Пенополистирольные ульи. Взгляд пчеловода - пользователя. - Страница 8

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь /

Пенополистирольные ульи. Взгляд пчеловода - пользователя.

Страница  Страница 8 из 13:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  13  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#211 | Дата: 5 Фев 2012 21:46

Автор Цитировать имя
Любитель
Участник

Ульи: Лангстрот-Рутта
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#212 | Дата: 6 Фев 2012 14:07
Можно ссылку на все видио семинара

Автор Цитировать имя
репа
Участник

Ульи: лежаки на 22-24р
Порода пчёл: карпатка и помеси
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#213 | Дата: 26 Июн 2012 23:20
a39
у меня ульи собственной конструкции. можно их обозвать лежакими на 20-24 рамки. плюс магазины на то же количество но полурамки. я из неманского р. пос. ветрово. соседи. если есть желание приедь посмотри.

Автор Цитировать имя
malina
Участник

Ульи: мног. корп. пнополистирол
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 27
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#214 | Дата: 21 Мар 2013 13:24
Добрый день и лучшие пожелания всем пчеловодам! Пользователь я еще не опытный, так что извините если, что не так. Хотел бы оживить эту тему ,так как для меня она актуальна. Единственное чего не хотелось бы, это защищать свое мнение с пеной у рта, и выслушивать языки заточенные под бритву. У каждого есть право выбрать и определится в каком улье содержать пчел. Я уже принял решение в пользу пенополистирольных ульев, 2 года назад при организации пасеки по 3 причинам. 1-я вес . Пасека кочевая на 2 платформах на легковом ходу. Буксирую автомобилем ВИС(Нива). Платформы самодельные, зарегистрированы так, что мобильность ( а это не маловажно ) полная и независимая. 2-я работа с корпусами на много легче чем с деревянными, у меня много корпусники. 3-я зимовка. Зимую на воле на зимних доньях. Две зимы по 100%, подмора если рюмку граненную, а то и меньше, сравнительно сухо, а значит заразы меньше. Итог моего монолога: я обсуждаю содержание пчел в пенополистирольных( пенопластовых , полиуретановых, и др. подобных ) ульях. Теперь вопрос: т.к. пасека еще в развитии требуются ульи, покупать по 5000р и выше не хочется да и плотность желает лучшего. Подскажите где взять листовой пенопласт пл.200. С уважением malina.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#215 | Дата: 21 Мар 2013 13:39
malina:
Подскажите где взять листовой пенопласт пл.200.

разве существует проблема с покупкой плотного пенопласта? вроде бы и более плотные видел в продаже. Делаю нуки из пенопласта. хотел купить с плотностью 300 кг нам3. и как то много предложений видел в инете

Автор Цитировать имя
malina
Участник

Мужской
#216 | Дата: 21 Мар 2013 15:01
stolp
Привет. А из какого п-та нуки делаешь, видел где , в торговой сети ? И адреса предложений не подскажешь?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#217 | Дата: 21 Мар 2013 16:30
malina:
И адреса предложений не подскажешь?

Выбирай.

http://komplektplast.su/

http://teplomast.ru/penoplast

Пенопласт (пенополистирол, стиропор) был изобретен в 1951 году фирмой BASF и по сей день находит применение во многих областях строительства, благодаря своим уникальный свойствам.
Он обладает отличными теплоизоляциоными, звукоизоляуионными, гидроизоляционными свойствами.
Благодаря своей ячеистой структуре, он на 90% состоит из воздуха, а потому очень легок, а как известно, воздух - замечательный утеплитель.
Для сравнения:
слой пенопластатолщиной около 10 см по своим теплоизолирующим свойствам равен двухметровой кирпичной стене;
3 кубических метра пенопластирола весят не более 97 кг, а такой же объем ватных утеплителей - весят 250-300 кг;

Работа с ним не требует каких-либо защитных средств. Произведенные по ГОСТу 15588-86 плиты пенополистирола имеют гигиенический и пожарный сертификаты соответствия. Пенопласт стоек к гниению, поскольку не создает питательной среды для микроорганизмов. При сгорании пенополистирол плита выделяет только воду и углекислый газ, современные пенопласты производят с добавлением огнестойких (самозатухающих) веществ, таким образоом пожарный риск не выше чем у других широко распространенных строительных материалов.

Пенополистирол обладает повышенной стойкостью к различным неблагоприятно воздействующим веществам: морская вода и солевые растворы, гипс, цемент, ангидрит, щелочи, разведенные и слабые кислоты, мыла, соли, удобрения, битум и битумные массы на водной основе, силиконовые масла, спирты, клеи, водорастворимые краски. При длительном воздействии некоторое влияние оказывают растительные, животные и парафиновые масла, жиры, дизельное топливо и вазелин.

Внимание!

При использовании пенополистирола в качестве строительного материала важно не допускать его контакта с нижеследующими химическими соединениями:

нефтепродуктами (бензин, керосин, смолы);
органическими растворителями (ацетон, уксусно-этиловый эфир, растворитель красок, скипидар);
насыщенными углеводородами (спирт).

А так же:

пенополистирол необходимо упаковать в полиэтиленовую пленку с защитой от ультрафиолетовых лучей;
при хранении плит применять меры для защиты от прямого воздействия солнечных лучей.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#218 | Дата: 21 Мар 2013 16:39
malina:
Привет. А из какого п-та нуки делаешь, видел где , в торговой сети ?

в ход идёт весь. обёрточный от техники и обломки строительного. для нуков хватает. более плотный хотел приобрести для отводков и может быть в перспективе для ульев. но пока отказался. причины описаны у горца.
а видел только в интернете. Но совсем недавно рядом с моим домом парикмахерскую построили с использованием пенопласта нужной нам плотности. так, что думаю с покупкой проблем не возникнет

Автор Цитировать имя
malina
Участник

Мужской
#219 | Дата: 21 Мар 2013 17:24 | Поправил: malina
ГОРЕЦ
Вообще-то я интересовался п-ом плотностью 200 и выше, а не плотностью 25,30,35 . Эти марки свободно доступны в хоз. и строй магах. А указываемые мной марки применяются в судо и авиа строении, к ним доступа через магазин нет, поэтому и просил совета. В ульях Пскова пл.95 у финов 100.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#220 | Дата: 21 Мар 2013 17:47
malina:
А указываемые мной марки применяются в судо и авиа строении, к ним доступа через магазин нет, поэтому и просил совета.

Ну вот дай ссылку,да ещё проследи чтобы спрашивающий не поленился её открыть,без претензий.Марки ПС -1-200;ПС-1-350;ПС-1-600;ПК-2-225 Вам о чём не будь говорят?.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Мужской
#221 | Дата: 21 Мар 2013 18:07
ГОРЕЦ:
Ну вот дай ссылку,да ещё проследи чтобы спрашивающий не поленился её открыть,

спасибо Горец, я тоже посмотрел.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#222 | Дата: 21 Мар 2013 18:39
Alex74:
Ну вот дай ссылку,да ещё проследи чтобы спрашивающий не поленился её открыть,

Автор Цитировать имя
malina
Участник

Мужской
#223 | Дата: 21 Мар 2013 18:42
ГОРЕЦ
Извини Горец , весь день у компа , в башке одни сайты другим дулю кажут, видно и перепутал что то ,извини! Узнать бы может у кого есть конкретный опыт такого приобретения.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#224 | Дата: 21 Мар 2013 18:50
malina
возьми уже готовые, дороговато но всё стандарт.донья, крыши,корпуса,кормушки. качество хорошее(сам щупал) всё сделано толково. только 9 рамочные.

Автор Цитировать имя
malina
Участник

Мужской
#225 | Дата: 21 Мар 2013 19:48
бортник72
А чье производство Вы щупали , когда и по какой цене. Сегодня смотрел Питерские предложения би-бокс финов 4660р.В Псковский пластпром еще не заглядывал.

Автор Цитировать имя
vadim2
Участник

Ульи: 10-рамочные, многокорпусные
Порода пчёл: дворняжки
Пчелосемей: 14
Мужской
#226 | Дата: 22 Мар 2013 16:08
ГОРЕЦ

Мужики, похоже все кто дает ссылки на теплоизоляционный материал, который на строительных рынках, его реально не щупали. Там плотность не более 35. Он совсем мягкий.
У меня несколько лет есть несколько уликов "Апирусса". Для лета может быть и нормально, за исключением того что при хорошей запрополисованности рамки выдираешь с трудом, так как стамеской о бортик особенно не обопрешься.
Зимой на воле просто беда: то мыши, то дятлы. Приходится развешивать на шестах пугала: мешки полиэтиленовые, банки алюминевые или блестящие круглые дискеты от компьютеров.
Две недели тому назад поехал посмотреть - в двух ульях сквозные дыры по 1-3 штуки размером в 6-8 см и вокруг по снегу крошки. Дятел проковырял стенки, причем не со щели начинал а прямо посредине корпуса, видимо там где лучше слышно было отзывы пчелок на его призывный стук или сидеть было удобнее. Далее продолбал еще пару рамок вглубь и итог понятен - двух семей как не было. А это плотность по заявлению производителя не менее 100.
Так что я уже несколько лет на полистерольные ульи не заглядываюсь, одни расходы.
Если бы где то можно было достать по доступной цене материал плотностью 200-300; тоесть близкой к мягкой древесине, то попилил бы и поделал с удовольствием. Видел продают на зоо рынке ящики для зимних рыболовов из похожего пластика, но откуда брали не раскололись. Цена же за ящик была космическая

Автор Цитировать имя
malina
Участник

Мужской
#227 | Дата: 22 Мар 2013 17:14 | Поправил: malina
vadim2
Поделюсь опытом против синичек и дятлов. Обыкновенная сетка (штукатурная металлическая или капроновая, а так же рыболовная из лески ) лиж бы птица не пролазила. Ну а укрыть можно как улей отдельно , так и целый ряд сразу. С мышами я думаю металлические подставки, а далее по книжке (Борьба с вредителями.). О зимовке: зимнее дно обязательно, как хлеб, разницу и при том ощутимую на своем опыте ощутил.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#228 | Дата: 22 Мар 2013 17:46
vadim2:
ГОРЕЦ

Мужики, похоже все кто дает ссылки на теплоизоляционный материал, который на строительных рынках, его реально не щупали. Там плотность не более 35. Он совсем мягкий.

Извини,но лучше без слов..........

ГОРЕЦ:
Ну вот дай ссылку,да ещё проследи чтобы спрашивающий не поленился её открыть,без претензий.Марки ПС -1-200;ПС-1-350;ПС-1-600;ПК-2-225 Вам о чём не будь говорят?.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#229 | Дата: 22 Мар 2013 19:42
ГОРЕЦ
через пост нужно ссылку повторять. тогда кто нибудь прочтёт. я вот с 3 го раза только не поленился. когда искал находил ещё несколько ссылок. а ещё в гипермаркеты рыбу из норвегии привозят в ящиках на вид из очень плотного пеноласта. думаю ближе к сотне. вот интересно их пустые назад увозят? видел в ашане и в метро. в метро даже потрогал

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#230 | Дата: 22 Мар 2013 19:46
ещё на жд, когда режут вагоны в металлолом, можно купить большущие листы пенопласта. плотность незнаю. но у меня сосед на этом деле барыжит. могу посмотреть. так вот самолёты же тоже где то режут? а там пенопласт с плотностью 300 и выше

Автор Цитировать имя
malina
Участник

Мужской
#231 | Дата: 23 Мар 2013 14:48
Нашел на одной фирме прайс на пс-1-350, пс1-600. Цена 780 за кг. Я так понимаю 1куб весит 350кг и соответственно 600кг. Или я неправильно считаю.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#232 | Дата: 23 Мар 2013 15:13
malina
так что ,готовые не понравились?

Автор Цитировать имя
malina
Участник

Мужской
#233 | Дата: 23 Мар 2013 17:58
бортник72
Готовые понравились, и главное в пределе достигаемости , без предоплат. И как вариант отмечен. Но хочется как то подешевле, пусть и своими руками. С другой стороны уже 30 Псковских имею, разнобоя тоже не хочется. В общем и хочется и колется и мамка не велит. А с ценой на ппс я видимо не правильно прикинул, не может куб 273000р стоить. В будни позвоню узнаю.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#234 | Дата: 23 Мар 2013 23:33
malina:
Но хочется как то подешевле, пусть и своими руками.

по этому и интересовался производством. пенопласт такой прочности не нашел. и всё отпало так как перешел на строительство павельона.

Автор Цитировать имя
vadim2
Участник

Мужской
#235 | Дата: 27 Мар 2013 14:47
malina:
Нашел на одной фирме прайс на пс-1-350, пс1-600. Цена 780 за кг.

Да. цена в розницу в Москве порядка 800-850 руб. за кг!!! Тоесть за один лист размером 1000х750х50 мм и весом около 12 кг улей будет золотой. У ПС-1-350 прочность на поверхностное давление равна 70 кг\ см в квадрате. Это хорошо. Видимо именно эту марку я видел у продавцов ящиков для подледной рыбалки. Производит завод Инкомплект в г. Владимир для авиа и судостроения, тоесть для оборонки и с соответствующими ценами. Все остальное с доступными ценами, включая и тарные ящики для рыбы со льдом. элементарно мягко для кормусов и свободно протыкается карандашом.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#236 | Дата: 27 Мар 2013 15:13
vadim2:
800-850 руб. за кг!!

это за пс600 или пс 350? а если плотность 200 поискать

Автор Цитировать имя
vadim2
Участник

Мужской
#237 | Дата: 28 Мар 2013 11:50
stolp:
это за пс600 или пс 350? а если плотность 200 поискать

Это за лист плотностью 350. За 600 и 200 цены будут близкие. Плотностью 200 и меньше листы выпускаются только с толщина листа = 65 мм - это явно многовато для ульев. Пилить впродоль, думаю, запаришься.

За эти цены для меня вообще вопрос не актуален, лучше готовые финские или наши купить.

Вот тема "утилизации и разборки ж\д вагонов, холодильных фур и т.д." с приобретением такого б.у. пенопласта может быть перспективной.
Может кто займется поиском и поделиться инфой?

Я сам уже остыл этой темой из за недостаточной прочности доступного пенопласта, включая и готовые ульи и рыбную тару (брал задаром в Ашане). Дешево и просто делать все корпуса (магазины) на рамку 145 мм из 150 мм сороковки. Не коробится (!!!), хошь формируй гнездовую камеру на рамку 300, а если есть большое желание можно и рамку на 450 мм вставить в 2 или три таких магазина

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#238 | Дата: 28 Мар 2013 12:10
vadim2:
от тема "утилизации и разборки ж\д вагонов, холодильных фур и т.д." с приобретением такого б.у. пенопласта может быть перспективной.
Может кто займется поиском и поделиться инфой?

пенопласт с жд рефрежераторов посмотрел. на вид плотный. на вид никак нельзя? обломки размером около метра вообще бесплатно отдавали.

Автор Цитировать имя
aguaris
Участник

Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#239 | Дата: 29 Мар 2013 09:26
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Хочу поделиться опытом по интересующей посетителей данной странички теме- ульях из пенополистирола и фанеры.
В своей профессиональной деятельности я имею отношение к производству сэндвич панелей из пластика и пенополистирола. Учитывая мое хобби(плеловодство) я не мог спокойно пройти мимо этой темы. Три года ушло на поиск и тестирование различных материалов. Испытывались различные комбинации сэндвича для изготовления ульев: пробковое полотно-ППС-ОСП, фанера-ППС-ОСП, пластик-ППС-фанера и другие. В рамках этого сообщения не буду приводить подробный отчет о проделанной работе, остановлюсь лишь на конечном варианте.
В промышленных условиях изготавливается трехслойный сэндвич из влагостойкой фанеры ФСФ 4 мм (внутренняя стенка), пенополистирола 30мм (утеплитель) и фанеры ФСФ 6 мм (внешняя стенка). Дальнейшая технология изготовления ульев мало чем отличается от описанных ранее. Необходимо полностью исключить возможное контактирование пчел с ППС. Это достигается использованием профилированных деревянных брусков по верху и низу корпуса. Стенки корпуса склеиваются между собой, образуя прочную конструкцию. В качестве верхнего летка используется полый цилиндр из цельного дерева. Отъемное днище представляет собой трехслойный сэндвич, у которого в качестве наружнего слоя используется фанера ФСФ толщиной 9мм для усиления днища.
Подробности http://tehnokomnn.ru/index.php/novoe-v-soderganii-pchel

Автор Цитировать имя
vadim2
Участник

Мужской
#240 | Дата: 29 Мар 2013 11:11
stolp:
пенопласт с жд рефрежераторов посмотрел. на вид плотный. на вид никак нельзя? обломки размером около метра вообще бесплатно отдавали.

На вид думаю определить не просто. А вот потыкать гвоздем или заостренной палочкой запросто. Мы ведь ищем материал близкий по твердости к мягким породам дерева ( что то порядка 200-300) или в крайнем случае к промышленно изготовляемым ульям из полистирола высокой плотности (порядка 90-120). Гвоздь в древесину кулаком навряд ли забьешь, а вот в мои покупные можно. Поэтому птички их и долбают. А еще более мягкие пенопласты сами пчелки грызут без зазрения совести.

Страница  Страница 8 из 13:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  13  Дальше » 
Оборудование и инвентарь ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Оборудование и инвентарь / Пенополистирольные ульи. Взгляд пчеловода - пользователя. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®