Пенополистирольные ульи. Взгляд пчеловода - пользователя. - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Пенополистирольные ульи. Взгляд пчеловода - пользователя.

Страница  Страница 4 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  Дальше » 
Автор Цитировать имя
vadim2
Участник

Ульи: 10-рамочные, многокорпусные
Порода пчёл: дворняжки
Пчелосемей: 14
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#91 | Дата: 22 Дек 2010 14:12
Gera 58:
оброго времени суток! Кого интересуют полистирольные ульи можно посмотреть цены на прайс-листе завада изготовителя (www.plastprom.ru). Сам заказал неделю назад, цены пока старые. Еще такие же ульи выпускает "Апирус", но цен не знаю. С весны в них пчелы развивались хорошо, понравилось, посмотрим как перезимуют.

Цена Рута от Пластпрома в Москве; зимнее дно-370 р., крышка-440 р., корпус-470 р.. Итого: 2-х корпусный Рут будет 1750 р.. Нужно 4 корпуса, а это уже 2690 р.
Апирусс будет чуть подороже.

Немного впечатлений об использовании. Держу 5 ульев Апирусса 5 лет. Дно у всех пришлось делать самому деревянное так как нижний леток за зиму объедают то ли мыши, то ли дятлы. Проеденные части пришлось реставрироваить с помощью смеси мелких опилок с клеем ПВА . Примеров поедания пластика пчелами не было. Зато ли-
чинка моли прошлась в толще корпуса так же как они это делают иногда в деревянном (ход в 5 мм шириной).

Главная претензия к прочности - стамеской опереться для отделения корпусов и рамок не о что, пластик мнется. Угловые соединения корпусов в шип тоже со временем начинают разбалтываться. Видимо при сборке надо сажать на клей, чего производитель не рекомендовал ввиду того что неизвестно как клей себя поведет при контакте с пластиком. По этой же причине Апирусс не рекомендует красить снаружи.

Еще проблема: корпуса на 300 и 230 садятся друг на друга хорошо и плотно, а вот корпус на 145 плохо, слишком туго и неглубоко. Крышка на корпусе 145 болтается и сидит недостаточно глубоко.

Круглые летки, а они летом необходимы, нужно сверлить самому.

Внимание! Корпуса у Апирусса соединяются в четверть, а у Пластпрома в шип. У многих других импортных производителей вообще без фальцев. Так что выбирать надо сразу что то одно.

О хорошем: цены несколько ниже, чем на аналогичные деревянные в московских магазинах, легкие, теплые. Если не строгаете сами, то можно попробовать.

Для себя я сделал вывод - работать в дальнейшем с 10-рамочными из дерева и только с корпусами на 145 мм. Легко делать из 170-200 доски сороковки, тасовать корпуса как хочешь. На зиму такой освободившийся пустой корпус хорошо ставить вниз для увеличения пространства между клубом и дном. Это облегчает и проблему вентиляции через большое зарешеченное отверстие в дне при закрытых верхних летках и глухой крыше.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#92 | Дата: 24 Дек 2010 01:11
vadim2:
Угловые соединения корпусов в шип тоже со временем начинают разбалтываться. Видимо при сборке надо сажать на клей, чего производитель не рекомендовал ввиду того что неизвестно как клей себя поведет при контакте с пластиком. По этой же причине Апирусс не рекомендует красить снаружи.

vadim2:
Внимание! Корпуса у Апирусса соединяются в четверть, а у Пластпрома в шип.

- ты ничего не перепутал?И в шип соеденяется, и клеится и красится, вот выдержка из инструкции Апирусса:
Сборка корпусов ульев «Апирусс ©»

С целью увеличения срока службы (более 30 лет) полученные с завода-изготовителя детали ульев желательно обработать следующим образом.
1. Разогреть широкое лезвие ножа (можно использовать и электропаяльник) и боковой его поверхностью провести по кромкам деталей (за исключением шиповых соединений) до получения слегка оплавленных поверхностей. Это предохранит стенки от повреждения стамеской.

2. Разложить на ровной поверхности детали корпусов плотно друг к другу наружной стороной вверх, и с помощью малярного валика покрыть водостойкой водоэмульсионной краской светлого тона (например, желтого). После высыхания основного тона можно через трафарет также валиком нанести следующий тон краски (зеленый, терракотовый). Пчелы охотнее работают в ульях, имеющих защитную камуфлированную окраску.
3. Корпуса многокорпусного улья для рамок 435х300 и 435х230 мм собираются так:
Положив на ровный пол длинную стенку корпуса внутренней стороной к себе, берем в руки по короткой стенке также внутренней стороной к себе, проверяем верх – низ, совмещаем шипы с пазами и, покачивая и надавливая, втискиваем боковые стенки. Затем берем оставшуюся длинную стенку и также втискиваем ее в пазы.
Проверяем качество сборки, и, постукивая ладонью, добиваемся плотного соединения.
Если не планируется разбирать корпуса в дальнейшем, то можно использовать при сопряжении шиповых соединений стенок клей ПВА.
Сборка корпусов улья «Добрыня» производится вышеописанным способом, только на пол кладется короткая стенка, а длинные стенки втискиваются в нее.
При установке антиварроатозной решетки в зимнее дно необходимо убедиться, что щелевидные отверстия решетки ориентированы расширяющейся стороной наружу. Эта мера необходима для предотвращения скопления сора внутри улья.
С целью увеличения срока службы (более 30 лет) полученные с завода-изготовителя детали ульев желательно обработать следующим образом.
1. Разогреть широкое лезвие ножа (можно использовать и электропаяльник) и боковой его поверхностью провести по кромкам деталей (за исключением шиповых соединений) до получения слегка оплавленных поверхностей. Это предохранит стенки от повреждения стамеской.
2. Разложить на ровной поверхности детали корпусов плотно друг к другу наружной стороной вверх, и с помощью малярного валика покрыть водостойкой водоэмульсионной краской светлого тона (например, желтого). После высыхания основного тона можно через трафарет также валиком нанести следующий тон краски (зеленый, терракотовый). Пчелы охотнее работают в ульях, имеющих защитную камуфлированную окраску.

Я то же не в восторге от этих ульев, многое не устраивает, даже когда то пробовал самостоятельно делать по книжке. Намного дешевле получается.
Сейчас появилась потребность в большом количестве нуклеусов, наверное возобновлю это производство.
Найти бы ещё что нибудь для покрытия изнутри, да и снаружи не повредит...Может кто грамотный в этом деле подскажет.

Автор Цитировать имя
vadim2
Участник

Мужской
#93 | Дата: 24 Дек 2010 11:04
виталдв

Когда я покупал (4-5 лет тому назад) никаких инструкций по сборке не прилагалось, доньев с антиварратозной решеткой не было, продавец применять клей не рекомендовал. Возможно, он имел в виду едучие синтетические клеи, а не ПВА.

Заглаживание проблемных мест горячим и покраска может и увеличит немного прочность, но явно далеко до деревяшки.

Я не хаю в целом. Еще к перечисленным ранее преимуществам могу добавть хорошую совместимость корпусов (не рассыхаются, не разбухают).

Вопрос цены. Просто российские производители, по моемому, ее слишком задирают. Речь ведь идет о штамповке простых плоских деталей (поэтому и сборка в шип ласточкин хвост). Правда Апирусс корпус на 145 раньше делал монолитным, не знаю точно как сейчас. Это конечно намного лучше.
Кто то в форуме сказал, что китайцы скоро начнут производить по 2 бакса за деталь... Если такого дождемся - тогда почему и не брать от пуза. Я такого не исключаю, посмотрите сколько фруктово-овощной пластиковой тары сейчас на помойках валяется возле каждого сетевого магазина. Жадность только конкуренция лечит!!!

Автор Цитировать имя
Любитель
Участник

Ульи: Лангстрот-Рутта
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#94 | Дата: 26 Дек 2010 12:55
у финских ВЕЕ ВОХ-инструкция только по работе в течение года.Собирается легко и понятно,без всяких паяльников.Для отделения корпусов-пластиковая вставка и под рамки внутри тоже.Красить надо фасадной акриловой краской на водной основе с добавлением колора.Крашу с двух сторон крышу и дно.
В зеленый не пробовал,говорят пчела его не видит.Синий ,желтый,оранжевый.
Одно -вопрос цены каждая позиция рублей на 200 дороже/примерно/
Мед у нас не дешевый так что могу себе позволить,а с нашими очень много переделок.
Кстати он с фальцами!!
vadim2
vadim2:
работать в дальнейшем с 10-рамочными из дерева и только с корпусами на 145 мм.

А почему не работать с корпусами на 150-гнездо по полам.?

Автор Цитировать имя
vadim2
Участник

Мужской
#95 | Дата: 27 Дек 2010 11:46
Любитель

Я это и имел в виду - на рамку 145 корпуса-магазины фальцевые 150 мм.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#96 | Дата: 30 Дек 2010 01:47
vadim2:
Вопрос цены. Просто российские производители, по моемому, ее слишком задирают.

- при существующих ценах, дешевле самому ППС ульи делать. А главное при этом будут необходимые запчасти для них же.
Но меня больше интересуют не ульи а нуклеусы. Я думаю - ульи должны быть деревянные!

Автор Цитировать имя
vadim2
Участник

Мужской
#97 | Дата: 30 Дек 2010 12:06
виталдв:
- при существующих ценах, дешевле самому ППС ульи делать.

Делать как? Резать листовой и клеить?
Интерес представляет монолит, а в домашних условиях необходимой плотности от пенопласта не добьешься.

Автор Цитировать имя
vadim2
Участник

Мужской
#98 | Дата: 30 Дек 2010 12:28
vadim2:
Но меня больше интересуют не ульи а нуклеусы.

Посмотри на сайте Пластпрома нельзя ли приспособить под нуклеусы термоупаковку. Есть разные размеры полистироловых ящиков. Не знаю точно их или импорт обычно используют продавцы на рынке при продаже охлажденной семги и форели.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#99 | Дата: 30 Дек 2010 16:06
vadim2:
Делать как? Резать листовой и клеить? Интерес представляет монолит, а в домашних условиях необходимой плотности от пенопласта не добьешься.

- проблему решает металическая форма и большая кастрюля, можно даже армировать, если интересно пиши в личку, я подскажу.
Под нкулеусы я и приспособил коробки от овощей, ещё бы кто подсказал чем их лучше покрыть для прочности.

Автор Цитировать имя
Василич55
Участник

Порода пчёл: местная дворняжка
Пчелосемей: 60
Мужской
#100 | Дата: 16 Апр 2011 16:07
В этом году сам начал изготавливать пенополистирольные ульи в домашних условиях,добился плотности хорошей пока начал делать 10-ти рам на 300 дно и корпус взаимозаменыемы всю зиму варил в прибанке формы и сделал 4 корпусные 2 на крышки 10 и 12 рам
пасека кочевая дерево один корпус весит более 10 кг это на 230 а на трале стоят в период взятка более 150 корпусов пенопластовый весит 3,5 кг вот лишниетонны и вожу но я только перехожу на пену
поживём увидим но думаю это стоящее доло.

Автор Цитировать имя
vadim2
Участник

Мужской
#101 | Дата: 18 Апр 2011 14:04
Флаг в руки!

Поделись технологией. Все производители кичаться плотностью порядка 100 и утверждают, что это возможно только под давдением и в пром. условиях

Автор Цитировать имя
Василич55
Участник

Порода пчёл: местная дворняжка
Пчелосемей: 60
Мужской
#102 | Дата: 22 Апр 2011 18:06
Добры вечер.Технология токова: будка из под армейского ДДА сГаз-66естественно с парогенератором(вовая) но в камере,в которой варил поначалу невозможно добится давления но выходило не плохо захотелось попробовать под давлением и в камеру вставил ещё трубу диаитром 750мм вварил дверку из толстостенного железа и закрываю на болты входит три формы и туда подаётся пар давление держу всего до 0,7 ат температура в камере чють болше 100 гр если 110 то полистирол подсворачивается поэтому добился эксперементальным путём фото бы выложил но ребетня испортила вход в системный блок где подключают шнур с мобильного, поченю выложу. На варёный улей.

Автор Цитировать имя
sverchok
Участник

#103 | Дата: 8 Июл 2011 08:57
http://www.pchelovod-prof.ru/beehive.html
делают в Москве только где?

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Мужской
#104 | Дата: 2 Сен 2011 13:40
А у меня две семьи сидят в самоделках из пенопласта. Один лежак на 16 рамок, а второй двухъярусный дадан. В сильную жару у них меньше пчёл вентиляторщиц. Да и по товарному выходу мёда есть разница в лучшую сторону по сравнению с деревянными.
Но зимовка покажет какие ульи предпочтительней.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
#105 | Дата: 2 Сен 2011 13:50
pjurij
Всё зависит милый от конструкции и параметров жилища, а не от пенопласта, что чуждо пчеле

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#106 | Дата: 2 Сен 2011 13:50
виталдв:
для покрытия изнутри, да и снаружи не повредит.

Для внутреннего покрытия я использовал фанеру, а для наружного - уценённые пластиковые облицовочные панели. Ничё ульи получились. Самое главное - лёгкие.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#107 | Дата: 2 Сен 2011 14:15
esaul2009:
Всё зависит от конструкции и параметров жилища, а не от пенопласта, что чуждо пчеле

Вот и буду экспериментировать с маленькими недоразвитыми семьями какое жилище пчёлкам лучше. тем более что в конце июля начале августа поймано 14 роёв по 3-4 улочки. Сейчас они занимают 6-8 улочек. Половину посажу в дервянные, а половину в пенопластовые. Весна покажет какой материал предпочтительней.
Домики я делаю так: Сначала делаю каркас из деревянных брусков 50х50. Обшиваю внутри фанерой, вкладываю пенопласт. Чтобы не было щелей наношу на бруски монтажную пену и вставляю пенопласт. снаружи обшиваю пластиковыми панелями.
Также изготовил и цельнодеревянные даданы.
Пока сравнение в пользу пенопласта. они значительно легче.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#108 | Дата: 5 Сен 2011 14:43
pjurij:
Пока сравнение в пользу пенопласта. они значительно легче.

и теплее... На этом всё...Далее с ним одни проблемы. Но как говорится - на любителя...

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#109 | Дата: 5 Сен 2011 15:09
[quote=виталдв]Далее с ним одни проблемы.[/quote
Зимовка покажет все плюсы и минусы пенопласта.

Автор Цитировать имя
maza
Участник

Ульи: пенополистирол
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#110 | Дата: 5 Сен 2011 17:24
ggp Вижу рекламу Апируса. Заказал у них улья.Вот уже скоро год не могу получить от них свой заказ. Помогите ! Как вразумить профессора Смирнова Н.,который якобы успешно торгует пенополистипольными ульями.
ggp
ggp

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#111 | Дата: 5 Сен 2011 18:34
могу сказать в защиту пеноплпстовых ульев. в этом году повесил 6 ловушек 2 из них пеноплпстовые( ну точьно незнаю как он называеться. он короче такой синий и фальцами для соединения безшовного) ну так вот висели одна фанерная и через 100 метров пкнопластовая. в обоих по 8 рамок и летки на юг. ну так вот что в фанерный залетело 3 роя а в пенопластовый 2.( ну имееться виду за лето). я не стороник химии всякой но приимущество пенопластовой ловушки в том что ее можно ножом канцелярским и саморезами за 1 час сделать с перекурами. и поднимать ее на дерево заметно легче ну правдо и апирой применял ,мож он так подействовал. ну плюс( для меня личьно) в пенопластовых ловушках на лицо

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#112 | Дата: 5 Сен 2011 23:09
pjurij:
Зимовка покажет все плюсы и минусы пенопласта.

в том то и дело, что зимовка не покажет, поставил и забыл...
Покажет только эксплуатация, переноска, погрузка, стяжка скрепом, перевозка и т.д.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#113 | Дата: 5 Сен 2011 23:18
юра333:
приимущество пенопластовой ловушки в том что ее можно ножом канцелярским и саморезами за 1 час сделать с перекурами. и поднимать ее на дерево заметно легче

пройдись по магазинам, там тебе пенопластовые ящики от овощей, и фруктов - любых размеров отдадут без денег, хоть для нуков хоть для ловушек, ещё спасибо скажут, что забрал, будет тебе счастье.
По деревьям то же лазить необязательно, ежели невысоко то чтоб верёвку через сук перекинуть - достаточно удочки раскладной, хочешь повыше, возьми ружьё для подводной охоты, можно лук или арбалет со слабой тетивой. Таких деревьев мало обычно удочки хватает.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
#114 | Дата: 6 Сен 2011 04:50 | Поправил: esaul2009
pjurij
Пенопласт как утеплитель использовать хорошо, но нежелательно что бы пчела напрямую с ним контактировала, это всё же химия, я тоже его использую доска на 20мм соединена в четверть, 50мм пенопласт, внутри доска 10мм, тоже в четверть, пчела непосредственного контакта с ним не имеет, пенопласт ламинирую наглухо в пищевую фольгу, термоизоляторы в любой момент можно убрать по нужде не трогая гнезда семьи, надо понять чем меньше химии в гнезде, тем лучше, запад делает ульи из пенопласта от нужды, отсюда слёты и гибель семей, ну а у нас дерева пока ещё на наш век хватит

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#115 | Дата: 6 Сен 2011 08:26
esaul2009:
Пенопласт как утеплитель использовать хорошо, но нежелательно что бы пчела напрямую с ним контактировала, это всё же химия,

Пусть купят монтажную пену и почитают что на упаковке написано. Потом после этого употреблять в пищу мед?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#116 | Дата: 6 Сен 2011 11:13
в этом году сделал пенопластовые микронуклеусы для облёта маток выведеных в инкубаторе. сделал круглый леток на 1,5 см и с верху и снизу вентиляционные отверстия шилом десятка по полтора. Для деревянных хватало а тут два нука запарились. заметил, что лёта из них нет. вскрыл а там пчёлки бедняги ползают чуть живые. попробую вентиляцию в этом году побольше вырезать.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#117 | Дата: 6 Сен 2011 20:34
виталдв:
пройдись по магазинам, там тебе пенопластовые ящики от овощей, и фруктов - любых размеров отдадут без денег, хоть для нуков хоть для ловушек, ещё спасибо скажут, что забрал, будет тебе счастье.

у нас нет таких у нас из шпона дерева все. за экологию по ходу боряться. я кстати читал про такие ящики.
stolp:
в этом году сделал пенопластовые микронуклеусы для облёта маток выведеных в инкубаторе. сделал круглый леток на 1,5 см и с верху и снизу вентиляционные отверстия шилом десятка по полтора. Для деревянных хватало а тут два нука запарились. заметил, что лёта из них нет. вскрыл а там пчёлки бедняги ползают чуть живые. попробую вентиляцию в этом году побольше вырезать.

кстати я тоже заметил это. когда ловушки привозил они у меня пару дней стояли ,"успокаивались" там леток диаметром28мм(если не ошибаюсь. это от набора для установки дверных замков,очень хорошее сверло ,чисто режит баз сколов и щепок) так они все повываливались,я подумал сначала что они не помещаються и там такой роище оказалось просто очень там жарко

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#118 | Дата: 7 Сен 2011 01:57
виталдв:
в том то и дело, что зимовка не покажет, поставил и забыл...

Не скажи. Ульи это условие.... То есть от самого улья это не зависит. У меня товарищь занявшись пчеловодством приобрел достаточно много этих пенопластовых ульев. Да, внешне они хороши. Не буду говорить о том сколько он погубил семей при перевозке, это вина его. Да и наших дорог в частности. Но что касается зимовки.... Поставил он их в омшаник, а зимой в январе вынужден был выносить на улицу. Так как они стали активно выбрасыватся. Причем в этом же самом омшанике стояли пчелы его тестя в деревянных ульях. И нормально все. Я это к чему. Условия все таки необходимо создавать для каждого материала. Букв много понаписал. Но суть я думаю понять можно.

Автор Цитировать имя
maza
Участник

Мужской
#119 | Дата: 7 Сен 2011 15:49
Заказал улья из ППС в Апирусе,скоро год пройдет,все обещают выслать, мошейники.

Автор Цитировать имя
maza
Участник

Мужской
#120 | Дата: 7 Сен 2011 15:52
Заказал улья из ППС в Апирусе,проплатил, уже скоро год не могу от них ничего получить. Помогите разобраться с мошейниками.

Страница  Страница 4 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Пенополистирольные ульи. Взгляд пчеловода - пользователя. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®