Пенополистирольные ульи. Взгляд пчеловода - пользователя. - Страница 13

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Пенополистирольные ульи. Взгляд пчеловода - пользователя.

Страница  Страница 13 из 13:  « Назад  1  2  3  ...  11  12  13 
Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#361 | Дата: 2 Мар 2017 21:49
smoked66
Ни так часто они совпадают. Да и к том уже в пчеловодстве на звездах далеко не уедиш ну если получается с пеной,то дай бог чтоб так и было всегда ! Только Удачи!

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Ульи: перехожу на ппс Дадан
Порода пчёл: 2 карпатки 2 дворняги
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#362 | Дата: 3 Мар 2017 09:52
юра333:
Только Удачи!

Спасибо, и вам тоже!

Автор Цитировать имя
СилвеР
Участник

Ульи: Дадан 8 рамок на корпус.
Порода пчёл: кавказская серая и желтая
Пчелосемей: 35
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#363 | Дата: 3 Мар 2017 12:24
Мёд запечатывают пчелы дольше в пенополистероле. Замечено на своём опыте.
Нет ничего лучше дерева.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#364 | Дата: 4 Мар 2017 05:51
СилвеР:
Мёд запечатывают пчелы дольше в пенополистероле. Замечено на своём опыте.
Нет ничего лучше дерева. А, ещё лучше, достойной вентиляции, при которой, не прослушивается, ни какого гомона пчёл, занятых переработкой нектара, тэж, из собственного опыта....

P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
amir2917
Участник

Ульи: bee-box
Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 25-40
#365 | Дата: 8 Мар 2017 19:21
Из своего опыта использования ульев из ппс финские Bee-Box могу сказать только положительные стороны. За 7лет еще как новенькие.Работать с ними легко и удобно .Весеннее развитие пчел идет намного быстрее чем в дер.ульях.Можно долго перечислять все достоинства.Но это

Автор Цитировать имя
паля
Участник

Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#366 | Дата: 4 Май 2017 20:41

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#367 | Дата: 7 Май 2017 08:29
amir2917:
Можно долго перечислять все достоинства.Но это

ульи из пенополистирола обладают и недостатками.

это касается не технологии ( но если вы думаете иначе, можно и о технологии изготовления и материале из которого изготавливается этот улей поговорить ) содержания, а именно конструкции ульев:

- прочность внутренних фальцев корпусов — насколько они крепки?

- чистка корпусов от прополиса — как и чем?

Чистить и дезинфицировать паяльной лампой не будешь, как деревянные ульи, даже стамеской не поскоблишь.

а весь смех вокруг этого, - это не хватка древесины в европе, и даже в тех странах где их и разработали..

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#368 | Дата: 7 Май 2017 19:30
bogomol
Здравствуйте.
А, у меня, со вчерашнего дня, все семьи только в ППС. Пока, за 3 года использования, только хорошие впечатления. Даже краска, в отличии от деревянных , не облазит, как покрасил первые купленные, так и держится. Ульи не дезинфицирую, пчёл кроме как от варроатоза не лечу.Ежегодно вывожу новых маток и не держу старой суши. Прополис не чищу, нет в этом необходимости. Если буду расширяться, то только ППС.Конечно у каждого своё мнение, но мне эти ульи понравились.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#369 | Дата: 8 Май 2017 14:32
LeG
Здравствуйте.

да я и не выступаю за использование деревянных, я о некоторых недостатках. даже тот факт что с ними не нужно как слон в посудной лавке .... меня настораживает. думаю не хотите сказать, что они в полистирольных не болеют ? а краска у меня банка за 2200 2кг 500г. вот уже 7 лет ничего, посему это не покрываемом материале а в краске.
знаете, за многолетнее содержание я понял некоторые вещи, от которых отступать нельзя:
- молодая матка,
- достаток корма,
- сильная семья,
-правильный и своевременный уход. ну конечно же и пчеловод не
это основные постулаты на которых всё и держится, а ульи добавляют то немногое, что облегчает нам некоторый совсем не значительные в наших краях условия содержания.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#370 | Дата: 8 Май 2017 15:27
bogomol:
думаю не хотите сказать, что они в полистирольных не болеют ?

Здравствуйте.
Даже не знаю, что написать... Наверняка болеют, но проще от такой семьи избавиться ( что я и делаю со слабаками), чем потом кормить лекарствами безконечно. У меня есть живой пример, я с 10 лет и до позапрошлого года держал голубей. Раньше их никто не лечил и они неплохо плодились. В последние десять лет в погоне за дополнительной прибылью, начали выхаживать дохликов, поить лекарствами для профилактики и как итог, без лекарств уже дела не идут. Так, что я решил для пчёл, не применять ничего , кроме как препараты от варроатоза. Да и тут есть мысль попробовать уйти от химии. Зимой купил щавелиевую кислоту и буду пробовать в эту осень дымить спиртовым раствором. Правда боязно, боюсь угробить пчёл, но попробую на паре - тройке каких не жалко будет и потом определюсь окончательно.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#371 | Дата: 8 Май 2017 21:23 | Поправил: bogomol
LeG:
попробую на паре - тройке каких не жалко будет и потом определюсь окончательно.

а есть такие ?

LeG:
Наверняка болеют, но проще от такой семьи избавиться ( что я и делаю со слабаками),

да болеют они во всех, коль уж так случается, но я о профилактике, ( паялка, кипяток, сера) я весной пересаживаю в лежаки, а если ожидается хороший взяток, ( не выезжаю ) обратно в корпусные. сейчас в 28 рамочные вгоняю, с 2 магазинами. акация зацветает сегодня ходил смотрел, кисточки на глядичей и на липе пойдут следом. что то с погодой сделалось, к концу мая если им верить ожидается до 35*

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#372 | Дата: 9 Май 2017 18:21
bogomol:
а есть такие ?

Здравствуйте.
Сейчас нет, а весной были 2 шт. В одной прошлогодняя матка плохо сеять начала, а в другой, ещё в отводке прозевал свищ и вывелась никудышняя матка. Я одну на отводки разбил, а в другую дал хорошо сеявшую матку из сильной семьи, но там заложили Т.С. и я оставил маточник ,а её забрал.
bogomol:
акация зацветает

У меня во дворе молодая растёт, с утра кое как "зубы показывала" , а к вечеру верхушка распустилась. Но сильный ветер и днём +20 было.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#373 | Дата: 10 Май 2017 05:04
LeG:
и днём +20 было.

Это, есть Гут???
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#374 | Дата: 10 Май 2017 08:17
Wazik39
температура для выделения нектара является +18 о ... +25 . а не твои 28* привыкли с пыфом народ разводить.

Автор Цитировать имя
WEREG
Участник

Мужской
#375 | Дата: 10 Май 2017 10:56
Здравствуйте!

Тема живая, спрошу здесь, если что потом подвиньте куда желаете.
Думаю попробовать пчёл завести, план примерно такой:
Собрать ловушки на каркасе из ДВП где рёбра жёсткости или каркас будут снаружи, если всё пойдёт по плану и ловушки сработают и поймают таки пчёл, то к осени преобразую их в сендвичи т е плюсом пенополистирол, пена и наружный слой ДВП. Инструмента всякого выше крыши, столяр, поэтому особо за енто не волнуюсь.
Интересно вот чего, на форуме почитал что размеры улья обуславливают, размеры рамки, а ту в свою очередь, размер медогонки какие бывают в наличии в продаже. Поскольку сам рукаст покупать готовую не стану, и в дальнейшем забахаю свою, того размера что сочту нужным.
Почитал про ловушки что много народу рекомендуют ставить в них по 6-8 рамок, из которых 2 обязательно с сушью. Суш покупать очень не хочется поскольку за рамку хотят по 500+ р, что в мою бюджетную пробу никак не помещается, хочется обойтись по минимому, не будет пчёл, не буду ничего утеплять и достраивать.
Собственно сам вопрос, что если рамки сделать в длину под ширину стандартного листа вощины, и заполнить ею на 1/3 высоты скажем 6 рамок размер ловушки будет примерно 300х300 мм внутри ну и в высоту со всеми прибамбасами 350-370, ещё толком не считал. В качестве приманки повесить между рамками кусок мешковины пропитанный мёдом ну и опероем мазнуть там сям.
Бюджет на сегодняшний день примерно такой вощина кг 500р, оперой 300 р, материал на ловушки обрезь всякая считай халява. Маску ещё взял за 150 р и дымарь за 300 р.
Как думаете можно так поступить или полная утопия и ничего не выйдет?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#376 | Дата: 10 Май 2017 11:59
bogomol:
температура для выделения нектара является +18 о ... +25 . а не твои 28* привыкли с пыфом народ разводить.

Разумные мысли закончились??? Начинай пургу гнать. За умного изображай.., авось, поверят...

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#377 | Дата: 10 Май 2017 14:59
Wazik39:
Разумные мысли закончились???

у меня сейчас дождь и привес 0.5. завтра если верить гидро, они трепятся точно так же как и ты, то будет солнце и 22* а значит и привес от 3 - 6 должен быть как то так и с нарастающей. так что паси своих ослов...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#378 | Дата: 10 Май 2017 16:52
WEREG:
Поскольку сам рукаст покупать готовую не стану, и в дальнейшем забахаю свою, того размера что сочту нужным.

Здравствуйте.
И потом не продать, не подарить, ну и ещё много каких подводных камней вылезет. Не создавайте себе проблем, сейчас сэкономите, потом дороже выйдет.
WEREG:
Собственно сам вопрос, что если рамки сделать в длину под ширину стандартного листа вощины,

Для этого не надо ничего изобретать, достаточно разместить стандартную рамку Дадана , вертикально.
WEREG:
В качестве приманки повесить между рамками кусок мешковины пропитанный мёдом

И в первую очередь соберёте ос и муравьёв.Когда начинал, то же не было суши, попросил в долг 1 рамку чёрной, разрезал её на куски и закрепив на рамках поместил в ловушки. Желательно сверху рамок старый запрополисованный холстик положить, их рваных у каждого пчеловода есть, договоритесь. Переднюю стенку ловушки мазал прополисом ( в Вашем случае, настойка в аптеке продаётся) Ну и самое главное, надо знать куда ставить, а для этого, надо почитать соответствующие теме форумы ( сначала и до конца!)
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=834
http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=77
Так же, сообщения надо размещать в соответствующей теме .

Автор Цитировать имя
WEREG
Участник

Мужской
#379 | Дата: 10 Май 2017 18:47
LeG:
Так же, сообщения надо размещать в соответствующей теме .

Благодарю за ответ, темы прочёл полностью. Но писать там не стал, поскольку последний ответ в прошлую весну был, как тут с подписками пока не разобрался.
LeG:
И потом не продать, не подарить

Такой цели нет, любая деревяха дрова
LeG:
ну и ещё много каких подводных камней вылезет

За подводные камни и спрашиваю, но ежели делать на стандарте то ящики получатся огромные и сильновыделящиеся на предмет воровства, как его не маскируй всё равно громадина, это то же самое что совковый чб тв на дерево ткнуть и надеяться что его не заметят.
LeG:
Для этого не надо ничего изобретать, достаточно разместить стандартную рамку Дадана , вертикально.

Но тогда в ней проволока пойдёт вертикально, а поскольку вошины будут фрагменты, то это всё сползёт, кроме того плечики рамки будут не в том положении, т е с одного боку, по сути то это не так критично но пропускная способность снизится в разы
LeG:
И в первую очередь соберёте ос и муравьёв.

Есть такая вероятность, ещё у нас шмелей дюже много, тогда мёдом мазать не стану, убедили.
LeG:
попросил в долг 1 рамку чёрной, разрезал её на куски и закрепив на рамках поместил в ловушки

В долг просить не у кого, местных пчеловодов так обнаружить и не удалось, какая то их кучка тусит на объединённом форуме, но там не зарегаться. Либо покупать по конским ценам либо никак. Если кого то знаете из нашего региона порекомендуйте
LeG:
Ну и самое главное, надо знать куда ставить, а для этого, надо почитать соответствующие теме форумы ( сначала и до конца!)

С этим тоже траблы, видимо линки устарели и инфа ушла из доступа, на те материалы которыми делились ряд форумчан

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#380 | Дата: 10 Май 2017 19:01
WEREG:
темы прочёл полностью.

Там, только на пчеловод. инфо. в самой интересной теме "ловушка для роя" почти полторы тысячи страниц.

Автор Цитировать имя
WEREG
Участник

Мужской
#381 | Дата: 10 Май 2017 19:37
LeG:
почти полторы тысячи страниц.

Ну так это.., не ламер чай ))

Страница  Страница 13 из 13:  « Назад  1  2  3  ...  11  12  13 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Пенополистирольные ульи. Взгляд пчеловода - пользователя. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®