Пенополистирольные ульи. Взгляд пчеловода - пользователя. - Страница 12

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Пенополистирольные ульи. Взгляд пчеловода - пользователя.

Страница  Страница 12 из 13:  « Назад  1  ...  10  11  12  13  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Ульич
Участник

Ульи: руты/даданы
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: 4-7 лет
#331 | Дата: 26 Фев 2016 14:20
Цена приемлемая - порядка 900 руб. за лист 1.4 м х 1 м. Получается ровно 2,5 рутовских корпуса с листа. Себестоимость - 360 руб. за корпус. Дорого?!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#332 | Дата: 26 Фев 2016 16:09
Ульич:
Себестоимость - 360 руб. за корпус. Дорого?!

Эх нам бы за так

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#333 | Дата: 26 Фев 2016 19:40 | Поправил: Wazik39
fart:
Эх нам бы за так

А, в чём загвоздка ?? Включай программирование; 80 ульев, по 4 корпуса, да на 360, вот и экономия, а, к старости, послабление в физ - затратах, да, и, + моральное удовлетворение!!! Вот, и, вся недолгая !
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Мужской
#334 | Дата: 26 Фев 2016 20:42
Wazik39 абсурд какой то

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#335 | Дата: 27 Фев 2016 02:40
fart:
Wazik39 абсурд какой то

Это, всё, к тому-же. Фантазии вселяют надежду, а, зависть, одни сожаления, да, разочарования. Будем жить, будем надеяться, что, передовые технологии, когда - то, и, до нас, доберутся !
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Ульич
Участник

#336 | Дата: 27 Фев 2016 14:29
Господа, Вы о чём?!

Автор Цитировать имя
Ульич
Участник

#337 | Дата: 3 Мар 2016 16:32 | Поправил: Ульич

Автор Цитировать имя
Русич
Участник

Ульи: пенополистироловые
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 2
Мужской
#338 | Дата: 5 Мар 2016 13:44
У меня очередной вопрос по вентиляции ульев из ПП, к автору темы и другим кто содержит пчел ульях из ПП. Подобные вопросы уже в задавались, но почему то были проигнорированные. У меня польские улья Лысонь, так там рекомендуют зимой вентиляция производить не путем открытия задвижки днища, а открытием одного вентиляционного отверстия в подкрышнике, при чем при этом нет необходимости в сокращении гнезда. По Вашему все же какой способ лучше? если учесть, что в моих улья днище с задвижкой (зимнее или еще оно называется высокое). В прошлом году занялся пчелками и приобрел улья из ПП и сразу почувствовал их главный недостаток ( во всяком случаи для начинающих) отсутствия четкой информации по содержанию в них пчел. Вот и зимуют они у меня на АВОСЬ, поскольку нет информации когда (при какой температуре) следует открыть или закрыть вентиляционное отверстие или задвижку на днище, как зимой так и летом. А объяснить толком не кто не может!!

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#339 | Дата: 9 Мар 2016 07:49 | Поправил: Машинист
Русич:
А объяснить толком не кто не может!!

" Ловите". Улей из ПП . 4-е к-са (РУТ). Верхние летки есть ,но открываются только на осенний и весенний облет,развитие ,кратковременно.. Сетка в дне , максимум. (ячея,ширина). Зимовка в 3-х,4-х к-сах (первый пустой) ,или в одном (канадская технология) с открытым задним вкладышем. (закорм в зиму сиропом ) и пр. при пост. разд. решетки. В 2-х к-сах (4-е крайние р-ки проволока.) . При постановке в зимовник. Все зависит от региона . Игрался такими в середине 80-х .Если плотность ПП хорошая и ширина к-са 38 см. (10-ть рам.) ,молодец. Успехов...ГУТ...

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Ульи: перехожу на ппс Дадан
Порода пчёл: 2 карпатки 2 дворняги
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#340 | Дата: 7 Июл 2016 07:30
Для оживления темы присоединяю сертификаты и результаты испытаний пенополистирольных плит Полиспен. Могут делать плотность 75 (возможно и больше надо узнать).
eksp.zaklyuchenie1.p.pdfПрикрепленный файл: экспертное заключение 1

eksp.zaklyuchenie2.p.pdfПрикрепленный файл: экспертное заключение 2

eksp.zaklyucheniepr.pdfПрикрепленный файл: протокол

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#341 | Дата: 29 Окт 2016 08:07
Здравствуйте.
В ППС, начал третью зимовку. Ульями очень доволен, при работе , к ещё оставшимся деревянным, уже подходить не хочется, очень тяжёлые в сравнении с ППС. Весной в ППС , развиваются раньше, даже с полностью открытым дном. Так же с открытым дном полностью отсутствует какая либо сырость в улье. Не знаю, это заслуга ульев или пчёл, но пол пасеки, на ГВ , в этом году было на 4 корпусах (9 рам). Поначалу, на зиму частично прикрывал донную задвижку, но потом меня убедили ( пчеловоды, которые имели опыт содержания в ППС) что задвижка, лишняя деталь. Весь прошлый год , задвижки не доставал со склада, в этом году, также пошли в зимовку с полностью открытым дном.На февраль следующего года заказал ещё 15 комплектов ППС, от деревянных ульев полностью откажусь.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#342 | Дата: 29 Окт 2016 20:48
Я тоже желаю всем здравствовать!
Я с полимерным ульем воочию познакомился ещё в 91-ом. Как и у любого другого у ППС есть свои преимущества и недостатки. Отговаривать у меня нет никакого желания, потому как любой вправе выбирать "по себе" и иметь свои взгляды. LeG, а как Вы дезинфицируете свои ульи? И ещё вопрос: удар какой силы выдержат корпуса Ваших ППС? Ведь при кочёвках случаи разные бывают. А влажности и у меня в ульях нет, хотя разница между внутренней и наружной температурами больше.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#343 | Дата: 29 Окт 2016 20:58
пыфочка:
И ещё вопрос: удар какой силы выдержат корпуса Ваших ППС? Ведь при кочёвках случаи разные бывают.

Привет
могу только так показать

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#344 | Дата: 29 Окт 2016 21:02
бортник72
Если "забыть" что во время удара нагрузка производится большей силы и на меньшую площадь, то Ваше фото радует и даёт надежды.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#345 | Дата: 29 Окт 2016 21:08
это фото не моё
это производитель.
а улики реально предратся некчему. во всяком случае на мой взгляд. есть сайт у них. но боюсь это будет рекламмой.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#346 | Дата: 29 Окт 2016 21:18
ППС ульи к ударам конечно менее устойчивы чем дерево. но они не хрупкие - не расколется и не рассыплются. ну будет вмятина. небольшие удары вообще спокойно переносят. не молотком же по ним лупят. при падении с платформы дерево тоже вполне себе разваливается

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Мужской
#347 | Дата: 30 Окт 2016 00:13
Вообщето реально разницы никакой нет себестоимость если считать по честному то почему бы деревянные не делать с горелых участков это когда пилишь себе чё нравится с горелого участка и тебе за это ещё и платят. По вентиляции это вообще несуществующия проблема проблема в породе пчёл . Если меняешь породу пчёл на правильную то этой проблемы нет . Далее содержание лично в этом сезоне никуда не переезжал стоял в городе 1.5 км лес и пойма 18 кг по медвежей технологии не кормил не смотрел . Заглядывал только через холстик пора качать или нет просто работа и не всегда было время чтобы шарится по ульям . Результатом доволен тем более мёд качал один раз и он стоит и кристолизоватся не собирается .

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Мужской
#348 | Дата: 30 Окт 2016 00:20
если не можешь дать ума старому дадану то надо совершенствоватся .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#349 | Дата: 30 Окт 2016 11:21
stolp:
но они не хрупкие - не расколется и не рассыплются.

Ладно если такой пластик пошёл, а то ведь раньше трещины давал да откалывался. Пока улей на стационаре проблемы в ударах не ощущаются, а вот для кочевых, когда надо за ночь пронестись несколько сот км, и часто ещё за рулём встречаешь новый рассвет, вот тут... У нас в горах за одну ночь видел три аварии, причём на участке протяжённостью в пятнадцать км. И у меня пару раз разлетались трёхкорпусники, но корпуса выдерживали. Получая пару сотен жал, расставлял быстро всё по местам (этажам), семьи оставались целыми, изредка теряя пару маток. В общем в семьях было кому работать по приезду на намеченный точёк.
stolp:
при падении с платформы дерево тоже вполне себе разваливается

На это я уже ответил. Мои корпуса не на гвоздях, а на саморезах.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#350 | Дата: 30 Окт 2016 11:26
бортник72:
это фото не моё
это производитель.

А-а-а!!! Производитель! Тогда это минус - в рекламе всё качественное, а как начинается производство, сразу не докладываются компоненты, сырьё и материалы экономятся.
Это уже -
бортник72:
во всяком случае на мой взгляд.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#351 | Дата: 30 Окт 2016 11:31
Брокман:
по медвежей технологии не кормил не смотрел .

Тогда Вам к нам надо. В бортях так и получают. Будете по деревьям лазать по-медвежи в соответсвии с технологией.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#352 | Дата: 30 Окт 2016 12:26
пыфочка:
Будете по деревьям лазать по-медвежи в соответсвии с технологией.

А, что, она, технология, у них, у медведей, в моральном кодексе прописана??

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#353 | Дата: 30 Окт 2016 12:39
Брокман:
И у меня пару раз разлетались трёхкорпусники, но корпуса выдерживали.

А, что, при движении по не ведомым маршрутам увязка(упаковка) многокорпусников в технологию не заложена ??

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#354 | Дата: 30 Окт 2016 18:28
Wazik39
Мне, наверно, не стоило даже обращать внимание, по принципу "развлекайтесь в разговорности". Потом решил поделиться с Вами опытом. Если Вы не против, я Вам за Брокмана отвечу.
Wazik39:
А, что, при движении по не ведомым маршрутам увязка(упаковка) многокорпусников в технологию не заложена ??

Вы прямо как будто не в России живёте! Конечно же заложена! Причём только на одной машине несколькими стяжными ремнями, проверка и подтяжек которых через 10 - 50 км (в зависимости от дорожного покрытия) тоже заложена. Вот только упомянутый разлёт ульев происходил не в процессе езды, а во время мощного удара. Мне сколько раз ещё слово "удар" повторить? Вас проносило мимо подобного? Тогда я рад за Вас. Наверно, и последствия пожара тоже способен понять лишь тот, у кого это случилось. Кстати, на асфальтированной по Российским технологиям трассе в горах не редко и "серьёзные иномарки" стоят с выломанными в выбоине стойками. Это когда колесо набок. Насколько "не редко"? Например, один раз в разных местах стоял ниссан и вторую марку не успел посмотреть - видел лишь что колесо прямо под машиной лежит.
А один раз одна организация предоставила водилу, который умудрился в самом начале пути перевернуть платформу. Мне слово "умудрился" повторить несколько раз чтоб переспросов не было? А всего то нужно было медленно везти до асфальта примерно с 500 - 600 м. Нет - он попав колесом платформы в какое-то углубление на поляне в траве, вместо того чтоб сразу дать по тормозам, он резко газанул. А медовики тогда занимали по 3-4 корпуса. Как сейчас эта картина в глазах стоит.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#355 | Дата: 30 Окт 2016 19:39 | Поправил: LeG
пыфочка:
а как Вы дезинфицируете свои ульи?

Здравствуйте.
Рад Вас снова видеть на форуме. Положа руку на сердце, никак.
пыфочка:
удар какой силы выдержат корпуса Ваших ППС?

В этом году, под конец качки, изрядно подустав, тащил на тележке 2 полномёдных корпуса, один на одном. На подъёме 45* " поймал зяву" и тележка перевернулась. Корпуса хряпнулись о землю с приличным " кряком", думал им хана, но обнаружил несколько внушительных вмятин на углах, но корпуса пригодные для дальнейшего использования.
пыфочка:
А-а-а!!! Производитель! Тогда это минус - в рекламе всё качественное

Нет, ребята действительно добросовестные, у самих пасеки по несколько сотен семей. Брал 2 раза и заказал третий , пока только совершенствуются. В этот раз, созванивался, сказали, что формы поменяли, что то там опять улучшили.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#356 | Дата: 30 Окт 2016 20:13
LeG, я тоже рад Вам - Вы главный миротворец на этом форуме.
LeG:
Положа руку на сердце, никак.

Ну может в вашем климате и не требуется. А вот у нас при относительно прохладном климате, да ещё и временами дождливом сезоне требуется обжиг пламенем. Я свои обжигаю при необходимости.
LeG:
Корпуса хряпнулись о землю с приличным " кряком", думал им хана, но обнаружил несколько внушительных вмятин на углах, но корпуса пригодные для дальнейшего использования.

Я рад. Значит правда правильно подобрали по прочности пластик.
LeG:
Нет, ребята действительно добросовестные, у самих пасеки по несколько сотен семей.

Спасибо за ответ! Верю.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#357 | Дата: 30 Окт 2016 20:16 | Поправил: LeG
пыфочка:
Ну может в вашем климате и не требуется.

Вспомнил, в первый сезон использования обрабатывал с росинки перекисью водорода, потом не стал.

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Мужской
#358 | Дата: 1 Мар 2017 20:00
Зимовал в ппс на воле. Зима в среднем -25○с. 27 февраля давал канди-100% пчелок живы, рамки сверху сухие и чистые. У товарища на работе в деревянных уликах 30% потеря, хотя стаж 20 лет. Теперь сомнений нет - только пластик, но буду переходить на ппу (изолан 435 сертифицированный для ульев).

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Мужской
#359 | Дата: 1 Мар 2017 20:51
smoked66
Все зависит от грамотности пчеловода,и организации зимовки и вентиляции. При таком стаже,не возникало мысли что просто "звезды так совпали"?это преждевременные выводы

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Мужской
#360 | Дата: 2 Мар 2017 21:16
юра333:
просто "звезды так совпали"?

Может быть,- и я им благодарен. Хотя много читал про бибоксы и нижегородцы из пены. Просмотрел практически все ролики на ютубе прежде чем решился на зимовку под пленкой и без дна.

Страница  Страница 12 из 13:  « Назад  1  ...  10  11  12  13  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Пенополистирольные ульи. Взгляд пчеловода - пользователя. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®