечером вся пер.стенка снаружи в пчёлах,выкучивались очень сильно.В мягкoм тишина и покой,даже после качки.Ну и немало важное-цена.И при том же общем весе 11 рамок в мягкom корпусе.Для кoчёвки конечно мягкиe конечно уступают.Хотя у нас тоже кочуют(я,нет),нариканий больших не слышал.Легко и быстро ремонтируются спец.пастой.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#287 | Дата: 4 Окт 2013 22:10
гора:
кочевать не пойдёт однозначно

С жёстким можете кочевать смело.Проверенно.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#288 | Дата: 4 Окт 2013 22:14
Да,извините,забыл кое-что.Если занимаетесь био-пчеловодством,пенопласт,пластиковые рамки-отпадают сразу.Должно быть всё деревянное.По крайней мере здесь,в Германии.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#289 | Дата: 5 Окт 2013 03:04
vadim2
По теплопроводности 1 см пенопласта заменяет 4 см дерева. Вот и посчитайте сами, пенопластовый корпус с толщиной стенки в 4 см равен брусу на 16см. Относительно веса, полистирольные корпуса значительно легче деревянных.
Хотелось бы приобрести заводские полистирольные, но увы, цена комплекта явно не прельщает, по сравнению с самодельными по Лазутинской технологии. Судите сами: Цена пенопластового-жёсткого за комплект-160?, Да плюс за доставку возьмут энную сумму. А самодельные "сендвичи" с утеплителем из пенопласта обходятся около 4тыра.

Лично я строю ульи где внутри фанера, затем утеплитель из пенопласта и снаружи облицовочный пластик. Всё крепится на каркас из брусков шириной 40мм. Спина показывает, что самодельные "сендвичи" предпочтительней цельнодеревяных. Да и пчелки в таких "термосах" развиваются лучше.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#290 | Дата: 5 Окт 2013 12:05
pjurij:
Лично я строю ульи где внутри фанера

А позвольте Вас спросить?Интересно как долго прослужат ульи в которых вн.стенки из фанеры?Сырость сделает своё дело очень быстро.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#291 | Дата: 5 Окт 2013 15:01
imker 1962:
Сырость сделает своё дело очень быстро.

Согласен. Но это если не сделать пропитку фанеры пчелиным воском. Настрогал на фанерку, и сверху горячим утюжком. Причём с двух сторон. Во всяком случае после Амурского наводнения один корпус проплавал по огороду больше двух недель. Ничего не вспучилось. Да и пчёлки охотней идут в фанерные ловушки если они пропитаны воском.
А пока первые пенопластофанерные сендвичи уже служат три сезона.

Автор Цитировать имя
vadim2
Участник

Мужской
#292 | Дата: 7 Окт 2013 12:46
vadim2:
о

imker 1962:
Стенки у них очень жёсткие,больше напоминают пластмасу,но это пенопласт.Толщ.стеки 20мм,в местах окантовки корпуса-40мм.

Вот эти две цитаты и объясняют многое о разнице в теплопроводности между этими двумя моделями. Во первых жесткие в два с лишним раза тоньше. Во вторых у них наверняка удельная теплопроводность намного ниже так как они тверже, тяжелее - а значит меньше пузырьков воздуха в материале.
Можно грубо предположить что в данном случае они по теплопроводности могут приближаться к дереву. Для юга России возможно и хорошо за счет легкости и живучести. В продаже и рекламных предложениях никогда таких не видел.

К стати вопрос: в Германии стандарты рамок те же что и у нас?

Автор Цитировать имя
vadim2
Участник

Мужской
#293 | Дата: 7 Окт 2013 12:54
imker 1962:
Если занимаетесь био-пчеловодством,пенопласт,пластиковые рамки-отпадают сразу.Должно быть всё деревянное.

Это интересная отдельная тема, которая может стать актуальной и в России через какое то обозримое время!!!
Насколько мед БИО дороже в Германии и насколько востребован?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#294 | Дата: 7 Окт 2013 13:30
vadim2:

помоему в журнале эксперт за 2011 год была интересная статья. пишет молочник о био продуктах. так вот по его исследованиям потребность в БИО продуктах в россии выше чем в европе.
на примере мёда хочу сказать, что каждый производитель на рынке утверждает, что его мёд из экологического рая. И продукт из сомнительного в экоплане региона очень трудно продать. пусть хоть 100 сертификатов безопасности предъявят. так что обозримое будущее уже наступило.
наши сограждане предпочитают покупать "био" продукты, не готовы за это переплачивать и не поверят ни какому сертификату подтверждающему безопасность продуктов.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#295 | Дата: 7 Окт 2013 16:24
vadim2:

Здравствуйте.С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.Понятие "БИО" в Германии,а именно в пчеловодстве заключает в себе не как-таковую определённую цену на продукт,сколько именно это строгое его определение,как БИО-ПРОДУКТА.Скажу не хвалясь и без всяких там намёков,немцы-есть немцы.Они если что-то начнут творить,то с такой скурпулёзностью,что сами потом стонут.Проще говоря БИО у них под частую иногда,для некоторых,просто торговая марка.Поэтому и цена на эти продукты разная.Добросовестный продавец(производитель) не станет никогда задирать цену лишь за одно название.У них совершенно чётко работает принцып:покупатель ВСЕГДА прав.И для продовца(производителя) одно лишь является главным,чтобы покупатель верил ему и приходил вновь, и вновь.Востребованны био-продукты неплохо.Но удерживать эту марку очень и очень ответственное дело.Здесь всё рано или поздно проверяют(контролируют).

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#296 | Дата: 7 Окт 2013 16:50
vadim2:
в Германии стандарты рамок

На этот вопрос отвечу Вам только названием вида рамок(уликов)на нем.яз. и их размеры в мм,и по мере распространённости.Первым идёт название,потом ШИРИНА
по плечикам(полная),ВЫСОТА (полная):

1-DN(deutsch normal)-482 x 285;
---- x 159;
---- x 125;
---- x 110;
---- x 338;

2-Zander -477 x 220;
---- x 159;
---- x 110;
Dadant US -482 x 285;
---- x 232;
---- x 141;
---- x 159;
Dadant Blat -470 x 300;
---- x 159;
Kuntzsch -280 x 335;
-334 x 250;

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#297 | Дата: 7 Окт 2013 18:48 | Поправил: гора
imker 1962:
Они если что-то начнут творить,то с такой скурпулёзностью,что сами потом стонут

этто не для нас. у нас как правило творят немногие и без скурпулёзности но зато потом все стонут.
у нас совсем всё по другому. и никогда нельзя верить тому что написано. так что биопродукт в россии это пожалуйпод сомнением.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#298 | Дата: 7 Окт 2013 19:21
гора:
у нас совсем всё по другому

Увы,но к сожалению должен с Вами согласиться.Я прожил в России 35 лет и сейчас бываю там.

Автор Цитировать имя
vadim2
Участник

Мужской
#299 | Дата: 8 Окт 2013 12:42
imker 1962:
Понятие "БИО" в Германии,а именно в пчеловодстве заключает в себе не как-таковую определённую цену на продукт,сколько именно это строгое его определение,как БИО-ПРОДУКТА.

Автор Цитировать имя
vadim2
Участник

Мужской
#300 | Дата: 8 Окт 2013 13:12
stolp:
на примере мёда хочу сказать, что каждый производитель на рынке утверждает, что его мёд из экологического рая.

imker 1962:
Понятие "БИО" в Германии,а именно в пчеловодстве заключает в себе не как-таковую определённую цену на продукт,сколько именно это строгое его определение,как БИО-ПРОДУКТА.

Я так понимаю, что в определение БИО входит не только экологическая чистота региона. Самое интересное и думаю самое актуальное для России - это можно ли пользоваться химией для лечения и вывозить на поля обрабатываемые пестицидами и инсектицидами. Я как биолог по образованию смею утверждать, что совершенно бесконтрольное у нас применение фармакалогии и полное отсутствие эффективного контроля за продуктами распада в меде на нашем рынке - это проблема серьезность которой пока явно недооценивается.
Сталкивался с такой ситуацией во Франции (близко знакомая семья, не врали...). Выращивают овощи, зелень и продают на рынке в своем регионе. Кроме того что их все знают и доверяют, приходят с проверками, берут пробы на анализы. Любое нарушение грозит отзывом сертификата и штрафами. В результате для опрыскивания от насекомых используют только водяной настой крапивы в стадии цветения, а для подкормки компост из своих же сорняков. Корячаться будь здоров!!!. Зато на том же рынке цена в 2-3 раза выше, чем у соседа без сертификата.
Сказать, что у нас все так глухо нельзя. По крайней мере в Москве в некоторых супермаркетах уже есть отделы или полки с БИО продуктами. Раз стоят и занимают дорогую площадь - значит покупают.
Мы как то сами не очень замечаем, что худо-бедно, но продвигаемся помаленьку в сторону европейской цивилизации. Хорошо это или не очень - другой вопрос.

Страница  Страница 10 из 13:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  13  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Пенополистирольные ульи. Взгляд пчеловода - пользователя. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®